Приговор суда о совершении кражи



ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                              16 ноября 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи          Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                          Хамидуллиной О.А.

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер№ 69 от 10.10.2010 года,

а также потерпевших                           С., У.

при секретаре                                        Романенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАМИДУЛЛИНОЙ О.А., *** года рождения, уроженки ***, лица без гражданства, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** года, около *** часов, более точное время не установлено, у Хамидуллиной О.А., находившейся в доме, принадлежащем С..по адресу: ***, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего владельцу дома С. Осуществляя преступный умысел, Хамидуллина, убедившись, что находящиеся в доме А. и С. спят и не наблюдают за её действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в комнату зал, подошла к стоящему в комнате шифоньеру и похитила из него, принадлежащее С.. имущество: костюм женский брючный, остаточной стоимостью 272 рубля и костюм женский летний юбка, кофта, остаточной стоимостью 1015 рублей. После чего, Хамидуллина с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.. материальный ущерб на общую сумму 1287 рублей.

*** года, около *** часа, более точное время не установлено, Хамидуллина О.А., проходя мимо ***, решила совершить кражу чужого имущества из дома, принадлежащего У. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что владелец дома Усачёв отсутствует, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к калитке, ведущей во двор, воспользовавшись тем, что калитка не запирается, незаконно проникла во двор вышеуказанного дома, где подошла к окну кухни, применив физическую силу, оторвала лист фанеры, которым было закрыто данное окно. После этого, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла во внутрь дома, где прошла в зал, в котором обнаружила и похитила, принадлежащее владельцу дома У.., имущество, а именно: свитер мужской шерстяной коричневого цвета, остаточной стоимостью 540 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Хамидуллина прошла в сени, где обнаружила и похитила флягу алюминиевую объемом 40 литров, остаточной стоимостью 840 рублей. После этого, Хамидуллина прошла на кухню, откуда похитила весы настольные с пластмассовой чашкой, остаточной стоимостью 340 рублей. С похищенным Хамидуллина О.А. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.. материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Хамидуллина О.А. согласна, виновной себя в совершенных ею преступлениях в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Хамидуллиной О.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хамидуллина в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Хамидуллина О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Хамидуллина заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Хамидуллиной О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшие С., У.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Хамидуллиной О.А. по эпизоду от *** года в отношении потерпевшей С. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от *** года в отношении потерпевшего У.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Хамидуллиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Хамидуллина О.А. по месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» характеризуется в основном положительно, поскольку жалоб на неё не поступало. УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Хамидуллина характеризуется удовлетворительно, указывается, что со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет приводы в ОВД по ст.20.21 КоАП РФ.

Хамидуллина О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» она не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хамидуллиной О.А. по делу, суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение ущерба потерпевшему У.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Хамидуллиной О.А. возможно и без изоляции её от общества, назначив подсудимой по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, с испытательным сроком, возложив на неё определенные обязанности.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, оснований для применения к Хамидуллиной О.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимой, полагает возможным не применять к Хамидуллиной О.А. дополнительные наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск о взыскании с подсудимой Хамидуллиной О.А. не возмещенного материального ущерба от кражи в размере 787 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАМИДУЛЛИНУ О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

-по статье 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** в отношении потерпевшей С.) - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

-по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** в отношении потерпевшего У..) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хамидуллиной О.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Хамидуллиной О.А. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденной Хамидуллиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хамидуллиной О.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 787 рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: свитер шерстяной коричневого цвета, находящийся у потерпевшего У.., оставить последнему по принаджлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков