Приговор суда о краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с проникновением в иное хранилище.



                                                                                                 Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                07 ноября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                            Суркина А.В.

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер № 32 от 11.08.2011 года,

потерпевшего                                           И.В.

при секретаре                                           Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУРКИНА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ранее судимого (с учётом постановления Новоспасского районного суда от 24.10.2011 года о пересмотре приговоров):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

02.08.2011 года, около 16 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, у Суркина А.В., *** ***, возник умысел на совершение хищения чужого имущества из помещения склада ИП «***», расположенного ***.

08.08.2011 года, около 21 часа 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, с целью реализации своего преступного умысла, Суркин А.В. подошёл к складу ИП «Илюхин В.М.», расположенному по адресу: ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил кирпичи, которыми был заложен приём в стене склада, после чего, в образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил шлифмашинку (болгарку) «Интерскол» остаточной стоимостью 2450 рублей, топливный насос от трактора Т-4 А остаточной стоимостью 2364 рубля 08 копеек, два топливных насоса от трактора ДТ-75 остаточной стоимостью 2364 рубля 08 копеек каждый на сумму 4728 рублей 16 копеек, каток ЗККШ-6 для прикатывания посевов остаточной стоимостью 29832 рубля. С похищенным Суркин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Суркина А.В. потерпевшему И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 39374 рубля 24 копейки.

С предъявленным обвинением подсудимый Суркин А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Суркина А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Суркин, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Суркин заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Суркина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший И.В.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Суркина А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Суркину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суркин А.В. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, в течение года Суркин привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч.2 КоАП РФ.

По месту регистрации и месту прежнего жительства Суркин А.В. на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Инзенская ЦРБ» не состоит и ранее не состоял.

По месту прежнего жительства администрацией МО *** сельское поселение *** Суркин А.В. характеризуется формально положительно, жалоб на него не поступало.

По месту прежнего отбывания наказания Суркин А.В. в основном характеризуется положительно.

УУП и ПДН ОУУП МО МВД России «Новоспасский» по месту жительства в *** *** Суркин А.В. характеризуется в целом положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, приводов в МО МВД России «Новоспасский» не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Суркину А.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительные данные о подсудимом, мнение потерпевшего И.В.., не настаивающего на суровой мере наказания подсудимому.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Суркину А.В. по делу, суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Суркина А.В. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Суркину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего И.В.. о взыскании с подсудимого Суркина А.В. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 39374 руб. 24 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Суркину А.В. считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав егоне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; принять меры к возмещению потерпевшему причинённого материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Суркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суркина А.В. в пользу И.В. в возмещение материального ущерба 39374 рубля 24 копейки.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мужские сланцы чёрного цвета, возвращенные в ходе следствия Суркину А.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков