хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         13 октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                  Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                               Иксановой Ш.С.,

защитника - адвоката Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 56 от 17.09.2010 года,

при секретаре                                             Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИКСАНОВОЙ Ш.С., *** года рождения, уроженки п. *** *** района *** области, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, дом № ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иксанова Ш.С. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Иксанова Ш.С. у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, на рынке в г. *** *** области, приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, Иксанова Ш.С., в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость на автобусе привезла к себе домой по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, дом № ***, где спиртовую жидкость разбавила с водой, полученную водно-спиртовую смесь разлила в 4 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с целью придания схожести с натуральной водкой, а остатки жидкости оставила хранить в доме.

18.08.2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, Иксанова Ш.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью Х.., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» Ульяновской области.

19.08.2010 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 25 минут, Иксанова Ш.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью Х.., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» Ульяновской области.

06.09.2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут в ходе производства обыска в жилище Иксановой Ш.С. по адресу: *** область, п.г.т. ***, ул. ***, дом № ***, были изъяты две бутылки номинальным объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта № ***, жидкость представленная на экспертизу в 4 бутылках, закупленных в ходе проведения проверочных закупок и изъятых у Иксановой Ш.С.в ходе обыска, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетона в концентрации: 96+/-10 мг/л жидкости (в двух стеклянных бутылках, закупленных в ходе проведения проверочных закупок 18 и 19.08.2010 года); 158+/-16 мг/л жидкости (в двух бутылках, изъятых в ходе обыска 06.09.2010 года).

Согласно заключения эксперта №*** водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации: 96+/-10 мг/л жидкости (в двух стеклянных бутылках, закупленных в ходе проведения проверочных закупок 18 и 19.08.2010 года); 158+/-16 мг/л жидкости (в двух бутылках, изъятых в ходе обыска 06.09.2010 года), является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Иксанова Ш.С. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Иксановой Ш.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Иксанова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Иксанова заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Иксановой Ш.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Иксановой Ш.С. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Иксановой Ш.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Иксанова Ш.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на неё не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» Иксанова не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Иксановой Ш.С. по делу, суд относит полное признание ею вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что на момент совершения преступления являлась ранее не судимой, то, что Иксанова является пенсионеркой, а также суд учитывает возраст подсудимой и ее состояние здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Иксановой Ш.С. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Иксановой и её семьи, а также с учётом её здоровья, возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИКСАНОВУ Ш.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру пресечения осужденной Иксановой Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: четыре бутылки номинальным объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, закупленных в ходе проведения проверочных закупок 18 и 19.08.2010 года и изъятых в ходе обыска 06.09.2010 года в жилище Иксановой Ш.С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков