умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ст.111 ч.1 УК РФ



П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                              30 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи           Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого                                          Орешина В.К.,

защитника-адвоката Ряхимовой Г.М., предоставившей удостоверение № 276 от 10.12.2002 года, ордер № 263 от 29.04.2010 года,

потерпевшего                                         Л.,

при секретаре                                          Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОРЕШИНА В.К., *** года рождения, уроженца р.п. *** *** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних дочерей 2000 и 2008 годов рождения, работающего директором ООО «***», проживающего по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешин В.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24.10.2009 года около 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Орешин В.К., находясь около кафе «***» по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, д. № ***», в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, со значительной силой, руками, сжатыми в кулаки, нанес множество, не менее четырех, ударов в область головы потерпевшему Л., причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, ссадину в лобной области справа, ссадину и гематому в скуловой области слева, ссадины и гематомы в затылочной и теменной областях. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили потерпевшему Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Орешин В.К. вину не признал. Орешин в суде показал, что 23.10.2009 года около 19 часов он находился в кафе «***» в п.г.т. *** *** области, отмечал с компанией день водителя. В один момент вышел на улицу покурить, но поскольку отсутствовали спички, он их попросил у стоящих перед кафе парней. Когда протянул руку, чтобы прикурить, кто-то его ударил по лицу, после удара он упал, ударился обо что-то головой, парни ушли. Ему оказали первую медицинскую помощь. В кафе ему кто-то сказал, что его ударил Л. Позже, со С. поехали в кафе «***», которое также находится в п.г.т. ***. В кафе встретили парней, которые стояли ранее перед кафе «***», в том числе и Л., сели к последним за столик, стали разговаривать. Все было спокойно, но неожиданно Л. взял пивную бутылку и попытался нанести ему (Орешину) удар по голове, но он прикрыл голову рукой, бутылка упала на пол. Парни стали успокаивать Л., а он (Орешин) испугавшись, что парни могут его продолжить избивать, встал и направился на выход из кафе. За ним пошли Л., Г.А., кто-то положил сзади на его плечо руку, он отмахнулся, возможно, кого-то оттолкнул, но никому, в том числе и Л., удары не наносил. Он вышел из кафе «***», пошел в сторону кафе «***», сел в свой автомобиль и уехал домой в р.п. ***. От незаконных действий Л. у него имелись телесные повреждения. Он возместил Л. денежные средства в размере 50000 руб., поскольку просто решил помочь пострадавшему.

В ходе следствия Орешин В.К. в целом давал аналогичные показания, при этом при допросе в качестве подозреваемого 03.03.2010 года, Орешин показал, что после того, как в кафе «***» их разняли с Л., и один из парней сказал, чтобы они не дрались в кафе, он (Орешин) вышел на улицу, а остальные шли за ним. Когда вышли на улицу, то данный парень, который попросил их выйти, звали Г.А., стал уводить Л. в сторону, крикнул ему (Орешину), чтобы он уходил. Он пошел в сторону кафе «***», где у него находился автомобиль. Он сел в свой автомобиль и уехал домой в р.п. ***, при этом он никому не звонил, никого не просил, чтобы ему помогли, что за парни приезжали к кафе он не знает, при выходе из кафе «***» он Л. не бил, а сразу поехал домой (л.д. 94-96).

Непризнание подсудимым Орешиным своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Исследовав добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Орешина В.К. в совершении преступления полностью установленной, подтвержденной показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевший Л. в суде показал, что вечером 23.10.2009 года вместе со знакомым Г.А. приехали в кафе «***» в п.г.т. ***. Стояли около кафе разговаривали, когда к ним подошел мужчина, как позже оказалось это был Орешин В.К., попросил у них закурить. Они ему прикурили, после чего, мужчина встал рядом с ними и стал их слушать. Они попросили мужчину отойти, но Орешин, который был в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он не выдержал и ударил Орешина 2 раза кулаком в область лица, от чего последний упал. После этого они с Г.А. сели в «такси» и уехали в кафе «***», где сели за свободный столик, стали распивать пиво. Через некоторое время в кафе зашли С. и Орешин В., которые сели за их столик. Во время разговора у них с Орешиным произошла ссора, в ходе которой, он взял бутылку и хотел ударить Орешина, но последний левой рукой прикрыл свою голову, бутылка попала по руке и, упав на пол, разбилась, затем они успокоились. Через некоторое время они решили покурить на улице. Орешин шел спереди, затем он и за ним шел Г.А.. Когда вышли из кафе, Орешин его толкнул или ударил, точно он не помнит, очнулся только в больнице. В настоящее время каких-либо претензий к Орешину В.К. не имеет, последний полностью ему возместил причиненный ущерб, просит строго его не наказывать.

В ходе следствия потерпевший Л. по факту нанесения ему Орешиным телесных повреждений указывал несколько иные обстоятельства.

Так при допросе в качестве потерпевшего 24.11.2009 года, то есть через непродолжительное время после случившегося, Л. показал, что когда они выходили из кафе «***» на улицу, Орешин с разворота ударил его кулаком по голове, после чего он ничего не помнит, пришел в сознание только в больнице (л.д. 34-35).

В ходе дополнительного допроса потерпевшего Л. 02.03.2010 года, тот показал, что когда они выходили с Орешиным из кафе «***» около 01 час. 24.10.2009 года, Орешин опять стал с ним ссориться, выяснять отношения. Выйдя из кафе, Орешин развернулся и со значительной силой нанес ему один удар кулаком правой руки в голову, удар был сильный, от данного удара ему стало плохо, стало мутнеть в глазах, после чего он (Орешин) нанес еще несколько ударов, он (Л.) попытался устоять на ногах, но потеряв сознание, упал на землю (л.д. 89-91).

В ходе проверки показаний на месте 12.03.2010 года, в присутствии понятых, потерпевший Л. полностью подтвердил ранее данные показания, показал, где, каким образом Орешин В.К. наносил ему удары кулаком руки в голову (л.д. 164-170).

В судебном заседании потерпевший Л. не смог пояснить причины изменения своих показаний в судебном заседании в части нанесения ему Орешиным В.К. ударов в область головы 24.10.2009 года.

Оценивая показания потерпевшего Л. по обстоятельствам причинения ему Орешиным В.К. телесных повреждений, суд считает наиболее правдивыми, объективными, полными показания потерпевшего, данные им в ходе следствия. По окончании допросов потерпевшего Л., проверки показаний на месте, протоколы данных следственных действий потерпевшим были прочитаны лично, при этом каких-либо заявлений, замечаний от него не поступало. Каких-либо законных оснований для признания данных протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку они были произведены, оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением потерпевшему всех прав и обязанностей. Сопоставляя данные показания потерпевшего Л. на следствии, с имеющимися по делу доказательствами, суд находит, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются достоверными, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела в их совокупности.

Суд считает, что изменение потерпевшим Л. показаний в суде в части нанесения ему Орешиным В.К. телесных повреждений, связано с тем, что подсудимый полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, даны потерпевшим в суде с целью смягчить вину Орешина.

Свидетель Г.А. в суде и на следствии показал, что вечером 23.10.2009 года вместе со знакомым Л. приехали в кафе «***» в п.г.т. *** Стояли около кафе, разговаривали, в это время к ним подошел мужчина, как позже оказалось, это был Орешин В.К., попросил у них закурить. Они ему прикурили, после чего, мужчина встал рядом с ними и стал их слушать. Они попросили мужчину отойти, но Орешин, который был в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Л. не выдержал и нанес один удар кулаком правой руки в область левой щеки, отчего Орешин упал. После этого они с Л. сели в «такси» и уехали в кафе «***», где сели за свободный столик, стали распивать пиво. Через некоторое время в кафе зашли С. и Орешин В., которые сели за их столик. Во время разговора, Орешин с Л. опять стали ссорится, С. от них отошел. Во время ссоры Л. замахнулся бутылкой и хотел ударить Орешина, но последний левой рукой прикрыл свою голову, бутылка упала на пол и разбилась. После этого все успокоились. Минут через 20 они решили выйти на улицу покурить. Когда выходили из кафе, Орешин шел впереди, за ним - Л., потом он (Гелагаев), а за ним шли К.и Б., которые также находились в кафе. Когда выходили на улицу, Орешин опять стал ссориться с Л., выяснять отношения. Выйдя из кафе, Орешин развернулся и со значительной силой нанес Л. один удар кулаком правой руки в область головы, затем Орешин со значительной силой стал еще наносить удары кулаком в голову Л., точное число ударов он сказать не может, но не менее 4 ударов. После того как Орешин нанес Л. удары в голову, последний упал на правый бок, головой о землю не ударялся. Орешин же в это время побежал в сторону автодороги. Через некоторое время подъехали незнакомые лица на автомобилях и произвели несколько выстрелов в воздух.

В ходе следствия, при проверке показаний на месте 12.03.2010 года, в присутствии понятых, свидетель Г.А. полностью подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам причинения Орешиным В.К. телесных повреждений Л. (л.д. 157-163).

Доводы адвоката Ряхимовой Г.М. о том, что подлежит признанию недопустимым доказательством протокол очной ставки между свидетелем Г.А. и подозреваемым Орешиным В.К. от 03.03.2010 года (л.д. 103-105), суд считает несостоятельными, ничем объективно не подтвержденными.

Свидетель Б. в суде 14.05.2010 года показал, что вечером 23.10.2009 года находился вместе с К. в кафе «***». Видел сидящих за столом парней, в том числе сидели Л. и Орешин В. Затем, они пошли из кафе на улицу. Впереди шел Орешин В., затем Л., потом Г.А., К. и он. При выходе из кафе, что-то происходило, но что конкретно, между кем, он не видел.

Свидетель Б. в ходе следствия давал иные показания.

Так, при допросе в качестве свидетеля 06.03.2010 года Б. показал, что 23.10.2009 года около 21 час. он приехал в кафе «***» в п.г.т. ***, там было много молодежи. Через некоторое время он увидел, что в кафе кто-то ругается между собой, среди них он узнал Л. и Г.А. Около 1 час. 24.10.2009 года данные парни направились в сторону выхода, ему стало интересно, и он пошел за ними. Когда выходили на улицу, неизвестный ему мужчина, как потом оказалось Орешин В.К., опять стал ссориться с Л.. Выйдя из кафе Орешин развернулся и со значительной силой нанес Л. один удар кулаком правой руки в область головы, в какую именно часть он не помнит, затем со значительной силой Орешин стал наносить удары кулаком в голову Л.. Точное число ударов он не считал, но, по его мнению, нанес не менее четырех ударов. В это время Л. стоял около входа в кафе, Г.А. находился на лестничной площадке перед входом, а он с К. стояли около двери. После того, как Орешин нанес удары Л., последний упал на правый бок, а Орешин побежал в сторону автодороги. Через некоторое время приехали парни на автомобилях и произвели несколько выстрелов в воздух (л.д. 109-111).

Свидетель Б. в целом подтвердил данные показания 08.03.2010 года в ходе очной ставки с подозреваемым Орешиным В.К. (л.д. 112-114).

Свидетель Б. в суде 14.05.2010 года заявил, что в протоколе его допроса в качестве свидетеля от 06.03.2010 года и в протоколе очной ставки от 08.03.2010 года подписи не его, выполнены не им, таких показаний он не давал.

Свидетель И. в суде показал, что он записывал показания свидетеля Б., в ходе допроса последнего в качестве свидетеля, в ходе очной ставки, со слов последнего. Показания Б. давал добровольно и без принуждения, после допросов, Б. собственноручно расписался в протоколе допроса свидетеля и в протоколе очной ставки.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.05.2010 года видно, что старший следователь *** МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области С.И., на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению о неправомерных действиях следователя СО ОВД по МО «*** район» И., за отсутствием в действиях последнего составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 286, 303 УК РФ.

В судебном заседании 04.06.2010 года свидетель Б. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, указав, что 14.05.2010 года он волновался, поскольку в суде допрашивался впервые, детально протоколы допросов в ходе следствия он не смотрел, поэтому сказал, что якобы подписи в данных документах не его, хотя на самом деле он подписывал данные документы и давал те показания, которые были изложены следователем в данных документах.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Б., суд считает наиболее правдивыми, полными и объективными показания свидетеля, данными им в ходе следствия при допросе его в качестве свидетеля 06.03.2010 года и в ходе очной ставки 08.03.2010 года с подозреваемым Орешиным В.К., которые он полностью подтвердил в суде 04.06.2010 года, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и другими доказательствами по делу.

Свидетель К., чьи показания на следствии были оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, в ходе следствия давал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Б. на следствии, свидетеля Г.А. на следствии и в суде, в частности указывая, что когда они выходили из кафе «***», неизвестный ему мужчина (Орешин В.), стал ссориться с Л., выяснять отношения. Выйдя из кафе, Орешин развернулся и со значительной силой нанес Л. один удар кулаком правой руки в область головы, затем со значительной силой стал наносить удары кулаком в другие части головы, нанес, по его мнению, не менее четырех ударов. Л. упал на правый бок, а Орешин побежал в сторону автодороги (л.д. 115-117, 118-120).

Свидетель С. в суде показал, что 23.10.2009 года около 22 час. он заехал в кафе «***», где встретил знакомых Орешина В. и В., сел к ним за столик. В одно время, Орешин вышел на улице покурить, а когда вернулся, то он (С.) увидел у последнего на лице кровоподтек, Орешин сказал, что его кто-то избил. Позже, Орешин узнал, что это был Л., который уехал. Через некоторое время он и Орешин В. поехали в кафе «***», где сели за стол, за которым сидели Л. и друг последнего Г.А. Между Л. и Орешиным возник конфликт, в ходе которого Л. схватил бутылку и пытался ударить ею по голове Орешина, но тот поставил руку, бутылка упала на пол и разбилась. Г.А. успокоил Л., все сели за стол, стали пить пиво, он пересел к знакомым за другой столик. Видел, что Орешин, Л. выходили из кафе, вновь возвращались, конфликтов не было. В один из моментов в кафе забежала незнакомая девушка, крикнула, что на улице драка. Он вышел на улицу, Орешина не было, услышал хлопок, вдалеке увидел группу людей, которые садились в автомобили. Л. находился на земле в 3-5 м. от входа, у последнего были повреждения на голове.

Свидетель В. в суде показал, что вечером 23.10.2009 года он приехал в кафе «***», куда также приехал Орешин В. В кафе также были другие работники «***». Затем он ушел пешком за вином и пивом на АЗС «***», а когда вернулся, то увидел у Орешина В. под глазом кровоподтек и ему стало известно, что Орешина ударил Л. Как все получилось, из-за чего, он не знает. Посидев немного в кафе, он уехал домой.

Свидетель Е. в ходе следствия показала, что вечером 23.10.2009 года находилась в кафе «***», видела там К. и Б. Видела, как в кафе зашли Г.А. и Л., которые сели за свободный стол. Через некоторое время в кафе зашли С. и Орешин В., которые сели за стол, где сидели Г.А. и Л.. Через некоторое время Орешин с Л. стали разговаривать на повышенных тонах, затем Л. взял бутылку и хотел ударить по голове Орешина, но тот закрыл голову рукой, бутылка упала на пол и разбилась. Через некоторое время Орешин стал выходить на улицу, за ним пошли Л. и Гелегаев, а также с соседних столиков пошли на улицу Б. и К.. Через некоторое время она услышала несколько выстрелов, что происходило на улице, она не знает. Когда вышла на улицу, то увидела лежащего на земле Л. с разбитой головой, которого затем увезли в МУЗ «*** ЦРБ». Узнала, что Л. избил Орешин.

Свидетели А., М. в ходе следствия дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Е.

Свидетель С.Н. в суде показала, что 23.10.2009 года она с сотрудниками ООО «***» отмечали день водителя в кафе «***», присутствовал и её двоюродный брат Орешин В. Около 22 час. она вышла из кафе и увидела, что Орешин находится на улице, голова у него была в крови, она оказала ему помощь, спросила, что случилось, но Орешин ничего не сказал. Она зашла в кафе, а когда вновь вышла на улицу, то Орешина нигде не было. Она пошла в кафе «***», когда подходила к дверям кафе, увидела, что Орешин В. выходит из кафе, она вновь спросила, что случилось, но Орешин ничего не ответил и направился в сторону трассы, а она пошла домой.

Свидетель Н.А. в суде показала, что вечером 23.10.2009 года она с сотрудниками ООО «***» отмечали праздник в кафе «***», присутствовал и Орешин В. В одно время Орешин вышел на улицу покурить, а когда вернулся в кафе, то она увидела у него кровоподтек под глазом, кровь. Что случилось с Орешиным, она не знает. Через некоторое время она узнала, что пострадал Л.

Свидетель Ш. в ходе следствия дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Н.А.

Свидетель М.М. в ходе следствия показала, что вечером 23.10.2009 года работала в кафе «***». Видела, что в кафе зашел Л. со своим другом, которые сели за столик, затем зашли двое мужчин, которые сели за этот же стол. Через некоторое время Л. с одним из подсевших к ним мужчиной стал разговаривать на повышенных тонах, далее Л. замахнулся бутылкой и хотел ударить, но мужчина прикрыл голову рукой. Потом все успокоились. Примерно через 20 мин. мужчина, которого хотел ударить Л., стал выходить на улицу, за ним пошли Л. со своим другом, а также с соседних столиков направились еще двое парней. Что происходило на улице, она не знает, через некоторое время услышала несколько выстрелов. В дальнейшем она узнала, что мужчину, которого Л. пытался ударить бутылкой, звали Орешин, который избил Л., и что последний лежит в тяжелом состоянии на земле. Она вызвала сотрудников «Скорой помощи» и милицию.

Свидетель Г. в ходе следствия показал, что 23.10.2009 года около 23 час. 15 мин. ему на сотовый телефон познонил его знакомый Орешин В. и попросил, чтобы он взял несколько человек и приехал в р.п. ***, так как Орешина там избили. Он сказал, что перезвонит, и выключил телефон, так как было уже поздно и им необходимо было ехать в г. *** *** области. В данную ночь Орешин ему больше не звонил. В р.п. *** он не ездил, для чего звал его Орешин, он точно не знает. Орешина В. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Ю. в ходе следствия показал, что с 08 час. 23.10.2009 года до 08 час. 24.10.2009 года он дежурил охранником в *** элеваторе. Около 00 час. он посмотрел в сторону кафе «***», там находилось несколько парней. Около 01 час. 15 мин. он услышал хлопки, посмотрел в сторону кафе, увидел, что несколько парней бегут в сторону трассы, около кафе кто-то лежит. Приехали сотрудники «Скорой помощи», которые увезли лежащего около кафе парня.

Согласно сообщения КУСП № *** от 24.10.2009 года ОВД по МО «*** район» видно, что имелось обращение в ЦРБ Л., *** года рождения, прож. с. ***, диагноз: ЗЧМТ, СГМ (л.д. 4).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 26.10.04.2009 года видно, что Л. сообщил в правоохранительные органы о том, что 24.10.2009 года в 01 час. в р.п. *** на площади около кафе «***» его (Л.) избили неизвестные лица (л.д. 5).

В письменном заявлении от 26.10.2009 года Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 24.10.2009 года около 01 час. нанесло ему телесные повреждения около кафе «***» р.п. *** *** области (л.д. 6).

По мнению суда, то обстоятельство, что в заявлениях Л. сразу не указал конкретно Орешина В.К., само по себе не может свидетельствовать о непричастности последнего к совершению данного преступления.

В ходе следствия было осмотрено здание кафе «***» по адресу: р.п. ***, ул. ***, д. № ***», а также участок местности вокруг данного кафе (л.д. 8-10).

По заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 12.03.2010 года, у Орешина В.К. имелась закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, гематому в области левого глаза. Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила легкий вред здоровью как вызвавшая кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не более 21 дня, были причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), характерные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, возможно, 23.10.2009г. (л.д. 128-129).

По заключения судебно-медицинской экспертизы *** от 10.12.2009 года, у Л. имелась закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, ссадину в лобной области справа, ссадину и гематому в скуловой области слева, ссадины и гематомы в затылочной и теменной областях. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), характерные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, их причинение соответствует обстоятельствам и сроку, указанных в постановлении, то есть 24.10.2009г. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью как опасный для жизни. Минимальное количество воздействий равно четырем. Данные телесные повреждения не могли быть получены при падении из положения стоя, могли образоваться от удара рукой сжатой в кулак со значительной силой (л.д. 32-33).

Допрошенный в суде эксперт Д. полностью подтвердил выводы, изложенные в данной судебно-медицинской экспертизе, исключил возможность получения потерпевшим Л. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, подтвердив, что телесные повреждения у потерпевшего Л. 24.10.2009 года могли образоваться от удара рукой, сжатой в кулак, со значительной силой, минимальное количество воздействий при этом равно четырем.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от 26.06.2010 года, у потерпевшего Л. в 2005 году имелась закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, переломом костей носа. В 2006 году он прошел диспансерное наблюдение и был выставлен диагноз: последствия закрытой черепно-мозговой травмы. Исходя из того, что все черепно-мозговые травмы сопровождаются остаточными явлениями, о чем свидетельствует запись диспансерного наблюдения в 2006 году в медицинской карте амбулаторного больного на имя Л., учитывая, что пострадавший (Ляхов) относился не с полной серьезностью к своему здоровью и не проходил курсового восстановительного лечения, эксперт считает, что закрытая черепно-мозговая травма 2009 года у потерпевшего Л. усугубилась имевшейся и не долеченной черепно-мозговой травмой 2005 года.

По мнению суда, то обстоятельство, что согласно заключения эксперта, черепно-мозговая травма, полученная потерпевшим Л. 24.10.2009 года, усугубилась имевшейся ранее черепно-мозговой травмой, не может свидетельствовать о том, что Орешин В.К. не причинял потерпевшему тяжкий вред здоровью, поскольку именно от действий Орешина потерпевшему 24.10.2009 года была причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, ссадину в лобной области справа, ссадину и гематому в скуловой области слева, ссадины и гематомы в затылочной и теменной областях, которые в совокупности и причинили потерпевшему Л. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого Орешина В.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего Л. полностью доказана.

Все вышеизложенные доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно - процессуальным законом, каждое из них суд признает относимым, достоверным, допустимым и принимает в качестве доказательств виновности подсудимого, и их совокупность свидетельствует о совершении инкриминируемого преступного деяния именно Орешиным В.К., при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что именно Орешин В.К., на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Л. удары руками, сжатыми в кулак, со значительной силой, в область жизненно важного органа - голову, умышленно причинив Л. телесные повреждения, закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, ссадину в лобной области справа, ссадину и гематому в скуловой области слева, ссадины и гематомы в затылочной и теменной областях, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека. Умысел подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего подтверждается его объективными действиями, а именно нанесением потерпевшему значительного количества ударов, не менее четырех, руками, сжатыми в кулаки, со значительной силой в жизненно важную часть тела потерпевшего - голову.

Суд, оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания потерпевшего Л. на следствии, показания свидетелей Г.А., Б., как на следствии, так и в суде, К. на следствии, которые являлись непосредственными очевидцами совершения подсудимым Орешиным преступления в отношении потерпевшего Л., являются объективными и правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, со всеми материалами дела, их и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, с потерпевшим, ни с кем из вышеуказанных свидетелей, подсудимый Орешин В.К. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, ранее с ними знаком не был, соответственно, оснований оговаривать подсудимого Орешина по событиям преступления, имевшего место 24.10.2009 года, у них не имеется. В свою очередь, отрицание подсудимым Орешиным В.К. своей вины в совершенном им преступлении и представление им событий 24.10.2009 года иначе, чем они имели место в действительности, свидетельствует о стремлении Орешина уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд действия подсудимого Орешина В.К. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что подсудимый Орешин В.К. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес потерпевшему Л. руками, сжатыми в кулаки, со значительной силой, не менее четырех ударов в жизненной важный орган, голову потерпевшего Л., причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Доводы подсудимого Орешина В.К., адвоката Ряхимовой Г.М. о том, что подсудимый не совершал данного преступления, опровергаются вышеприведенными доказательствами как объективного, так и субъективного характера.

В основу обвинения суд принимает показания потерпевшего Л. на следствии, который показал, что когда они выходили из кафе «***» на улицу, Орешин В.К. опять стал с ним (Ляховым) ссориться, выяснять отношения. Выйдя из кафе Орешин развернулся и со значительной силой нанес ему один удар кулаком правой руки в голову, удар был сильный, от данного удара ему стало плохо, стало мутнеть в глазах, после чего Орешин нанес ему еще несколько ударов, он (Л.) попытался устоять на ногах, но, потеряв сознание, упал на землю, после чего ничего не помнит, пришел в сознание только в больнице. Показания свидетелей Г.А., Б., как на следствии, так и в суде, К. на следствии, которые показали, что когда выходили на улицу, Орешин В.К. опять стал ссориться с Л., выяснять отношения. Выйдя из кафе, Орешин развернулся и со значительной силой нанес Л. один удар кулаком правой руки в область головы, затем Орешин со значительной силой стал еще наносить удары кулаком в голову Л., точное число ударов они сказать не могут, но не менее 4 ударов. После того как Орешин нанес Л. удары в голову, последний упал на правый бок, головой о землю не ударялся. Орешин же в это время побежал в сторону автодороги.

Данные лица являлись непосредственными очевидцами совершения преступления, и не доверять показаниям которым, с учетом иных доказательств, суд оснований не находит. Данные показания соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы, согласно заключению которой, потерпевшему Л. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Вышеуказанные показания потерпевшего Л., свидетелей Г.А., Б., К. полностью согласуются с письменными материалами дела, оценка которым судом дана выше, что также указывает на их достоверность и правдивость.

Другие свидетели, показания которых изложены выше, не являлись непосредственными очевидцами совершения подсудимым Орешиным В.К. преступления в отношении потерпевшего Л.

Приведенные выше доказательства виновности подсудимого являются взаимодополняющими, друг другу не противоречат, каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе допущено не было, все они явились предметом проверки в судебном заседании, и в своей совокупности являются достаточными для изложенных выводов о виновности Орешина В.К. в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего Л.

Версия о причастности других лиц к совершению данного преступления тщательно проверялась в ходе следствия и в суде, но не нашла своего подтверждения.

Доводы подсудимого Орешина В.К. и адвоката Ряхимовой Г.М. о том, что подсудимый не мог совершить данного преступления, поскольку не мог в силу имевшегося у него ранее закрытого перелома 4 пястной кости правой кисти наносить со значительной силой удары потерпевшему, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от 26.06.2010 года, у Орешина В.К. имелся закрытый перелом 4-5 пястных костей правой кисти, осложнившийся развитием невропатии локтевого нерва на уровне правой кисти. Эксперт считает, что при наличии сросшихся переломов 4-5 пальцев правой кисти, осложненных невропатией локтевого нерва на уровне правой кисти, нанесение удара (ударов) со значительной силой правой рукой маловероятно; причинение телесных повреждений левой рукой, сжатой в кулак не исключается.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы и подлежат оценке в их совокупности.

Суд учитывает то, что данный перелом имел место быть у Орешина В.К. в 2006 году, то есть прошел длительный промежуток времени до случившегося, то есть до 24.10.2009 года. Эксперт дал заключение, что нанесение Орешиным удара (ударов) со значительной силой правой рукой маловероятно, не исключив тем самым полностью данную возможность, и не исключив возможность причинения Орешиным телесных повреждений левой рукой. Потерпевший Л. на следствии, свидетели Г.А., Б. как на следствии, так и в суде, свидетель К. на следствии, последовательно давали показания, что именно Орешин со значительной силой вначале нанес Л. один удар кулаком именно правой руки в голову, после чего Орешин нанес еще несколько, точное число не помнят, но не менее четырех, ударов Л. со значительной силой кулаком в голову потерпевшего, при этом, не указывая точно, кулаком правой или левой рук наносились последующие удары Орешиным.

С учетом исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления подсудимый Орешин В.К. не находился в состоянии необходимой обороны и не превысил её пределы, поскольку никакого общественно опасного посягательства на подсудимого в момент нанесения им телесных повреждений потерпевшему не имелось, не находился он и в состоянии аффекта.

Доводы защиты о том, что в действиях Орешина В.К., если и есть, то только состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств по делу.

На учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства в МУЗ «*** ЦРБ» Орешин В.К. не состоит. Учитывая также адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Орешина В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому Орешину В.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Орешин В.К. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны жителей не поступало, на административных комиссиях не разбирался. Ранее Орешин к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит привлечение впервые к уголовной ответственности, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, возмещение потерпевшему в полном объеме причиненного ущерба, мнение потерпевшего Л., не настаивающего на строгом наказании.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая все обстоятельства по делу, суд назначает подсудимому Орешину В.К. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для применения к подсудимому по данному делу положения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 1387 руб. 50 коп., выплаченные адвокату Акимову А.Н. за защиту на предварительном следствии, подлежат взысканию с Орешина В.К. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЕШИНА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Орешину В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по *** области г. ***.

Срок отбытия наказания Орешину В.К. исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: документы, содержащие сведения о телефонных переговорах по телефону ***, принадлежащих Орешину В.К., хранить в материалах уголовного дела; две гильзы, хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» Ульяновской области.

Взыскать с Орешина В.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1387 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Акимову А.Н. на предварительном следствии за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.Н. Балуков