тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                           30 сентября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области               Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого                                          Федотова В.М.,

защитника - адвоката Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 50 от 14.09.2010 года,

с участием потерпевшей                      Я.,

при секретаре                                         Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОТОВА В.М., *** года рождения, уроженца с. *** *** района *** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, учащегося *** р.п. Новоспасское, зарегистрированного по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д.*** кв. ***, фактически проживающего без регистрации по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

01.09.2010 года, около 23 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Федотов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «***», расположенного по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, принадлежащего Я.. В это время у Федотова возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из холодильной установки, оборудованной на улице около магазина «***». С целью реализации своего преступного умысла, Федотов В.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к холодильной установке магазина «***», где руками оторвал закрывающуюся металлическую ставню. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Федотов руками оторвал дверку холодильной установки, незаконно проник внутрь холодильной установки, предназначенной для хранения напитков, откуда тайно похитил: 3 бутылки напитка «Спрайт» емкостью 0.5 литра каждая по цене 30 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей, 3 бутылки напитка «Фанта» емкостью 1 литр каждая по цене 41 рубль за 1 бутылку на сумму 123 рубля, 6 бутылок напитка «Спрайт» емкостью 2 литра каждая по цене 57 рублей за 1 бутылку на сумму 342 рубля, 6 бутылок напитка «Фанта» емкостью 2 литра каждая по цене 57 рублей за 1 бутылку на сумму 342 рубля, 10 бутылок пива «Клинское» емкостью 0.5 литра каждая по цене 26 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей, 5 бутылок пива «Рифей» емкостью 1.5 литра по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 275 рублей, 6 бутылок пива «Толстяк» емкостью 1.5 литра каждая по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, 6 бутылок напитка «Кока-кола» емкостью 2 литра каждая по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей, а всего на общую сумму 2152 рубля. С похищенным Федотов В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Федотова В.М. потерпевшей Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2152 рубля.

С предъявленным обвинением подсудимый Федотов В.М. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Федотова В.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Федотов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Федотова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшая Я.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Федотова В.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Федотову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федотов В.М. по месту жительства, учёбы характеризуется в основном положительно, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» он не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 6.10, 20.21 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Федотову В.М. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, его явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Принимая во внимание личность подсудимого, все обстоятельства по делу, наличие смягчающих наказание подсудимого Федотова обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение социальной справедливости и исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении размера обязательных работ, суд учитывает личность подсудимого, а также все обстоятельства по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения осужденному Федотову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков