приговор о краже группой лиц по предварительном сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Алькина Н.Д., Белопашенцева В.Г.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 126 от 10 августа 2010 года, адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 и ордер № 54 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Сайгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЬКИНА Н.Д., 20 декабря 1953 года рождения, уроженца с. *** *** района *** области, мордвина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем ***, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д.*** кв. ***, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

БЕЛОПАШЕНЦЕВА В.Г., *** года рождения, уроженца г. *** *** области, русского, гражданина РФ, с средним техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей на иждивении, военнообязанного, работающего пожарным ***, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алькин Н.Д., Белопашенцев В.Г. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной ими при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года около 10 часов 00 минут у Алькина Н.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося возле гаражей в с. *** *** района *** области, принадлежащих М., после чего он предложил Белопашенцеву В.Г. совершить хищение принадлежащего М. имущества. Получив согласие последнего, действуя совместно и согласованно, распределив роли, около 10 часов 20 минут того же дня Алькин Н.Д. и Белопашенцев В.Г. приехали на принадлежащей Белопашенцеву В.Г. машине ВАЗ ***, государственный номер *** на территорию указанных гаражей, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, загрузили на тележку автомашины два семенных ящика с высевающим аппаратом зерновой сеялки с3-36, стоимостью 3360 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 3360 рублей.

В судебном заседании подсудимые Алькин Н.Д., Белопашенцев В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Алькиным Н.Д., Белопашенцевым В.Г. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшая М.. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Алькина Н.Д., Белопашенцева В.Г. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Алькин Н.Д. и Белопашенцев В.Г. по месту жительства, месту работы характеризуются положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «*** центральная районная больница» не состоят, не привлекались к административной ответственности и уголовной ответственности, трудоустроены.

Смягчающими наказание подсудимых Алькина Н.Д., Белопашенцева В.Г. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признаёт совершение ими преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ими преступления, поскольку добровольно сообщили органам предварительного расследования при каких обстоятельствах, совместно с кем было совершено преступление, кто являлся его инициатором, и добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, так как похищенное имущество именно вследствие действий самих подсудимых было возвращено законному владельцу.

В отношении подсудимого Белопашенцева В.Г. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает необходимым назначить Алькину Н.Д. и Белопашенцеву В.Г. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Потерпевшей М. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых суммы материального ущерба в размере 8400 рублей. Однако оснований для удовлетворения иска потерпевшей не имеется, так как похищенное имущество ей возвращено, а потому суд отказывает в удовлетворении гражданского иска М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алькина Н.Д., Белопашенцева В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства:

Алькину Н.Д. - в размере 9000 (девяти тысяч) рублей;

Белопашенцеву В.Г. - в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Алькину Н.Д., Белопашенцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семенные ящики с высеивающим аппаратом зерновой сеялки с3-36 - передать потерпевшей М.., автомашину ВАЗ ***, государственный номер ***, тележку - оставить по принадлежности в распоряжении Белопашенцева В.Г.

В удовлетворении исковых требований М. к Алькину Н.Д., Белопашенцеву В.Г. о возмещении материального ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий