Приговор суда в отн. С. осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ.



Дело № *** год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «7» сентября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.

Подсудимой Сибиревой Р.М.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 137 от 6 сентября 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшей

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сибиревой Р.М. *** года рождения, уроженки села *** *** района *** области, гражданки РФ, татарки по национальности, образование среднее техническое, вдовы, не работающей, инвалида *** группы, проживающей *** область р.п. *** ул. *** дом № ***, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сибирева Р.М. совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В апреле месяце 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Сибирева Р.М. на рынке в районе автовокзала в г. *** *** области, приобрела у не установленного следствием лица две полимерные емкости объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Сибирева Р.М., имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной водно-спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, в нарушение ст. 11 ч.1, ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевезла на автобусе приобретенные ею две полимерные емкости объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью из г. *** *** области к себе домой по адресу: *** область р.п. *** ул. *** дом № ***, где разбавила водой и разлила в бутылки, которые хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

12 мая 2010 года Сибирева Р.М. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала за 15 руб. 00 коп. одну бутылку с этикеткой «Гостиный Двор водка особая» емкостью 0,25 литра с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившуюся у нее дома, жительнице р.п. *** *** области А.Н..

Она же, Сибирева Р.М. 14 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 30 руб. 00 коп. одну бутылку с этикеткой «Царская Чарка водка» емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившуюся у нее дома, жителю р.п. *** *** области А.А.., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику *** ОВД по МО «*** район» *** области.

Она же, Сибирева Р.М. 15 мая 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 30 руб. 00 коп. одну бутылку с этикеткой «Водка Экстра» емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившуюся у нее дома, жителю р.п. *** *** области А.А.., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику *** ОВД по МО «*** район» *** области.

12 июля 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 41 минуты в ходе проведенного обыска, в частности, дома Сибиревой Р.М., расположенной по адресу: *** область р.п. *** ул. *** дом № *** была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Волжанка, Землянично-сливочный вкус», которую Сибирева Р.М. хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта *** от *** года - жидкость, представленная на экспертизу в 4 бутылках, принадлежащих и изъятых у Сибиревой Р.М., ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость, представленная на экспертизу в четырех бутылках, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья. Технические условия», по сырью и материалам - содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), в количестве: 201+/-20 мг/л жидкости (объект № 1), 108+/-11 мг/л жидкости (объект № 2), 88+/-9 мг/л жидкости (объект № 3), 148+\-15 мг/л жидкости.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ***х от *** года, представленная на исследование водно-спиртовая жидкость в 4 бутылках с примесью ацетона в количестве: 201+/-20 мг/л жидкости (объект № 1), 108+/-11 мг/л жидкости (объект № 2), 88+/-9 мг/л жидкости (объект № 3), 148+\-15 мг/л жидкости, принадлежащих и изъятых у Сибиревой Р.М., является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Сибирева Р.М. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Сибиревой Р.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Сибирева Р.М. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Сибирева Р.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Сибирева Р.М. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Сибиревой Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и ее адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Сибиревой Р.М. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Сибиревой Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была и совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** области, Администрацией МО «*** городское поселение» *** района *** области характеризуется в основном положительно, на учете у врача-психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сибиревой Р.М., суд признает: отсутствие у подсудимой Сибиревой Р.М. судимости и совершение ею преступления впервые, полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту ее жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** области, с Администрации МО «*** городское поселение» *** района *** области, Сибирева Р.М. является инвалидом *** группы, а также учитывает состояние здоровья подсудимой Сибиревой Р.М.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Сибиревой Р.М. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Сибиревой Р.М. и ее семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибиреву Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей 00 копеек (десять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения осужденной Сибиревой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов