Приговор суда о нарушении лицом правил дорожного движения



                                                                                              

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         17 ноября 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи          Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области             Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                         Исланова А.С.

защитника - адвоката Лукинова А.В., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 004352 от 15.11.2010 года,

а также потерпевшей                           В.

при секретаре                                        Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСЛАНОВА А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Исланов А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

***, около 02 часов 30 минут, точное время не установлено, на *** км автодороги *** Исланов А.С., управляя автомобилем ВАЗ-***, государственный регистрационный знак ***, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, превысил допустимую скорость, двигаясь по р.п. *** в сторону *** со скоростью около 70 км/час, на перекрестке при пресечении автодороги ***, не соблюдая требования установленного дорожного знака 2.4, не убедился в безопасности, выехал на перекресток и допустил столкновение с двигавшемся в сторону *** по автодороге *** автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** с полуприцепом ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением М. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Исланов А.С., пассажиры его автомобиля С., С., Ш., О. получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в МУЗ «*** ЦРБ», последний впоследствии от полученных травм скончался в лечебном учреждении.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ***, у Исланова А.С. установлено алкогольное опьянение 1,5 %.

По заключению судебно-медицинских экспертиз, С., С., Ш. были причинены телесные повреждения, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** при исследовании трупа О. установлено, что причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, осложнившаяся отеком вещества головного мозга и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма - кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ушибленная рана в лобной области по срединной линии, ушибленная рана в теменной области по срединной линии, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в лобной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой затылочной области справа и лобной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки затылочной доли справа и лобной доли слева, ушиб и разрушение вещества головного мозга затылочной доли справа и лобной доли слева, переломы костей свода и основания черепа. Данные телесные повреждения получены прижизненно, незадолго до поступления пострадавшего в стационар МУЗ «*** ЦРБ» ***. Учитывая локализацию и характер обнаруженных повреждений, не исключается возможность образования последних в комплексе одной механической травмы (травмы в салоне автомобиля), от действия тупых твердых предметов, какими могли быть выступающие деформированные части внутренней компановки салона автомобиля, при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Открытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Своими действиями водитель Исланов А.С. допустил грубое нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 ч.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час;

п.13.9 - на перекрестках неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения;

требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной;

требование дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» - начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. х грибов емкостью 0,5 литра стоимостью 60 руб..

С предъявленным обвинением подсудимый Исланов А.С. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Исланова А.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Исланов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Исланов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Исланова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Лукинов А.В., потерпевшая В., государственный обвинитель Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Исланова А.С. квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Исланова А.С. нарушение пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данные пункты содержат общие положения и относятся ко всем участникам дорожного движения, в причинной связи с наступившими последствиями не находятся.

При назначении подсудимому Исланову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

По месту жительства администрацией МО *** сельское поселение *** района, УУМ МОБ ОВД по МО «*** район», по месту прежней учебы в *** ПУ-25, Исланов А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Исланов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит, к уголовной и административной ответственности до совершения преступления Исланов не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Ислановым А.С. своей вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные данные о личности подсудимого, молодой возраст,то, что потерпевшая В. каких-либо претензий не имеет, не настаивает на суровой мере наказания.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Исланова А.С. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, так как данный вид наказания наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, суд, наряду с основной мерой наказания, назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

Законных оснований для применения к подсудимому по данному делу положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Исланову А.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСЛАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения осужденному Исланову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, осужденному Исланову А.С. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Исланову А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу, в течении 10 суток, обязать Исланова А.С. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания в Ульяновской области за получением предписания для направления в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, находящийся у Исланова А.С., оставить последнему по принадлежности; автомобиль *** государственный регистрационный знак *** с полуприцепом ***, государственный регистрационный знак ***, находящиеся у владельца Л., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                         А.Н. Балуков