разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 24 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Хоршева В.И.,

защитника - адвоката Пугачевой Л.Б., представившей удостоверение № 994 от 22.07.2003 года и ордер № 047366 от 19.06.2010 года,

а также потерпевших Р.А., Р.И.,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХОРШЕВА В.И., *** года рождения, уроженца п. ***, *** района *** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка *** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** область, г. ***, проспект ***, д. № *** кв. № ***, проживавшего без регистрации по адресу: *** область, г. ***, пос. ***, д. № *** кв. № ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «б», 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоршев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня 11.06.2007 года, более точное время не установлено, возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», расположенного на пр. *** в г. *** *** области, Хоршев В.И. предложил Х.., К.., в отношении которых судом вынесен обвинительный приговор, данный приговор вступил в законную силу, совершить разбойное нападение на Р.А.., на что последние согласились, тем самым, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем совершения разбойного нападения на жителя р.п. *** *** области Р.А.., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, разработали план совершенного преступления, распределили между собой преступные роли. В процессе подготовки к планируемому преступлению вышеуказанные лица приискали подложные официальные документы - удостоверения сотрудников УВД г. *** *** области с собственными фотографиями в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ, предметы, внешне похожие на боевые пистолеты, нож и медицинский скальпель, которые впоследствии использовали в качестве оружия, а также маски и специальное средство - наручники.

12.06.2007 года около 19 часов Хоршев В.И., К. и Х.. на автомобиле ВАЗ-*** прибыли к дому Р.А.., расположенному по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом ***, где с целью облегчить совершение запланированного преступления, они представились Р.А. сотрудниками милиции, предъявив при этом поддельные удостоверения сотрудников УВД г. *** *** области, то есть представителями власти, и ввели в заблуждение Р.А., рассказав ему о якобы готовящемся в отношении него преступлении, и тем самым вошли в доверие к Р.И., скрыв от последнего свои преступные намерения, после чего распивали спиртные напитки на территории домовладения Р.А. по вышеуказанному адресу.

Затем, 13.06.2007 года около 01 часа ночи в бане, находящейся в отдельно стоящем здании, на территории домовладения Р.И. по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***, Хоршев В.И., К., Х., во исполнение преступного умысла, действуя совместно и согласованно, напали на потерпевшего Р.А., при этом Х., находясь сзади Р.И., обхватил последнего рукой за шею, лишив его возможности сопротивляться. В свою очередь К. завел руки Р.А. за спину и надел ему на руки наручники, причинив тем самым потерпевшему Р.И. физическую боль и телесные повреждения, после чего Х. повалил Р.А. на пол. Затем, Хоршев В.И., К., Х., действуя совместно и согласованно, руками и ногами умышленно нанесли Р.А. в область головы и туловища не менее 3 ударов каждый, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. После этого К. и Х. подняли потерпевшего с пола. Подавив волю Р.А. к сопротивлению, К., действуя согласно распределенным ролям, похитил из кармана джинсовых брюк Р.А. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 6230i» стоимостью 5600 рублей. Затем Хоршев В.И., К., Х., с целью завладения другим имуществом потерпевшего Р.А., продолжили причинять последнему телесные повреждения. При этом Х. стал удерживать руками Р.А., лишая потерпевшего возможности сопротивляться, а К. выхватил из кобуры предмет, внешне похожий на боевой пистолет, и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес рукояткой данного пистолета Р.А. в область ключицы справа, груди и живота не менее 4 ударов, причинив потерпевшему Р.И. физическую боль и телесные повреждения. Желая окончательно сломить волю Р.А. и принудить его выдать имеющиеся ценности, Хоршев В.И., К., Х., по очереди руками нанесли потерпевшему в область головы и туловища не менее 14 ударов каждый, причинив потерпевшему Р.А. физическую боль и телесные повреждения. В процессе избиения потерпевшего, Хоршев, К., Х., угрожая потерпевшему Р.И. убийством и причинением тяжких телесных повреждений, незаконно требовали передать им денежные средства в размере 50 тысяч евро, что составляло на 13.06.2007 года по курсу Центрального Банка РФ - 1737355 рублей. При этом К., угрожая Р.А. вышеуказанным предметом, внешне похожим на боевой пистолет, требуя от Р.И. деньги, умышленно нанес потерпевшему стволом данного пистолета не менее 3 ударов в область правого плеча и ключицы справа, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, а также угрожал Р.И. причинением смерти его супруге Р.И. и его малолетней дочери. Вышеуказанные угрозы Р.А. воспринимал реально. При этом с целью устрашения потерпевшего Р.И., угрожая пытками, Хоршев В.И., К., Х., демонстрировали ему медицинский инструмент - скальпель и снимали избиение на видеокамеру. Кроме того, Х. и К., продолжая преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, стали удерживать Р.И. руками, а Хоршев, умышленно причинил потерпевшему указанным медицинским скальпелем, используемым в качестве оружия, физическую боль, требуя от Р.А. передать ему, К. и Х. денежные средства в вышеуказанной сумме. Получив отказ Р.А. передать денежные средства в указанной сумме, К. в очередной раз стал высказывать потерпевшему угрозы причинения смерти супруге потерпевшего Р.И. и малолетней дочери потерпевшего. В силу жестокости и целеустремленной последовательности, совершаемых в отношении Р.А. преступных действий, угрозы потерпевшим были восприняты реально.

Далее, Х. остался охранять в бане потерпевшего Р.А., а Хоршев В.И. и К., продолжая преступные действия во исполнение преступных ролей, движимые корыстными побуждениями, незаконно, против воли потерпевших Р.А. и Р.И., путем свободного доступа проникли в их жилище, расположенное по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***, где потребовали от Р.И. передать им имущество, ценности, а также денежные средства в размере 50 тысяч евро, угрожая при этом причинением смерти последней, а также её малолетней дочери. Однако Р.И. сообщила Хоршеву и К., что денежных средств у неё не имеется. Обыскав жилище Р.И., и не обнаружив в нем каких-либо ценностей, Хоршев остался в жилище Р.И., где продолжил угрожать причинением смерти Р.И., а также её малолетней дочери, незаконно требуя при этом выдать денежные средства в вышеуказанной сумме, а К. вернулся к Р.А., после чего продолжил требовать от последнего передать денежные средства в вышеуказанной сумме. При этом К. умышленно руками нанес потерпевшему Р.И. не менее 6 ударов в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. В свою очередь Х., действуя совместно и согласованно с К., стал угрожать потерпевшему Р.И. причинением телесных повреждений, заранее приисканным для совершения преступления ножом, которым водил в непосредственной близости от глаз потерпевшего, одновременно угрожая причинением смерти ему и его близким родственникам. Потерпевший Р.А., желая прекратить совершаемые в отношении него преступные действия и привлечь внимание своих близких родственников, сообщил нападавшим недостоверную информацию о том, что денежные средства находятся в доме его отца Р.В., проживающего по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***. После этого, К. и Х. вновь сковали руки потерпевшего Р.А. наручниками, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, после чего на автомобиле ВАЗ-***, желая завладеть денежными средствами потерпевшего, привезли Р.А. к дому его отца Р.В., расположенному по вышеуказанному адресу. В это время Хоршева В.И. продолжал незаконно находиться в доме Р.И.. По пути следования к дому Р.В., Х., действуя согласованно с К., удерживал Р.А. и угрожал последнему заранее приисканным ножом, используя его в качестве оружия. Проникнув путем обмана в дом Р.В., представившись при этом близким родственникам потерпевшего Р.А. сотрудниками правоохранительных органов, предъявив при этом поддельные документы сотрудников правоохранительных органов, то есть представителей власти, К. и Х. в присутствии близких родственников Р.А. вновь потребовали от потерпевшего денежные средства в размере 50 тысяч евро, при этом, требуя передать данные денежные средства, руками умышленно нанесли потерпевшему Р.А. в область головы и туловища не менее 3 ударов каждый, причинив при этом потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. Однако в результате активного сопротивления со стороны Р.А. и его близких родственников, потерпевшему Р.А. удалось освободиться от К. и Х., которые выбежали из дома Р.В. и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Хоршева В.И., К., Х., потерпевшему Р.А. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины в области спинки носа, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; множественные гематомы, ссадины в области передней брюшной стенки, поясницы, рук, ног, кровоподтеки, ссадины в области правого плеча, ключицы, кровоподтеки в области нижних третей обоих предплечий, ушибленные раны на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, два рубца на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Хоршева В.И. в суде вину признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, заявив, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, в показаниях потерпевших, вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого *** года Хоршева В.И. виновным себя в совершении преступления по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ не признал и показал, что в мае 2007 года его хороший знакомый М., который погиб в августе 2007 года, сообщил ему в г. *** *** области, что его (М.) хорошему знакомому один человек, как потом оказалось Р.А., который проживает в р.п. *** *** области, должен деньги, но сумму не назвал. М. попросил его поговорить с Р.И., чтобы тот вернул долг, объяснив, как проехать к дому Р.И., назвал адрес. Он согласился и решил позвать с собой своих знакомых К. М. и Х. Д., с которым поддерживал хорошие отношения. Примерно в июне 2007 года он договорился с последними о поездке в р.п. *** *** области к Р.А. *** года около 17 час. они втроем на автомобиле ВАЗ-***, за рулем которого был К., приехали в р.п. Новоспасское, подъехали к дому Р.И., К. и Х. остались в автомобиле, а он пошел к дому, дверь открыла жена Р.И.. Он представился сотрудником милиции, назвался вымышленным именем и отчеством, спросил про Р.А. Женщина ему сказала, что Р.И. нет дома. Они отъехали, через некоторое время вновь подъехали к дому Р.А., последний находился в сторожке со сторожем. Он поздоровался с Р.И., представился сотрудником милиции, удостоверения не предъявлял, поскольку его у него не было. Сказал Р.И., что на того готовится преступление, для того, чтобы дать последнему понять, что за ним (Р.И.) имеется денежный долг. Р.В. расстроился, затем пригласил их поужинать, провел их за стол во дворе дома. Они хотели, чтобы Р.В. быстрее вернул долг. Они стали ужинать, распивали спиртное. Р.В. быстро опьянел, много разговаривал, говорил, что у него много врагов, просил обеспечить его охрану. Затем, Р.В. сказал жене, чтобы она постелила им постель в каком-то строении на территории двора дома Р.И.. После полуночи, точное время не помнит, Р.В. решил показать свои «владения», повел их в помещение во дворе дома. Находясь в данном помещении, кто-то из них сказал Р.И., что за ним имеется денежный долг, который необходимо вернуть, сказав, что они приехали именно для разговора об этом. Р.В. стал вести себя неадекватно, стал кричать, оскорблять их, набросился с кулаками, в связи с чем, К. либо Х. одели на руки Р.И. наручники. Последний начал вырываться, и кто-то из них дал ему рукой не более двух подзатыльников. Затем они стали разговаривать о возврате долга. Р.В. говорил, что ничего не знает, затем сказал, что вернет долг. Они вышли во двор, при этом сняли с Р.И. наручники. Для того, чтобы Р.В. больше испугался и скорее вернул долг, он подошел к дому Р.И., постучал, вышла жена Р.И., которой он сказал, что её муж сильно пьян, ведет себя неадекватно, что Р.В. должен деньги и не хочет их возвращать, а также спросил, есть ли у них дома наркотики или оружие, а также сейф. Жена Р.И. сказала, что в доме ничего запрещенного нет, сейфа нет. В дом он не проходил, хотел попросить, чтобы жена забрала Р.И., поскольку они хотели уезжать. Х. и К. сказали, что скоро приедут, после чего, вместе с Р.И. вышли со двора. Он остался, и жена Р.И. предложила ему выпить чаю, он согласился и прошел в дом. В ходе беседы он просил жену Р.А. оказать на последнего влияние, чтобы тот вернул долг. Никакого влияния на жену Р.И. не оказывал, не угрожал ей, её ребенку. Примерно через 30 минут ему позвонил Х. и сказал, что они были в доме родственника Р.И., где оставили последнего, а сами с К. заблудились, а также то, что в доме родственника Р.И. вышла неприятная ситуация. Он решил, что нужно уезжать, ушел из дома Р.И. и уехал в г. ***. Пистолета, скальпеля, ножа ни у кого из них не было, сотовый телефон у Р.И. не похищали. Умысла на совершение разбойного нападения у них не было, хотели только убедить Р.И. вернуть денежный долг (т.5л.д. 49-52).

При допросе в качестве обвиняемого 13.05.2010 года Хоршев В.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «б», 327 ч.3 УК РФ, признал частично и показал, что он не признает своей вины в том, что причинял телесные повреждения Р.А., применял в отношении него какое-либо насилие. Он не угрожал убийством Р.А., Р.И., их дочери, а также не требовал от Р.И. передачи денег в сумме 50 тысяч евро, не признает факта демонстрации подложного удостоверения. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.5л.д. 115-118).

В суде Хоршев В.И. пояснил, что в ходе следствия он кратко изложил обстоятельства, которые имели место быть в июне 2007 года в доме Р.И. в р.п. ***. В настоящее время он вину полностью признает, полностью признает те обстоятельства, которые изложены в обвинительном заключении и которые были изложены потерпевшими Р.И..

Суд считает, что вина подсудимого Хоршева В.И. в совершенных им преступлениях полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела в их совокупности.

Потерпевший Р.А. в суде показал, что вечером 10.06.2007 года от жены Р.И. узнал, что его искали трое неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом какие-то удостоверения. 12.06.2007 года около 18 час. он приехал домой по вышеуказанному адресу и поставил свою служебную автомашину в гараж Новоспасского РайПО, который расположен рядом с его домом по ул. *** р.п. ***. Со слов П., который дежурил сторожем в гараже РайПО, ему стало известно, что 12.06.2007 года в обеденное время к нему вновь приезжали трое сотрудников милиции, которые ранее искали его, он ушел домой. Около 19 час. ему с проходной РайПО позвонил П., который сообщил о том, что вновь приехали трое мужчин, ранее представлявшиеся сотрудниками милиции, ищут его (Р.И.). Он пришел в гараж, где П. указал на автомобиль ВАЗ-*** темно-серого цвета, стоящий неподалеку и пояснил, что на данном автомобиле приехали трое сотрудников милиции, которые его ищут. Он попросил П. пригласить в сторожку «старшего» из мужчин, которые находились в автомобиле. Через некоторое время в сторожку гаража зашел ранее неизвестный ему мужчина, которым, как впоследствии ему стало известно, был Хоршев В.И.. Он поздоровался с данным мужчиной, представился. Хоршев в свою очередь представился ему как В.А., пояснив, что является капитаном убойного отдела г. *** *** области и показал ему в развернутом виде удостоверение. Он успел рассмотреть черно-белую фотографию Хоршева, который был в форменной одежде сотрудника милиции, на которой был оттиск круглой печати синего цвета, при этом он успел прочитать имя и отчество, которое соответствовало названным Хоршевым В.И., и надпись рукописным текстом: «УВД г. ***». На его вопрос о цели визита, Хоршев В.И. достал из имеющейся при нем папки документ на трех печатных листах бумаги, на первом листе сверху была надпись «МВД России». Из содержания вышеуказанного текста ему стало известно, что некий гражданин Сизов, завербованный «Виктором Александровичем», сообщает о том, что к С. обратился член организованной преступной группировки г. *** с предложением за 25 тысяч ЕВРО убить проживающего в р.п. Новоспасское Р.А., состоящего в должности председателя РайПО, далее указывалось, что маршрут движения и способ устранения клиента будут оговорены при встрече. Прочитав указанный документ, он сильно удивился, был шокирован, поскольку не ожидал подобного, на его вопрос Хоршева В.И. пояснил ему, что его сотрудники ведут оперативную разработку людей в *** и в ***, все находится под контролем, от него (Р.И.) требуется только содействие, он должен исполнять их указания и всячески содействовать раскрытию задуманного в отношении него преступления. После этого Хоршева В.И. дополнил, что данная информация является достоверной, у них имеются видеоматериалы, подтверждающие сказанное. Не имея опыта работы в правоохранительных органах, он поверил Хоршева В.И. и на просьбу последнего напоить чаем его и других сотрудников милиции, приехавших с ним, он согласился и пригласил всех на территорию своего домовладения. Из автомобиля ВАЗ-*** вышли двое ранее незнакомые ему мужчины, которые представились оба Сергеями, работниками милиции и показали ему свои удостоверения, которыми, как впоследствии ему стало известно, были К. и Х. В удостоверении последних аналогичным образом имелись черно-белые фотографии в форменной одежде сотрудников милиции, рукописным текстом было написано: «УВД ***». На поясе брюк К. и Х., у каждого, он видел кобуры, в которых находились пистолеты системы Макарова. Выходя из автомобиля, Х. забрал с собой небольшую сумку из синтетического материала черного цвета и дипломат из синтетического материала черного цвета. После этого он, Хоршев, К. и Х. прошли на территорию его домовладения, он их пригласил в беседку, рядом с которой находятся зал с тренажерами, комната отдыха и помывочная, баня. Он принес в беседку продукты питания, бутылку водки «Абсолют», они стали все вместе ужинать, употреблять спиртные напитки, при этом Х. спиртное не употреблял, сославшись на свое здоровье. Во время ужина, Хоршев, К. и Х. подробно расспрашивали его о структуре *** РайПО и Облпотребсоюза в целом, интересовались его доходами, спрашивали его о лицах, которым он мог перейти дорогу в бизнесе, не подозревает ли он кого-либо в организации покушения на него. Он не придавал значения данным вопросам, поскольку был уверен, что перед ним действительно находятся сотрудники милиции, которые намерены защитить его от задуманного в отношении него преступления. На их вопросы он отвечал, что понятия не имеет, кому он мог перейти дорогу, так как врагов у него нет, и он ни с кем не ссорился и не имеет перед кем-либо денежных долгов. В ходе данного разговора, когда они находились в беседке, Х. неоднократно обходил территорию домовладения, с целью, как говорили присутствующие, выяснить возможные места проникновения «киллера», имевшего намерение его убить. Затем, около 22 час., поскольку закончилось спиртное, по его просьбе П. вместе с К. на автомобиле ВАЗ-*** ездили в один из магазинов РайПО в р.п. ***, откуда привезли одну бутылку водки «Высота». Когда К. вернулся, он продолжили распивать спиртное. После 24 часов он сказал вышеуказанным лицам, что уже поздно и пора ложится спать и предложил им помочь устроиться в гостиницу, находящуюся в р.п. Новоспасское, однако, Хоршев, К., Х. отказались от его предложения, пояснив, что беспокоятся, что могут пропустить момент покушения на него (Р.А.), в связи с чем, он предложил последним разместиться на ночлег у него в комнате отдыха, в пристрое, находящемся на территории его домовладения, на что вышеуказанные лица охотно согласились. По его просьбе супруга - Р.И. отнесла в комнату отдыха постельное белье, после чего ушла в дом спать, а он, Хоршев, К. и Х. продолжили разговор за столом, где общались примерно до 01 час. ночи 13.06.2007 года, при этом разговаривали спокойно, конфликтов между ними не было. Затем, когда они все вместе прошли в комнату отдыха, К. предложил ему показать, что находится за комнатой отдыха. Когда они все зашли в помывочную бани, где находятся душ и ванная, Хоршев оказался впереди него и включил душ, Х., находящийся сзади него, внезапно правой рукой обхватил его за шею и сильно прижал к себе, видимо для того, чтобы он не смог оказать какого-либо сопротивления, а К. в этот момент завел ему руки за спину и одел ему на руки наручники, после чего Х. повалил его лицом вниз на пол помывочной, затем К. и Х. перевернули его на спину, последние, а также Хоршев, руками и ногами нанесли ему в область головы, а также в грудь, в область плеч, предплечья и поясницу, не менее 3 ударов каждый, причинив ему физическую боль. После нанесения ему вышеуказанных ударов, К. и Х. резко подняли его с пола, К. вытащил у него (Р.А.) находящиеся в карманах его джинсов мобильный телефон марки «Nokia 6230i» и ключи от дома и надворных построек, которые К. положил в карман своей ветровки. Впоследствии указанные ключи были подброшены, а мобильный телефон возвращен ему не был. Когда он находился в положении стоя, Х. продолжал удерживать его руками, а К. выхватил из кобуры пистолет, который, держа в правой руке, нанес ему рукояткой данного пистолета 3 - 4 удара в область ключиц, груди и живота справа и слева, от чего он испытал физическую боль. Во время нанесения данных ударов К. несколько раз прокричал: «Ты попал! Ты понял? Ты попал!». Он ответил, что не понимает, за что его избивают. После этого К., Хоршев и Х., удерживая его руками, по очереди руками нанесли ему каждый не менее 3-4 ударов в область лица, груди и живота. После этого К. прокричал фразу: «Работаем!», после чего Х. достал из вышеуказанной небольшой сумки из синтетического материала черного цвета небольшую цифровую видеокамеру серебристого цвета с откидывающимся экраном, отошел в сторону, а Хоршева В.И. и К. надели на головы маски из синтетического материала черного цвета с прорезями для глаз. Далее Хоршев и К., удерживая его руками, кулаками нанесли ему удары в область туловища, в область головы сверху и по затылку, а также ладонями по лицу, от которых он испытал физическую боль, при этом пощечины последние наносили с целью унизить его. В момент, когда Хоршев и К. наносили ему указанные удары, Х. снимал его избиение на видеокамеру, при этом К. требовал, чтобы он просил прощение. Не понимая о чем идет речь, он переспросил К., что именно тот имеет ввиду, однако на вопросы он получал от Хоршева В.И. и К. удары, каждый из которых нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область головы сверху, в затылок, и в область туловища спереди - в область плеч, груди и живота. После того как Х. закончил видеосъемку, он был весь избит и почти лежал на полу, в это время к нему подошел К., левой рукой за волосы поднял его голову, и, глядя ему в глаза, произнес следующее: «Ты помнишь про 25 тыс. евро, сейчас ты заплатишь в два раза больше, и потребовал заплатить 50 тыс. евро», после чего нанес удар кулаком в живот, от которого он почувствовал сильную физическую боль и упал на пол помывочной бани. После этого К. дополнил: «Не отдашь деньги, умрешь», после чего достал из кобуры пистолет системы М. и демонстративно показал ему, что пистолет заряжен боевыми патронами. Затем К. вставил магазин с указанными патронами в пистолет, передернул затвор пистолета, догнав тем самым патрон в патронник и держа данный пистолет в правой руке, не менее 3 раз ткнул стволом данного пистолета ему в область правого плеча и ключицы справа, причинив ему физическую боль. Нанося данные удары, К. требовал, чтобы он отдал деньги в сумме 50 тыс. евро, в случае отказа передать вышеуказанную сумму денег, К. обещал убить его, а также его жену и дочь. Данные требование поддержали Хоршев и Х., которые также требовали передачи им денег в сумме 50 тыс. евро, на что он сказал, что у него нет таких денег. После этого Хоршев открыл дипломат из синтетического материала черного цвета, в котором находились медицинские инструменты, надел резиновые перчатки. В это время К. и Х. подошли к нему, задрали ему до шеи находящуюся на нем футболку и стали удерживать его руками, а Хоршев, держа в правой руке скальпель, повторяя несколько раз одну и ту же фразу: «Отдай деньги, отдай деньги», сверху вниз, сделал ему в области груди три неглубоких надреза. На требования Хоршева отдать деньги в сумме 50 тыс. евро, он вновь ответил отказом, пояснив при этом, что у него нет таких денег. После этого К. сказал, что видимо он (Р.А.) не понимает по-хорошему, после чего дал указание Х. остаться вместе с ним (Р.И.), а Хоршеву пройти в его (Р.И.) дом, при этом К. сказал ему: «Если сейчас деньги не отдашь, то мы убьем твоих ребенка и жену». Будучи избитым, угрозы об убийстве родных и близких он воспринимал реально и в данной ситуации был готов отдать любые деньги. После этого К. ушел из бани вместе с Хоршевым к нему в дом, а Х. остался его охранять. Он вспомнил о своем отце Р.В., проживающем по адресу: р.п. Новоспасское, ул. ***, д***, у которого в это время гостили родственники. С целью помочь себе, жене и дочери избежать смерти, он сказал Х., чтобы тот позвал К.. Когда последний вернулся, он сказал, что у него есть деньги в сумме 50 тыс. евро, которые находятся в доме у отца. К. стал хлестать его по лицу ладонями, нанес не менее 5-6 ударов, расспрашивал точное местонахождение денег в доме отца. После этого К. опять ушел, а когда вернулся, сказал ему, что если он врет, то они убьют его там, а здесь убьют жену и ребенка. После этого Х. продемонстрировал ему нож, которым провел в несколько сантиметрах от его глаз. Его (Р.И.) посадили в салон автомашины ВАЗ-*** на заднее сидение, Х. сел рядом с ним и удерживая его левой рукой, приставил ему к правому боку нож, а К. сел за руль, и они поехали к дому его отца. Хоршев в это время остался у него дома. Подъехав к дому его отца Р.В., К. еще раз напомнил ему о том, что его жена и его ребенок находятся с Хоршевым, после чего позвонил в звонок калитки. Р.Г. открыла дверь, К. представился сотрудником ФСБ и сообщил, что у него (Р.А.) проблемы, в связи с чем, необходимо переговорить с его (Р.А.) отцом. Затем К. и Х. завели его в дом отца, где К. также требовал от него деньги в сумме 50 тыс. евро, он стал вырываться из рук К. и Х., однако последние нанесли ему каждый не менее 3 ударов руками в область туловища и лица, от чего он испытал сильную физическую боль, и на лице у него открылось кровотечение. Он закричал своим родственникам, чтобы они вызывали милицию, поскольку К. и Х. являются бандитами. После этого последние стали вытаскивать его к выходу из дома, он сопротивлялся, его родственники стали кричать и требовать, чтобы К. и Х. прекратили его избивать и отпустили. Во дворе дома отца ему удалось вырваться из их рук, и он залез под автомобиль «Форд». Х. пытался его вытащить из-под вышеуказанной автомашины, нанося при этом ему удары руками, ногами по различным частям тела. Затем он услышал, как К. и Х. сели в свою машину и уехали. Приехавшие сотрудники милиции отвезли его в здание ОВД по МО «*** район» *** области, где оперативный дежурный М. снял с него наручники и оказал первую медицинскую помощь. В связи с противоправными действиями Хоршева, К., Х. ему был причинен материальный ущерб в виде стоимости похищенного у него телефона марки «Nokia 6230i» стоимостью 5600 руб., а также расходы, понесенные им на лечение в военном госпитале г. *** в сумме 21000 руб., которые он просит взыскать с Хоршева В.И.. Моральный вред в размере 16666 руб. Хоршева В.И. возместил ему в полном объеме, в данной части он каких-либо претензий не имеет.

Потерпевшая Р.И. в суде показала, что 12.06.2007 года около 17 час. она находилась дома по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***, на громкий стук, она вышла из дома, находящийся во дворе сторож П.., пояснил ей, что приехали какие-то неизвестные мужчины из *** области и спрашивают ее мужа Р.А. Она открыла калитку, перед ней стоял ранее незнакомый ей мужчина, который представился ей как «В.А.», которым, как в последствии ей стало известно, был Хоршев В.И., и поинтересовался, дома ли находится Р.А., на что она ответила, что последний на работе. Примерно через час она вновь услышала громкий стук в калитку, а когда вышла, вновь увидела ранее приезжавшего в этот день Хоршева, при этом недалеко от калитки находился автомобиль ВАЗ-***, в салоне которой находились еще двое мужчин. Она вновь пояснила Хоршеву, что Р.А.пока нет дома и, закрыв калитку, прошла в дом, откуда со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон супругу, которому сообщила о визите трех мужчин, приехавших из *** области. Р.А. попросил передать, чтобы мужчины подождали его возле сторожки, находящейся перед территорией гаража. Около 19 часов, когда супруг находился дома, позвонил П., который сообщил о том, что мужчины из *** области приехали снова. После этого её супруг Р.А. оделся и пошел в сторожку. Примерно через полчаса супруг пришел в дом и попросил ее накормить приехавших мужчин. Она приготовила поесть, отнесла приготовленную пищу в беседку, находящуюся на территории их домовладения. В тот вечер она неоднократно выходила на улицу, где в беседке, кроме Хоршева и ее супруга, находилось еще двое мужчин, которых она впоследствии опознала, как К. и Х. В тот вечер К. и Х. представились ей оба как С.. Хоршев, К. и Х. пояснили, что они являются сотрудниками милиции, предъявили ей служебные удостоверения сотрудников УВД г. ***, поясняя при этом, что приехали в интересах ее мужа Р.А. Она запомнила, что на фотографиях указанных служебных удостоверений, Хоршев, К. и Х. были в форменной одежде сотрудников милиции. Около 23 час. она по просьбе супруга отнесла в комнату отдыха, расположенной в здании рядом с их домом, постельное белье, поскольку муж ей пояснил, что Хоршев, К. и Х. желают переночевать у них. В это время в беседке за столом находились ее супруг, а также Хоршев, К. и Х., которые сидели и спокойно разговаривали между собой. Убедившись, что общение супруга с указанными лицами проходит нормально, она ушла домой и легла спать. 13.06.2007 года около 3 час. ночи, она проснулась от того, что в дом зашли Хоршев и К.. Увидев у себя в доме данных лиц, она испугалась, после чего спросила, где находится ее супруг Р.А., на что Хоршев ответил, что её супруг вообще невменяемый, потребовал, чтобы она вышла на улицу, К. поддержал Хоршева. В доме Хоршев и К. вели себя бесцеремонно, представлялись при этом сотрудниками ФСБ, показывая удостоверения, которые до этого показывали ей в беседке. Чтобы не испугать свою малолетнюю дочь, она попросила Хоршева и К. выйти из комнаты на кухню. Находясь на кухне, Хоршев и К. в резкой, грубой форме, потребовали, чтобы она немедленно передала им фамильные драгоценности, деньги в сумме 50 тысяч евро, оружие, а также документы, компрометирующие ее мужа, а также показала в их доме место, где находится сейф и тайники, а в случае отказа выдать вышеперечисленное, сказали ей, что убьют её и её дочь. Вышеуказанные требования Хоршев и К. высказывали неоднократно, обыскали шкафы, мебель, переворачивая при этом одежду, другие предметы, при этом периодически высказывая угрозы, которая она воспринимала реально. В один момент на мобильный телефон Хоршева поступил звонок, после чего, Хоршев и К., переговорив между собой, решили, что с ней останется Хоршев, а К. из дома вышел. Оставшись в доме, Хоршев в течение 20-30 минут задавал ей вопросы относительно работы ее мужа Р.А., продолжая требовать передать ему фамильные драгоценности, деньги 50 тысяч евро, документы, а в случае отказа, Хоршев угрожал ей и её дочери убийством. Около 4 час. утра на мобильный телефон Хоршева вновь кто-то позвонил, последний стал кричать на кого-то по телефону, она попросила его выйти на крыльцо, так как опасалась, что ее дочь испугается. В ходе разговора Хоршев вышел на крыльцо, а она тем временем захлопнула за ним дверь, после чего позвонила своим родителям, которым сообщила о произошедшем. После этого ей позвонил родственник ее мужа С., который сообщил, что её супруг Р.А. находится дома у своего отца Р.В., а двое мужчин, которые напали на ее мужа, убежали. Около 7 час. утра домой вместе с сотрудниками милиции приехал ее супруг, у которого были огромные синяки под глазами, в области носа была кровь, все тело у Р.А. представляло сплошной синяк. Со слов супруга ей стало известно, что вышеуказанные мужчины - Хоршев В.И., К. и Х., находясь в бане на территории их домовладения, напали на её супруга, избивали его руками и ногами, отняли мобильный телефон, а также требовали выдать им денежные средства в сумме 50 тысяч евро.

Осужденный Х. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого 24.07.2008 года показал, что у него были хорошие отношения с Хоршевым В.И. 11.06.2007 года в первой половине дня возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», находящегося на ул. *** в г. ***, он встретил Хоршева, который сказал ему, что один коммерсант в р.п. Новоспасское должен кому-то деньги, предложил ему съездить в р.п. *** и забрать долг в виде денег, пообещав вознаграждение. Хоршев сказал, что будет еще один человек - К. М., он согласился. В первой половине дня 12.06.2007 года на автомобиле ВАЗ-*** управлением К., он, Хоршев и К. вместе поехали в р.п. *** *** области, подъехали к кирпичному дому, расположенного рядом с автодорогой Москва-Самара. Хоршев вышел из автомашины и постучал в калитку дома. Дверь открыла женщина, как в последствии ему стало известно, жена Р.И., которая сказала, что Р.И. дома нет. Они немного отъехали и стали ждать. Около 18-19 час. Хоршев сходил к сторожке ниже дома Р.И. и переговорил со сторожем. Через некоторое время на территорию гаража в сторожку зашел мужчина, как впоследствии ему стало известно - Р.Х.оршев о чем-то поговорил с последним в сторожке, затем их пригласили с К. на территорию домовладения Р.И. Он и К. представились Р.И. оба как Сергеи. На территории домовладения Р.И. накрыли стол с едой и водкой, стали распивать спиртное, он спиртное не употреблял. В процессе общения, когда закончилось спиртное, К. и сторож на их автомашине ездили в магазин за продуктами питания и за водкой. В ходе разговора Хоршев сказал, что какой-то член преступной группировки из г. *** «заказал» убить Р.И. за 25 тысяч евро. Разыгрывая комедию, Хоршев выяснял у Р.И., кто мог «заказать» последнего, при этом, представляясь сотрудником милиции. Хоршев говорил, что у них все под контролем, было видно, что Хоршев входит в доверие к Р.И., подводил разговор к тому, чтобы Р.В. отдал какую-то сумму денег от 25 тысяч евро. Он и К. поддакивали Хоршеву. Р.В. предложил разместиться им на ночлег в отдельно стоящем здании, где находится комната отдыха, спортзал и баня, они согласились. Примерно в 1-2 часа ночи 13.06.2007 года они зашли в баню, где К. руками внезапно для Р.И. сзади схватил последнего за руки, лишив возможности убежать и сопротивляться. К Р.И. подлетели он и Хоршев, навалились на Р.И., К. или Хоршев одели Р.И. на руки наручники. После этого он, Хоршев и К. руками подняли Р.И. с пола. Хоршев спросил последнего, понял ли тот, кто мы такие, на что Р.В. ответил, что понял. Он (Х.) по своей инициативе пошел к входу на улицу, следить, чтобы не появился кто-либо неожиданно, в частности, жена Р.И.. Он периодически заходил в баню, где Хоршев и К. разговаривали с Р.И., при этом суть разговора он не слышал. Видел, что у Р.И. кончик носа был красного цвета, на что Хоршев или К. сказали, что дали Р.И. оплеуху. Через некоторое время Хоршев или К. ему сказали, что надо ехать в дом к отцу Р.И.. По пути следования Р.В. говорил, что отдаст им деньги в сумме 50 тысяч евро, которые находятся в доме отца и которые требовали Хоршев или К.. Они завели Р.И. в дом отца, при этом у Р.И. на руках были наручники, руки были заведены за спину. Зашли в комнату, где спал отец Р.И. А., который что-то сказал отцу, потом прошел в зал, включил свет, в комнату стали заходить люди, К. достал свое служебное удостоверение и объявил присутствующим, что они из ФСБ. Он (Х.) сказал, что у Р.И. А. имеются проблемы, и тот хочет их решить. Р.В. А. неожиданно закричал на весь дом: «Это не «менты», вызывайте милицию!». Они с К. попытались вывести Р.И. А. из дома, но это не получилось, они оставили Р.И., а сами сели в автомобиль, забрали Хоршева и уехали. Пистолетов у них не было, кинжала и маски у него не было, насчет медицинского скальпеля и масок у К. и Хоршева ему ничего не известно (т. 2л.д. 248-253).

В ходе дополнительного допроса подозреваемого 25.07.2008 года Х. показал, что подтверждает обстоятельства, которые были изложены потерпевшими, свидетелями в ходе его опознания, а также подтвердил показания, данные им ранее, указав, что действительно с их стороны было нападение на Р.А. (т.3л.д. 28-31).

Свидетель Л. в суде показал, что 10.06.2007 года около 20 час. он приехал за супругой Л., которая находилась в гостях у их дочери Р.И. в доме *** по ул. *** р.п. *** *** области. Когда он вышел на улицу из дома Р.И., к нему подошел незнакомый ему мужчина, как потом оказалось Хоршев В.И., который пояснил, что он является работником правоохранительных органов г. *** *** области и ему нужен Р.А. В это время из дома Р.И. вышла его супруга Л., которой вышеуказанный мужчина также представился и показал служебное удостоверение, при этом поинтересовался, где находится Р.А. После этого его супруга Л. зашла в дом Р.И., а вернувшись, пояснила незнакомому мужчине, что Р.И. нет дома. Незнакомый мужчина пояснил, что они приедут после праздников, после чего сел в автомобиль ВАЗ-*** с номерами 63 региона, которая направилась в сторону г. *** *** области.

Аналогичные показания, что и свидетель Л. по событиям 10.06.2007 года дала в суде и свидетель Л., дополнив, что со слов ее дочери Р.И. ей стало известно, что ночью 13.06.2007 года, когда Р.И. спала, к ней в дом зашли двое незнакомых мужчин, которые, разбудив ее (Р.И.), стали искать в доме Р.И. деньги и ценности, при этом её дочь сильно испугалась за свою жизнь и жизнь своего малолетнего ребенка.

Свидетель П. в суде показал, что с 8 час. 12.06.2007 года до 8 час. 13.06.2007 года он в качестве сторожа осуществлял охрану гаража *** РайПО р.п. *** *** области и находился в сторожке, расположенной недалеко от калитки, через которую осуществляется вход на территорию домовладения Р.А. 12.06.2007 года около 17 час. к дому Р.И. подъехал автомобиль ВАЗ-*** стального цвета, из которого с переднего правого пассажирского места вышел ранее неизвестный ему мужчина, как потом оказалось Хоршев В.И., в руках у которого была папка черного цвета. Подойдя к нему, мужчина поинтересовался, где находится Р.А., на что он ответил, что Р.И. дома нет, и когда приедет, ему неизвестно. После этого Хоршев вернулся к автомашине, через тонированные стекла которой он обратил внимание, что в автомобиле находятся еще двое мужчин. Он зашел на территорию домовладения Р.А., где сообщил супруге Р.И. - Р.И., что Р.А. ищут какие-то незнакомые лица. Через некоторое время Р.И. вышла из дома попросила его передать Хоршеву, чтобы подождали Р.А. возле сторожки. Около 18 час. пришел Р.А., который расспросив о визите мужчины, попросил его позвонить ему (Р.И.), когда вновь приедет мужчина, и ушел в дом. Около 19 час. к сторожке в очередной раз подъехал все тот же автомобиль ВАЗ-*** стального цвета, из которого вышел Хоршев. Он позвонил Р.А., сообщил о приезде мужчин. Минут через пять в сторожку пришел Р.А., который около 15-20 мин. разговаривал с Хоршевым. После этого по указанию Р.А. вышеуказанный автомобиль ВАЗ-*** заехал на территорию гаража Новоспасского РайПО, из-за руля вышел второй мужчина, которым как в последствии оказалось, был К., с заднего сиденья автомобиля вышел третий мужчина, которым, как впоследствии оказалось, был Х. По приглашению Р.А., Хоршев В.И., К., Х. через территорию гаража Новоспасского РайПО прошли на территорию домовладения Р.И., сели в беседку за стол. Он помог Р.И. вынести еду из дома в беседку, после чего ушел в сторожку гаража Новоспасского РайПО. Около 23 часов, он по просьбе Р.И. вместе с К. ездил в магазин «Восход» р.п. Новоспасское, где приобрел водку, продукты питания, которые затем принес в беседку, где находились Р.В., Хоршев, Х. и к ним присоединился вновь К., а он снова ушел в сторожку. После 23 часов он дважды по просьбе Р.А. помогал разжечь костер в мангале, при этом Хоршев В.И., К., Х. находились за столом в беседке, где распивали спиртное и закусывали, все было спокойно. 13.06.2007 года около 2-3 часов он вновь прошел на территорию домовладения Р.А., где обнаружил, что в открытом гараже, в беседке, бане, в спортзале и в комнате отдыха горел свет, он обошел территорию, но никого не нашел. Данная обстановка показалась ему странной, поскольку Р.А. является аккуратным и экономным человеком. Он вернулся в сторожку и через некоторое время ему на стационарный телефон позвонили сотрудники милиции, которые стали его расспрашивать о нападении на Р.А., но поскольку он ничего не видел, в связи с чем, сотрудникам милиции пояснить ни чего не мог. В последующем со слов Р.А. ему стало известно, что 13.06.2007 года около 1 часа ночи Хоршев В.И., К., Х. напали на Р.А., избивали его руками и ногами, угрожали пистолетами, похожими на настоящие, требовали у Р.А. денежные средства в сумме 50 тысяч евро.

Свидетель Р.Г. в ходе следствия показала, что в ночь с 12 на 13.06.2007 года она находилась дома по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***, кроме нее в доме находились ее супруг Р.В., ее сестра С., супруг сестры С., дочь последних и годовалая внучка. 13.06.2007 года около 3 часов ночи кто-то позвонил в дверь, на ее вопрос ответил сын Р.А., после чего она открыла дверь и увидела Р.А. и двоих незнакомых ей мужчин, которыми, как впоследствии, оказалось, были К. и Х. После этого Р.А., К., Х. вместе с ней зашли в спальню к ее супругу Р.В., у Х. в руках имелась папка. В помещении спальни, когда Р.А. наклонился к спящему Р.В., она увидела на руках у Р.А. наручники. После этого Х. обратился к Р.В. и сообщил, что они являются сотрудниками ФСБ, у Р.А. имеются проблемы и чтобы его не арестовывали, необходимы деньги, при этом Р.В. необходимо одеться с целью оформления документов. Р.В. А., Х. и К. вышли из комнаты, а её муж Р.В. стал одеваться. Когда вышли из комнаты, в коридоре на полу она увидела капли крови, выбежала на крыльцо, увидела, что К. наносил удары руками Р.А. по различным частям тела, Р.В. лежал на крыльце. С. в это время схватила К. за рукав куртки, пыталась остановить последнего, после чего К. вырвался из рук С. и выбежал со двора на улицу. Затем она услышала звук отъезжавшей автомашины (т.1л.д. 134-135, т.2л.д. 20-22).

Свидетель Р.В. в ходе следствия показал, что ночью 13.06.2007 года он находился у себя дома по адресу: *** область, р.п. ***, ул. ***, дом № ***. В это время его разбудили и к нему в спальную вошли его сын Р.А. и двое незнакомых мужчин. Один из вышеуказанных мужчин сказал ему, что Р.А. должен кому-то много денег и их нужно отдать. Данные мужчины предложили ему одеться, чтобы оформить документы, а сами вышли из спальной. Затем в доме поднялся шум, и мужчины убежали (т.1л.д. 110-111).

Свидетель М. в ходе следствия показал, что в ночь с 12 на 13.06.2007 года он находился на дежурстве в должности дежурного ОВД по МО «*** район» *** области. 13.06.2007 года в 3 часа ночи в дежурную часть с телефона, находящегося по адресу: р.п. *** ул. ***, дом *** поступил звонок, звонившая женщина просила срочно приехать и сообщила о нападении на Р.А., в связи с чем, он направил по указанному адресу группу задержания отдела вневедомственной охраны. После этого, через несколько минут, по телефону поступило второе сообщение, согласно которого Р.А. находился у своего отца по адресу: р.п. ***, ул. ***, дом № ***. По второму адресу он также направил группу задержания ОВО. Затем, около 4 часов утра группа ОВО доставила Р.А. в дежурную часть ОВД по МО «*** район» *** области, при этом руки Р.А. были заведены за спину и находились в наручниках. Он подобрал ключ от табельных наручников и снял с Р.И. наручники, которые в последующем были у него изъяты (т.1л.д. 92-93).

Вина подсудимого Хоршева В.И. в совершенных им преступлениях подтверждается и письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2007 года, из которого видно, что в ходе осмотра территории, прилегающей к дому *** по ул. ***.п. *** *** области, с пластиковых стульев, с крышки стола, тарелки, с бутылки водки с этикеткой «Высота», с трехлитровой банки с этикеткой «сабрина персиковый», с керамических чашек, с пластиковой планки были изъяты 41 отрезок дактопленки и липкой ленты скотч со следами рук (т.1л.д. 67-81).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 01.08.2008 года, из которого видно, что потерпевший Р.А. опознал Хоршева В.И. как лицо, совершившее совместно с К. и Х. в отношении него 13.06.2007 года разбойное нападение (т.3л.д. 97-99).

Протоколом предъявления лица для опознания от 12.05.2010 года, из которого видно, что потерпевший Р.А. опознал Хоршева В.И. как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение (т.5л.д. 100-103).

Протоколом предъявления лица для опознания от 25.04.2010 года, из которого видно, что потерпевшая Р.И. опознала Хоршева В.И. как лицо, совершившее в отношении неё и её мужа преступление (т.5л.д. 53-56).

Протоколом предъявления лица для опознания от 25.04.2010 года, из которого видно, что свидетель П. опознал Хоршева В.И., который в 2007 году приезжал к дому Р.А., интересовался, где последний находится (т.5л.д. 57-60).

Протоколом предъявления лица для опознания от 25.04.2010 года, из которого видно, что свидетель Л. опознал Хоршева В.И., который 10 июня, около 2,5 лет назад, в вечернее время находился около дома Р.А. вместе с другим мужчиной на автомобиле ВАЗ-*** с номером *** региона (т.5л.д. 61-64).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.09.2007 года, из которого видно, что потерпевший Р.А. опознал К. как лицо, совершившее совместно с двумя другими мужчинами в отношении него 13.06.2007 года разбойное нападение (т.1л.д. 199-201).

Протоколом предъявления лица для опознания от 27.12.2007 года, из которого видно, что потерпевший Р.А. опознал К. как лицо, совершившее в отношении него 13.06.2007 года разбойное нападение Протоколом предъявления лица для опознания от 24.07.2008 года, из которого видно, что потерпевший Р.А. опознал Х. как лицо, совершившее совместно с К. и третьим мужчиной в отношении него 13.06.2007 года разбойное нападение (т.1л.д. 210-211).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.09.2007 года, из которого видно, что потерпевшая Р.И. опознала К. как лицо, совершившее в отношении нее 13.06.2007 года разбойное нападение в доме *** по ул. *** р.п. *** *** области, требуя выдать ценности, документы и ключи от рабочего кабинета ее мужа Р.А. (т.1л.д. 198).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.07.008 года, из которого видно, что потерпевшая Р.И. опознала Х. как лицо, которое *** года вместе с К. и третьим мужчиной приезжали к ней домой, представившись работниками милиции, некоторое время разговаривали с ее мужем - Р.А. на территории ее домовладения, после чего остались в ночь с 12 на 13.06.2007 года ночевать на территории ее домовладения (т.2л.д. 236-239).

Протоколом предъявления лица для опознания от 07.08.2008 года, из которого видно, что свидетель П. опознал Х., который 12.06.2007 года в период времени с 17 до 18 часов приезжал на автомобиле ВАЗ-*** к дому Р.А. вместе с двумя другими мужчинами, которые в последующем находились на территории домовладения Р.А. и ужинали вместе с последним (т.3л.д. 107-110).

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.02.2008 года, из которого видно, что свидетель Р.Г.. опознала К.., который в ночь с 12 на 13.06.2007 года на крыльце ее дома наносил телесные повреждения потерпевшему Р.А. (т.2л.д. 12-14).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.07.2008 года, из которого видно, что свидетель Р.Г. опознала Х., который совместно с К. 13.06.2007 года около 3 часов ночи зашли к ней в дом, представились работниками ФСБ, и пояснили, что у Р.А. проблемы и за последнего необходимо отдать деньги. В последующем она услышала шум и крики, а когда вышла в другую комнату, увидела, как К. нанес Р.И. несколько ударов руками и ногами, при этом Р.В. кричал С., чтобы последний вызвал работников милиции (т.2л.д. 240-243).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.07.2008 года, из которого видно, что свидетель С. опознал Х., который 13.06.2007 года около 3 часов совместно с другим мужчиной привели Р.А. в дом *** по ул. *** р.п. *** *** области, Р.В. был избит, руки последнего находились за спиной в наручниках, при этом вышеуказанные мужчины требовали у Р.И. деньги. На его вопрос, что происходит, Х. и неизвестный ему мужчина пояснили, что они являются сотрудниками ФСБ. В это время Р.В. стал вырываться из рук Х. и неизвестного ему мужчины, кричать, чтобы он (С.) не верил данным мужчинам и вызвал работников милиции. После этого Х. и неизвестный ему мужчина, отпустив Р.И., выбежали на улицу и уехали на автомобиле (т.2л.д. 232-235).

Заключением дактилоскопической экспертизы № *** от 12.05.2010 года, из которого видно, что пригодные для идентификации человека семь следов пальцев рук на поверхностях стула, трехлитровой банки с солеными грибами, стола и бутылки из-под водки, обнаруженных и изъятых 13.06.2007 года в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на Р.А., оставлены большим пальцем правой руки, указательным и средним пальцами левой руки Хоршева В.И. (т.5л.д. 80-82).

Заключениями дактилоскопических экспертиз № *** от 12.01.2008 года и № *** от 21.05.2008 года, из которых видно, что два следа пальцев рук, изъятые со стеклянной бутылки из-под водки «Высота», один след пальца руки, изъятый со стола, два следа пальцев рук, изъятых с трехлитровой банки с соленьями грибов, при осмотре места происшествия 13.06.2007 года, по факту разбойного нападения на Р.А., оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, указательным пальцем правой руки, средним и безымянным пальцами правой руки К. (т.4л.д. 97-100, 112).

Данные заключения экспертиз объективно подтверждают факт нахождения Хоршева В.И., К., Х. в домовладении Р.И. 13.06.2007 года.

Протоколом выемки от 13.06.2007 года, согласно которому, были изъяты наручники, находящиеся на потерпевшем Р.А. в ходе разбойного нападения на него 13.06.2007 года (т.1л.д. 99).

Наручники в ходе следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 100-103).

Заключением трассологической экспертизы № *** от 21.05.2008 года, из которого видно, что наручники, изъятые в ходе выемки 13.06.2007 года, изготовлены заводским способом, являются спецсредством (наручники № *** типа БР). На данных наручниках имеются многочисленные царапины, которые являются признаками эксплуатации. Представленные на исследование наручники могли быть отперты как штатным ключом, так подобранным ключом, а также другими предметами или инструментами (т.4л.д. 147).

Протоколом выемки от 13.06.2007 года, из которого видно, что у потерпевшего Р.А. были изъяты документы на похищенный у него мобильный телефон: гарантийное соглашение от 17 мая 2006 года на мобильный телефон «NOKIA» модели 6230i; кассовый чек ООО «Мир-2000» от 17 мая 2006 года на сумму 8 790 руб. 00 коп.; руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA» модели 6230i (т.1л.д. 105-107).

Заключением товароведческой экспертизы № *** от 06.06.2008 года, из которого видно, что рыночная стоимость мобильного телефона Nokia 6230i в ценах на 13.06.2007 года, с учетом использования данного мобильного телефона с 17.05.2006 года, может составлять 5600 рублей (т.4л.д. 158-162).

Справкой № *** от 17.06.2008 года, из которой видно, что курс евро к рублю на 13.06.2007 года составлял: 1 евро - 34,7471 рубля (т.2л.д. 171).

Протоколом выемки от 10.06.2008 года, согласно которому, были изъяты 3 листа бумаги формата А 4, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных переговорах в период времени с 10 по 13.06.2007 года абонентского номера ***, которым пользовался потерпевший Р.А., из содержания которых видно, что непосредственно до того как К., Х. и Хоршев В.И. *** года совершили в отношении Р.А. разбойное нападение, последний со своего мобильного телефона *** звонил на мобильный телефон *** своего знакомого А., а также неоднократно на мобильный телефон *** свидетелю П. При этом последнее соединение мобильного телефона потерпевшего Р.А. было в 23 час. 48 мин. *** года и впоследствии данный мобильный телефон не работал (т.2л.д. 183-189).

Протоколом выемки от 19.06.2008 года, согласно которому, были изъяты 2 листа бумаги формата А 4, содержащие сведения о телефонных входящих и исходящих телефонных переговорах в период времени с 01 по 30.06.2007 года абонентского номера ***, которым пользовался обвиняемый К., из содержания которых видно, что в период времени с 14 час. 31 мин. 12.06.2007 года до 5 час. 24 мин. 13.06.2007 года мобильный телефон обвиняемого К. был им выключен (т.2л.д. 195-196).

Протоколом выемки от 20.08.2008 года, в частности, CD-R диска, содержащий сведения о входящих и исходящих телефонных переговорах в период времени с 01.05.2007 года до 30.11.2007 года абонентского номера ***, в период времени с 03.05.2007 года до 01.08.2007 года абонентского номера ***, которыми пользовался Х., из содержания которых видно, что в период времени с 12 час. 43 мин. 12.06.2007 года до 08 час. 47 мин. 14.06.2007 года мобильный телефон Х. с номером *** был им выключен (т.3л.д. 143-145).

Протоколом задержания К. от 27.12.2007 года, из которого видно, что в ходе личного обыска у К. была изъята записная книжка (блокнот) в обложке синего цвета (т.1л.д. 217-219).

Протоколом осмотра предметов от 27.07.2008 года, из которого видно, что при осмотре записной книжки К. обнаружена рукописная запись с указанием мобильных телефонов и адресов Хоршева В. и Хоршева В., что подтверждает знакомство К. и Хоршева В.И. (т.3л.д. 35-45, 57).

Согласно справки *** от 06.10.2008 года, Хоршев В.И., *** года рождения, на службе в ОВД по городскому округу *** *** области никогда не состоял, служебные удостоверения не получал, что свидетельствует о том, что предъявляемое Хоршевым в ходе разбойного нападения удостоверение сотрудника милиции г. *** *** области, являлось подложным.

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от 13.09.2007 года, из которого видно, что у потерпевшего Р.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице. Кроме того, имелись массивный кровоподтек и ссадина в области правого плеча, ключицы, в эпигастральной области, кровоподтеки на обоих предплечьях, ссадины в поясничной области. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных потерпевшим, то есть 12 июня 2007 года. Закрытая черепно-мозговая травма причинила Р.А. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Минимальное количество ударов равно пяти (т.4л.д. 7-9).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от 23.06.2007 года, из которого видно, что у Р.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины в области спинки носа, причинившие Р.А. в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; множественные гематомы, ссадины в области передней брюшной стенки, поясницы, рук, ног, кровоподтеки, ссадины в области правого плеча, ключицы, кровоподтеки в области нижних третей обоих предплечий, не расценивающиеся как вред здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета. Указать от воздействия, какого конкретно тупого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным, ввиду не отображения характерных особенностей воздействия предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения у Р.А., перечисленные выше, могли образоваться 13.06.2007 года. Кроме того, у Р.А. обнаружено два рубца на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, данные рубцы образовались в результате заживления ушибленных ран. Раны, в результате заживления которых образовались рубцы, получены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью, которым в данном случае могли быть наручники, и могли образоваться 13.06.2007 года. Ушибленные раны на задней поверхности левого предплечья в нижней трети не расцениваются как вред здоровью. При причинении вышеуказанных телесных повреждений Р.А. мог находиться в любом положении - сидя, стоя, лежа. Учитывая характер, локализацию, механизм образования телесных повреждений у Р.А., судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных Р.А. в ходе его допроса в качестве потерпевшего 22.03.2008 года (т.4л.д. 127-135).

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хоршева В.И. в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимого Хоршева В.И., потерпевших Р.А., Р.И., свидетелей с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания потерпевших Р.А., Р.И., свидетелей М., Р.В., П., Р.Г., Л., Л., как на предварительном следствии, так и в суде, осужденного Х. в части на следствии, в которых он не отрицал факт совершенного нападения и применения насилия к потерпевшим, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, с материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных потерпевших Р.А., Р.И., свидетелями, подсудимый Хоршев В.И. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, со всеми вышеуказанными потерпевшими, свидетелями, ранее знаком не был, соответственно, и оснований оговаривать потерпевшими, свидетелями подсудимого Хоршева В.И. по событиям 13.06.2007 года, не имеется.

К показаниям подсудимого Хоршева В.И. на следствии в части того, что он не причинял телесные повреждения Р.А., не применял в отношении последнего какое-либо насилие, не угрожал убийством Р.А., Р.И., их дочери, а также не требовал от Р.И. передачи денег в сумме 50 тысяч евро, а также не демонстрировал подложного удостоверения, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, попыткой уйти от ответственности за содеянное. Вышеуказанные доводы подсудимого Хоршева В.И. опровергаются вышеуказанными материалами дела, а также последовательными показаниями, как на следствии, так и в суде потерпевших Р.А., Р.И., показаниями вышеуказанных свидетелей, чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, а также показаниями самого подсудимого Хоршева В.И. в суде, где он свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Потерпевший Р.А. как в ходе следствия, так и в суде, давал последовательные показания по всем существенным обстоятельствам совершенного преступления, о том, что со стороны Хоршева В.И., К. и Х., на него было совершено именно разбойное нападение. С потерпевшего нападавшие требовали деньги в сумме 50 тысяч евро, с их стороны применялось насилие, опасное для жизни и здоровья и повлекшее кратковременное расстройство его здоровья, а также высказывались угрозы убийством его, его жены и ребенка, ему угрожали ножом, наносились удары пистолетом, то есть применялись предметы, используемые в качестве оружия. Показания потерпевшего Р.А. согласуются между собой, со всеми материалами дела, их и следует положить в основу настоящего приговора.

Каких-либо объективных доказательств, подтверждающих наличие у потерпевшего Р.А. долговых обязательств на сумму 50 тысяч евро ни в ходе следствии, ни в судебном заседании не предоставлено, сам потерпевший опроверг доводы о том, что он был должен кому-либо деньги в сумме 50 тысяч евро.

Характер причиненных потерпевшему Р.А. в результате разбойного нападения телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья, подтвержден заключением эксперта, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, основаниям не доверять которым у суда не имеется.

Потерпевшая Р.И. последовательно дает показания о том, что Хоршев В.И., К. и Х. путем обмана проникли в её дом, представившись работниками милиции и показав удостоверения. Хоршев и К. требовали от неё передачи дене в сумме 50 тысяч евро и другие ценности, угрожая убить её и дочь в случае неисполнения их требований. В последующем Р.А. рассказал ей, что указанные лица избили его в бане, отобрали сотовый телефон, требовали отдать им деньги в сумме 50 тысяч евро и искали их в доме.

Потерпевший Р.А., потерпевшая Р.И. последовательно указывали, что все трое нападавших, в том числе и Хоршев В.И., предъявляли удостоверения сотрудников милиции. В указанных удостоверениях фотографии, вклеенные в удостоверение, были черно-белыми, удостоверения были заполнены рукописным текстом. Предъявленные удостоверения были неустановленного образца, что свидетельствует о том, что удостоверения были подложными.

Вина подсудимого Хоршева В.И. в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение и в показаниях свидетелей П., Л., Л., Р.Г., Р.В., М. и других материалах дела, оценка которым дала выше, которые были исследованы в судебном заседании.

Об умысле на разбой свидетельствует дерзость и внезапность нападения, поскольку, перед нападением бдительность потерпевших была усыплена легендой заказного убийства и тем, что нападавшие якобы являлись сотрудниками правоохранительных органов.

О предварительном сговоре подсудимого Хоршева В.И. и осужденных К. и Х. на совершение разбойного нападения свидетельствует их согласованность действий в отношении потерпевших Р.И., распределение ролей, единый умысел на завладение деньгами в сумме 50 тысяч евро, требования о передачи которых были оглашены каждым из нападавших.

Таким образом, вина подсудимого Хоршева В.И. в совершенных им преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доводы адвоката П. о том, что в суде не нашел своего подтверждения факт применения в ходе разбойного нападения медицинского скальпеля, используемого в качестве оружия, суд считает необоснованными. Так, потерпевший Р.А. последовательно показывал, что Хоршев В.И. в ходе разбойного нападения, открыл дипломат из синтетического материала черного цвета, в котором находились медицинские инструменты, надел резиновые перчатки. В это время К. и Х. подошли к нему (Р.А.), задрали ему до шеи находящуюся на нем футболку и стали удерживать его руками, а Хоршев, держа в правой руке скальпель, повторяя несколько раз одну и ту же фразу: «Отдай деньги, отдай деньги», сверху вниз, сделал ему в области груди три неглубоких надреза. На требования Хоршева отдать деньги в сумме 50 тыс. евро, он вновь ответил отказом, пояснив при этом, что у него нет таких денег.

Не доверять показаниям потерпевшего Р.А. в данной части у суда оснований не имеется. То, что данные порезы не были зафиксированы в ходе медицинского освидетельствования Р.И., что не был найден данный медицинский скальпель, не могут поставить под сомнение достоверность показаний потерпевшего Р.А. в данной части.

Суд действия подсудимого Хоршева В.И. по эпизоду от 13.06.2007 года квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а также по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 13.05.2010 года, Хоршев В.И. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хоршев не нуждается (т.5л.д. 175-176). Сомнений в обоснованности выводов экспертов и психическом состоянии подсудимого у суда не имеется, суд признает Хоршева В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении меры наказания подсудимому Хоршеву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, прежним местам работы характеризуется в основном положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хоршева В.И. суд признает: впервые привлечение Хоршева к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и прежним местам работы, наличие малолетнего ребенка 2000 года рождения, полное возмещение морального вреда и материального ущерба, а также учитывает состояние его здоровья и членов его семьи.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд назначает подсудимому Хоршеву В.И. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемых статей уголовного закона.

Законных оснований для применения к подсудимому по данному делу положений ст.62 ч.2 УК РФ, о чем указывала адвокат П., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, ролью Хоршева В.И. в совершении преступления, его личности, суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку вопреки мнению адвоката П., суд считает, что какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Хоршеву В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ.

Срок отбытия наказания осужденному Хоршеву В.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 25.04.2010 года.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Р.А. к подсудимому Хоршеву В.И. о взыскании материального ущерба за похищенный в ходе разбойного нападения мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6230i в сумме 5600 рублей, суд отказывает, поскольку в ходе судебного заседания данный материальный ущерб был потерпевшему Р.И. полностью возмещен.

В связи с непредставлением необходимых доказательств в обоснование исковых требований потерпевшего Р.А. к подсудимому Хоршеву В.И. о взыскании понесенным затрат на лечение в военном госпитале г. *** в размере 21000 рублей, суд признает за потерпевшим Р.И. право на удовлетворение гражданского иска в данной части о взыскании причиненного материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРШЕВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 ч.4 п. «б», 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-по статье 162 ч.4 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца;

-по статье 327 ч.3 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить осужденному Хоршеву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хоршева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Хоршева В.И. исчислять с 25.04.2010 года.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Р.А. к подсудимому Хоршеву В.И. о взыскании материального ущерба за похищенный в ходе разбойного нападения мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6230i в сумме 5600 рублей, отказать.

Признать за потерпевшим Р.А. право на удовлетворение гражданского иска к Хоршеву В.И. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 21000 рублей, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ***, после вступления приговора в законную силу: 3 гипсовых слепка с отпечатками подошвы обуви; 2 гипсовых слепка с отпечатками фрагментов протекторов шин автомобиля; отрезок дактилопленки с отпечатком подошвы обуви; 41 отрезок дактилопленки и липкой ленты скотч со следами рук, 2 отрезка дактилопленки с отпечатками подошв обуви; гипсовый слепок с отпечатками фрагмента протектора шины автомобиля, наручники, уничтожить; гарантийное соглашение от 17.05.2006 года на мобильный телефон «NOKIA» модели 6230i; кассовый чек ООО «Мир-2000» от 17.05.2006 года на сумму 8790 рублей; руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA» модели 6230i, передать по принадлежности Р.А.; мобильный телефон «NOKIA» модели 6021; зарядное устройство к данному мобильному телефону; записную книжку в обложке синего цвета, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности К.; 2 записные книжки в обложке зеленого и коричневого цветов, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Х.; СD-R диск, содержащий сведения о входящих и исходящих телефонных переговоров с абонементных номеров, которыми пользовался Х., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: А.Н. Балуков