Приговор суда о совершении кражи



                                                                                                        Дело ***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                       23 декабря 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                Сергеевой С.Н.

подсудимой                                             Будниковой Л.Г.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 153 от 19.11.2010 года,

с участием потерпевшего                       И.

при секретаре                                           Романенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУДНИКОВОЙ Л.Г., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будникова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Будникова Л.Г., находясь на ***, заведомо зная, что в ***, длительное время никто не проживает, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику дома И.. Около 10 часов, с целью реализации своего преступного умысла, Будникова взяла из своего дома гвоздодер, подошла к входной двери дома И., убедилась, что хозяев в доме нет, и за её действиями никто не наблюдает, с целью доведения преступного умысла до конца, прошла внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище И.. Используя гвоздодер, Будникова сняла с петли деревянную дверь, ведущую в дом, размером 100х200 см остаточной стоимостью 465 рублей, похитив данную деревянную дверь. Затем, находясь в доме, Будникова подошла ко второй двери, ведущей в прихожую комнату и, используя гвоздодер, похитила деревянную дверь размером 90х193 см остаточной стоимостью 455 рублей. С похищенным Будникова Л.Г. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.. материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Будникова Л.Г. согласна, виновной себя в совершенном преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Будниковой Л.Г. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Будникова в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Будникова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Будниковой Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - заместитель прокурора Сергеева С.Н., потерпевший И.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Будниковой Л.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Будниковой Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение», УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Будникова Л.Г. характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало.

Будникова Л.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» Будникова не состоит, и ранее не состояла.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой по делу, суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности, её возраст и состояние здоровья, то, что ущерб от преступления будет возмещен путем возврата похищенного.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, учитывая размер похищенного, который составляет 920 рублей, суд находит совокупность названных смягчающих вину обстоятельств исключительными, учитывая цели и мотивы преступления, поведение виновной после совершения преступления, считает необходимым назначить Будниковой Л.Г. наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимой Будниковой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный в суде потерпевшим И.. к Будниковой Л.Г. гражданский иск о взыскании материального ущерба от кражи деревянных дверей в сумме 1000 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное у И. имущество в ходе следствия было установлено, изъято, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, и после вступления приговора в законную силу будет возвращено владельцу, то есть потерпевшему И.

В удовлетворении требований потерпевшего И. к подсудимой Будниковой Л.Г. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 25000 рублей, суд отказывает, поскольку возмещение морального вреда, причиненного кражей, действующим законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДНИКОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденной Будниковой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении исковых требований И. о взыскании с Будниковой Л.Г. материального ущерба от кражи деревянных дверей в размере 1000 рублей отказать, в связи с возвратом похищенного имущества.

В удовлетворении иска И. к Будниковой Л.Г. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 25000 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две деревянные двери, находящиеся в ОВД по МО «*** район» возвратить по принадлежности потерпевшему И..; гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков