организация и содержание притонов для потребления наркотических средств ст.232 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                           ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             08 октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                       Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                          Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого                                                     Пахомова А.В.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 115 от 20.07.2010 года,

при секретаре                                                    Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАХОМОВА А.В., *** года рождения, уроженца р.п. *** *** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д. № ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.В. виновен в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Пахомов А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, официально нигде не работающий, не состоящий на учёте в центре занятости населения, и в связи с этим не имеющий достаточных денежных средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, в период времени с 15 по 29.06.2010 года умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, в жилище по указанному адресу организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял дом, в котором проживает, для изготовления и потребления наркотических средств определённому кругу лиц. При этом Пахомов А.В. действовал из корыстной цели, получал для себя алкогольные напитки от лиц, посещающих притон. Объективно организация и содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени Пахомов создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств в его доме. В целях систематического функционирования притона Пахомов приспособил свой дом для изготовления и потребления наркотических средств потребителями наркотических средств, предоставляя дом, оборудованный электричеством, функционирующей газовой плитой, деревянными дверьми и запорными устройствами, исключающими доступ в дом посторонних лиц. Кроме того, в доме имелась и постоянно хранилась различная металлическая посуда, необходимая для изготовления и потребления наркотических средств.

15.06.2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, З.., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в доме Пахомова А.В., по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, последним организован притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришёл по указанному адресу. Дверь во двор дома ему открыл сам Пахомов А.В, который за вознаграждение в виде бутылки пива предоставил З. помещение кухни своего домовладения, в которой имелись предметы, необходимые для изготовления наркотических средств: газовая плита, металлическая посуда. После этого, путём обжарки верхушечных частей дикорастущей конопли в растительном масле, Заитов изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло); и, находясь в доме Пахомова, примерно в 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, перорально (через рот), потребил указанное наркотическое средство. 15.06.2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут, сотрудники *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области, в домовладении, расположенном по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, поочерёдно произвели личные досмотры Пахомова А.В. и З... В ходе досмотра указанных граждан, предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. 15.06.2010 года, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 52 минуты, в ходе производства осмотра жилища, расположенного по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области на кухне была обнаружена и изъята сковорода, которую Пахомов предоставил З. для изготовления наркотических средств, и на которой последний изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) для личного потребления. Согласно заключения эксперта №*** от 28.07.2010 года, на поверхности сковороды обнаружено наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», в следовых количествах.

В тот же день, то есть 15.06.2010 года, сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области З.. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «*** ЦРБ», По результатам освидетельствования у З. установлено состояние опъянения, вызванное «марихуаной», что подтверждается актом медицинского освидетельствования №*** от 15.06.2010 года.

24.06.2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, П.., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в доме Пахомова А.В. по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, последним организован притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришёл по указанному адресу. Дверь во двор дома ему открыл сам Пахомов, который за вознаграждение в виде бутылки пива предоставил П. помещение кухни своего домовладения, в которой имелись предметы, необходимые для приготовления наркотического средства: газовая плита, металлическая посуда. После этого, путём высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, П. изготовил наркотическое средство «каннабис» (марихуана), и, находясь в доме Пахомова, примерно в 15 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, путём выкуривания потребил указанное наркотическое средство.15.06.2010 года, в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 51 минуту, сотрудники *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области, на улице *** возле домовладении, расположенного по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.*** произвели личный досмотр П... В ходе досмотра указанного гражданина, предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.

В тот же день, то есть 24.06.2010 года, сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области, П.. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «*** ЦРБ». По результатам освидетельствования у П. установлено состояние опъянения, вызванное «марихуаной», что подтверждается актом медицинского освидетельствования №*** от 24.06.2010 года.

29.06.2010 года, примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, Г.., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в доме Пахомова А.В. по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д***, последним организован притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришёл по указанному адресу. Дверь во двор дома ему открыл сам Пахомов, который за вознаграждение в виде бутылки пива предоставил Г. помещение кухни своего домовладения, в которой имелись предметы, необходимые для приготовления наркотического средства: газовая плита, металлическая посуда. После этого, путём обжарки верхушечных частей дикорастущей конопли в растительном масле, Г. изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), и, находясь в доме Пахомова, примерно в 15 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, перорально (через рот) потребил указанное наркотическое средство. 15.06.2010 года, в период времени с 15 часов 43 минут по 16 часов 07 минут, сотрудники *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области, в домовладении, расположенном по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, поочерёдно произвели личные досмотры Пахомова и Г.. В ходе досмотра указанных граждан, предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. 29.06.2010 года, в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 54 минуты, в ходе производства осмотра жилища, расположенного по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д.***, сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области на кухне были обнаружены и изъяты сковорода с ложкой, которые Пахомов предоставил Г. для изготовления наркотических средств, и на которой Г.. изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло). Согласно заключения эксперта №*** от 28.07.2010 года, на поверхности сковороды и ложки обнаружено наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», в следовых количествах.

В тот же день, то есть 29.06.2010 года, сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** области Г. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «*** ЦРБ». По результатам освидетельствования у Г. установлено состояние опъянения, вызванное «марихуаной», что подтверждается актом медицинского освидетельствования №*** от 29.06.2010 года.

С предъявленным обвинением подсудимый Пахомов А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении подсудимого Пахомова А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Пахомов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Пахомова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия Пахомова А.В. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.09.2010 года № *** (л.д.128-129), Пахомов А.В. психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Пахомова вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому Пахомову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Пахомов А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит. По месту жительства Пахомов характеризуется в основном положительно, жалоб на него не поступало, приводов в милицию не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Пахомовым А.В. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, относится к лицам, из числа детей-сирот.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Пахомова А.В. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на него определенные обязанности, не применяя к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАХОМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Пахомову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Пахомова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Пахомову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сковорода с ручкой, выполненная из металла серебристо-белого цвета с налётом вещества коричневого цвета; полимерный пакет «сумка» чёрного цвета с налётом вещества бурого цвета; два отрезка светлой дактилоплёнки со следами пальцев рук; сковорода, выполненная из металла серебристо-белого цвета с деревянной ручкой с налётом вещества зелёного цвета; ложка с множеством отверстий, выполненная из металла серебристо-белого цвета с налётом вещества бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков