Приговор в отн.Б. осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.,

подсудимого Борисенко А.А.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 и ордер № 37 от 21 июля 2010 года,

при секретаре Сайгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРИСЕНКО А.А., *** года рождения, уроженца р.п. *** *** района *** области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка на иждивении, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: *** область, *** район, р.п. ***, площадь ***, д. *** кв. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисенко А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года, не позднее 15 часов 45 минут, Борисенко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в г. *** *** области, более точное место в ходе следствия не установлено, приобрёл для личного потребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее 0,537 грамма, и, положив в правый карман своей спортивной куртки, с того времени стал незаконно хранить его для личного потребления, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками *** МРО УФСКН России по Ульяновской области. Так, 28 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 33 минут до 17 часов 05 минут, на территории *** МРО УФСКН России по Ульяновской области, в ходе личного досмотра Борисенко А.А. у него в правом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), помещённое в свёрток-кулёк из фрагмента полимера чёрного цвета, массой 0,537 грамма.

В судебном заседании подсудимый Борисенко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Борисенко А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Борисенко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Борисенко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, на учёт врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания» поставлен после совершения преступления, не судим, на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Борисенко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья его отца, которому, как установлено в суде, он оказывал моральную поддержку в связи с перенесённым заболеванием.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Борисенко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

При этом суд не находит основания для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Также суд не находит основания для применения к подсудимому Борисенко А.А. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Борисенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящееся в Управлении ФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий