Приговор в отн. Пилипенко П.В., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ.



                                                                                                           Дело № 1-69/2011 год                                                              ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                       «12» октября 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                            Виляева В.П.

Подсудимого Пилипенко П.В.

Защитника Деминой Н.И., представившего удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 51 от 19 августа 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также

При секретаре                                        Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пилипенко П.В. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

           

                                           УСТАНОВИЛ:

Пилипенко П.В. *** совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После этого *** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Пилипенко П.В. был задержан, в ходе личного досмотра в здании МО МВД России «Новоспасский» Новоспасского района ульяновской области у Пилипенко П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» массой 7,5 грамма и экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,327 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Пилипенко П.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Пилипенко П.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пилипенко П.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Пилипенко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Пилипенко П.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Пилипенко П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Пилипенко П.В. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Пилипенко П.В. признаки незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении меры наказания подсудимому Пилипенко П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП МО МВД России «Новоспасский» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, состоит на учете с 2007 года у врача-нарколога <данные изъяты> у врача-психиатра МУЗ «Новоспасской ЦРБ» на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пилипенко П.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Пилипенко П.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики на Пилипенко П.В. по месту жительства с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, от жителей р.п. Новоспасское Ульяновской области, а также учитывает состояние здоровья родителей Пилипенко П.В. - Пилипенко Р.П., Пилипенко В.В.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Пилипенко П.В., суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Пилипенко П.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилипенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Пилипенко П.В. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Пилипенко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 6,5 грамма, фрагмент ткани белого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы) массой 1,127 грамма, сверток, выполненный из металлической фольги серого цвета, инъекционный шприц с двумя иглами, пакет-замок, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов