кражи с незаконным проникновением в жилище



                                                                                              

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                            13 октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи           Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого                                          Чаевского А.В.,

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер № 74 от 13.10.2010 года,

а также потерпевшей                            Чумаковой Н.Н.,

при секретаре                                         Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧАЕВСКОГО А.В., *** года рождения, уроженца с. *** *** района *** области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: *** область, п.г.т. *** ул. ***, д. *** кв.***, ранее судимого:

26.02.2002 года Димитровградским городским судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ульяновского районного суда от 27.08.2003 года и постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27.05.2008 года о пересмотре приговора) по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освободился 28.10.2008 года условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15.10.2008 года на не отбытый срок 11 мес. 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Чаевский А.В. 15.08.2010 года и 23.08.2010 года в п.г.т. *** *** области совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Чаевского А.В., проходящего мимо дома № *** по ул. *** п.г.т. *** *** области, принадлежащего Чумаковой Н.Н., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном доме. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чаевский около 14 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, осуществляя преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего владельцу дома, незаконно, путём разбития оконного стекла, проник в дом, откуда безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: большую икону с ликом Богоматери с младенцем, стоимостью 360 рублей; маленькую икону с ликом Богоматери с младенцем, стоимостью 150 рублей; электропилу марки «***» стоимостью 2784 рубля. Похищенные предметы Чаевский сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиям Чаевского А.В. потерпевшей Чумаковой Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3294 рубля.

Он же, Чаевский А.В., 23.08.2010 года, около 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился во дворе дома №*** по ул. *** п.г.т. *** *** области, принадлежащего Ю.., где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном доме. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чаевский около 13 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, осуществляя преступные намерения, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего владельцу дома, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: DVD плеер марки «***» стоимостью 1204 рубля 80 копеек; кроссовки чёрного цвета марки «***» стоимостью 1862 рубля; сотовый телефон марки «***» стоимостью 550 рублей; фотоаппарат марки «***» стоимостью 913 рублей 50 копеек; МР3 плеер марки «***» стоимостью 760 рублей; икону с ликом Иисуса Христа стоимостью 170 рублей; денежную сумму в размере 1000 рублей. Похищенные предметы Чаевский сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Чаевского А.В. потерпевшей Ю.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6460 рублей 30 копеек. х грибов емкостью 0,5 литра стоимостью 60 руб..

С предъявленным обвинением подсудимый Чаевский А.В.согласен, виновным себя в совершенных им преступлениях в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Чаевского А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Чаевский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Чаевский заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен защитник - адвокат Андреев Ф.М., потерпевшие Ч.., Ю.., государственный обвинитель Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Чаевского А.В. по эпизоду от 15.08.2010 года по факту хищения имущества у Чумаковой Н.Н. на общую сумму 3294 рубля квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия подсудимого Чаевского А.В. по эпизоду от 23.08.2010 года по факту хищения имущества у Ю. на общую сумму 6460 рублей 30 копеек квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Чаевскому А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» *** района, Чаевский А.В. характеризуется в целом положительно, поскольку жалоб на него не поступало. В справке-характеристике УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» отмечается, что Чаевский А.В. проживал с А.. без регистрации по адресу: п.г.т. ***, ул. ***, д.*** кв***, постоянного места работы не имел, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, имел приводы в ОВД, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб и заявлений от соседей на Чаевского не поступало.

Чаевский А.В. на учете у врача-психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Чаевским А.В. своей вины в совершенных им преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, поскольку он предоставил органам следствия информацию, до того им не известную, дал признательные показания по обоим эпизодам краж, добровольно указал, при каких обстоятельствах им были совершены хищения чужого имущества у потерпевших, возмещение материального ущерба потерпевшим путем изъятия и возврата похищенного имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая все обстоятельства по делу, суд назначает подсудимому Чаевскому А.В. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия у подсудимого Чаевского А.В. смягчающих его ответственность обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому Чаевскому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Чаевского А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, оснований для применения к Чаевскому А.В. положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАЕВСКОГО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 15.08.2010 года) - сроком на 2 года 4 месяца;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 23.08.2010 года) - сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чаевскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чаевскому А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Чаевскому А.В. исчислять с 13.10.2010 года.

           Зачесть Чаевскому А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 26.08.2010 года по 12.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: большую икону с ликом Богоматери с младенцем, маленькую икону с ликом Богоматери с младенцем, электропилу марки «***», находящихся у потерпевшей Ч.., оставить последней по принадлежности; DVD плеер марки «***», сотовый телефон марки «***», фотоаппарат марки «***», МР3 плеер марки «***», икону с ликом Иисуса Христа, находящихся у Ю.., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:                                         А.Н. Балуков