Приговор суда о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей.



                                                                                                                Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        31 октября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                  Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                               Колчиной Н.И.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 90 от 05.10.2011 года,

при секретаре                                             Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛЧИНОЙ Н.И., *** года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчина Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Колчиной Н.И. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Колчина у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, недалеко от своего дома, *** ***, приобрела одну ёмкость объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Колчина Н.И. приобретённую спиртосодержащую жидкость принесла к себе домой по адресу: ***, *** ***, где разлила в бутылки различной ёмкости и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

24.07.2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Колчина Н.И. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 70 рублей одну бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра без этикетки З.С., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области.

28.07.2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Колчина Н.И. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 70 рублей одну бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра без этикетки З.С., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области.

28.07.2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Колчиной Н.И. по адресу: *** ***, была изъята одна бутылка ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью без этикетки.

Согласно заключения эксперта № Э2/1875, жидкость представленная на экспертизу в трёх бутылках ёмкостью 1,5 литра, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь - ацетон. Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по сырью и материалам. Содержание ацетона в жидкости трёх бутылках составило: 133+/-13 мг/л в бутылке без этикетки, укупоренной крышкой «Волжанка»; 112+/-11 мг/л жидкости в бутылке без этикетки, укупоренной крышкой с надписью «Толстяк»; 81+/-8 мг/л жидкости в бутылке без этикетки из полимерного материала оранжевого цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 592-Х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации: 133+/-13 мг/л в бутылке без этикетки, укупоренной крышкой «Волжанка»; 112+/-11 мг/л жидкости в бутылке без этикетки, укупоренной крышкой с надписью «Толстяк»; 81+/-8 мг/л жидкости в бутылке без этикетки из полимерного материала оранжевого цвета, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Колчина Н.И. полностью согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Колчиной Н.И. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Колчина, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Колчиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Колчиной Н.И. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Колчиной Н.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Колчина Н.И. по месту жительства администрацией МО Троицкосунгурское сельское поселение Новоспасского района, УУП МО МВД России «Новоспасский» характеризуется в целом положительно, жалоб на неё не поступало.

На учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Колчина Н.И. не состоит, значится юридически ранее не судимой, в течение года к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Колчиной Н.И. по делу, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что значится ранее не судимой, её возраст и состояние здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Колчиной Н.И. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Колчиной Н.И. и членов её семьи, а также с учётом её возраста и здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЧИНУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 13000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Колчиной Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью без этикетки; одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью без этикетки, полученные в ходе проверочных закупок у Колчиной Н.И.; одну полимерную бутылку объёмом 1,5 литра с прозрачной жидкостью без этикетки, изъятую в ходе обыска в жилище Колчиной Н.И., - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, серии и номер МЭ 3592762 и СК 6350083, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Эх 1269364, изъятых 28.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия в жилище Колчиной Н.И., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Новоспасского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ульяновской области, - возвратить по принадлежности в МО МВД России «Новоспасский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков