Приговор в отн. Ч. осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-69/2010 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «20» августа 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.

Подсудимого Чумакова С.В.

Защитника Кукишева А.В., представившего удостоверение № 304 от 16 декабря 2002 и ордер № 3 от 18 июня 2010 года «Адвокатского кабинета Кукишева А.В.» Адвокатской Палаты Ульяновской области

А также

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чумакова С.В. *** года рождения, уроженца р.п. *** *** области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении сына *** года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего *** область р.п. *** ул. *** дом № ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чумаков С.В. 17 июня 2010 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, не позднее 15 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Чумакова С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у дома № 54 «А» по улице *** г. *** *** области, более точное место в ходе следствия не установлено, где приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,572 грамма, и, положив в правый карман своих шорт, с того времени стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

17 июня 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут на *** км автодороги *** на территории *** района *** области сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области в ходе личного досмотра у Чумакова С.В. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,572 грамма, которое Чумаков С.В. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Чумаков С.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Чумакова С.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чумаков С..В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Чумаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Чумаков С.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Чумакова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Кукишев А.В., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Чумакова С.В. по эпизоду 17 июня 2010 года с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, исключив из обвинения Чумакову С.В. незаконную перевозку наркотического средства, поскольку его проезд в транспортных средствах с наркотическим средством по г. *** *** области, на территорию *** района *** области по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При назначении меры наказания подсудимому Чумакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» Ульяновской области, Администрацией МО «*** городское поселение» *** района Ульяновской области характеризуется положительно, стоит на учете у врача-нарколога МУЗ «*** ЦРБ» с 2005 года с диагнозом - героиновая наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумакова С.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Чумакова С.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** области, с Администрации МО «*** городское поселение» *** района *** области, наличие у Чумакова С.В. на иждивении сына 2009 года рождения.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Чумакова С.В., суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Чумакова С.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Чумакову С.В. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения осужденному Чумакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,547 грамма, находящегося на хранении в камере хранения Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов