хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        29 сентября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                               Виляева В.П.,

подсудимой                                               Мельниковой Н.В.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 128 от 20.08.2010 года,

при секретаре                                             Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЛЬНИКОВОЙ Н.В., *** года рождения, уроженки с. *** *** района *** области, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул.***, дом ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Н.В. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, более точные даты и время следствием не установлены, у Мельниковой Н.В. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Мельникова у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в районе автовокзала в г. *** *** области, приобрела спирт, не отвечающий безопасности жизни и здоровья потребителей в одной полимерной емкости объемом 5 литров. Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Мельникова Н.В. приобретенный спирт перевезла на автобусе домой к своему сыну Г.. по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, дом № ***, где стала хранить его с целью дальнейшего сбыта. Спирт, приобретенный в г. *** *** области Мельникова Н.В. разбавила водой и разлила в бутылки для реализации на дому своего сына.

28.05.2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, Мельникова Н.В., находясь в доме своего сына по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из дома своего сына Г.. по вышеуказанному адресу за 35 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Добрый Медведь водка» С.., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

29.05.2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, Мельникова Н.В., находясь в доме своего сына по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из дома своего сына Г.. по вышеуказанному адресу за 35 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра без этикетки С.., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

11.08.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Г. по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, дом № ***, были изъяты две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками «Ржаная Люкс водка» с водно-спиртовой жидкостью внутри, которые Мельникова Н.В. хранила в доме своего сына с целью сбыта.

Согласно заключения эксперта № ***, жидкость представленная на экспертизу, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта. Жидкость, представленная на экспертизу в четырех бутылках, не соответствует ГОСТ *** - 2000 и ГОСТ *** - 99 по сырью и материалам, содержит ацетон - токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта. Содержание ацетона в бутылках с этикетками «Ржаная Люкс водка» и «Добрый Медведь водка» составило 68+/-6 мг/л жидкости соответственно; в бутылке без этикетки содержание ацетона составило 81+/-8 мг/л жидкости.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № *** водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 68+/-6 жидкости в бутылках с этикетками «Ржаная Люкс водка» и «Добрый Медведь водка» и в концентрации 81+/-8 мг/л жидкости в бутылке без этикетки, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Мельникова Н.В. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Мельниковой Н.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Мельниковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Мельниковой Н.В. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Мельниковой Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Мельникова Н.В. по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» она не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мельниковой Н.В. по делу, суд относит полное признание ею вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, её возраст и состояние здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Мельниковой Н.В. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Мельниковой и её семьи, а также с учётом её здоровья, возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЬНИКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Меру пресечения осужденной Мельниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с водно-спиртовой жидкостью, одна с этикеткой «Добрый Медведь водка», вторая - без этикетки, полученные в ходе проверочных закупок у Мельниковой Н.В.; две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью с этикетками «Ржаная Люкс водка», изъятые в ходе обыска в жилище Г.., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков