незаконное хранение, перевозка наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 30 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 98 от 15.06.2010 года,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА В.А., *** года рождения, уроженца г. *** *** области Республики ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, дом № ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а также в незаконном изготовлении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.12.2009 года, около 10 часов, находясь в своем доме по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, дом № ***, Иванов В.А. решил изготовить самодельным способом огнестрельное оружие в целях самообороны. С помощью ножовки по металлу Иванов вырезал из листа свинца рамку для пистолета, затем, отрезал две металлические трубки, одну из которых длиной 150 мм использовал в качестве ствола с внутренним диаметром канала ствола со стороны дульного среза 6 мм, а другую в качестве затвора. Затем, Иванов вырезал ножовкой курок из металла, в котором сделал отверстие для пружин и зажим для затворной пружины. После чего, с помощью ручной дрели он изготовил отверстие в рамке ствола, затворе и курке. С помощью пружин, болтов и скрепки прикрепил затвор на рамку, вставил в него металлическую пробку, после чего в затвор вставил пружину и с другого конца вставил ствол, изготовленный из металлической трубы. Курок Иванов прикрепил болтом и вставил в него пружину, которая уперлась в рукоятку пистолета. Таким образом, Иванов В.А., не имея полученной в установленном законом порядке лицензии на изготовление оружия, изготовил самодельным способом гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, пистолет, общей длиной 176 мм., высотой 110 мм., который хранил при себе. 20.02.2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут, в п.г.т. *** *** области, был досмотрен Иванов В.А. В ходе личного досмотра у Иванова было обнаружено и изъято гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, пистолет, изготовленный самодельным способом. Согласно заключения эксперта № *** от 10.03.2010 года, пистолет, изъятый в ходе личного досмотра Иванова 20.02.2010 года, является гладкоствольным, короткоствольным, огнестрельным оружием, а именно, пистолетом изготовленным самодельным способом. Данный пистолет не исправен, но пригоден для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

19.02.2010 года, после 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Иванов В.А. зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем изготовления (экстракции), вываривая наркотикосодержащие растения конопля в молоке, на заброшенном участке местности, расположенном за гаражами на ул. *** в с. *** *** района *** области, нарвал в неустановленном количестве верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые он принес в квартиру П.. по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д. № *** кв. № ***. Находясь на кухне квартиры, с целью изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), Иванов опустил в кипящее в кастрюле молоко наркотикосодержащие растения конопли, которые выварил, изготовив, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 131,0 грамма, для личного потребления, без цели сбыта. Остудив изготовленное наркотическое средство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), Иванов перелил наркотическое средство из кастрюли в пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., после чего поместил пластиковую бутылку с наркотическим средством в рукав своей куртки, где незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

20.02.2010 года незаконно изготовленное и хранящееся в пластиковой бутылке наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере массой не менее 131,0 грамма, Иванов В.А. перевез с целью личного потребления на попутном автомобиле под управлением неустановленного лица, в п.г.т. *** *** области, где примерно в 09 часов 30 минут, в районе железнодорожного вокзала, Иванов был остановлен сотрудником ОВД по МО «*** район» *** области.

20.02.2010 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут, в п.г.т. *** *** области, возле железнодорожного вокзала, сотрудником *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области был произведен личный досмотр Иванова В.А. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 131,0 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов В.А. согласен, виновным себя в совершенных им преступлениях в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Иванова В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Иванов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Иванова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

По эпизоду от 20.12.2009 года суд действия Иванова В.А. квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Иванова В.А. по эпизоду от 19 и 20.02.2010 года квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Иванову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Из характеристики, представленной администрацией МО *** сельское поселение *** района видно, что в последнее время Иванов В.А. редко проживает в с. *** *** района. Характеризуется удовлетворительно, отмечается, что по характеру спокойный, общительный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб в МО на Иванова не поступало.

В бытовой характеристике УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» отмечается, что Иванов В.А. проживает вместе с матерью Ивановой В.Н. Ранее привлекался к административной ответственности, имел приводы в ОВД по МО «*** район». Жалоб на Иванова не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. По характеру вспыльчивый, общительный. Общается с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни.

Согласно представленных ОВД по МО «*** район» сведений, ранее Иванов В.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ. На учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» Иванов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Ивановым В.А. своей вины в совершении им преступлений и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, в том числе, размера незаконно изготовленных, хранившихся и перевозившихся Ивановым В.А. наркотических средств, суд назначает подсудимому Иванову наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей уголовного закона.

При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому по данному делу положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Иванову В.А. положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Иванову В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.223 ч.1 УК РФ - сроком на 2 года 2 месяца;

-по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок наказания Иванову В.А. исчислять с 30.06.2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 130,1 грамма, хранящиеся в камере хранения ДЧ Управления ФСКН России по Ульяновской области, уничтожить; отрезок дактилопленки размером 31х33мм со следом отпечатка пальца руки Иванова В.А., находящийся в камере хранения Новоспасского МРО Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, хранить при уголовном деле; самодельный пистолет, находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, через ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области передать в УВД по Ульяновской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.Н. Балуков