хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         08 октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                        Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                           Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                                        Севастьяновой В.М.,

защитника - адвоката Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 55 от 17.09.2010 года,

при секретаре                                                       Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕВАСТЬЯНОВОЙ В.М., *** года рождения, уроженки села *** *** района *** области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, пенсионерки, проживающей по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. *** дом № ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севастьянова В.М. совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, более точные дата и время не установлены, у Севастьяновой В.М. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла Севастьянова у неустановленного следствием лица, на рынке в районе автовокзала в г. *** *** области, приобрела спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в одной полимерной емкости объемом 5 литров. Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, Севастьянова в нарушение ст. 11 ч.1, ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенный спирт перевезла на автобусе к себе домой по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. *** дом № ***, где стала хранить его с целью дальнейшего сбыта. Спирт приобретенный в г. *** Севастьянова разбавляла водой и разливала в бутылки для реализации у себя дома по вышеуказанному адресу.

16.07.2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, Севастьянова В.М. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра без этикетки З. которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» *** области.

16.07.2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут, Севастьянова В.М. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра без этикетки З.., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» *** области.

06.09.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе производства обыска в жилище Севастьяновой В.М., расположенного по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. *** дом № ***, были изъяты две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Ликсар Народная водка» с водно-спиртовой жидкостью, которые Севастьянова хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта №***, жидкость представленная на экспертизу в четырёх бутылках, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетона в концентрации: 72+/-7 мг/л жидкости в двух пластиковых бутылках; 104+/-10 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках.

Согласно заключения комиссионной медицинской экспертизы №*** водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 72+/-7 мг/л жидкости в двух пластиковых бутылках и 104+/-10 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

С предъявленным обвинением подсудимая Севастьянова В.М. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Севастьяновой В.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Севастьянова, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Севастьянова заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Севастьяновой В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Севастьяновой В.М. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Севастьяновой В.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Севастьянова В.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит, ранее к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Севастьяновой В.М. по делу, суд относит полное признание ею вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что на момент совершения преступления являлась ранее не судимой, её возраст, ухаживание за своей престарелой матерью.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Севастьяновой В.М. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Севастьяновой и её семьи, а также с учётом её здоровья, возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕВАСТЬЯНОВУ В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру пресечения осужденной Севастьяновой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две полимерные бутылки объемом 0,5 литра каждая с водно-спиртовой жидкостью без этикеток, полученные в ходе проверочных закупок у Севастьяновой В.М.; две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с водно-спиртовой жидкостью с этикетками «Ликсар Народная водка», изъятые в ходе обыска в жилище Севастьяновой В.М., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков