Приговор в отн. Б., Н., осужд. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № ***ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «8» сентября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.

Подсудимых Богданова А.П., Ботоногова Н.А.

Защитников Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 24 от 18 июня 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов, Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 99 от 18 июня 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшего Т..

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова А.П. *** года рождения, уроженца г. *** *** района *** области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного *** область *** район пос. *** ул. *** дом № *** кв. № *** фактически проживающего *** область *** район село *** ул. *** дом № ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Ботоногова Н.А. *** года рождения, уроженца г. *** *** области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении сына *** года рождения, не работающего, проживающего *** область *** район село *** ул. *** дом № ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.П., Ботоногов Н.А. 17 июня 2010 года в селе *** *** района *** области у Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 9 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Богданов А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Ботоногову Н.А. совершить кражу имущества из дома № *** по ул. *** села *** *** района *** области, принадлежащего Т.., на что Ботоногов Н.А. согласился. С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Богданов А.П. и Ботоногов Н.А. 17 июня 2010 года около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, пришли к дому № *** по ул. *** села *** *** района *** области, принадлежащего Т., где Богданов А.П. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, снял оконную раму, и через образовавшийся проем совместно с Ботоноговым Н.А., они незаконно проникли в дом Т.., откуда похитили аудио магнитофон марки «SAMSUNG DFG» стоимостью 1560 руб. 00 коп., 30 метров алюминиевого кабеля без обмотки стоимостью за 1 метр 33 руб. 25 коп. общей стоимостью 997 руб. 50 коп., 25 метров кабеля с обмоткой стоимостью за 1 метр 38 руб. 00 коп. общей стоимостью 950 руб. 00 коп., а всего имущества на общую сумму 3507 руб. 50 коп. В последующем с похищенным имуществом у Т.., Богданов А.П., Ботоногов Н.А. с места преступления скрылись, и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3507 руб. 50 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Богданов А.П., Ботоногов Н.А. согласны, виновными себя в совершенном ими преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Богданова А.П., Ботоногова Н.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Богданов А.П., Ботоногов Н.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые Богданов А.П., Ботоногов Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство Богданов А.П., Ботоногов Н.А. заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками по данному вопросу, с заявленным ходатайством Богданова А.П., Ботоногова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и их адвокаты Демина Н.И., Акимов А.Н., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых Богданова А.П., Ботоногова Н.А. по эпизоду 17 июня 2010 года квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Богданову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» *** области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «*** сельское поселение» *** района *** области характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова А.П. суд признает: отсутствие у подсудимого Богданова А.П. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные в основном характеристики по месту его жительства УУМ МОБ по МО «*** район» *** области, с Администрации МО «*** сельское поселение» *** района *** области, ущерб потерпевшему Т. путем изъятия похищенного полностью возмещен, а также учитывает мнение потерпевшего Т., просившего о назначении Богданову А.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При определении меры наказания подсудимому Ботоногову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» *** области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «*** сельское поселение» *** района *** области характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ботоногова Н.А. суд признает: отсутствие у подсудимого Ботоногова Н.А. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные в основном характеристики по месту его жительства УУМ МОБ по МО «*** район» *** области, с Администрации МО «*** сельское поселение» *** района *** области, наличие у Ботоногова Н.А. на иждивении сына 2001 года рождения, ущерб потерпевшему Т. путем изъятия похищенного полностью возмещен, а также учитывает мнение потерпевшего Т., просившего о назначении Ботоногову Н.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Богданова А.П., Ботоногова Н.А. возможно и без изоляции их от общества, применив к ним ст. 73 УК РФ. С учетом наличия у подсудимых Богданова А.П., Ботоногова Н.А. смягчающих их ответственность обстоятельств, их материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым Богданову А.П., Ботоногову Н.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

С применением ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Богданову А.П. считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Богданову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Ботоногова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

С применением ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Ботоногову Н.А. считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Ботоногову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов