Приговор суда в отн. П. осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ.



                                                                                                        Дело год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «12» октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасской районной прокуратуры Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Плют А.В.

Защитника Кукишева А.В., представившего удостоверение № 304 от 17 декабря 2002 года и ордер № 6 от 12 октября 2010 года «Адвокатского кабинета Кукишева А.В.» Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плют А.В. *** года рождения, уроженца села ххх, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» ххх, проживающего ххх, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                             УСТАНОВИЛ:

Плют А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2010 года по февраль месяц 2010 года, более точное время следствием не установлено, Плют А.В. с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, обнаружил вблизи заброшенных ферм села ххх, более точное место следствием не установлено, участок дикорастущего растения конопли. После этого, Плют А.В., заведомо зная, что вышеуказанное растение является наркотикосодержащим растением, путем срывания верхушечных частей конопли, совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии не менее 3339,5 грамма, которое принес в сарай домовладения расположенного по адресу: ххх, где измельчил и поместил в пять полимерных пакетов-«сумок» черного цвета, которые хранил по вышеуказанному адресу до марта месяца 2010 года, более точное время следствием не установлено. В марте месяце 2010 года Плют А.В. перенес пять полимерных пакетов-«сумок» черного цвета с незаконно приобретенным наркотическим средством «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 3339,5 грамма, в сарай домовладения, расположенного по адресу: ххх, где хранил в указанном месте, с целью личного потребления, без цели сбыта, до 23 часов 30 минут ***. В период времени с 23 часов 30 минут *** по 00 часов 10 минут *** в ходе осмотра надворных построек, расположенных по адресу: ххх, в сарае вышеуказанного домовладения, сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 523,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 745,0 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 607,0 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 621,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 842,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, а всего наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 3339,5 грамма, которое Плют А.В. хранил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Плют А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Плют А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плют А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Плют А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Плют А.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Плют А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Кукишев А.В., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасской районной прокуратуры Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Плют А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Плют А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Садовское сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плют А.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Плют А.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, в основном положительные характеристики по месту работы, жительства УУМ МОБ по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, с Администрации МО «Садовское сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, наличие на его иждивении матери П.Т.

С учетом обстоятельств совершенного Плют А.В. преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения Плют А.В. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Плют А.В. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия у подсудимого Плют А.В. смягчающих его ответственность обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому Плют А.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плют А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Плют А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Плют А.В. исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 523,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 745,0 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 607,0 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 621,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 842,5 грамма в полимерном пакете-«сумке» черного цвета, находящихся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

               Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов