Приговор суда о заведомо ложном доносе



Дело № 1-55/2010 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «7» июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.

Подсудимой Васильевой И.А.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 11 от 11 марта 2010 года Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов «Норма-Адвокат»

А также

При секретаре Сайгаковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильевой И.А. *** года рождения, уроженки села *** *** района Ульяновской области, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом № ***, проживающей Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом № ***, ранее судимой:

1) *** 2010 года по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 руб. 00 коп.

Штраф оплачен 20 апреля 2010 года.

В совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильева И.А. 1 февраля 2010 года около 14 часов в р.п. Новоспасское Ульяновской области совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Васильева И.А. 27 января 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе *** Новоспасского района Ульяновской области в салоне автомашины марки ВАЗ-*** государственный регистрационный знак ***, принадлежащей С.., где оставила принадлежащую ей сумку, в которой находились: паспорт на имя Васильевой И.А., страховое пенсионное свидетельство, страховой полюс, ИНН, медицинская карта, кошелек. После этого, 1 февраля 2010 года около 14 часов Васильева И.А., осознавая, что вышеперечисленные документы ею утеряны и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 161 ч.1 УК РФ, было возбуждено уголовное дело за № ***.

С предъявленным обвинением подсудимая Васильева И.А. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Васильевой И.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева И.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Васильева И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Васильева И.А. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Васильевой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и ее адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Васильевой И.А. квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимой Васильевой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУМ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется в основном отрицательно, стоит с 2009 года на учете у врача-психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом: кратковременная депрессионная реакция, на учете у врача-нарколога МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой И.А., суд признает: полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также учитывает состояние здоровья подсудимой Васильевой И.А.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Васильевой И.А. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Васильевой И.А. и ее семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения осужденной Васильевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: уголовное дело № ***, находящееся на хранении в архиве ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов