Приговор в отн. П. осужд. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Сергеевой С.Н.,

подсудимого Падюкина О.П.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 102 от 05 июля 2010 года,

потерпевших З.Е. Ш.В..,

при секретаре Сайгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАДЮКИНА О.П., *** года рождения, уроженца с. ... Новоспасского района Ульяновской области, татарина, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. ..., ул. ..., д...., ранее судимого:

- 03 апреля 2003 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;

- 21 января 2004 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока 07 мая 2009 года;

- 17 мая 2010 года Городищенским районным судом Пензенской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на 6 месяцев, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 09 апреля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Падюкин О.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

13 января 2010 года, около 03 часов 30 минут, Падюкин О.П., находясь в доме ххх по ул. ... с. ... Новоспасского района Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение имущества З.Е.. и Ш.В.., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «SAMSUNG SGH-C-140», стоимостью 520 рублей, мужскую зимнюю куртку, стоимостью 3150 рублей, джемпер мужской «ADIDAS», стоимостью 1200 рублей, ботинки мужские зимние, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ш.В..; сотовый телефон «HAIER М-66», стоимостью 1881 рубль 75 копеек, сим-карту абонента сотовой связи «Мегафон», стоимостью 49 рублей 50 копеек, куртку мужскую, стоимостью 1440 рублей, ботинки мужские зимние, стоимостью 960 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие З.Е.., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.В.. значительный материальный ущерб на сумму 5670 рублей и потерпевшему З.Е.. значительный материальный ущерб на сумму 4481 рубль 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Падюкин О.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Падюкиным О.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие З.Е.., Ш.В.. также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Падюкина О.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Падюкин О.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № 9» УФСИН России по Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство, что свидетельствует об устойчивой асоциальной направленности Падюкина О.П., нежелании соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Падюкиным О.П. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его матери, которой он оказывал материальную поддержку, позицию потерпевших З.Е. и Ш.В.. об отсутствии претензий морального и материального характера, а также их мнение о применении более мягкого вида наказания. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать также активное способствование Падюкиным О.П. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, при каких обстоятельствах им было совершено хищение чужого имущества, как он распорядился похищенным, что позволило правоохранительным органам обнаружить часть похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Падюкина О.П. рецидива преступлений, а потому при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Факт совершения Падюкиным О.П. умышленного преступления средней тяжести при наличии не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, свидетельствует о его устойчивой асоциальной направленности и о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Приговором Городищенского районного суда Пензенской области от 17 мая 2010 года Падюкин О.П. осужден за совершение 08 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими З.Е. и Ш.В. были заявлены гражданские иски, от поддержания которых в судебном заседании они добровольно отказались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падюкина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за которое Падюкин О.П. осужден 17 мая 2010 года Городищенским районным судом Пензенской области к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев и дополнительному наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Падюкину О.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Падюкина О.П. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Падюкину О.П. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Падюкину О.П. исчислять с 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента, хранить при материалах уголовного дела; мужскую куртку, переданную потерпевшему Зинину Е.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий