Приговор в отн.Т. осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-58/2010 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «8» июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Тимошина О.В.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 102 от 8 июля 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также

При секретаре Вантяховой В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимошина О.В. *** рождения, уроженца села *** *** района *** области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида *** группы, проживающего *** область *** район село *** ул. *** дом № ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимошин О.В. 16 апреля 2010 года в селе *** *** района *** области совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года около 13 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 15 часов 35 минут, Тимошин О.В., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем экстракции, то есть путем вываривания наркотикосодержащего растения конопли в молоке, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление для личного употребления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в огороде заброшенного дома по улице *** села *** *** района *** области, расположенного рядом с его домом № *** по ул. *** села *** *** района *** области, нарвал в неустановленном в ходе следствия количестве дикорастущего растения конопли, которое принес по месту своего жительства - в дом № *** по ул. *** села *** *** района *** области. После этого, Тимошин О.В. в этот же день на кухне вышеуказанного дома (*** область *** район село *** улица *** дом № *** на газовой плите выварил наркотикосодержащее растение конопли в молоке, после чего предварительно отжав, перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, тем самым приготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 137,0 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, массой в высушенном виде не менее 137,0 грамма.

16 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 56 минут, на окраине села Комаровка Новоспасского района Ульяновской области сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по *** области в ходе личного досмотра у Тимошина О.В. в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в высушенном виде 137,0 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Тимошин О.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Тимошина О.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошин О.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Тимошин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Тимошин О.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Тимошина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель помощник прокурора *** района *** области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Тимошина О.В. по эпизоду 16 апреля 2010 года квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Тимошину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «*** сельское поселение» *** района *** области, жителями села *** *** района *** области характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимошина О.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Тимошина О.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные в основном характеристики по месту его жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** области, с Администрации МО «*** сельское поселение» *** района *** области, от жителей села *** *** района *** области, наличие у Тимошина О.В. 3 группы инвалидности, члена семьи преклонного возраста - Т.В., а также учитывает состояние здоровья Тимошина О.В.

С учетом обстоятельств совершенного Тимошиным О.В. преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения Тимошину О.В. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимошина О.В. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия у подсудимого Тимошина О.В. смягчающих его ответственность обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому Тимошину О.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тимошину О.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Тимошину О.В. исчислять с 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 137,0 грамма, полимерную бутылку, находящихся на хранении в камере хранения ДЧ Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 30х30 мм со следом отпечатка пальца руки Тимошина О.В., находящуюся на хранении в камере хранения *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов