Приговор суда об открытом хищении чужого имущества (грабеж).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                             р.п. Новоспасское

Ульяновской области

        Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Баламожнова С.А.,

защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06 июня 2011 года и ордер № 93 от 08 октября 2011 года,

потерпевшей и гражданского истца С.Ф..,

при секретаре Шаронове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАМОЖНОВА С.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ***, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баламожнов С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном им при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, около 14 часов, Баламожнов С.А., находясь около кафе «Ветерок» в парке «60 Лет Победы в ВОВ» по адресу: ***, имея умысел на хищение имущества С.Ф.., и понимая, что его действия очевидны для С.Ф.., выхватил у неё из правой руки два полиэтиленовых пакета, в которых находились продукты питания на сумму 484 рубля, денежные средства в сумме 3200 рублей, кошелёк, стоимостью 110 рублей 04 копейки, и, несмотря на требования С.Ф. вернуть пакеты, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ф. материальный ущерб на сумму 3794 рубля 04 копейки.

В судебном заседании подсудимый Баламожнов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Баламожновым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая С.Ф. в судебном заседании считала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, дополнив, что претензий к подсудимому не имеет, причинённый ей ущерб возмещён.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Баламожнова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Баламожнов С.А. по месту жительства характеризуется положительно; со стороны УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, однако в отношении которого в 2011 году жалобы жителей не поступали; по месту отбывания прежнего наказания также характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача психиатра Баламожнов С.А. не состоит, <данные изъяты>. В течение года до совершения настоящего преступления привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Баламожнов С.А. судим, судимость за совершение преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Смягчающими наказание подсудимого Баламожнова С.А. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он добровольно сообщил органам предварительного расследования при каких обстоятельствах им было совершено хищение, как он распорядился похищенным. Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Баламожнова С.А. от 19 сентября 2011 года, поскольку на тот момент органы следствия располагали сведениями о совершении им преступления, так как потерпевшая прямо указала на него, как на лицо, совершившее в отношении неё преступление, и подсудимому было известно об этом.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

         На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Баламожновым С.А. преступления, размер причинённого собственнику материального ущерба и факт возмещения ущерба потерпевшей, наличие смягчающих наказание Баламожнова С.А. обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. При этом, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания отсутствует, в связи с чем ст. 73 УК РФ применению не подлежит.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Потерпевшей Сайгушевой Ф.В. в ходе дознания был заявлен гражданский иск о взыскании с Баламожнова С.А. в возмещение материального ущерба 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась в связи с добровольным возмещением ущерба, потому производство по иску Сайгушевой Ф.В. к Баламожнову С.А. о возмещении ущерба подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баламожнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

        

         Меру пресечения Баламожнову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки Сайгушевой Ф.В. хранить при материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску С.Ф. к Баламожнову С.А. прекратить в связи с отказом истца от иска.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий