Приговор суда о краже



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 13 июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимых Воронова А.А., Иванова М.В.,

защитников - адвокатов Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 19 от 14.05.2010 года, Акимова А.Н., представившего удостоверение № 254 от 02.09.2004 года и ордер № 87 от 14.05.2010 года,

потерпевшего П.,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВА А.А., *** года рождения, уроженца с. *** *** района Еврейской автономной области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, пос. ***, ул. ***, дом № *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ИВАНОВА М.В., *** года рождения, уроженца пос. *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего машинистом тока в *** Радищевского района, проживающего по адресу: Ульяновская область, *** район, пос. *** ул. ***, дом № *** кв. № ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.А., Иванов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года, около 16 час., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Иванов М.В., зная, что в пос. *** (с. ***) Новоспасского района Ульяновской области, имеется пустующий жилой дом, принадлежащий П.., решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Иванов предложил Воронову А.А. тайно похитить имущество из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, на что Воронов согласился, тем самым, вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, распределив роли в совершении преступления.

В начале марта 2010 года, около 22 час. с целью реализации преступного умысла, Иванов М.В. и Воронов А.А. подошли к дому, принадлежащему П., по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. ***, пос. ***. Убедившись, что в данном доме никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Иванов и Воронов перелезли через забор, находясь во дворе дома, подошли к входной двери, ведущей в дом, где при помощи обнаруженной металлической монтировки Воронов выдернул металлический пробой с навесным замком, запирающим дверь. После этого, Иванов М.В. и Воронов А.А. незаконно проникли в дом. Освещая комнаты принесенными с собой спичками, Иванов и Воронов совместно, из корыстных побуждений, похитили дрель перфоратор марки «Урал» стоимостью 1500 рублей, насос бытовой вибрационный марки «Малыш» стоимостью 1785 рублей, набор инструментов стоимостью 252 рубля, электропаяльник марки «Свет» стоимостью 75 рублей. С похищенным Иванов М.В. и Воронов А.А. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Иванова М.В. и Воронова А.А. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3612 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Воронов А.А. и Иванов М.В. согласны, виновными себя в совершенном ими преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Воронова А.А. и Иванова М.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Воронов и Иванов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые Воронов А.А. и Иванов М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство Воронов и Иванов заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками по данному вопросу, с заявленным ходатайством Воронова и Иванова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и их защитники - адвокаты Демина Н.И. и Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший П.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых Воронова А.И. и Иванова М.В. каждого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Воронову А.А. и Иванову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Воронов А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога Воронов не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Воронову А.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Иванов М.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога Иванов не состоит, значится ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову М.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что он значится ранее не судимым.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Воронова А.А. и Иванова М.В. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на них определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимых, полагает возможным не применять к подсудимым Воронову А.А. и Иванову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего П.. о взыскании с подсудимых Воронова А.А. и Иванова М.В. материального ущерба в размере 3612 руб. подлежит частичному удовлетворению. С учетом того, что потерпевшему П. будут возвращены изъятые в ходе следствия дрель перфоратор марки «Урал» стоимостью 1500 руб., а также насос бытовой вибрационный марки «Малыш» стоимостью 1785 руб., суд взыскивает с подсудимых солидарно сумму не возмещенного материального ущерба в размере 327 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Воронову А.А. считать условной с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Воронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ИВАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Иванову М.В. считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Иванову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Воронова А.А. и Иванова М.В. солидарно в пользу потерпевшего П. сумму не возмещенного материального ущерба в размере 327 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: насос бытовой вибрационный марки «Малыш», дрель перфоратор марки «Урал», возвратить по принадлежности потерпевшему П..; металлическую монтировку, как не представляющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков