Приговор в отн. Я.осужд. по ч.1 ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.,

подсудимой Якуниной М.В.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 119 от 23 июля 2010 года,

при секретаре Сайгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКУНИНОЙ М.В., *** года рождения, уроженки с. *** *** района *** области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, замужней, работающей почтальоном 3 класса отделения почтовой связи *** *** почтамта УФПС *** области филиала ФГУП «Почта России», зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д. *** кв. ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якунина М.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённых при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года, более точные дата и время не установлены, Якунина М.В., имея умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции, приобрела две полимерные ёмкости, объёмом по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей, которую в последующем хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д.*** кв. ***, где, разбавив водой, разлила в стеклянные бутылки для придания схожести с водкой.

02 апреля 2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, Якунина М.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла К. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ёмкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 30 рублей.

03 апреля 2010 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, Якунина М.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла К. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ёмкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 30 рублей.

Кроме того, 30 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут, в ходе обыска в жилище Якуниной М.В. по указанному выше адресу, были изъяты одна полимерная ёмкость, объёмом 5 литров, стеклянная бутылка, объёмом 4 литра, стеклянная банка, объёмом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Якунина М.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Якуниной М.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Якуниной М.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, в хранении с целью сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Якунина М.В. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, не привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Якуниной М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовное ответственности впервые, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, поскольку она сообщила органам предварительного расследования при каких обстоятельства ею была в целях сбыта приобретена спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья, где хранима.

Учитывая данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Якуниной М.В., суд считает необходимым назначить Якуниной М.В. по ч.1 ст.238 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения Якуниной М.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Меру пресечения Якуниной М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две стеклянные бутылки, объёмом по 0,5 литра; одну стеклянную бутылку, объёмом 4 литра со спиртосодержащей жидкостью; одну полимерную ёмкость, объёмом 5 литра со спиртосодержащей жидкостью; одну стеклянную банку, объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; две пустые полимерные ёмкости, объёмом по 5 литров каждая; воронку из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова