Приговор суда о мошенничестве



Дело № 1-7/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «31» мая 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимой Коноваловой Е.С.

Защитника Канасавской Н.М., представившей удостоверение № 495 от 24 июля 2003 года и ордер № 002220 от 11 февраля 2010 года Сызранской городской коллегии адвокатов № 41 Палаты адвокатов Самарской области

А также потерпевших С.Н., О.Н., Л.Т., Т.В., Л.В., Г.А., Л.В., Ю.А., К.М., Т.О., Г.В., А.О., Б.В., З.П., К.А., П.А., Д.Н., Е.Т., Е.А., С.В., А.А., З.А., З.А., Г.А., Л.Н., С.Р., У.К., Г.Л., А.Н., П.Ю., А.О., Б.В., У.Р., Е.Л., Х.Т., К.Г., О.А., М.О., Г.В., Б.Ю., Х.Я., Х.Л., Беловой И.Н., А.А., Г.Е., И.Л., К.Н., К.Л., Б.Ю., Б.В., Б.В., А.А., М.В., С.Н., Ю.А., Б.Л., Л.В., К.Л., Ф.К., Ф.Н., Т.Н., представителя потерпевшего Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ К.Р.

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коноваловой Е.С. *** года рождения, уроженки села *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, сожительствующей, не работающей, проживающей Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом № *** кв. № ***, ранее не судимой

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Е.С., будучи на основании приказа ***К от *** года Управляющего Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка России, принятой на работу, на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4264/06 Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Ульяновская область Новоспасский район село *** улица *** дом ***, и на основании договора *** от *** года о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь материально-ответственным лицом, осуществляла операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, кассовые операции с физическими лицами, совершала операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, подписывала и визировала документы в соответствии с распорядительными и нормативными документами Сбербанка РФ, осуществляла зачисление и выплату денежных компенсаций по вкладам гражданам на основании Порядка проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до *** года от *** года, утвержденного Постановлением Правления Сбербанка России от *** года ***р, а также на основании Правил осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сберегательном Банке РФ, являющимися гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской федерации» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации *** от *** года Коновалова Е.С. осуществляла зачисление и выплату денежных компенсаций по вкладам гражданам.

Коновалова Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств вкладчиков, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств, принадлежащих вкладчикам Сбербанка РФ, а именно, у потерпевших С.Н., О.Н., Л.Т., Т.В., Л.В., Г.А., Л.В., Ю.А., К.М., Т.О., Г.В., А.О., Б.В., З.П., К.А., П.А., Д.Н., Е.Т., Е.А., С.В., А.А., З.А., З.А., Г.А., Л.Н., С.Р., У.К., Г.Л., А.Н., П.Ю., А.О., Б.В., У.Р., Е.Л., Х.Т., К.Г., О.А., М.О., Г.В., Б.Ю., Х.Я., Х.Л., Беловой И.Н., А.А., Г.Е., И.Л., К.Н., К.Л., Б.Ю., Б.В., Б.В., А.А., М.В., С.Н., Ю.А., Б.Л., Л.В., К.Л., Ф.К., Ф.Н., Т.Н., при следующих обстоятельствах.

Так, 19 декабря 2008 года около 9 часов 30 минут, когда Коновалова Е.С. находилась на своем рабочем месте в операционной кассе вне кассового узла ***, расположенной по адресу: Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом ***, к ней обратилась С.Н. с целью объединения денежных вкладов Сбербанка РФ, находящихся на лицевом счете *** С.Н. с остатком денежных средств на *** года в сумме 17400 руб. 80 коп. и на лицевом счете ее супруга С.Г. *** с остатком денежных средств на *** года в сумме 9237 руб. 38 коп. После этого, Коновалова Е.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17400 руб. 80 коп. и расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 9237 руб. 38 коп., а всего на общую сумму 26638 руб. 18 коп., при этом, сообщив С.Н., что общая сумма зачислений по вкладам составляет 25538 руб. 28 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате, Коновалова Е.С. подала на подпись С.Н., оформленные ею (Коноваловой Е.С.) банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была скрыта для его обозрения. В свою очередь, С.Н., расписавшись в документах за себя и за супруга С.Г., попросила Коновалову завести ей новую сберегательную книжку на общую сумму. После этого, Коновалова Е.С. по приходному кассовому ордеру *** от *** года, зачислив на счет С.Н. *** умышленно заниженные денежные средства в сумме 25538 руб. 28 коп., сберегательные книжки по закрытым счетам вкладчикам не возвратила, тем самым, скрыла от С.Н. реальную сумму причитающейся выплаты, похитив денежные средства, принадлежащие С.Н. и С.Г. в сумме 1099 руб. 90 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей С.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1099 руб. 90 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился О.Н. с целью закрытия счета Сбербанка РФ ***, на котором находились денежные средства в сумме 62948 руб. 46 коп., и перевести данные денежные средства на другой более выгодный вклад Сбербанка РФ. Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 62948 руб. 46 коп., и затем открыла новый счет ***, на который согласно приходного кассового ордера *** от *** года зачислила умышленно заниженные денежные средства в сумме 61448 руб. 46 коп. После этого, Коновалова подала на подпись О.Н. оформленные ею (Коноваловой Е.С.) банковские документы и с целью сокрытия реальной суммы, сложила их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. О.Н. расписался в расходном кассовом ордере и в приходном кассовом ордере, при этом, Коновалова Е.С. сберегательную книжку по закрытому счету данному вкладчику не возвратила, тем самым скрыла от О.Н. реальную сумму причитающейся ему выплаты, похитив денежные средства, принадлежащие О.Н. в сумме 1500 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Л.Т. с целью выплаты ей денежной компенсации по вкладам ее умерших родителей Б.И. и Б.З. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений сообщила Л.Т., что сумма причитающейся ей денежной компенсации составляет 14569 руб. 32 коп., умышленно занизив реальную сумму, подлежащую выплате данному вкладчику. После этого Л.Т. обратилась к Коноваловой с просьбой выдать ей наличными деньги в сумме 7000 рублей, а остальные деньги в сумме 7569 руб. 32 коп. зачислить на сберегательную книжку с открытием нового счета. Коновалова Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила зачисление компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 16069 руб. 32 коп., и открыла на имя Л.Т. лицевой счет ***, куда *** года были зачислены денежные средства в сумме 7569 руб. 32 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Л.Т. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Л.Т. поставила необходимые подписи в документах, ей (Л.Т.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 7000 рублей и сберегательная книжка, на которую были зачислены денежные средства в сумме 7569 руб. 32 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Л.Т. в сумме 1500 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Л.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 9 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Т.В. с просьбой выплатить ей денежные средства с ее сберегательной книжки в сумме 4000 рублей, поскольку у Т.В. был открыт счет в Сбербанке РФ ***, на котором на *** года находились денежные средства в сумме 5824 руб. 70 коп. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5000 рублей. После этого, Коновалова Е.С. с целью сокрытия суммы, указанной в расходно-кассовом ордере, подала на подпись Т.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Т.В. поставила свою подпись в расходно-кассовом ордере *** на сумму 5000 рублей, ей (Т.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 4000 рублей и сберегательная книжка с остатком вклада в сумме 824 руб. 70 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Т.В. в сумме 1000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Т.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Л.В. с просьбой заменить сберегательную книжку строго образца на сберкнижку нового образца. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату денежных средств по сберегательной книжке согласно расходного кассового ордера *** от *** года в сумме 24411 руб. 59 коп. и открыла на имя Л.В. новый лицевой счет ***, куда *** года были зачислены денежные средства в сумме 15411 руб. 59 коп. После этого, Коновалова Е.С. с целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, подала на подпись Л.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Л.В. поставил свои подписи в документах, Коновалова Е.С. выдала Л.В. сберегательную книжку, на которую были зачислены умышленно заниженные денежные средства в сумме 15411 руб. 59 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Л.В. в сумме 9000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Л.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 9 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Г.А. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому им в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, сообщила, что сумма причитающейся Г.А. компенсации составляет 10097 руб. 79 коп., умышленно занизив реальную сумму, подлежащую выплате вкладчику. После этого Г.А. обратился к Коноваловой Е.С. с просьбой выдать ему наличными деньги в сумме 5000 рублей, а остальные деньги в сумме 5097 руб. 79 коп. зачислить ему на сберегательную книжку с открытием нового счета. Коновалова Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила зачисление денежной компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 33697 руб. 98 коп., и открыла на имя Г.А.лицевой счет ***, куда *** года были зачислены денежные средства в сумме 5097 руб. 79 коп. После этого, Коновалова Е.С. с целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, подала на подпись Г.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.А. поставил необходимые подписи в документах, ему (Г.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 5000 рублей и сберегательная книжка, на которую были зачислены денежные средства в сумме 5097 руб. 79 коп., при этом сберегательную книжку по закрытому счету Коновалова Е.С. вкладчику не возвратила, тем самым скрыла от Г.А. реальную сумму причитающейся ему выплаты, похитив денежные средства, принадлежащие Г.А. в сумме 23600 руб. 19 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Г.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 руб. 19 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Л.В. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету *** с остатком вклада в сумме 19 руб. 82 коп. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила зачисление компенсации согласно справки о состоянии лицевого счета на сумму 21176 руб. 30 коп., после чего оформила на выплату со счета расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 10000 рублей. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Л.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Л.В. поставил необходимые подписи в документах, Коновалова Е.С., с целью сокрытия реальной суммы зачисленной компенсации, причитающейся данному вкладчику, выдала Л.В. новую сберегательную книжку по выше указанному действующему счету с остатком вклада в сумме 11196 руб. 12 коп., не возвратив при этом Л.В. погашенную сберегательную книжку. Тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Л.В. в сумме 10000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Л.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Ю.А. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 30498 руб. 04 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Ю.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Ю.А. поставил необходимые подписи в документах, Коновалова Е.С. открыла Ю.А. новый лицевой счет ***, куда согласно приходного кассового ордера *** от *** года, зачислила умышленно заниженные денежные средства в сумме 12498 руб. 04 коп. и выдала Ю.А. новую сберегательную книжку, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Ю.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Ю.А. в сумме 18000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился К.М. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12632 руб. 56 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись К.М. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как К.М. поставил свои подписи в необходимых документах, ему (К.М.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.М. в сумме 9632 руб. 56коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему К.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9632 руб. 56 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Т.О. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету и зачислении данной суммы на имеющуюся у нее сберегательную книжку на лицевой счет ***. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера ***от *** года на сумму 7793 руб. 62 коп. и затем зачислила согласно приходного кассового ордера *** от *** года на лицевой счет Т.О. *** денежные средства в сумме 3793 руб. 62 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Т.О. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для ее обозрения. После того, как Т.О. поставила свои подписи в необходимых документах, Коновалова Е.С. вернула Т.О. действующую сберегательную книжку, на которой были зачислены умышленно заниженные денежные средства в сумме 3793 руб. 62 коп., при этом сберегательную книжку по закрытому счету Коновалова Е.С. Т.О. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Т.О. в сумме 4000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Т.О. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Г.В. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 20372 руб. 75 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.В. поставил свои подписи в необходимых документах, ему (Г.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 10200 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету Коновалова Е.С. вкладчику Г.В. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Г.В. в сумме 10172 руб. 75 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Г.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10172 руб. 75 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась А.О. с целью выплаты денежной компенсации ей (А.О.) и ее супругу А.С. по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации А.О. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 15159 руб. 32 коп. и А.С. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 18587 руб. 99 коп., а всего на общую сумму 33747 руб. 31 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данным вкладчикам, Коновалова Е.С. подала на подпись А.О. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. В банковских документах, оформленных на А.С., с разрешения А.О. расписалась сама Коновалова Е.С. После того, как А.О.. поставила свои подписи в необходимых документах, ей (А.О.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 17350 рублей, при этом, сберегательные книжки по закрытым счетам вышеуказанным вкладчикам Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.О., А.С. в сумме 16397 руб. 31коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей А.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16397 руб. 31 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 12 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Б.В. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12803 руб. 74 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.В. поставила свои подписи в необходимых документах, ей (Б.В.) были выданы умышленно заниженные денежные средства в сумме 2300 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.В. в сумме 10503 руб. 74 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Б.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10503 руб. 74 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 15 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился З.П. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, сообщила З.П., что сумма причитающейся З.П. денежной компенсации составляет 14655 руб. 80 коп., умышленно занизив реальную сумму, подлежащую выплате данному вкладчику. После этого З.П. обратился к Коноваловой с просьбой выдать ему наличными деньги в сумме 1000 рублей, а остальные деньги в сумме 14655 руб. 80 коп. зачислить на имеющийся у него в Сбербанке РФ лицевой счет ***. Коновалова Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 41655 руб. 80 коп. и зачислила согласно приходного кассового ордера *** от *** года на лицевой счет З.П. денежные средства в сумме 14655 руб. 80 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись З.П. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как З.П. поставил необходимые подписи в документах, ему (З.П.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1000 рублей и сберегательная книжка, на которую были зачислены денежные средства в сумме 14655 руб. 80 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие З.П. в сумме 26000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему З.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась К.А. с целью выплаты денежной компенсации ей и ее супругу К.В. по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации К.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 4853 руб. 92 коп. и К.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 7136 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 11990 руб. 58коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись К.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как К.А. поставила подписи за себя и за К.В. в необходимых документах, ей (К.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 7136 рублей, при этом, сберегательные книжки по закрытым счетам вкладчику К.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.В. и К.А. в сумме 4854 руб. 58 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей К.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4854 руб. 58 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась П.А. с целью выплаты денежной компенсации ей (П.А.) и ее супругу П.В. по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации П.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 16778 руб. 08 коп. и П.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 17193 руб. 06 коп., а всего на общую сумму 33971 руб. 14 коп., при этом Коновалова Е.С. сообщила, что П.А. причитается денежная компенсация в сумме 10268 рублей, а П.В. в сумме 10183 рубля. После этого, П.А. обратилась к Коноваловой Е.С. с просьбой перечислить ее денежную компенсацию и денежную компенсацию ее супруга П.В. на имеющийся в Сбербанке РФ лицевой счет ***. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данным вкладчикам, Коновалова Е.С. подала на подпись П.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как П.А. поставила свои подписи за себя и за супруга П.В. в необходимых документах, ей (П.А.) была выдана Коноваловой Е.С. сберегательная книжка, на которую умышленно были зачислены заниженные денежные средства в сумме 10268 руб. 08 коп. и 10183 руб. 06 коп., а всего на общую сумму 20451 руб. 14 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие П.А. и П.В. в сумме 13520 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей П.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13520 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Д.Н. с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, сообщила Д.Н., что сумма причитающейся ей (Д.Н.) денежной компенсации составляет 10500 рублей, умышленно занизив реальную сумму, подлежащую выплате данному вкладчику. После этого Д.Н. обратилась к Коноваловой Е.С. с просьбой выдать ей наличными деньги в сумме 500 рублей, а остальные деньги в сумме 10000 рублей зачислить на имеющийся у нее в Сбербанке РФ лицевой счет ***. Коновалова Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 14104 руб. 08 коп. и зачислила на лицевой счет Д.Н. *** денежные средства в сумме 10000 рублей. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Д.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Д.Н. поставила необходимые подписи в документах, ей (Д.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 500 рублей и сберегательная книжка, на которую были зачислены денежные средства в сумме 10000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Д.Н. в сумме 3604 руб. 08 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Д.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3604 руб. 08 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года в послеобеденное время находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Е.Т., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Е.Т. согласно расходного кассового ордера *** -37 от *** года на сумму 6218 руб. 41 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Е.Т. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Е.Т. поставила подписи в необходимых документах, ей (Е.Т.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3050 рублей, при этом сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Е.Т. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Е.Т. в сумме 3168 руб. 41 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Е.Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3168 руб. 41 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года в послеобеденное время находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Е.Т. с целью выплаты денежной компенсации за ее супруга Е.А. по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Е.А. согласно расходного кассового ордера *** -37 от *** года на сумму 17445 руб. 51 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Е.Т. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Е.Т. поставила подписи за Е.А. в необходимых документах, ей (Е.Т.) были выданы умышленно заниженные денежные средства в сумме 3050 рублей, при этом сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Е.А. в сумме 14395 руб. 51коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Е.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14395 руб. 51 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился С.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12428 руб. 56 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись С.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как С.В. поставил подписи в необходимых документах, ему (С.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1428 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику С.В. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие С.В. в сумме 11000 руб. 56 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему С.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 руб. 56 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился А.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 26556 руб. 30 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись А.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как А.А. поставил подписи в необходимых документах, ему (А.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 6500 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.А. в сумме 20056 руб. 30 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему А.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20056 руб. 30 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась З.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации З.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 4994 руб. 47 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись З.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как З.А. поставила подписи в необходимых документах, ей (З.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику З.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие З.А. в сумме 2494 руб. 47 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей З.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2494 руб. 47 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась З.А., с целью выплаты денежной компенсации за ее супруга З.А. по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации З.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12260 руб. 73 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись З.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как З.А. поставила подписи за супруга З.А. в необходимых документах, ей (З.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие З.А. в сумме 8760 руб. 73 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением З.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8760 руб. 73 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Г.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Г.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 8413 руб. 24 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.А. поставил подписи в необходимых документах, ей (Г.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 5113 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Г.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Г.А. в сумме 3300 руб. 24 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Г.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 руб. 24 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 13 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Л.Е., с целью выплаты денежной компенсации за его отца Л.Н. по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Л.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12448 руб. 70 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Л.Е. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Л.Е. поставил подписи в необходимых документах, ему (Л.Е.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Л.Н. в сумме 9448 руб. 70 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Л.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9448 руб. 70 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года в период времени с 9 часов до 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась С.Р., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету и зачисления данной компенсации на имеющийся у нее в Сбербанке РФ лицевой счет ***. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 4820 руб. 34 коп. и зачислила на лицевой счет С.Р.*** денежные средства в сумме 1820 руб. 34 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись С.Р. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как С.Р. поставила необходимые подписи в документах, ей (С.Р.) была выдана Коноваловой Е.С. сберегательная книжка, на которую были зачислены умышленно заниженные денежные средства в сумме 1820 руб. 34 коп., при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику С.Р. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие С.Р. в сумме 3000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей С.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 15 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился У.К., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации У.К. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 17190 руб. 26 коп. и согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 80 руб. 43 коп., а всего на общую сумму 17270 руб. 69 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись У.К. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как У.К. поставил необходимые подписи в документах, ему (У.К.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2070 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие У.К. в сумме 15200 руб. 69 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему У.К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15200 руб. 69 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 9 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Г.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Г.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 11179 руб. 29 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (Г.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Г.Л. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Г.Л. в сумме 5179 руб. 29 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Г.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5179 руб. 29 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился А.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации А.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 10618 руб. 71 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись А.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как А.Н. поставил необходимые подписи в документах, ему (А.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику А.Н. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.Н. в сумме 9618 руб. 71 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9618 руб. 71 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов 15 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился П.Ю., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации П.Ю. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12039 руб. 08 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись П.Ю. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как П.Ю. поставил необходимые подписи в документах, ему (П.Ю.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 4200 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику П.Ю. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие П.Ю. в сумме 7839 руб. 08 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему П.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7839 руб. 08 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился А.О., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации А.О. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 1598 руб. 05 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись А.О. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как А.О. поставил необходимые подписи в документах, ему (А.О.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 800 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику А.О. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.О. в сумме 798 руб. 05 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему А.О. был причинен материальный ущерб на сумму 798 руб. 05 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Б.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Б.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 5391 руб. 84 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.В. поставил необходимые подписи в документах, ему (Б.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2300 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.В. в сумме 3091 руб. 84 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3091 руб. 84 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 13 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась У.Р., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации У.Р. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 3660 руб. 32 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись У.Р. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как У.Р. поставила необходимые подписи в документах, ей (У.Р.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1100 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику У.Р. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие У.Р. в сумме 2560 руб. 32коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей У.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2560 руб. 32 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Е.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Е.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 5656 руб. 47 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Е.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Е.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (Е.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1506 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Е.Л. в сумме 4150 руб. 47 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Е.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 руб. 47 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 16 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Х.Т., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Х.Т.. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 2837 руб. 39 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Х.Т. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Х.Т. поставила необходимые подписи в документах, ей (Х.Т.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1150 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Х.Т. в сумме 1687 руб. 39коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Х.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1687 руб. 39 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года в течение рабочего дня находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Г.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету на ее дочь К.Г., который был открыт на до брачную фамилию К.Г. - Г.Г. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации по счету Г.Г. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 8263 руб. 78 коп. и расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 138 руб. 38 коп., а всего на общую сумму 8402 руб. 16 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.Н. поставила необходимые подписи в документах за свою дочь К.Г., ей (Г.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 4200 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Коновалова Е.С. возвратила, однако не сделала соответствующих записей о произведенной операции, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.Г. в сумме 4202 руб. 16 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей К.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4202 руб. 16 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился О.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации О.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 9929 руб. 03 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись О.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как О.А. поставил необходимые подписи в документах, ему (О.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику О.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие О.А. в сумме 6429 руб. 03 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему О.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6429 руб. 03 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась М.О., с целью выплаты денежной компенсации ей и ее супругу М.Н. по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации М.О. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 2082 руб. 03 коп. и М.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 3835 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 5917 руб. 69 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись М.О. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате данному вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как М.О. поставила подписи за себя и супруга М.Н. в необходимых документах, ей (М.О.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2200 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие М.О. и М.Н. в сумме 3717 руб. 69 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей М.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3717 руб. 69 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Г.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Г.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 9022 руб. 75 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.В. поставил необходимые подписи в документах, ему (Г.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2118 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Г.В. в сумме 6904 руб. 75 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Г.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6904 руб. 75 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 12 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Б.Ю., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Б.Ю. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 11467 руб. 74 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.Ю. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.Ю. поставил необходимые подписи в документах, ему (Б.Ю.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3200 рублей, при этом, погашенную сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Б.Ю. Коновалова Е.С. возвратила, однако не отразила в ней произведенную операцию, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.Ю. в сумме 8267 руб. 74 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8267 руб. 74 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 13 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Х.Я., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Х.Я. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 351 руб. 28 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 80 руб. 63 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 488 руб. 43 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 44246 руб. 61 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 173 руб. 81коп., а всего на общую сумму 45340 руб. 76 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Х.Я. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Х.Я. поставил необходимые подписи в документах, ему (Х.Я.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 23783 рублей, при этом, погашенные сберегательные книжки по закрытым счетам вкладчику Х.Я. Коновалова Е.С. возвратила, однако не отразила в них произведенные операции, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, Х.Я. в сумме 21557 руб. 76 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Х.Я. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21557 руб. 76 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 13 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Х.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Х.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 13151 руб. 48 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Х.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Х.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (Х.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 10400 рублей, при этом, погашенную сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Х.Л. Коновалова Е.С. возвратила, однако не отразила в ней произведенную операцию, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Х.Л. в сумме 2751 руб. 48 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Х.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2751 руб. 48 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Белова И.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Беловой И.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 6182 руб. 05 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Беловой И.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Белова И.Н. поставила необходимые подписи в документах, ей (Беловой И.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 3400 рублей, при этом, погашенные сберегательные книжки по закрытым счетам вкладчику Беловой И.Н. Коновалова Е.С. возвратила, однако не отразила в них произведенные по вкладам операции, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Беловой И.Н. в сумме 2782 руб. 05коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Беловой И.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2782 руб. 05 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 15 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился А.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации А.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 5667 руб. 55 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись А.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как А.А. поставил необходимые подписи в документах, ему (А.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1210 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.А. в сумме 4457 руб. 55 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему А.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4457 руб. 55 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Г.Е., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету на ее сына Г.Е. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Г.Е. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 235 руб. 59 коп. и расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12542 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 12777 руб. 89 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Г.Е. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Г.Е. поставила необходимые подписи в документах, ей (Г.Е.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 9200 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Г.Е. в сумме 3577 руб. 89 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Г.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3577 руб. 89 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 15 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась И.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации И.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 15117 руб. 06 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись И.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как И.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (И.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие И.Л. в сумме 10117 руб. 06 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей И.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10117 руб. 06 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась К.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому ею в Сбербанке РФ счету, а также по счету ее умершей матери Т.П. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации К.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 6 руб. 79 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 1072 руб. 50коп., и на Т.П. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 790 руб. 85 коп., а всего на общую сумму 1870 руб. 14 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись К.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как К.Н. поставила необходимые подписи в документах, ей (К.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1300 рублей, при этом, сберегательные книжки по закрытым счетам вкладчику К.Н. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.Н. в сумме 570 руб. 14 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей К.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 570 руб. 14 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась К.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации К.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 4228 руб. 30 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись К.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как К.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (К.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1065 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.Л. в сумме 3163 руб. 30 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей К.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3163 руб. 30 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Б.О., с целью выплаты денежной компенсации на ее отца Б.Ю. по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации на Б.Ю. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 4805 руб. 67 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.О. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.О. поставила необходимые подписи в документах за своего отца Б.Ю., ей (Б.О.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.Ю. в сумме 3805 руб. 67 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3805 руб. 67 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 9 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Б.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Б.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 1796 руб. 66 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.В. поставил необходимые подписи в документах, ему (Б.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 896 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Б.В. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.В. в сумме 900 руб. 66 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.В. был причинен материальный ущерб на сумму 900 руб. 66 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Б.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Б.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12248 руб. 99 коп. После этого Коновалова Е.С. предложила Б.В. открыть новый лицевой счет с большей процентной ставкой, на что Б.В. согласился и передал Коноваловой Е.С. наличные деньги в сумме 5000 рублей, чтобы Коновалова Е.С. их также зачислила на новый лицевой счет. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.В. поставил необходимые подписи в документах, Коновалова Е.С. открыла Б.В. новый лицевой счет *** и выдала сберегательную книжку, на которую были зачислены умышленно заниженные денежные средства в сумме 16248 руб. 99 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Б.В. в сумме 1000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 13 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась А.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации А.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 3360 руб. 00 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись А.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для ее обозрения. После того, как А.А. поставила необходимые подписи в документах, ей (А.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1660 руб. 00 коп, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику А.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие А.А. в сумме 1700 руб. 00 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1700 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился М.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации М.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 9259 руб. 29 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись М.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как М.В. поставил необходимые подписи в документах, ему (М.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 4000 рублей, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику М.В. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие М.В. в сумме 5259 руб. 29 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему М.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5259 руб. 29 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился С.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации С.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 1465 руб. 83 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись С.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как С.Н. поставил необходимые подписи в документах, ему (С.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 600 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику С.Н. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие С.Н. сумме 865 руб. 83 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему С.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 865 руб. 83 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Ю.А., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Ю.А. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 11043 руб. 36 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Ю.А. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Ю.А. поставила необходимые подписи в документах, ей (Ю.А.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Ю.А. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Ю.А. в сумме 6043 руб. 36 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6043 руб. 36 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 11 часов 30 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Б.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Б.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 7760 рублей и открыла новый лицевой счет ***, на который зачислила денежные средства в сумме 17 рублей. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Б.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Б.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (Б.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 6522 руб. 00 коп. и новая сберегательная книжка, на которую были зачислены денежные средства в сумме 17 руб. 00 коп., при этом, погашенную сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Б.Л. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, Б.Л. в сумме 1221 руб. 00 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Б.Л. был причинен материальный ущерб на сумму 1221 руб. 00 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 12 часов 05 минут находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Л.В., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Л.В. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 17806 руб. 14 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Л.В. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Л.В. поставила необходимые подписи в документах, ей (Л.В.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 2800 рублей, при этом, сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику Л.В. Коновалова Е.С. не возвратила, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Л.В. в сумме 15006 руб. 14 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Л.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15006 руб. 14 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 14 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась К.Л., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации К.Л. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 11696 руб. 08 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 133 руб. 89 коп., расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 882 руб. 13 коп., а всего на общую сумму 12712 руб. 10 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись К.Л. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как К.Л. поставила необходимые подписи в документах, ей (К.Л.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 6700 руб. 00 коп., при этом, погашенную сберегательную книжку по закрытому счету вкладчику К.Л. Коновалова Е.С. возвратила, однако не отразила в ней произведенную по вкладу операцию, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие К.Л. в сумме 6012 руб. 10 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей К.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6012 руб. 10 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 9 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась Ф.К., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытому в Сбербанке РФ счету на умершего Ф.А. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Ф.К. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 5093 руб. 66 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Ф.К. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Ф.К. поставила необходимые подписи в документах, ей (Ф.К.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 1100 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Ф.К. в сумме 3993 руб. 66 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Ф.К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3993 руб. 66 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года около 10 часов находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Ф.Н., с целью выплаты денежной компенсации по ранее открытым в Сбербанке РФ счетам на умерших Ф.Г. и Ф.М. В свою очередь, Коновалова Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила выплату компенсации Ф.Н. согласно расходного кассового ордера *** от *** года на сумму 12374 руб. 02 коп. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате данному вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Ф.Н. банковские документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Ф.Н. поставил необходимые подписи в документах, ему (Ф.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 8000 рублей, тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Ф.Н. в сумме 4374 руб. 02 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Ф.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4374 руб. 02 коп.

Она же, Коновалова Е.С. *** года в течение рабочего дня находилась в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ, расположенного по вышеуказанному адресу, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение для своего личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, оформила документы по выплате денежной компенсации Т.Н. по ранее открытому в Сбербанке РФ счету, а именно, расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17469 руб. 95 коп. После этого Коновалова Е.С. оформленные документы на Т.Н. принесла по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом № *** кв. № ***, куда *** года около 21 часа пришел Т.Н., с целью получения причитающейся ему денежной компенсации по вышеуказанному счету. С целью сокрытия реальной суммы, подлежащей выплате вкладчику, Коновалова Е.С. подала на подпись Т.Н. документы, сложив их таким образом, чтобы сумма, подлежащая выплате вкладчику, была сокрыта для его обозрения. После того, как Т.Н. поставил необходимые подписи в документах, ему (Т.Н.) были выданы Коноваловой Е.С. умышленно заниженные денежные средства в сумме 10500 руб. 00 коп., тем самым, Коновалова Е.С. похитила денежные средства, принадлежащие Т.Н. в сумме 6969 руб. 95 коп., которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Т.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6969 руб. 95 коп.

Подсудимая Коновалова Е.С. виновной себя в совершенных ею преступлениях в суде не признала полностью и показала, что при оформлении и выдаче денежных компенсаций по вкладам: а именно, *** года С.Н., *** года О.Н., *** года Л.Т., *** года Т.В., *** года Л.В., *** года Г.А., *** года Л.В., *** года Ю.А., *** года К.М., *** года Т.О., *** года Г.В., 24 апреля А.О., А.С., *** года Б.В., *** года З.П., *** года К.А., *** года П.А., *** года Д.Н., *** года Е.Т., *** года Е.А., *** года С.В., *** года А.А., *** года З.А., *** года З.А., *** года Г.А., *** года Л.Н., *** года С.Р., *** года У.К., *** года Г.Л., *** года А.Н., *** года П.Ю., *** года А.О., *** года Белову В.Н., *** года У.Р., *** года Е.Л., *** года Х.Т., *** года у К.Г., *** года О.А., *** года М.О., М.Н., *** года Г.В., *** года Б.Ю., *** года Х.Я., *** года Х.Л., *** года Беловой И.Н., *** года А.А., *** года Г.Е., *** года И.Л., *** года К.Н., *** года К.Л., *** года Б.Ю., *** года Б.В., *** года Б.В., *** года А.А., *** года М.В., *** года С.Н., *** года Ю.А., *** года Б.Л., *** года Л.В., *** года К.Л., *** года Ф.К., *** года Ф.Н., *** года Т.Н., ею каждому из вышеуказанных потерпевших, были полностью выплачены, правильно зачислены денежные компенсации по вкладам, возвращены сберегательные книжки, права каждого из вышеуказанных лиц ею нарушены не были, вышеуказанные лица по порядку оформления, выплаты и недоплаты ею каждому из них денежных компенсаций в период с *** года по *** года ее оговаривают, преследуя каждый из них по отношению к ней материальную выгоду. Полагает, что все указанные граждане обратились с заявлениями в правоохранительный орган не в добровольном порядке, а под давлением работников Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, а также работников ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, которые и инициировали в отношении ее проверку по правомерности выдачи ею денежных компенсаций по вкладам, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо претензий к ней со стороны вкладчиков до момента проверки. Считает, что ею были допущены только нарушения ее должностных обязанностей, выразившиеся в нарушении Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц ***р, при выплате компенсаций по вкладам П.В., Е.А., З.А., М.Н., Б.Ю., К.Г., К.В., Г.Е., А.С., Л.Н., не самим вкладчикам, а родственникам по просьбам последних, поскольку она им доверяла. При этом, нарушение вышеуказанной Инструкции в части неотражения произведенных операций во вкладам в сберегательных книжках, возращенных вкладчикам Г.В., К.Г., Х.Я., Х.Л., Беловой И.Н., Б.Ю., К.Л., Г.Е., допустила не умышленно, а по причине своей забывчивости. Считает, что предварительное следствие проведено с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства, в том числе, было нарушено и ее право на защиту, которое выразилось в неудовлетворении заявленных ею и ее защитником ходатайств о проведении следственных действий, которые, по их мнению, были необходимы для установления истины по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Коноваловой Е.С. в совершенных ею преступлениях полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.Н. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее супруга С.Г. хранились денежные сбережения. *** года около 9 часов 30 минут она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села Садовое Новоспасского района Ульяновской области с целью перевести денежные средства, имеющиеся на ее сберкнижке и сберкнижке супруга на одну сберкнижку. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт и имеющиеся у нее сберкнижки, попросив Коновалову Е.С. произвести зачисления всех денежных средств, имевшихся на ее и супруга сберкнижках на одну сберегательную книжку, которую необходимо оформить на ее (С.Н.) имя. Ознакомившись с документами, Коновалова Е.С. пояснила ей, что общая сумма зачислений с ее сберкнижки и со сберкнижки мужа составляет 25538 рублей. Затем она подписала договор с банком и другие банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., в том числе с разрешения Коноваловой Е.С. подписала и банковские документы, оформленные на ее супруга С.Г., при подписании которых Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла. После этого Коновалова Е.С. оформила ей новую сберкнижку, на которую были зачислены ее и ее супруга С.Г. денежные средства в сумме 25538 руб. 28 коп., при этом старые сберкнижки Коновалова Е.С. забрала себе, пояснив ей, что они аннулированы. В последующем от жителей села Садовое ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ей и ее супругу С.Г. денежную сумму 1099 руб. 90 коп. Хищением денежных средств в сумме 1099 руб. 90 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1099 руб. 90 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая С.Н. полностью подтвердила, а свои противоречия с показаниями на следствии в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (С.Н.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, а также ее утверждение в суде, что в расходном кассовом ордере *** от *** года подпись принадлежит ее супругу С.Г., а в расходных кассовом ордере *** не уверена, что подпись принадлежит ей, пояснила давностью событий.

Свидетель С.Г. на предварительном следствии показывал, что ранее в Садовском отделении *** Сбербанка РФ у него и его супруги С.Н. хранились денежные сбережения. *** года он попросил свою супругу С.Н. обратиться в *** отделение *** Сбербанка РФ с целью перевести денежные средства, имеющиеся на его сберкнижке и сберкнижке супруги С.Н. на одну сберкнижку. В последующем со слов супруги С.Н. ему стало известно, что контролер-кассир *** отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С. согласилась оформить банковские документы без его присутствия. В указанный день контролер-кассир *** отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С. оформила банковские документы, в которых расписалась его супруга С.Н., после чего выдала его супруге С.Н. новую сберкнижку, с зачислением на нее денежных средств в размере около 25500 рублей. В последующем его супруга обращалась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка их документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ему и его супруге С.Н. денежную сумму в размере 1100 руб. 00 коп., в связи с чем, его супруга С.Н. написала заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, свидетель С.Г. полностью подтвердил, за исключением того, что вместе с супругой С.Н. в 2008 году он получал денежную компенсацию по вкладу, и расписывался в расходных кассовых ордерах ***, *** от *** года, объяснить вышеуказанные противоречия в суде, с показаниями на следствии не смог.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей С.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей С.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1100 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у С.Н. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, в частности, сберегательной книжки НЦ ***, изъятой в ходе выемки у С.Н., в которой имеется запись о зачислении *** года денежных средств в сумме 25538 руб. 28 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на С.Н. и С.Г.: приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 25538 руб. 28 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17400 руб. 80 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 9237 руб. 38 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 25538 руб. 28 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17400 руб. 80 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на суму 9237 руб. 38 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э2/2040 от *** года, из которого видно, что С.Н. получено по расходным кассовым ордерам 26638 руб. 18 коп., фактически получено согласно протокола допроса 25538 руб. 28 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 1099 руб. 90 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего О.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший О.Н. в суде и на следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберкнижке находились денежные средства в размере 61448 рублей под 4 % годовых. *** года около 10 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью перевести имеющиеся у него на сберкнижке вышеуказанные денежные средства под 12% годовых. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С., имевшуюся у него сберкнижку, последняя (Коновалова Е.С.) пояснила ему, что по данному вкладу начисляется не 4% годовых, а 1% годовых, и предложила заключить со Сбербанком новый договор под 12% годовых, на что он согласился. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и загибала край листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог. После этого Коновалова Е.С. оформила ему новую сберкнижку, при этом старую сберкнижку Коновалова Е.С. ему возвратила, без каких-либо отметок. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, *** года он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что *** года при оформлении ему Коноваловой Е.С. новой сберкнижки и перечислении денежных средств со старой сберкнижки на новую оказалось, что им были сняты с его сберкнижки и получены денежные средства в сумме 1500 руб. 00 коп. Однако в вышеуказанный день он никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимал и денег в сумме 1500 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получал, в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии и в суде О.Н. указывал, что в расходном кассовой ордере *** от *** года он не расписывался и подпись ему не принадлежит. Хищением денежных средств в сумме 1500 руб. 00 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший О.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (О.Н.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего О.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего О.Н. *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей.

Справкой о состоянии лицевого счета *** на О.Н. от *** года, из которой видно, что *** года счет закрыт с расходом 62948 руб. 46 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на О.Н.: приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 61448 руб. 46 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 62948 руб. 46 коп..

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, в частности, приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 61448 руб. 46 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 62948 руб. 46 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, которого видно, О.Н. получено по расходному кассовому ордеру 62948 руб. 46 коп., внесено на новую сберегательную книжку 61448 руб. 46 коп., отклонение (разница) согласно протокола допроса составляет в сумме 1500 рублей.

Заключением судебно- почерковедческой экспертизы ***Э\145 от *** года, из которого видно, что подпись от имени О.Н. в расходно-кассовом ордере *** от *** года выполнена не О.Н., а другим лицом.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Л.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л.Т. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее у ее покойных родителей Б.З. и Б.И. в *** отделении *** хранились денежные сбережения. В марте 2009 года ей от односельчан села *** *** стало известно, что в *** отделении *** Сбербанка РФ выдают денежные компенсации по вкладам. *** года около 10 часов она, взяв свой паспорт и документы на наследственное имущество, полученного ею от умерших родителей, пришла в вышеуказанное отделение сбербанка, в котором Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала Коноваловой Е.С. вышеуказанные документы и попросила выдать причитающуюся ей денежную компенсацию по вкладам ее родителей Б.З. и Б.И. Коновалова Е.С. на ее вопрос пояснила ей, что ей причитается денежная компенсация по вкладам в размере 14569 рублей. После этого она попросила Коновалову Е.С. выдать ей наличными 7000 рублей, а остальные денежные средства положить на сберегательную книжку. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла. После этого Коновалова Е.С. оформила ей новую сберкнижку на ее (Л.Т.) имя, на которую было зачислено 7569 руб. 32 коп. Она спросила Коновалову Е.С., все ли деньги она ей выдала, на что Коновалова Е.С. пояснила, что выплатила ей денежную компенсацию по вкладам в полном объеме. *** года к ней приехали сотрудники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, от которых ей стало известно, что ей была перечислена сумма денежной компенсации по вкладам ее родителей в размере 16069 рублей 32 коп., и что, она (Л.Т.) якобы получила данную денежную компенсацию в полном объеме. Вместе с тем, *** года Коновалова Е.С. ей выдала на руки только 7000 рублей и перечислила на ее сберегательную книжку 7569 руб. 32 коп. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. недоплатила ей принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 1500 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая Л.Т. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде не указывала, что она не спрашивала Коновалову Е.С. в вышеуказанный день о том, что полностью ли она выплатила ей причитающуюся сумму денежной компенсации по вкладу, пояснив данные противоречия давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Л.Т. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Л.Т. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей.

Протоколом выемки от ***, из которого видно, что у Л.Т. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, в частности, сберегательной книжки НЦ ***, изъятой в ходе выемки у Л.Т., в которой имеется запись о зачислении *** года денежных средств в сумме 7569 руб. 32 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Л.Т.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 16069 руб. 32 коп., мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 1574 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1574 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 5257 руб. 55 коп., *** от *** года на сумму 5257 руб. 55 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Л.Т. *** от *** года на сумму 16069 руб. 32 коп., мемориальные ордера на Л.Т. *** от *** года на сумму 1574 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1574 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 5257 руб. 55 коп., *** от *** года на сумму 5257 руб. 55 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Л.Т. получено по расходному кассовому ордеру 16069 руб. 32 коп., внесено на новую сберкнижку 14569 руб. 32 коп., отклонение (разница) согласно протокола допроса составляет в сумме 1500 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Т.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.В. в суде и на предварительном следствии показывала, что в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее заведена сберегательная книжка, на которую ей перечисляют компенсации по вкладам и пенсию. *** года около 9 часов она пришла в Садовское отделение *** Сбербанка РФ села *** ***, где контролер-кассир Коновалова Е.С. находилась одна. На ее вопрос Коновалова Е.С. пояснила ей, что ей начислена денежная компенсация по ее (Т.В.) вкладу в размере 4 тысяч рублей. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт, сберегательную книжку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей причитающуюся денежную компенсацию по вкладу в размере 4 тысяч рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежные средства в сумме 4 тысяч рублей, завела новую сберкнижку, поскольку старая закончилась, однако старую сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, в августе месяце 2009 года она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что она (Т.В.) якобы сняла со сберкнижки и получила денежную компенсацию по вкладам в сумме 5 тысяч рублей. Вместе с тем, *** года Коновалова Е.С. ей выдала на руки только 4000 рублей. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. недоплатила ей принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии и в суде Т.В. указывала, что в расходном кассовой ордере *** от *** года она не расписывалась и подпись ей не принадлежит. Хищением денежных средств в сумме 1000 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая Т.В. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (Т.В.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, а также то, что указывала в суде, что в мемориальных ордерах подписи ей не принадлежат, пояснила давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Т.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Т.В. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Т.В. была изъята сберегательная книжка НС ***.

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, в частности, сберегательной книжки, изъятая в ходе выемки у Т.В. НС ***, в которой имеются следующие записи от *** года:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** подпись

*** 5000.00 3591.67 подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Т.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5000 руб. 00 коп., мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 5000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 897 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1443 руб. 05 коп., *** от *** года на сумму 2443 руб. 05 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордера на Т.В. *** от *** года на сумму 5000 руб. 00 коп., мемориальные ордера на Т.В. *** от *** года на сумму 5000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 897 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1443 руб. 05 коп., *** от *** года на сумму 2443 руб. 05 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, которого видно, что Т.В. получено по расходному кассовому ордеру 5000 руб. 00 коп., фактически получено согласно протокола допроса 4000 рублей, отклонение (разница) составляет 1000 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л.В. в суде и на следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме он сейчас уже не помнит. *** года около 14 часов 30 минут он взял свою старую сберегательную книжку, паспорт и пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру- кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и сберкнижку и попросил ее заменить ему старую сберегательную книжку на новую, зачислив на новую сберкнижку имеющиеся у него денежные средства по вкладу. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых суммы, за которые он расписывается, он видеть не мог, поскольку Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей. После этого Коновалова Е.С. передала ему новую сберкнижку, на которой было зачислено 15411 руб. 59 коп., при этом каких-либо денежных средств он в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получал, старую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула. В последующем в августе месяце 2009года его вызвали в поселковую администрацию, где находились работники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ и сотрудники милиции, приехавшие в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что *** года при оформлении ему Коноваловой Е.С. новой сберкнижки и перечислении денежных средств со старой сберкнижки на новую оказалось, что им были сняты с его сберкнижки и получены денежные средства в сумме 9000 руб. 00 коп. Однако в вышеуказанный день он никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимал и денег в сумме 9000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получал, в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 9000 руб. 00 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Л.В. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Л.В.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Л.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 9000 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Л.В. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, изъятой в ходе выемки у Л.В. сберегательной книжки НЦ ***, в которой имеется следующая запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 15411.59 15411.59 подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Л.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 24411 руб. 59 коп., заявление от имени Л.В. на выплату компенсации от *** года, мемориальные ордера на Л.В.: *** от *** года на сумму 2454 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2454 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 9725 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 9725 руб. 44 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Л.В. *** от *** года на сумму 24411 руб. 59 коп., заявление от имени Л.В. на выплату компенсации от *** года, мемориальные ордера: на Л.В.: *** от *** года на сумму 2454 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2454 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 9725 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 9725 руб. 44 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которой видно, что Л.В. было получено по расходному кассовому ордеру 24411 руб. 59 коп., внесено на новую сберегательную книжку 15411 руб. 59 коп., отклонение (разница) согласно протокола допроса составляет в сумме 9000 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.А. в суде и на следствии показывал, что ранее у него в *** отделении *** Сбербанка РФ хранились денежные сбережения. *** года к нему домой пришла контролер-кассир Садовского отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С. и в присутствии его сестры П.Л. пояснила, что по имеющемуся у него (Г.А.) вкладу ему причитается денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей. *** года около 9 часов он, взяв свой паспорт, сберегательную книжку и вместе с сестрой П.Л. пришел в Садовское отделение *** Сбербанка РФ, в котором Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал Коноваловой Е.С. вышеуказанные документы и попросил выдать ему наличными 5000 рублей, а остальные денежные средства положить на сберегательную книжку. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, после чего сразу же убрала документы и положила их на свой стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ему наличные денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, оформила ему новую сберкнижку, на которую было зачислено 5097 руб. 79 коп., при этом старую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций по вкладам и оформления сберкнижек, в связи с чем, в августе месяце 2009 года он обратился к работникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что ему была перечислена сумма денежной компенсации по его вкладу 33697 руб. 98 коп. Вместе с тем, *** года Коновалова Е.С. ему выдала на руки только 5000 рублей и перечислила на его новую сберегательную книжку 5097 руб. 79 коп. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. недоплатила ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 23600 руб. 19 коп., в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 23600 руб. 19 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 23600 руб. 19 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свидетель П.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что *** года она находилась по месту жительства ее брата Г.А. в селе *** Ульяновской области, когда к ним пришла контролер-кассир *** отделения № 4264/06 Сбербанка РФ Коновалова Е.С., которая сообщила Г.А., что ему (Г.А.) причитается денежная компенсация по вкладу в сумме 10000 рублей, и чтобы Г.А. на следующий день пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ и получил данную компенсацию. *** года около 9 часов она с Г.А. пришли *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ, где Г.А. передал Коноваловой Е.С. свой паспорт и сберкнижку, после чего Коновалова Е.С. стала оформлять банковские документы, поскольку оформление длилось долго, то она ушла домой. В последующем примерно через 15 минут Г.А. пришел домой и передал ей деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей и сберегательную книжку, на которую было зачислено 5097 руб. 79 коп. Со слов Г.А. ей стало известно, что *** года при подписании Г.А. банковских документов, оформленных Коноваловой Е.С., последняя загибала края листов и указывала на места подписей. По ее мнению, Г.А. передал ей все деньги в сумме 5 000 рублей, выданные ему Коноваловой Е.С., поскольку и ранее ее брат Г.А. отдавал ей все деньги, спиртными напитками ее брат Г.А. не злоупотребляет. В последующем в августе месяце 2009 года им с братом Г.А. стало известно, что фактически Г.А. была начислена денежная компенсация по вкладу в сумме 33697 рублей копеек, и что якобы по документам Г.А. получил данную сумму в полном объеме. На самом деле, *** года Г.А. получил только 5000 рублей наличными и 5097 руб. 79 коп. были зачислены на его (Г.А.) сберегательную книжку, соответственно, в вышеуказанный день Коновалова Е.С. недоплатила Г.А. денежные средства в сумме 23600 руб. 19 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Г.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 23600 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Г.А. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки НЦ ***, изъятой в ходе выемки у Г.А., в которой имеется следующая запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 5097.79 5097.79 Подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Г.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 33697 руб. 98 коп., мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 4707 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 4707 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 102 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 102 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 11468 руб. 23 коп., *** от *** года на сумму 12468 руб. 23 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.А. *** от *** года на сумму 33697 руб. 98 коп., мемориальные ордера на Г.А.: *** от *** года на сумму 4707 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 4707 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 102 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 102 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 11468 руб. 23 коп., *** от *** года на сумму 12468 руб. 23 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которой видно, что Г.А. получено по расходному кассовому ордеру 33697 руб. 98 коп., внесено на новую сберегательную книжку и получено согласно протокола допроса 10097 руб. 79 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 23600 руб. 19 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л.В. в суде и на следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме он сейчас уже не помнит. *** года около 11 часов 00 минут он взял свой паспорт и пришел вместе со своей женой Л.А. в *** отделение №4264/06 Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении кроме контролера-кассира Коноваловой Е.С., находились К.М. М., Ю.А. А., П.Т.н передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и попросил ее перечислить всю сумму причитающейся ему по вкладу денежной компенсации на сберкнижку. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что ему (Л.В.) причитается денежная компенсация по вкладу 11160 рублей. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при этом Коновалова Е.С. первый банковский документ закрывала рукой, приподнимала край каждого последующего листа, указывая ему на места подписей, после чего сразу же убрала документы и положила их на свой стол. После этого Коновалова Е.С. передала ему новую сберкнижку, на которой было зачислено 11196 руб. 12 коп., при этом каких-либо денежных средств он в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получал. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций по вкладам и оформления сберкнижек, в связи с чем, в августе месяце 2009 года он обратился к работникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что *** года при оформлении ему Коноваловой Е.С. новой сберкнижки им якобы были получены денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. Однако в вышеуказанный день он никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимал и денег в сумме 10000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получал, в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии и в суде Л.В. указывал, что в расходном кассовом ордере *** от *** года на сумму 10 тысяч рублей, подпись ему не принадлежит. Хищением денежных средств в сумме 10000 руб. 00 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Л.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Л.В. была изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у Л.В., в которой имеется следующая запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 11196,12 Подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Л.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 10000 рублей, заявление о выплате компенсации от Л.В. от *** года, мемориальные ордера на Л.В.: *** от *** года на сумму 1913 руб. 94 коп., *** от *** года на сумму 8674 руб. 21 коп., *** от *** года на сумму 8674 руб. 21 коп., справка о состоянии лицевого счета Л.В. ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Л.В. *** от *** года на сумму 10000 рублей, заявление о выплате компенсации от Л.В. от *** года, мемориальные ордера на Л.В. *** от *** года на сумму 1913 руб. 94 коп., *** от *** года на сумму 8674 руб. 21 коп., *** от *** года на сумму 8674 руб. 21 коп., справка о состоянии лицевого счета Л.В. ***.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, которым установлено, что Л.В. было получено по расходному кассовому ордеру 10000.00 руб., получено согласно протокола допроса 00 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 10000 руб. 00коп.

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы ***Э\145 *** года, из которого видно, что подпись от имени Л.В. в расходно-кассовом ордере *** от *** года выполнена не Л.А., а другим лицом.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ю.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства в сумме 2000 рублей. *** года около 14 часов он взял свою старую сберегательную книжку, паспорт и пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и сберкнижку и попросил ее зачислить все денежные средства со старой сберкнижки, а также причитающуюся ему денежную компенсацию по вкладу, на новую сберкнижку. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых суммы, за которые он расписывается, он видеть не мог, поскольку Коновалова Е.С. держала документы у себя в руках и приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей. После этого Коновалова Е.С. передала ему новую сберкнижку, на которой было зачислено 12498 руб. 04 коп., при этом каких-либо денежных средств он в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получал. Старую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем в августе месяце 2009 года его вызвали в поселковую администрацию, где находились работники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ и сотрудники милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что ему причиталась денежная компенсация 30498 руб. 04 коп., из которой *** года Коноваловой Е.С. было зачислено на его новую сберкнижку 12498 руб. 04 коп., а 18000 руб. 00 коп. ему были выданы в виде наличных денежных средств. Однако в вышеуказанный день он никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимал и денег в сумме 18000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получал, в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. В расходном кассовом ордере *** от *** года подпись ему не принадлежит. Ущерб от незаконных действий Коноваловой Е.С. является для него значительным.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Ю.А. полностью подтвердил, за исключением того, что ему в вышеуказанный день Коноваловой Е.С. не было выплачено, по его мнению, 20 тысяч рублей, пояснив данные противоречия тем, что его показания на предварительном следствии в данной части неверно изложил следователь. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему, по его мнению, был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ю.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Ю.А. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Ю.А. изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у Ю.А., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 12498.04 12498.04 подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на Ю.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 30498 руб. 04 коп., приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12498 руб. 04коп., мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 4113 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 3113 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 10984 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 9984 руб. 31 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Ю.А. *** от *** года на сумму 30498 руб. 04 коп., приходный кассовый ордер на Ю.А. *** от *** года на сумму 12498 руб. 04 коп., мемориальные ордера на Ю.А.: *** от *** года на сумму 4113 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 3113 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 10984 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 9984 руб. 31 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Ю.А. получено по расходному кассовому ордеру 30498 руб. 04 коп., внесено на новую сберегательную книжку 12498руб. 04 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 18000 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего К.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.М. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства, но в счет был закрыт, самой сберкнижки у него не было. *** года около 14 часов 30 минут он взял свой паспорт и пришел в *** отделение № 4264/06 сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении кроме Коноваловой Е.С., находился Ю.А. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт и попросил выплатить ему причитающейся ему по вкладу денежную компенсацию. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при этом Коновалова Е.С., держала документы у себя в руках и загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу он видеть не мог, сумму компенсации Коновалова Е.С. ему также не называла. После этого Коновалова Е.С. передала ему деньги в сумме 3 тысяч рублей, пояснив на его вопрос, что денежную компенсацию по вкладу она ему выплатила полностью. В августе месяце 2009 года к нему домой приехали работники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ от которых ему стало известно, что общая сумма начисленной ему денежной компенсации по его закрытому вкладу составляет 12632 руб. 56 коп. и якобы данную денежную компенсацию он получил полностью. Однако в вышеуказанный день Коновалова Е.С. выдала ему только 3 тысячи рублей, больше никаких денежных средств он не получал и никуда их не перечислял, в связи с чем, в последующем он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 9632 руб. 56 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9632 руб. 56 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший К.М. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (К.М..) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, а также его показания в суде в той части, что какие-либо денежные средства *** года Коноваловой Е.С. ему на руки не выдавались, а были перечислены на его сберкнижку, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего К.М. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего К.М. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 9632 руб. 56 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на К.М.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12632 руб. 56 коп., мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 1337 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 1337 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 2823 руб. 90 коп., *** от *** года на сумму 2893 руб. 90 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на К.М. *** от *** года на сумму 12632 руб. 56 коп., мемориальные ордера на К.М.: *** от *** года на сумму 1337 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 1337 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 2823 руб. 90 коп., *** от *** года на сумму 2893 руб. 90 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что К.М.. 2009 года на сумму 2893. М.И. получено по расходному кассовому ордеру 12632 руб. 56 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3000 руб. 00коп., отклонение (разница) составляет в сумме 9632 руб. 56 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Т.О. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.О. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** у нее на сберегательной книжке находился определенный денежный вклад, но в какой сумме она сейчас не помнит. В апреле 2009 года она встретила контролера-кассира отделения ОСБ *** села *** Коновалову Е.С., которая сообщила о начисленной ей (Т.О.) денежной компенсации по вкладу, которую необходимо получить. *** года около 11 часов она взяла свою сберегательную книжку, паспорт и пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. перечислить причитающуюся ей денежную компенсацию по вкладу на имеющуюся у нее сберкнижку. Затем Коновалова Е.С. ничего ей не объясняя передала на подпись один документ, как в последующем ей стало известно, расходный кассовый ордер, в котором она (Т.О.) поставила свою подпись, однако, что указано было в данном документе, она не смотрела. После этого Коновалова Е.С. передала ей сберкнижку, на которой было зачислено 3793 руб. 59 коп., при этом каких-либо денежных средств она в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получала. В последующем *** года при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что ей была начислена денежная компенсация в размере 7793 рубля, и ей были получены якобы денежные средства в сумме 4 тысяч рублей. Однако в вышеуказанный день она никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимала и денег в сумме 4000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получала, в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии и в суде Т.О. указывала, что в расходном кассовом ордере *** от *** года, мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** года она не расписывалась и подписи ей не принадлежат. Хищением денежных средств в сумме 4000 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Т.О. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Т.О. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Т.О. изъята сберегательная книжка НУ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, частности, сберегательной книжки НУ ***, изъятой в ходе выемки у Т.О., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

17.04.*** подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Т.О.: приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 3793 руб. 62 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 7793 руб. 62 коп., мемориальные ордера на Т.О.: *** от *** года на сумму 1618 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1618 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 2247 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 2247 руб. 12 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, приходный кассовый ордер на Т.О. *** от *** года на сумму 3793 руб. 62 коп., расходный кассовый ордер на Т.О. *** от *** года на сумму 7793 руб. 62 коп., мемориальные ордера на Т.О.: *** от *** года на сумму 1618 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1618 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 2247 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 2247 руб. 12 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № *** от *** года, из которого видно, что Т.О. получено по расходному кассовому ордеру 7796 руб. 62 коп., внесено на сберегательную книжку 3793 руб. 62 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4000 руб. 00 коп.

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** *** года, из которого видно, что подпись от имени Т.О. в мемориальном ордере *** от *** г., мемориальном ордере *** от *** года, мемориальном ордере *** от *** года, мемориальном ордере *** от *** г., в расходном кассовом ордере *** от *** года выполнена не Т.О., а другим лицом.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства. В апреле 2009 года ему домой неоднократно звонила контролер-кассир *** отделения Сбербанка Коновалова Е.С. и поясняла, что ему нужно обратиться в вышеуказанное отделение Сбербанка РФ и получить денежную компенсацию по вкладам, указывая, что ему перечислена компенсация в сумме 10200 рублей. *** года около 13 часов он взял свой паспорт, сберкнижку и пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт, сберкнижку и попросил выплатить ему причитающейся ему по вкладу денежную компенсацию. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при этом Коновалова Е.С. загибала края листов, какая сумма компенсации стояла в вышеуказанных документах он не смотрел, поскольку полностью доверял Коноваловой Е.С. После этого Коновалова Е.С. забрала подписанные им документы, и выдала ему деньги в сумме 10200 рублей, которые он пересчитал. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила ему, что она выплатила денежную компенсацию в полном объеме и закрыла сберегательную книжку. Он попросил Коновалову Е.С. вернуть ему сберегательную книжку, однако Коновалова Е.С. пояснила ему, что старые сберкнижки возвращать не положено, поскольку она ее аннулирует. После этого он поехал в Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ, где ему пояснили, что старую сберегательную книжку ему должны были вернуть. В июне месяце 2009 года он вновь обратился и Коноваловой Е.С. и попросил вернуть ему старую сберкнижку, после чего Коновалова Е.С. достала из своей сумочки его сберкнижку и отдала ему, при этом никаких отметок о получении им денежной компенсации в его сберегательной книжке не имелось. После этого он поехал в Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ, где ему пояснили, что ему была перечислена денежная компенсация в сумме 20372 руб. 75 коп. Однако в вышеуказанный день Коновалова Е.С. выплатила ему только 10200 рублей, тем самым, похитив принадлежащие ему денежные средства в сумме 10172 руб. 75 коп., в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 10172 руб. 75 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный ему Коноваловой Е.С. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Г.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 10172 руб. 75 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Г.В. была изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки старого образца ОА ***, изъятой в ходе выемки у Г.В., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

перенос с исписанной сберкнижки. 0.00 подпись.

В вышеуказанной сберегательной книжке старого образца без серии и номера, стоит штамп «Погашено «28» июня 2009 года». Книжка заполнена на 11 страницах, последняя запись датирована *** года о перечислении % в сумме 10145 руб. и остаток средств - 78612 рублей. Других записей о производимых операциях в книжке не обнаружено. На всех страницах сберегательной книжки имеется штамп «Погашено «28» июня 2009 г.». Других записей в книжке не обнаружено.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Г.В..: расходный кассовый ордер *** от *** года на суму 20372 руб. 75 коп., мемориальные ордера на Г.В.: *** от *** года на сумму 8309 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 8309 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 1826 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1826 руб. 16 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.В. *** от *** года на суму 20372 руб. 75 коп., мемориальные ордера на Г.В. *** от *** года на сумму 8309 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 8309 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 1826 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1826 руб. 16 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Г.В. получено по расходному кассовому ордеру 20372 руб. 75 коп., фактически получено согласно протокола допроса 10200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 10172 руб. 75 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей А.О. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А.О. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее мужа А.С. хранились денежные сбережения. *** года около 11 часов она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежные компенсации по ее сберкнижке и сберкнижке супруга А.С. В указанный день в данном отделении Сбербанка РФ находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. два паспорта, две сберкнижки на нее и супруга А.С., попросив Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по ее вкладу и вкладу ее супруга А.С. Затем она подписала банковские документы, оформленные на нее Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах, она видеть не могла, сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей и ее супругу денежной компенсации по вкладам не показывала и не называла. Банковские документы, оформленные на ее супруга А.С. Коновалова ей не передавала, поскольку в них с ее (А.О.) разрешения расписалась сама Коновалова Е.С. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу и вкладу ее супруга А.С. в общей сумме 17350 рублей, при этом старые сберкнижки Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что они аннулированы. В последующем ей стало известно, что Коновалова Е.С. обманула по выплате компенсаций по вкладам жительницу села Садовое О.Л., однако затем через некоторое время Коновалова Е.С. выплатила недоплаченную сумму компенсации О.Л. полностью, в связи с чем, она вновь обратилась к Коноваловой Е.С., которая на ее вопрос пояснила, что выплатила ей (А.О.) и ее супругу А.С. денежную компенсацию по вкладам в общей сумме 33500 рублей. Затем она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что общая сумма начисленной ей и ее супругу А.С. денежной компенсации составила 33747 руб. 31 коп. Таким образом, Коновалова Е.С. недоплатила ей и ее супругу А.С. денежную сумму 16397 руб. 31 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 16397 руб. 31 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ ее супругу А.С. в возмещение материального ущерба было выплачено 18 тысяч рублей, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет. Поскольку Коновалова Е.С. обманула ее при выплате ей денежных компенсаций по вкладам, в связи с чем, в последующем она в послеоперационном состоянии была вынуждена обращаться в правоохранительные органы, сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, по ее мнению, Коноваловой Е.С. ей был причинен моральный вред, который она определяет в сумме 5 тысяч рублей и просит взыскать в ее пользу с виновного лица.

Свидетель А.С. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него и его супруги А.О. хранились денежные сбережения. В апреле месяце 2009 года его супруге А.О. позвонила контролер-кассир *** отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С. и попросила придти и получить денежную компенсацию по вкладам. Поскольку он был занят на работе, денежную компенсацию по его вкладу получала его супруга А.О. В последующем со слов супруги А.О. ему стало известно, что *** года его супруга А.О., а также супруга его брата - А.Л., пришли в Садовское отделение *** Сбербанка РФ с целью получить денежную компенсацию по вкладам. Затем его супруга А.О. расписалась в банковских документах, оформленных на нее Коноваловой Е.С., а банковские документы, оформленные на него (А.С.) были подписаны самой Коноваловой Е.С. После этого Коновалова Е.С. выдала его супруге А.О. денежную компенсацию по ее вкладу и его (А.С.) вкладу в общей сумме 17350 рублей, при этом старые сберкнижки Коновалова Е.С. его супруге А.О. не возвратила. В последующем, когда его супруге А.О. от жителей села *** Ульяновской области стало известно, что Коновалова Е.С. обманула по выплате денежной компенсации по вкладам жительницу вышеуказанного села О.Л., а затем через некоторое время ей (О.Л.) выплатила недоплаченную сумму денежной компенсации по вкладу, его супруга А.О. обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке которыми их документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ему и его супруге А.О. денежную компенсацию по вкладам в сумме 16397 руб. 31 коп., в связи с чем, А.О. написала заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Затем Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ по их заявлению возместило недоплаченную им Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по вкладам в полном объеме, зачислив вышеуказанную сумму на сберкнижку.

Свидетель А.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что *** года около 11 часов она совместно с А.О. пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежные компенсации по сберкнижке ее супруга А.А. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Сначала денежную компенсацию по вкладам за себя (А.О.) и за супруга А.С. получала А.О., однако в какой сумме она пояснить не может. При подписании А.О. банковских документов, оформленных на нее Коноваловой Е.С., последняя (Коновалова Е.С.) загибала край листа, указывая ей на места подписей. После получения А.О. денежной компенсации по вкладу, она (А.Л.) передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку на ее супруга А.А., попросив Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по вкладу ее супруга А.А. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на ее супруга А.А., при подписании которых Коновалова Е.С. закрывала банковские документы рукою и загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ее супругу А.А. денежной компенсации по вкладу не показывала и не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по вкладу ее супруга А.А. в сумме 11600 рублей, при этом старую сберкнижку на ее супруга А.А. Коновалова Е.С. ей не вернула. В последующем она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка документов А.А. было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ей денежную компенсацию по вкладу ее мужа А.А. в сумме 27 000 рублей. Поскольку в последующем Новоспасское отделение *** Сбербанка выплатила по вкладу ее супруга А.А. 38 000 рублей, они каких-либо материальных претензий к Коноваловой Е.С. в настоящий период времени не имеют.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей А.О. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевших А.О., А.С. от *** года в ОВД по МО «***» Ульяновской области, из которого видно, что они просят привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие им денежные средства в сумме 16396 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.О. и А.С.: расходный кассовый ордер на А.О. *** от *** года на сумму 15159 руб. 32 коп., расходный кассовый ордер на А.С. *** от *** года на сумму 18587 руб. 99 коп., заявления о выдачи компенсации А.О., А.С., мемориальные ордера на А.О.: *** от *** года на сумму 662 руб. 40 коп., *** от 24*** года на сумму 662 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 3156 руб. 25 коп., *** от *** года на сумму 3156 руб. 25 коп., *** от *** года на сумму 3125 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 3125 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 630 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 630 руб. 24 коп.; мемориальные ордера на А.С. *** 36 от *** года на сумму 1540 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 1540 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 7716 руб. 70 коп., ***от *** года на сумму 7716 руб. 70 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер *** на А.О. от *** года на сумму 15159 руб. 32 коп., расходный кассовый ордер на А.С. *** от *** года на сумму 18587 руб. 99 коп., заявление о выдаче компенсации от А.О. от *** года, заявление о выдаче компенсации от А.С. от *** года, мемориальные ордера на А.О.: *** от *** года на сумму 662 руб. 40 коп., *** от 24*** года на сумму 662 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 3156 руб. 25 коп., *** от *** года на сумму 3156 руб. 25 коп., *** от *** года на сумму 3125 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 3125 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 630 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 630 руб. 24 коп.; мемориальные ордера на А.С. *** 36 от *** года на сумму 1540 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 1540 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 7716 руб. 70 коп., ***от *** года на сумму 7716 руб. 70 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что А.О. получено по расходному кассовому ордеру 33747 руб. 31 коп., фактически получено согласно протокола допроса 17350 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 16397 руб. 31 коп.

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы ***Э\145 *** года, из которого видно, что подпись от имени А.С. выполнена не А.С., не А.С. О..Н., а другим лицом.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.В. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее на сберегательной книжке находились денежные средства, но счет был закрыт, самой сберкнижки у нее не было. *** года около 12 часов она взяла свой паспорт и пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт и попросила выплатить ей причитающуюся по вкладу денежную компенсацию. Затем она подписала оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при этом Коновалова Е.С. держала банковские документы у себя в руках, перелистывала листы, указывая ей на места подписей, сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу она видеть не могла, после чего Коновалова Е.С. сразу же убрала вышеуказанные документы и положила на свой стол, сумму компенсации Коновалова Е.С. ей также не называла. После этого Коновалова Е.С. передала ей деньги в сумме 2300 рублей, она не стала спрашивать Коновалову Е.С. о размере денежной компенсации по вкладу, поскольку была уверена, что Коновалова Е.С. ее не обманет. В августе месяце 2009 года ей позвонили работники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, от которых ей стало известно, что общая сумма начисленной ей денежной компенсации по ее закрытому вкладу составляет 12803 руб. 74 коп., и, якобы данную денежную компенсацию она получила полностью. Однако в вышеуказанный день Коновалова Е.С. выдала ей только 2300 рублей, больше никаких денежных средств она не получала и никуда их не перечисляла, в связи с чем, в последующем она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 10503 руб. 74 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10503 руб. 74 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Б.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Б.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6043 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Б.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12803 руб. 74 коп., заявление о выплате компенсации, мемориальные ордера на Б.В.: *** от *** года на сумму 5294 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 5294 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 1102 руб. 56 коп., *** от *** года на сумму 1102 руб. 56 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.В.*** от *** года на сумму 12803 руб. 74 коп., заявление от Б.В. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на Б.В.: *** от *** года на сумму 5294 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 5294 руб. 31 коп., *** от *** года на сумму 1102 руб. 56 коп., *** от *** года на сумму 1102 руб. 56 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № *** от *** года, из которого видно, что Б.В. получено по расходному кассовому ордеру 12803 руб. коп., фактически получено согласно протокола допроса 2300 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 10503 руб. 74 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего З.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший З.П. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее у него в *** отделении № 4264/06 хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 15 часов 30 минут он, взяв свой паспорт, сберегательную книжку, пришел в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ, в котором Коновалова Е.С. находилась одна. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что его общая сумма денежной компенсации по вкладам составляет 15655 руб. 80 коп. После этого, он передал Коноваловой Е.С. вышеуказанные документы и попросил выдать ему наличными 1000 рублей из начисленной ему по вкладу денежной компенсации, а остальные денежные средства, а также денежную компенсацию по вкладу его отца З.Е., зачислить на сберегательную книжку. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. прикрывала и приподнимала только край каждого листа, указывая ему на места подписей, после чего сразу же убрала документы и положила их на свой стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ему наличные денежные средства в сумме 1 тысячи рублей, зачислила на его сберкнижку 14655 руб. 80 коп., больше каких-либо денег он не получал и со сберкнижки не снимал. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций по вкладам и оформления сберкнижек, в связи с чем, в августе месяце 2009 года он обратился к работникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что ему была перечислена сумма денежной компенсации по вкладу 41655 руб. 80 коп. Вместе с тем, *** года Коновалова Е.С. ему выдала на руки только 1000 рублей и перечислила на его сберегательную книжку 14655 руб. 80 коп. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. недоплатила ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 26000 руб. 00 коп., в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 26000 руб. 00 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший З.П. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (З.П.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего З.П. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего З.П. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 26000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у З.П. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки НЦ***, изъятой в ходе выемки у З.П., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** Подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на З.П.: расходный кассовый ордер *** о ***года на сумму 41655 руб. 80 коп., приходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 14655 руб. 00 коп., заявление З.П. о выплате компенсации, мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 2869 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 2269 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 5409 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 6209 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 10124 руб. 18 коп., *** от *** года на сумму 9324 руб. 18 коп., *** от *** года на сумму 2674 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2674 руб. 40 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на З.П. *** о *** года на сумму 41655 руб. 80 коп., приходный кассовый ордер на З.П. *** от *** года на сумму 14655 руб. 00 коп., заявление З.П. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на З.П.: *** от *** года на сумму 2869 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 2269 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 5409 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 6209 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 10124 руб. 18 коп., *** от *** года на сумму 9324 руб. 18 коп., *** от *** года на сумму 2674 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2674 руб. 40 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что З.П. получено по расходному кассовому ордеру 41655 руб. 80 коп., фактически получено согласно протокола допроса и внесено на сберегательную книжку 15655 руб. 80 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 26000 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.А. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее и ее супруга К.В. хранились денежные сбережения. *** года около 10 часов 30 минут она пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежные компенсации по ее сберкнижке и сберкнижке супруга К.В. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. две сберкнижки на нее и супруга К.В., попросив Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по ее вкладу и вкладу ее супруга К.В. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на нее, ее супруга К.В., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край листа, указывая ей на места подписей, сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей и ее супругу денежной компенсации по вкладам не показывала и не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу и вкладу ее супруга К.В. в общей сумме 7136 рублей, при этом старые сберкнижки Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что они аннулированы. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что общая сумма начисленной ей и ее супругу К.В. денежной компенсации составила 11990 руб. 58 коп. Таким образом, Коновалова Е.С. недоплатила ей и ее супругу К.В. денежную сумму 4854 руб. 58 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 4854 руб. 58 коп., по ее мнению, ей причинен незначительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ ее супругу К.В. была выплачена полностью причитающаяся денежная компенсация по вкладу, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая К.А. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (К.А.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, пояснила давностью событий.

Свидетель К.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него и его супруги К.А. хранились денежные сбережения, на его личном счете в размере 700 рублей. В апреле месяце 2009 года, точной даты он не помнит, ему позвонила его супруга К.А. и сказала, что им необходимо получить в *** отделении *** Сбербанка РФ денежные компенсации по вкладам, но поскольку он был занят на работе, он попросил свою супругу К.А. расписаться в документах и получить данную компенсацию за него. В последующем со слов супруги К.А. ему стало известно, что в апреле месяце 2009 года его супруга К.А., расписавшись в банковских документах за него и за себя, получила в *** отделении *** Сбербанка РФ денежную компенсацию по вкладам за себя и за него в общей сумме 7136 рублей, при этом старые сберкнижки контролер-кассир Коновалова Е.С. его супруге К.А. не возвратила, пояснив, что они аннулированы, новых сберкнижек Коновалова Е.С. им также не оформляла. Затем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, его супруга К.А. обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка их документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ему и его супруге К.А. денежную компенсацию по вкладам в сумме 4844 рубля. В последующем Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ возместило ему недоплаченную Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по вкладам в сумме 7780 рублей, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей К.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4844 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на К.А. и К.В.: расходный кассовый ордер на К.А. *** от *** года на сумму 4853 руб. 92 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 7136 руб. 66 коп., заявление К.А. о выплате компенсации, мемориальные ордера на К.А.: *** от *** года на сумму 1894 руб. 83 коп., *** от *** года на сумму 1894 руб. 83 коп., *** от *** года на сумму 526 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 526 руб. 80 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер *** на К.А. от *** года на сумму 4853 руб. 92 коп., расходный кассовый ордер на К.В. *** от *** года на сумму 7136 руб. 66 коп., заявление от К.А. о выплате компенсации, мемориальные ордера на К.А.: *** от *** года на сумму 1894 руб. 83 коп., *** от *** года на сумму 1894 руб. 83 коп., *** от *** года на сумму 526 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 526 руб. 80 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № *** от *** года, из которого видно, что К.А. получено по расходному кассовому ордеру 11990 руб. 58 коп., фактически получено согласно протокола допроса 7136 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4854 руб. 58 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей П.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.А. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее и ее мужа П.В. хранились денежные сбережения, но сберкнижек у них не было, поскольку они были сданы в сбербанк. *** года она пришла в вышеуказанное отделение Сбербанка РФ, где спросила у контролера-кассира Коноваловой Е.С. о размере причитающейся ей с супругом денежной компенсации по вкладам. После этого Коновалова Е.С. показала ей сначала на мониторе компьютера, что ее денежная компенсация составляет 10 тысяч рублей, ее супруга П.В. 10200 рублей, а затем распечатала лист бумаги, на котором были указаны те же суммы, но без указания фамилий. *** года около 14 часов она взяла имевшуюся у нее новую сберкнижку и пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** *** с целью зачислить денежные компенсации по ранее открытым вкладам ее и супруга П.В. на данную сберкнижку. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С., которая пояснила ей, что ей начислена денежная компенсация по вкладу в сумме 10268 рублей, супругу П.В. в сумме 10183 рубля. Она попросила Коновалову Е.С. произвести зачисления всех денежных средств по компенсациям на имевшуюся у нее сберегательную книжку, оформленную на ее (П.А.) имя. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., в том числе, с разрешения Коноваловой Е.С. подписала и банковские документы, оформленные на ее мужа П.В., при подписании которых Коновалова Е.С. документы не разворачивала, а загибала край листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах, она видеть не могла, суммы за которые она расписывалась, Коновалова Е.С. ей также не называла. После этого Коновалова Е.С. передала ей сберкнижку, на которую были зачислены суммы: 10268 руб. 08 коп. и 10183 руб.06 коп., при этом каких-либо денежных средств она в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получала, со сберкнижки никаких денежных средств также не снимала. В последующем, в августе месяце 2009 года при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что ей была начислена денежная компенсация в размере 16778 рублей, ее супругу П.В. - 17193 рубля и ей были получены якобы денежные средства в сумме 13520 рублей. Однако в вышеуказанный день она никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимала и денег в сумме 13520 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получала, в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 13520 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ее супругу П.В. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая П.А. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (П.А.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, пояснила давностью событий.

Свидетель П.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него и его супруги П.А. хранились денежные сбережения, но в какой сумме он не помнит. В апреле месяце ему от его супруги П.А. стало известно, что в *** отделении *** выдают денежные компенсации по вкладам, но поскольку он был занят на работе, он попросил свою супругу П.А. получить денежную компенсацию по его вкладу за него. В последующем со слов супруги П.А. ему стало известно, что контролер-кассир *** отделения *** Коновалова Е.С. перечислила на сберкнижку оформленную на его супругу П.А. денежные компенсации по их вкладам в сумме 10183 руб. 06 коп. В августе месяце 2009 года ему стало известно, что контролер-кассир Садовского отделения *** Коновалова Е.С. недоплатила им с супругой П.А. денежную компенсацию по вкладам в сумме 13520 рублей. В последующем Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ выплатило ему недоплаченную Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по вкладу в сумме 10 000 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей П.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей П.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 13520 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у П.А. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, из которого видно, что в сберегательной книжке на П.А. НЦ*** имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** подпись

*** подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на П.А. и П.В. : расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 16778 руб. 08 коп., заявление П.А. на выплату компенсации от *** года, мемориальные ордера на П.А.. А.М.: *** -2 от *** года на сумму 1680 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 1680 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 6703 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 6703 руб. 20 коп.; расходный кассовый ордер на П.В. *** от *** года на сумму 17193 руб. 06коп., заявление П.В. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на П.В.: *** от *** года на сумму 1508 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1508 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 7083 руб. 37 коп., *** от *** года на сумму 7083 руб. 37 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на П.А. *** от *** года на сумму 16778 руб. 08 коп., заявление П.А. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на П.А.: *** -2 от *** года на сумму 1680 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 1680 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 6703 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 6703 руб. 20 коп.; расходный кассовый ордер на П.В. *** от *** года на сумму 17193 руб. 06 коп., заявление П.В. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на П.В.: *** от *** года на сумму 1508 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 1508 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 7083 руб. 37 коп., *** от *** года на сумму 7083 руб. 37 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что П.А. было получено по расходному кассовому ордеру 33971 руб. 14коп., фактически получено согласно протокола допроса и внесено на сберегательную книжку 20451 руб. 14 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 13520 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Д.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Д.Н. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее у нее в *** отделении № 4264/06 хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 14 часов 30 минут она, взяв свой паспорт, пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ, в котором Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала Коноваловой Е.С. паспорт и попросила завести ей новую сберегательную книжку, на которую зачислить причитающуюся ей денежную компенсацию по вкладу, а также выдать ей наличными деньги в сумме 500 рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., в местах указанных Коноваловой Е.С., после чего Коновалова Е.С. сразу же убрала документы и положила их на свой стол, при этом сумму денежной компенсации Коновалова Е.С. ей не называла, а она сама не видела, поскольку была без очков. После этого Коновалова Е.С. выдала ей наличные денежные средства в сумме 500 рублей, зачислила на ее сберкнижку 10000 рублей, больше каких-либо денег она не получала и со сберкнижки не снимала. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций по вкладам и оформления сберкнижек, в связи с чем, в августе месяце 2009 года она обратилась к работникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ и сотрудникам милиции, приехавшим в их село для выявления фактов присвоения денежных средств Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций и оформления сберкнижек. При проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что ей была перечислена сумма денежной компенсации по вкладу 14104 руб. 08 коп. Вместе с тем, *** года Коновалова Е.С. ей выдала на руки только 500 рублей и перечислила на ее сберегательную книжку 10000 руб. 00 коп. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. недоплатила ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 3604 руб. 08 коп., в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3604 руб. 08 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3604 руб. 08 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Д.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Д.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3604 руб. 08 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Д.Н. была изъята сберегательная книжка НЦ ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки НЦ ***, изъятой в ходе выемки у Д.Н., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 10000.00 20146.01 подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Д.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 14104 руб. 08 коп., заявление Д.Н. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 1092 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 1092 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 5953 руб. 54 коп., *** от *** года на сумму 5953 руб. 54 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Д.Н. *** от *** года на сумму 14104 руб. 08коп., заявление Д.Н. о выдаче компенсации от *** года, мемориальные ордера на Д.Н.: *** от *** года на сумму 1092 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 1092 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 5953 руб. 54 коп., *** от *** года на сумму 5953 руб. 54 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Д.Н. получено по расходному кассовому ордеру 14104 руб. 08 коп., фактически получено согласно протокола допроса и внесено на сберегательную книжку 10500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3604 руб. 08 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Е.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е.Т. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее супруга Е.А. хранились денежные сбережения, но в какой сумме она не помнит. *** года во второй половине дня она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежные компенсации по ее сберкнижке и сберкнижке супруга Е.А. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. два паспорта, две сберкнижки на нее и супруга Е.А., попросив Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по ее вкладу и вкладу ее супруга Е.А. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на нее, ее супруга Е.А., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах, она видеть не могла, после чего сразу же убрала их к себе на стол, сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей и ее супругу денежной компенсации по вкладам не показывала и не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 3050 рублей и вкладу ее супруга Е.А. в сумме 3050 рублей, при этом старые сберкнижки Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что они аннулированы. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ее супругу Е.А. денежную компенсацию по вкладу в сумме 17445 руб. 51 коп., однако недоплатила 14395 руб. 51 коп., ей самой должна была выплатить денежную компенсацию по вкладу 6218 руб. 41 коп., однако не доплатила 3168 руб. 41 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 17563 руб. 92 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ее супругу Е.А. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него и супруги Е.Т. хранились денежные сбережения, но в какой сумме он не помнит. *** года он попросил свою супругу Е.Т. получить за него в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ причитающуюся ему денежную компенсацию по вкладу, поскольку он был занят на работе. Вечером в вышеуказанный день ему стало известно, что Коновалова Е.С. выдала по его вкладу и вкладу его супруге Е.Т. денежную компенсацию каждому из них в сумме 3050 рублей. В последующем от работников Сбербанка ему стало известно, что Коновалова Е.С. по его вкладу должна была выплатить ему денежную компенсацию в сумме 17445 руб. 51 коп., однако, оформив документы на получение им денежной компенсации в сумме 17445 руб. 51 коп., на самом деле выдала его супруге Е.Т. только 3050 рублей, тем самым недоплатила ему денежную компенсацию в сумме 14395 руб. 51 коп. Хищением денежных средств в сумме 14395 руб. 51 коп., по ее мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ему материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших Е.Т., Е.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Е.Т. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 17445 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Е.Т. и Е.А.: расходный кассовый ордер на Е.Т. *** от *** года на сумму 6218 руб. 41 коп., мемориальные ордера на Е.Т.: *** от *** года на сумму 684 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 684 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 4411 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2411 руб. 40 коп.; расходный кассовый ордер на Е.А. *** от *** года на сумму 17455 руб. 51 коп., мемориальные ордера на Е.А.: *** от *** года на сумму 2290 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2290 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 6424 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 6424 руб. 77 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Е.Т. *** от *** года на сумму 6218 руб. 41 коп., мемориальные ордера на Е.Т. *** от *** года на сумму 684 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 684 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 4411 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2411 руб. 40 коп.; расходный кассовый ордер на Е.А. *** от *** года на сумму 17455 руб. 51коп., мемориальные ордера на Е.А. *** от *** года на сумму 2290 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2290 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 6424 руб. 77 коп., *** от *** года на сумму 6424 руб. 77 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Е.Т. получено по расходному кассовому ордеру 6218 руб. 41 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3050 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3168 руб. 41коп., Е.А. получено по расходному кассовому ордеру 17445 руб. 51 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3050 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 14395 руб. 51 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 10 часов он пришел в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка кроме Коноваловой Е.С. находился О.А. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы держала в руках, не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он не видел, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 1428 рублей, при этом старую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В последующем от жителей села Садовое ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 12428 руб. 56 коп., однако недоплатила 11000 руб. 56 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 11000 руб. 56 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11000 руб. 56 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего С.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего С.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 11000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на С.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12428 руб. 56 коп., мемориальные ордера на С.В.: *** от *** года на сумму 1860 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1860 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4350 руб. 03 коп., *** 33 от *** года на сумму 4350 руб. 03 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер *** на С.В. от *** года на сумму 12428 руб. 56 коп., мемориальные ордера на С.В.: *** от *** года на сумму 1860 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1860 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4350 руб. 03 коп., *** 33 от *** года на сумму 4350 руб. 03 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что С.В. получено по расходному кассовому ордеру 12428 руб. 56 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1428 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 11000 руб. 56 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 14 часов 30 минут он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С., закрывая суммы указанные в банковских документах рукою, приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы компенсаций он видеть не мог, после чего сразу же убрала их на свой стол, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 6500 рублей. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 26556 руб. 30 коп., однако недоплатила 20056 руб. 30 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств, по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший А.А. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он указывал, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день выплатила ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 6550 рублей, а не 6500 рублей, о чем он утверждал в ходе предварительного следствия, пояснил давностью событий. Поскольку хищением, по мнению потерпевшего А.А. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 20006 руб. 30 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свидетель А.Т. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у ее супруга А.А. хранились денежные сбережения. В мае месяце 2009 года ей стало известно, что выдают денежные компенсации по вкладам, в связи с чем, она спросила контролера-кассира *** отделения № 4264/06 Коновалову Е.С. причитается ли её супругу А.А. данная компенсация, на что Коновалова Е.С. пояснила, что причитается, а затем принесла ей лист бумаги, на котором была указана сумма 6500 рублей. В последующем *** года ее супруг А.А. обратился в Садовское отделение № 4264/06 к контролеру-кассиру Коноваловой Е.С., которая выплатила А.А. денежную компенсацию по вкладу в сумме 6500 рублей, после чего, в присутствии ее супруга А.А. уничтожила его (А.А.) сберкнижку. Из полученных денег у Коноваловой Е.С., 6 000 рублей супруг А.А. оплатил кредит, 500 рублей оставил себе на бензин. Затем в августе месяце 2009 года от жителей села *** им стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, они обратился к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ее супругу А.А. денежную компенсацию по вкладу в сумме 20056 руб. 30 коп., в связи с чем, А.А. в последующем оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего А.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 26556 руб. 30коп., заявление А.А. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера: *** от *** года на сумму 2623 руб. 92 коп., *** от *** года на сумму 2623 руб. 92 коп., *** от *** года на сумму 10636 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 10636 руб. 10 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на А.А. *** от *** года на сумму 26556 руб. 30 коп., заявление А.А. о выплате компенсации от *** года, мемориальные ордера на А.А.: *** от *** года на сумму 2623 руб. 92 коп., *** от *** года на сумму 2623 руб. 92 коп., *** от *** года на сумму 10636 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 10636 руб. 10 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что А.А. получено по расходному кассовому ордеру 26556 руб. 30 коп., фактически получено согласно протокола допроса 6500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 20056 руб. 30 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших З.А., З.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая З.А. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее супруга З.А. хранились денежные сбережения, но в какой сумме она не помнит. *** года около 14 часов 30 минут она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа и указывала ей на места подписей, поэтому сумму компенсации она видеть не могла, сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу Коновалова Е.С. ей также не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 2500 рублей, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. Со слов Коноваловой Е.С. ей стало известно, что ее мужу З.А. также начислена денежная компенсация по вкладу, за получением которой Коновалова Е.С. попросила ее прийти на следующий день. *** года около 14 часов 30 минут она пришла в *** отделении *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по сберкнижке ее супруга З.А. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку на ее супруга З.А. и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по вкладу супруга З.А. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа и указывала ей на места подписей, поэтому сумму компенсации она видеть не могла, сумму начисленной денежной компенсации по вкладу ее супруга З.А. Коновалова Е.С. ей также не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по вкладу ее супруга З.А. в сумме 3500 рублей, при этом сберкнижку З.А. Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ее супругу З.А. денежную компенсацию по вкладу в сумме 12260 руб. 73 коп., однако Коновалова Е.С. выплатила по вкладу ее мужа З.А. только 3500 рублей и, соответственно, недоплатила 8760 руб. 73 коп., ей самой должна была выплатить денежную компенсацию по вкладу 4994 руб. 47 коп., однако выплатила по ее вкладу только 2500 рубле и, соответственно, недоплатила 2494 руб. 47 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 2494 руб. 47 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ее супругу З.А. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая З.А. полностью подтвердила, за исключением того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (З.А.) банковских документов не пыталась скрыть от нее суммы компенсационных выплат, которые видеть, по ее мнению, она могла, однако не смотрела, при этом объяснить свои противоречия в показаниях в данной части в суде не смогла.

Потерпевший З.А. в суде показывал, что ранее в Садовском отделении *** Сбербанка РФ у него и супруги З.А. хранились денежные сбережения, но, в какой сумме, он не помнит. Со слов его супруги З.А. ему стало известно, что *** года она получила в *** отделении *** Сбербанка РФ причитающуюся ему (З.А.) денежную компенсацию по его вкладу в сумме около 3000 рублей, какие-либо иные денежные средства в указанный день его супруга З.А. не получала. Факт обмана со стороны супруги З.А. в части не передачи ему всей суммы денежной компенсации он исключает. В последующем от работников милиции ему стало известно, что Коновалова Е.С. по его вкладу не полностью выплатила его супруге З.А. денежную компенсацию, при этом во всех банковских документах, оформленных Коноваловой Е.С. на него, подписи ему не принадлежат. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный ему Коноваловой Е.С. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших З.А., З.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей З.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 2494 руб. 00 коп., его супругу З.А. в сумме 8760 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на З.А. и З.А.: расходный кассовый ордер на З.А. *** от 12.05. 2009 года на сумму 4994 руб. 47 коп., расходный кассовый ордер на З.А. *** от *** года на сумму 12260 руб. 73коп., мемориальные ордера на З.А.: *** от *** года на сумму 2402 руб. 13 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 13 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на З.А. *** от 12.05. 2009 года на сумму 4994 руб. 47коп., расходный кассовый ордер на З.А. *** от *** года на сумму 12260 руб. 73 коп., мемориальные ордера на З.А. *** от *** года на сумму 2402 руб. 13 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 13 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что З.А. получено по расходному кассовому ордеру 4994 руб. 47 коп., фактически получено согласно протокола допроса 2500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 2494 руб. 47 коп., З.А. получено по расходному кассовому ордеру 12260 руб. 73 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 8760 руб. 73 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 11 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, держа документы у себя в руках, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 5113 рублей, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что денежную компенсацию она ему выплатила полностью. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 8413 руб. 24 коп., и, якобы данную сумму, согласно документов, он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 5113 рублей, соответственно, недоплатила 3300 руб. 24 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3300 руб. 24 коп., по его мнению, ему причинен незначительный материальный ущерб, соответственно, он гражданский иск к Коноваловой Е.С. не заявляет и каких-либо материальных претензий к ней не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Г.А. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Г.А.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Г.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 3300 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на Г.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 8413 руб. 24 коп., мемориальные ордера на Г.А.: *** от *** года на сумму 998 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 998 руб. 80 коп., *** от 19 мая 209 года на сумму 3197 руб. 44 коп., *** - 35 от *** года на сумму 3197 руб. 44 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.А. *** от *** года на сумму 8413 руб. 24 коп., мемориальные ордера на Г.А.: *** от *** года на сумму 998 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 998 руб. 80 коп., *** от 19 мая 209 года на сумму 3197 руб. 44 коп., *** - 35 от *** года на сумму 3197 руб. 44 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Г.А. получено по расходному кассовому ордеру 8413 руб. 24 коп., фактически получено согласно протокола допроса 5113 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3300 руб. 24 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он не помнит. Затем со слов его сына Л.Е. ему стало известно, что *** года его сын Л.Е. получил в *** отделении *** Сбербанка РФ, причитающуюся ему (Л.Н.) денежную компенсацию по вкладу в сумме 3000 рублей, банковские документы были подписаны его сыном Л.Е. Считает, что полученная его сыном Л.Е. денежная компенсация по вкладу ему была передана полностью, факт обмана со стороны сына он исключает. В последующем в августе месяце 2009 года его вызвали сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. по его вкладу должна была выплатить денежную компенсацию в сумме 12448 руб. 70 коп., однако, оформив документы на получение им денежной компенсации в сумме 12448 руб. 70 коп., на самом деле выдала его сыну Л.Е. только 3000 рублей, тем самым недоплатила ему денежную компенсацию в сумме. 9448 руб. 70 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 9448 руб. 70 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9448 руб. 70 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свидетель Л.Е. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у его отца Л.Н. хранились денежные сбережения. *** года около 13 часов 30 минут он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по сберкнижке его отца Л.Н. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по вкладу его отца Л.Н., каких-либо документов у него с собой не было. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он не видел, при этом Коновалова Е.С. пояснила, что сумма причитающейся его отцу Л.Н. денежной компенсации составляет 3 000 рублей. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по вкладу его отца Л.Н. в сумме 3000 рублей. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что денежную компенсацию его отца Л.Н., она выплатила полностью. В последующем полученную денежную компенсацию по вкладу в размере 3000 рублей он передал его отцу Л.Н. Затем ему от его отца Л.Н. стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить денежную компенсацию по вкладу его отца Л.Н. в сумме 12448 руб. 70 коп., и якобы данную сумму согласно документов он Л.Е. полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 3000 рублей, соответственно, недоплатила 9448 руб. 70 коп.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, свидетель Л.Е. полностью подтвердил, а свои противоречия с показаниями на предварительном следствии в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Л.Е.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, а также его утверждение в суде, что Коноваловой Е.С. *** года ему была выплачена денежная компенсация по вкладу его отца Л.Н. в сумме 2980 рублей, а не 3000 рублей, как он показывал на следствии, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Л.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Л.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 9448 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Л.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12448 руб. 70 руб., заявление Л.Н. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Л.Н.: *** от *** года на сумму 1306 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 1306 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 4913 руб. 27 коп., *** от *** года на сумму 4913 руб. 27 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Л.Н. *** от *** года на сумму 12448 руб. 70коп., заявление о выплате компенсации от Л.Н. от *** года, мемориальные ордера на Л.Н.: *** от *** года на сумму 1306 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 1306 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 4913 руб. 27 коп., *** от *** года на сумму 4913 руб. 27 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Л.Н. получено по расходному кассовому ордеру 12448 руб. 70коп., фактически получено согласно протокола допроса 3000 руб. 00коп., отклонение (разница) составляет в сумме 9448 руб. 70 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей С.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.Р. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 у нее на сберегательной книжке находился определенный денежный вклад, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 11 часов она взяла свою сберегательную книжку, паспорт и пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. перечислить причитающуюся ей денежную компенсацию по вкладу на новую сберкнижку. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она не видела, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла, после чего убрала документы и положила на свой стол. После этого Коновалова Е.С. передала ей новую сберкнижку, на которой было зачислено 1820 рублей, при этом каких-либо денежных средств она в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получала, старую сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что ей была начислена денежная компенсация в размере 4820 рублей, и ей были получены якобы денежные средства в сумме 3 тысяч рублей. Однако в вышеуказанный день она никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимала и денег в сумме 3000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получала, в связи с чем, она в последующем добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии С.Р. указывала, что в расходном кассовом ордере *** от *** года, в мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** года она расписывалась и подписи принадлежат ей. Хищением денежных средств в сумме 3000 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая С.Р. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она указывала, что в расходном кассовом ордере *** от *** года, в мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** года она не расписывалась и подписи ей не принадлежат, пояснить не смогла.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей С.Р. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей С.Р. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у С.Р. была изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у С.Р., в которой имеется запись:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на С.Р.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 4820 руб. 34коп., мемориальные ордера на С.Р.: *** от *** года на сумму 770 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 770 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1625 руб. 49 коп., *** от *** года на сумму 1625 руб. 49 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на С.Р. *** от *** года на сумму 4820 руб. 34 коп., мемориальные ордера на С.Р. *** от *** года на сумму 770 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 770 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1625 руб. 49 коп., *** от *** года на сумму 1625 руб. 49 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что С.Р. получено по расходному кассовому ордеру 4820 руб. 34коп., фактически получено согласно протокола допроса и внесено на сберегательную книжку 1820 руб. 00 коп.., отклонение (разница) составляет в сумме 3000 руб. 34 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего У.К. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший У.К. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 15 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, поскольку сберкнижки у него не было, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он не видел, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 2070 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (У.К.) выплатила полностью. В последующем к нему приехали сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 17270 руб. 69 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 2070 рублей, соответственно, недоплатила 15200 руб. 69 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 15200 руб. 69 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 15200 руб. 69 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший У.К. полностью подтвердил, а свои противоречия с показаниями на следствии, в части того, что в суде он указывал, что при подписании им (У.К.) банковских документов видел сумму денежной компенсации по вкладу в размере 2070 рублей, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего У.К. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего У.К. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 15200 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на У.К..: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17190 руб. 26 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 80 руб. 43 коп., мемориальные ордера на У.К.: *** от *** года на сумму 2109 руб. 60коп., *** от *** года на сумму 2109 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 6474 руб. 17 коп., *** от *** года на сумму 6473 руб. 17 коп., *** от *** года на сумму 1 руб. 00 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на У.К. *** от *** года на сумму 17190 руб. 26 коп., расходный кассовый ордер на У.К. *** от *** года на сумму 80 руб. 43 коп., мемориальные ордера на У.К. *** от *** года на сумму 2109 руб. 60коп., *** от *** года на сумму 2109 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 6474 руб. 17 коп., *** от *** года на сумму 6473 руб. 17 коп., *** от *** года на сумму 1 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что У.К. получено по расходному кассовому ордеру 17270 руб. 69 коп., фактически получено согласно протокола допроса 2070 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 15200 руб. 69 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Г.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она не помнит. *** года она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свою сберкнижку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. На ее вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что сумма денежной компенсации по ее (Г.Л.) вкладу составляет 6 тысяч рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. полностью документы не разворачивала, а загибала край листа, указывая ей на места подписей, в приходном кассовом ордере она видела сумму 11147 рублей, в связи с чем, вновь спросила Коновалову Е.С. о размере причитающейся ей денежной компенсации по вкладу, на что Коновалова Е.С. опять ей назвала сумму 6 тысяч рублей. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 6000 рублей, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она ее аннулирует, в связи с чем, она поняла, что Коновалова Е.С. ее обманула при выплате вышеуказанной компенсации, после вышеуказанных событий она никуда не обращалась, поскольку доверяла Коноваловой Е.С. *** года она вновь обратилась к Коноваловой Е.С. с просьбой вернуть ей ее сберегательную книжку, на что Коновалова Е.С. вновь пояснила, что сберкнижки в данном случае вкладчикам не возвращаются. О вышеуказанных событиях она рассказала жительнице села *** А.О. В последующем к ней приехали сотрудники Сбербанка, от которых ей стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 11179 руб. 29 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 6000 рублей, соответственно, недоплатила 5179 руб. 29 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 5179 руб. 29 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5179 руб. 29 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая Г.Л. полностью подтвердила, за исключением того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (Г.Л.) банковские документы не загибала, не пыталась скрыть от нее суммы компенсационных выплат, при этом объяснить свои противоречия в показаниях в данной части в суде не смогла.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Г.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Г.Л. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 5179 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на Г.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 11179 руб. 29 коп., заявление Г.Л. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Г.Л.: *** от *** года на сумму 1061 руб. 48 коп., *** от *** года на сумму 1061 руб. 48 коп., *** от *** года на сумму 4490 руб. 86 коп., *** от *** года на сумму 4490 руб. 86 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.Л. *** от *** года на сумму 11179 руб. 29 коп., заявление о выплате компенсации от Г.Л. от *** года, мемориальные ордера на Г.Л. *** от *** года на сумму 1061 руб. 48 коп., *** от *** года на сумму 1061 руб. 48 коп., *** от *** года на сумму 4490 руб. 86 коп., *** от *** года на сумму 4490 руб. 86 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Г.Л. получено по расходному кассовому ордеру 11179 руб. 29 коп., фактически получено согласно протокола допроса 6000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 5179 руб. 29 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 10 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. указывала ему на места подписей, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. Увидеть суммы, начисленной ему денежной компенсации по вкладу, по его мнению, он мог бы только в том случае, если бы надел очки и убрал руку Коноваловой Е.С. с банковских документов, однако он этого не сделал, поскольку доверял Коноваловой Е.С. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 1000 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (А.Н.) выплатила полностью, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В последующем к нему приехали сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 10618 руб. 71 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 1000 рублей, соответственно, недоплатила 9618 руб. 71 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 9618 руб. 71 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9618 руб. 71 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший А.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде не указывал, что Коновалова Е.С. при подписании им (А.Н.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, а также утверждал, что не спрашивал Коновалову Е.С. в вышеуказанный день о том, что полностью ли она выплатила ему причитающуюся сумму денежной компенсации по вкладу, пояснив данные противоречия давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего А.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 10680 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 10618 руб. 71коп., заявление А.Н. о выплате компенсации, мемориальные ордера на А.Н.: *** от *** года на сумму 1083 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1083 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 3714 руб. 05 коп., *** от *** года на сумму 4714 руб. 05 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на А.Н. *** от *** года на сумму 10618 руб. 71 коп., заявление о выплате компенсации от А.Н. от *** года, мемориальные ордера на А.Н. *** от *** года на сумму 1083 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1083 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 3714 руб. 05 коп., *** от *** года на сумму 4714 руб. 05 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что А.Н. получено по расходному кассовому ордеру 10618 руб. 71 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 9618 руб. 71 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего П.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.Ю. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 10 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке, вместе с ним пришел А.О. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он не видел, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 4200 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (П.Ю.) выплатила полностью, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В этот же день со слов А.О. ему стало известно, что А.О. в указанный день также получил у Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по вкладу в сумме 800 рублей. В последующем его вызвали в Администрацию села ***, где находились сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 12039 руб. 08 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 4200 рублей, соответственно, недоплатила 7839 руб. 08 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 7839 руб. 08 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7839 руб. 08 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший П.Ю. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он указывал, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день на его вопрос озвучила причитающуюся ему компенсацию в размере 4200 рублей, пояснил тем, что на предварительном следствии об этом его никто не спрашивал.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего П.Ю. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего П.Ю. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 7839 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на П.Ю.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12039 руб. 08 коп., мемориальные ордера на П.Ю.: *** от *** года на сумму 1529 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 1529 руб. 60 коп., *** 34 от *** года на суму 4373 руб. 98 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на П.Ю. *** от *** года на сумму 12039 руб. 08 коп., мемориальные ордера на П.Ю. *** от *** года на сумму 1529 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 1529 руб. 60 коп., *** 34 от *** года на суму 4373 руб. 98 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что П.Ю. получено по расходному кассовому ордеру 12039 руб. 08 коп., фактически получено согласно протокола допроса 4200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет 7839 руб. 08 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.О. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.О. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 10 часов 30 минут он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке, вместе с ним пришел П.Ю. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что причитающаяся ему денежная компенсация по вкладу составляет 800 рублей. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, после чего вышеуказанные документы сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 800 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (А.О.) выплатила полностью, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В этот же день со слов П.Ю. ему стало известно, что П.Ю. в указанный день также получил у Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по вкладу в сумме 4200 рублей. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 1598 руб. 05 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 800 рублей, соответственно, недоплатила 798 руб. 05 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 798 руб. 05 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 798 руб. 05 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший А.О. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (А.О.) банковских документов приподнимала края каждого листа, указывая ему места подписей, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.О. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего А.О. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 798 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.О. : расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 1598 руб. 05 коп., мемориальные ордера на А.О. *** 34 от *** года на сумму 794 руб. 93 коп., *** 33 от *** года на сумму 794 руб. 93 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на А.О. *** от *** года на сумму 1598 руб. 05 коп., мемориальные ордера на А.О. *** 34 от *** года на сумму 794 руб. 93 коп., *** 33 от *** года на сумму 794 руб. 93 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что А.О. получено по расходному кассовому ордеру 1598 руб. 05 коп., фактически получено согласно протокола допроса 800 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 798 руб. 05 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 11 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. только паспорт, поскольку сберкнижки у него не было, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 2300 рублей, которые он сразу же пересчитал. На его вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что денежную компенсацию она ему (Б.В.) выплатила полностью. В последующем его вызвали в Администрацию села ***, где находились сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 5391 руб. 84 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 2300 рублей, соответственно, недоплатила 3091 руб. 84 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3091 руб. 84 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3091 руб. 84 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Б.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 3091 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Б.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5391 руб. 84 коп., заявление Б.В. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Б.В.: *** 7 от *** года на сумму 299 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 299 руб. 24 коп., *** 4 от *** года на сумму 391 руб. 68 коп., *** от *** года на сумму 391 руб. 68 коп., *** от *** года на сумму 2000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2000 руб. 00 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.В. *** от *** года на сумму 5391 руб. 84 коп., заявление на выплату компенсации от Б.В. от *** года, мемориальные ордера на Б.В. *** 7 от *** года на сумму 299 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 299 руб. 24 коп., *** 4 от *** года на сумму 391 руб. 68 коп., *** от *** года на сумму 391 руб. 68 коп., *** от *** года на сумму 2000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2000 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, которым установлено, что Б.В. получено по расходному кассовому ордеру 5391 руб. 84коп., фактически получено согласно протокола допроса 2300 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3091 руб. 84 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей У.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая У.Р. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 13 часов она пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, свою сберкнижку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она не видела, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1100 рублей, и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (У.Р.) выплатила полностью, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она ее аннулирует. В последующем к ней приехали сотрудники Сбербанка, от которых ей стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 2560 руб. 32 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 1100 рублей, соответственно, недоплатила 2560 руб. 32 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 2560 руб. 32 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2560 руб. 32 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая У.Р. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (У.Р.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, пояснила давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей У.Р. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей У.Р. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 2560 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на У.Р.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 3660 руб. 32 коп., мемориальные ордера на У.Р.: *** 33 от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** 35 от *** года на сумму 321 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 321 руб. 60 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 3660 руб. 32 коп., мемориальные ордера на У.Р. *** 33 от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 1503 руб. 75 коп., *** 35 от *** года на сумму 321 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 321 руб. 60 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что У.Р. получено по расходному кассовому ордеру 3660 руб. 32 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1100 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 2560 руб. 32 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Е.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е.Л. в суде показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 14 часов 30 минут она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижки у нее с собой не было, поскольку счет был закрыт, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она не видела, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла, после этого банковские документы Коновалова Е.С. сразу же убрала к себе на стол. Затем Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1506 рублей, о фактическом размере денежной компенсации она Коновалову Е.С. спрашивать не стала, поскольку доверяла Коноваловой Е.С. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка РФ ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 5656 руб. 47 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 1506 рублей, соответственно, недоплатила 4150 руб. 47 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 4150 руб. 47 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4150 руб. 47 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Е.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Е.Л. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4150 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на Е.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5656 руб. 47 коп., заявление Е.А. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Е.Л.: *** от *** года на сумму 408 руб. 72 коп., *** от *** года на сумму 40872 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 67 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 67 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Е.Л. *** от *** года на сумму 5656 руб. 47 коп., заявление на выплату компенсации от Е.Л. от *** года, мемориальные ордера на Е.Л.: *** от *** года на сумму 408 руб. 72 коп., *** от *** года на сумму 40872 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 67 коп., *** от *** года на сумму 2402 руб. 67 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Е.Л. получено по расходному кассовому ордеру 5656 руб. 47 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1506 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4150 руб. 47 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Х.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Х.Т. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 16 часов она пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, поскольку сберкнижки у нее не было, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы удерживала рукою и загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она не видела, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1150 рублей, и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (Х.Т.) выплатила полностью, при этом каких-либо документов, в том числе новую сберкнижку Коновалова Е.С. ей не выдавала. В последующем к ней приехали сотрудники Сбербанка, от которых ей стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 2837 руб. 39 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 1150 рублей, соответственно, недоплатила 1687 руб. 39 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 1687 руб. 39 коп., по ее мнению, ей причинен незначительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1687 руб. 39 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

При этом потерпевшая Х.Т. утверждала в суде, что *** года Коновалова Е.С. выплатила ей денежную компенсацию по вкладу в общей сумме 1000 рублей, а не 1150 рублей, как она утверждала на следствии, пояснив данное противоречие давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Х.Т. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Х.Т. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1687 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Х.Т.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 2837 руб. 39 коп., заявление Х.Т. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Х.Т.: *** 31 от *** года на сумму 137 руб. 52 коп., *** от *** года на сумму 137 руб. 52 коп., *** 29 от *** года на сумму 1273 руб. 11 коп., *** от *** года на сумму 1273 руб. 11 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Х.Т. *** от *** года на сумму 2837 руб. 39 коп., заявление на выплату компенсации от Х.Т. от *** года, мемориальные ордера на Х.Т. *** 31 от *** года на сумму 137 руб. 52 коп., *** от *** года на сумму 137 руб. 52 коп., *** 29 от *** года на сумму 1273 руб. 11 коп., *** от *** года на сумму 1273 руб. 11 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Х.Т. получено по расходному кассовому ордеру 2837 руб. 39 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1150 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет 1687 руб. 39 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Г. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения на ее добрачную фамилию Г.Г., но в какой сумме она сейчас не помнит. Поскольку она сама получить денежную компенсацию по имеющемуся у нее вкладу не могла, в связи с чем, по ее просьбе получать данную компенсацию в вышеуказанном отделении Сбербанка обратилась ее мать Г.Н. В последующем со слов ее матери Г.Н. ей стало известно, что *** года ее мать Г.Н. обратилась в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке и передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, свидетельство о заключении брака, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее (К.Г.) вкладу. В указанный день ее мать Г.Н., расписавшись за нее (К.Г.) в банковских документах, получила у контролера-кассира Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по ее (К.Г.) вкладу в сумме 4200 рублей, которые в последующем передала ей (К.Г.). В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 8263 руб. 78 коп., и якобы данную сумму согласно документов ее мать Г.Н. полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. выплатила ее матери Г.Н. только сумму 4200 рублей, соответственно, недоплатила 4202 руб. 16 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 4202 руб. 16 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ей материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свидетель Г.Н. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у ее дочери К.Г. (добрачная фамилия Г.Г.) хранились денежные сбережения. В июне месяце 2009 года она спросила у контролера-кассира *** отделения *** Коноваловой Е.С. о размере денежной компенсации по вкладу ее дочери К.Г. и возможности ее получения в отсутствии К.Г., на что Коновалова Е.С. пояснила ей, что размер денежной компенсации по вкладу К.Г. составляет 4200 рублей и согласилась выдать ей (Г.Н.) данную компенсацию. *** года, точное время она пояснить не может, она пришла в Садовское отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежные компенсации по сберкнижке ее дочери К.Г. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, свидетельство о браке, сберкнижку на К.Г., и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по вкладу ее дочери К.Г. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на добрачную фамилию ее дочери К.Г. (Г.Г.), при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, сама Коновалова Е.С. при этом действительную сумму начисленной ее дочери К.Г. денежной компенсации по вкладу не показывала и не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по вкладу ее дочери К.Г. в сумме 4200 рублей, при этом старую сберкнижку на ее дочь К.Г., (Г.Г.) Коновалова Е.С. ей вернула, однако какие-либо записи в ней отсутствовали, стоял только штамп «погашено». В этот же вечер она позвонила своей дочери К.Г. и сообщила ей, что получила денежную компенсацию по ее (К.Г.) сберкнижке в сумме 4200 рублей, которые затем передала дочери К.Г. В последующем ей от работников Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ стало известно, что Коновалова Е.С. недоплатила ей денежную компенсацию по вкладу ее дочери К.Г. (Г.Г.) в сумме 4063 руб. 78 коп. Свидетель Г.Н. на предварительном следствии и в суде утверждала, что в расходных кассовых ордерах ***, *** от *** года, мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** года нал.д. 60 т.9,л.д. 172-175 т.10 подпись принадлежит ей, однако в мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** годал.д. 61-64 т.9, она не расписывалась и подпись ей не принадлежит.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у К.Г. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей К.Г. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4063 руб. 78 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у К.Г. была изъята сберегательная книжка С ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки С ***, изъятой в ходе выемки у К.Г., в которой имеются записи: на сберегательной книжке стоит штамп «Погашено «03» июня 2009 года». Книжка заполнена на 6 страницах и последняя запись датирована *** года о перечислении % в сумме 1 руб. 01 коп. и остаток средств - 137 руб. 97 коп. Других записей о производимых операциях в книжке не обнаружено.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на К.Г. (Г.Г.): расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 8263 руб. 78 коп, расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 138 руб. 38 коп, мемориальные ордера на Г.Г.: *** от *** года на сумму 3080 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 3080 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 1032 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1032 руб. 00 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.Г. *** от *** года на сумму 8263 руб. 78 коп., расходный кассовый ордер на Г.Г. *** от *** года на сумму 138 руб. 38 коп., мемориальные ордера на Г.Г. *** от *** года на сумму 3080 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 3080 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 1032 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1032 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что К.Г. получено по расходному кассовому ордеру 8402 руб. 16 коп., фактически получено согласно протокола допроса 4200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4202 руб. 16 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший О.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 10 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы удерживала рукою и загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 3500 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (О.А.) выплатила полностью, при этом каких-либо документов, в том числе новую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не выдавала, его старую сберкнижку Коновалова Е.С. порвала, пояснив, что она аннулирована. В последующем *** года к нему приехали сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 9929 руб. 03 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 3500 рублей, соответственно, недоплатила 6429 руб. 03 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 6429 руб. 03 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6429 руб. 03 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший О.А. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он указывал, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день на его вопрос озвучила причитающуюся ему компенсацию в размере 3500 рублей, пояснил тем, что на предварительном следствии об этом его никто не спрашивал.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего О.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего О.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 6429 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на О.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 9929 руб. 03 коп., заявление О.А. о выплате компенсации, мемориальные ордера на О.А.: *** от *** года на сумму 906 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 906 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 3937 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 3937 руб. 16 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на О.А. *** от *** года на сумму 9929 руб. 03 коп., заявление о выплате компенсации от О.А. от *** года, мемориальные ордера на О.А. *** от *** года на сумму 906 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 906 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 3937 руб. 16 коп., *** от *** года на сумму 3937 руб. 16 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что О.А.. получено по расходному кассовому ордеру 9929 руб. 03 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 6429 руб. 03 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших М.О., М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М.О. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее и ее мужа М.Н. хранились денежные сбережения. *** года около 10 часов 30 минут она пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежные компенсации по ее сберкнижке и сберкнижке супруга М.Н. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. два паспорта на себя и на супруга М.Н., сберкнижек у нее с собой не было, поскольку счета были закрыты, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежные компенсации по ее вкладу и вкладу ее супруга М.Н. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на нее (М.О.) и на ее супруга М.Н., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей и ее супругу денежной компенсации по вкладам не показывала и не называла, после чего сразу же документы убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу и вкладу ее супруга М.Н. в общей сумме 2200 рублей, конкретную сумму денежной компенсации она у Коноваловой Е.С. не спрашивала, поскольку надеялась, что Коновалова Е.С. ее не обманет. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что сумма начисленной ей денежной компенсации составляла 2082 руб. 03 коп., ее супругу в сумме 3835 руб. 66 коп., а всего 5917 руб. 69 коп. Таким образом, Коновалова Е.С. недоплатила ей и ее супругу М.Н. денежную сумму 3717 руб.69 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3717 руб. 69 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ее супругу М.Н. материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свидетель М.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него и супруги М.О. хранились денежные сбережения, но в какой сумме он не помнит. В июне месяце 2009 года, точную дату он не помнит, его супруга М.О. получила в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ, причитающуюся ей, а также ему денежную компенсацию по их вкладам в сумме 2200 рублей, в банковских документах, оформленных на него на получение денежной компенсации по его вкладу, расписалась его супруга М.О. В последующем от работников Сбербанка ему стало известно, что Коновалова ЕС. по его вкладу недоплатила ему денежную компенсацию в сумме 3717 рублей. Хищением денежных средств в сумме 3717 рублей, по ее мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ, причиненный Коноваловой Е.С. ему материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, свидетель М.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия с показаниями на следствии, в части того, что в суде не мог указать точную сумму компенсации полученной за него его супругой М.О., пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших М.О., М.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей М.О. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 3717 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ были изъяты документы на М.О. и М.Н..: расходный кассовый ордер на М.О. *** от *** года на сумму 2082 руб. 03 коп., расходный кассовый ордер на М.Н. *** от *** года на сумму 3835 руб. 66коп., заявление М.О. о выплате компенсации, заявление М.Н. о выплате компенсации, мемориальные ордера на М.О.: *** от *** года на сумму 999 руб. 46 коп., *** от *** года на сумму 999 руб. 46 коп., мемориальные ордера на М.Н.: *** от *** года на сумму 448 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 448 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1464 руб. 03 коп., *** от *** года на сумму 1464 руб. 03 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на М.О. *** от *** года на сумму 2082 руб. 03 коп., расходный кассовый ордер на М.Н. *** от *** года на сумму 3835 руб. 66 коп., заявление о выплате компенсации от М.О. от *** года, заявление о выплате компенсации от М.Н.от *** года, мемориальные ордера на М.О. *** от *** года на сумму 999 руб. 46 коп., *** от *** года на сумму 999 руб. 46 коп., мемориальные ордера на М.Н. *** от *** года на сумму 448 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 448 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1464 руб. 03 коп., *** от *** года на сумму 1464 руб. 03 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что М.О. получено по расходному кассовому ордеру 5917 руб. 69 коп., фактически получено согласно протокола допроса 2200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3717 руб. 69 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года к нему домой пришла контролер-кассир *** отделения № 4264/06 Сбербанка РФ села *** *** Коновалова Е.С. и сообщила, что ему начислена денежная компенсация по вкладу в сумме 2118 рублей, которую нужно придти и получить. После этого *** года около 11 часов он пришел в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижки у него с собой не было, поскольку счет был закрыт, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы удерживала рукою и загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 2118 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (Г.В.) выплатила полностью, при этом каких-либо документов, в том числе новую сберкнижку Коновалова Е.С. ему не выдавала. Затем полученную им денежную компенсацию по вкладу в сумме 2118 рублей он сразу же передал ожидавшей его в автомашине около вышеуказанного отделения Сбербанка своей супруге. В последующем *** года к нему приехали сотрудники Сбербанка, от которых ему стало известно, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 9022 руб. 75 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 2118 рублей, соответственно, недоплатила 6904 руб. 75 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 6904 руб. 75 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6904 руб. 75 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Г.В. полностью подтвердил, а свои противоречия с показаниями на следствии, в части того, что в суде он не указывал, что при подписании им (Г.В.) банковских документов, оформленных Коноваловой Е.С., он суммы указанные в данных документах мог видеть, но на них не смотрел, пояснил давностью событий.

Свидетель К.Л. - сожительница Г.В. в суде показывала, что в июне месяце 2009 года к ним домой приехала контролер-кассир *** отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С., которая сообщила им, что Г.В. причитается денежная компенсация по его вкладу в сумме около 2 000 рублей, и Г.В. необходимо придти в вышеуказанное отделение Сбербанка РФ и получить данную компенсацию. На следующий день она совместно с Г.В. приехали в вышеуказанное отделение Сбербанка РФ, она осталась на улице в автомашине, а Г.В. зашел в *** отделение *** Сбербанка РФ. Через некоторое время Г.В. вышел и передал ей деньги в сумме 2118 рублей, пояснив, что данную денежную компенсацию по его вкладу он получил полностью. В последующем в августе 2009 года от работников Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ им стало известно, что Коновалова Е.С. недоплатила Г.В. денежную компенсацию по его вкладу около 7 000 рублей, в связи с чем, Г.В. обратился в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Г.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 6904 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Г.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 9022 руб. 75 коп., мемориальные ордера на Г.В.: *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 3019 руб. 94 коп., *** от *** года на сумму 3019.94 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.В. *** от *** года на сумму 9022 руб. 75 коп., мемориальные ордера на Г.В.: *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 3019 руб. 94 коп., *** от *** года на сумму 3019.94 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Г.В. получено по расходному кассовому ордеру 9022 руб. 75 коп., фактически получено согласно протокола допроса 2118 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет 6904 руб. 75 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.Ю. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 12 часов он совместно с супругой Беловой И.Н. пришел в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находились Х.Я., Х.Л., а также контролер-кассир Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы удерживала рукою и загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 3200 рублей, сберкнижку Коновалова Е.С. ему возвратила, однако какие-либо записи в ней отсутствовали. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 11467 руб. 74 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 3200 рублей, соответственно, недоплатила 8267 руб. 74 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 8267 руб. 74 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ему материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Б.Ю. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Б.Ю.) банковских документов приподнимала края каждого листа, указывая ему места подписей, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.Ю. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.Ю. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 8267 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Б.Ю. изъята сберегательная книжка без серии и номера.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки без серии и номера на Б.Ю., в которой имеются следующие записи: На книжке стоит штамп «Погашено». Книжка заполнена на всех страницах и на 11 странице последняя запись датирована *** года о зачислении % в сумме 3 руб. 62 коп. и остаток средств - 35 руб. 31 коп. Других записей о производимых операциях в книжке не обнаружено. На последней странице книжки имеется штамп «Погашено «05» июня 2009 г.».

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на Б.Ю.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 11467 руб. 74 коп., мемориальные ордера на Б.Ю.: *** от *** года на сумму 4340 руб. 14 коп., *** от *** года на сумму 4340 руб. 14 коп., *** 36 от *** года на сумму 1376 руб. 00 коп., *** 356 от *** года на сумму 1376 руб. 00 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.Ю. *** от *** года на сумму 11467 руб. 74 коп., мемориальные ордера на Б.Ю.: *** от *** года на сумму 4340 руб. 14 коп., *** от *** года на сумму 4340 руб. 14 коп., *** 36 от *** года на сумму 1376 руб. 00 коп., *** 356 от *** года на сумму 1376 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Б.Ю. получено по расходному кассовому ордеру 11467 руб. 74 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 8267 руб. 74 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Х.Я. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Х.Я. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 13 часов 30 минут он совместно с супругой Х.Л. пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находился Б.Ю., а также контролер-кассир Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижки, и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. возможности ознакомиться с документами ему не дала, а приподнимала рукою край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 23783 рубля, сберкнижки Коновалова Е.С. ему возвратила, однако какие-либо записи в них отсутствовали. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 45340 руб. 76 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 23783 рубля, соответственно, недоплатила 21557 руб. 76 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 21557 руб. 76 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ему материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Х.Я. полностью подтвердил, а свои противоречия в суде в части того, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день первоначально выдала ему денежную компенсацию в размере 23000 рублей, однако обнаружив дома несоответствие с действительной выплаченной Коноваловой суммой, по возвращению в этот же день в вышеуказанное отделение Сбербанка РФ Коновалова Е.С. добровольно доплатила ему сначала 2300 рублей, а потом еще доплатила 150 рублей, при этом данные противоречия объяснить не смог.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Х.Я. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Х.Я. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 21557 руб. 00 коп.

Протокол выемки от *** года, из которого видно, что у Х.Я. изъяты две сберегательные книжки без серии и номера.

Протокол осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки без серии и номера, в которой имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено *** года» и подпись. На 4 и 5 страницах имеются записи в графах таблицы:

Дата Операция Приход Расход Остаток Подписи *** Перечисл.%1998-2006 8.36 80.47 подпись *** Зачислено комп. 3783.48 подпись *** Выдано 3783.48 подпись Далее имеется рукописная запись «Счет закрыт». Других записей в сберегательной книжке не обнаружено; сберегательной книжки на Х.Я. без серии и номера, в которой имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено *** года и подпись. На 4 и 5 страницах имеются записи в графах таблицы:

Дата Операция Приход Расход Остаток Подписи

*** Перечисл.%-2006 29.35 487.26 подпись

*** Зачислено комп. 2000.00 подпись

*** Выдача 2000.00 подпись

Далее имеется рукописная запись «Счет закрыт». Других записей в сберегательной книжке не обнаружено.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на Х.Я.: расходный кассовый ордер *** от *** года на суму 351 труб. 28 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 80 руб. 63 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 488 руб. 43 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 44246 руб. 61 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 173 руб. 81 коп., мемориальные ордера на Х.Я.: *** от *** года на сумму 10000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 10000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4558 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 4558 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1354 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1354 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 2096 руб. 74 коп., *** от *** года на сумму 2096 руб. 74 коп., *** от *** года на сумму 4087 руб. 15 коп., *** от *** года на сумму 4087 руб. 15 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Х.Я. *** от *** года на суму 351 руб. 28 коп., расходный кассовый ордер на Х.Я. *** от *** года на сумму 80 руб. 63 коп., расходный кассовый ордер на Х.Я. *** от *** года на сумму 488 руб. 43 коп., расходный кассовый ордер на Х.Я. *** от *** года на сумму 44246 руб. 61 коп., расходный кассовый ордер на Х.Я. *** от *** года на сумму 173 руб. 81 коп., мемориальные ордера на Х.Я.: *** от *** года на сумму 10000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 10000 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4558 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 4558 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1354 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 1354 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 2096 руб. 74 коп., *** от *** года на сумму 2096 руб. 74 коп., *** от *** года на сумму 4087 руб. 15 коп., *** от *** года на сумму 4087 руб. 15 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Х.Я. получено по расходному кассовому ордеру 45340 руб. 76 коп., фактически получено согласно протокола допроса 23783 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 21557 руб. 76 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Х.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Х.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 13 часов 30 минут она совместно с супругом Х.Я. пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находился Б.Ю., а также контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Коновалова Е.С. показала ей на мониторе компьютера цифру около 5 тысяч рублей, пояснив, что сумма ее (Х.Л.) денежной компенсации по вкладу составляет в два раза больше. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла, а приподнимала рукою край каждого листа, указывая ей на места подписей, после чего документы сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 10400 рублей, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ей в этот день не возвратила, сберкнижку в последующем домой принес ей ее супруг Х.Я., однако какие-либо записи в ней отсутствовали. Затем от жителей села Садовое ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 13151 руб. 48 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 10400 рублей, соответственно, недоплатила 2751 руб. 48 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 2751 руб. 48 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2751 руб. 48 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Х.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Х.Л. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 2451 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Х.Л. изъята сберегательная книжка без серии и номера.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки без серии и номера, изъятой в ходе выемки у Х.Л., в которой имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено»; книжка заполнена записями о произведенных операциях и последняя запись *** года. Более записей о зачислении и расходовании средств не обнаружено. На последней странице имеется штамп «Погашено». «05» июня 2009 года» и подпись. Других записей в сберегательной книжке не обнаружено.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Х.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 13151 руб. 48 коп., мемориальные ордера на Х.Л.: *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1488 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 3019 руб. 94 коп., *** от *** года на сумму 3019 руб. 94 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Х.Л. *** от *** года на сумму 13151 руб. 48 коп., мемориальные ордера на Х.Л. *** от *** года на сумму 5377 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 5377 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1176 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1176 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Х.Л. получено по расходному кассовому ордеру 13151 руб. 48 коп., фактически получено согласно протокола допроса 10400 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 2751 руб. 48 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Беловой И.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Белова И.Н. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 12 часов она совместно с супругом Б.Ю. пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижкам. В указанный день в данном отделении Сбербанка находились Х.Я., Х.Л., а также контролер-кассир Коновалова Е.С. Сначала денежную компенсацию по вкладу получил ее супруг Б.Ю., который передал Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку. После этого Коновалова Е.С. предложила ему расписаться в банковских документах, при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, после чего выдала Б.Ю. денежную компенсацию по вкладу в сумме 3200 рублей и возвратила сберкнижку. Затем Коновалова Е.С. выдала денежную компенсацию по вкладам Х.Я., Х.Л. После этого она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, 2 сберкнижки, и попросила Коновалову Е.С. также выдать ей денежную компенсацию по ее вкладам. Затем Коновалова Е.С. передала ей на подпись оформленные банковские документы, при этом Коновалова Е.С. держала банковские документы у себя в руках и загибала рукою край каждого листа, указывая ей на места подписей. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладам в сумме 3400 рублей, вернула сберкнижки, однако какие-либо записи в них отсутствовали. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 6182 руб. 05 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 3400 рублей, соответственно, недоплатила 2782 руб. 05 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 2782 руб. 05 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ей материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий она к Коноваловой Е.С. не имеет.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Беловой И.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Беловой И.Н. от *** года в ОВД по МО «***» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 2582 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Беловой И.Н. изъято две сберегательные книжки без серии и номера.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательных книжек без серии и номера, изъятых в ходе выемки у Беловой И.Н. В сберегательной книжке на Б.Ю. имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено». Книжка заполнена на 5 страницах и последняя запись датирована *** года о зачислении % в сумме 42 коп. и остаток средств - 4 руб. 19 коп. Других записей о производимых операциях в книжке не обнаружено. На последней странице имеется штамп «Погашено «05» июня 2009 года». В сберегательной книжке без серии и номера на Белову И.Н. имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено». Книжка заполнена на 5 страницах и последняя запись датирована *** года о зачислении % в сумме 38 руб. 52 коп. и остаток средств - 82 руб. 05 коп. Других записей о производимых операциях в книжке не обнаружено. На всех страницах книжки имеется штамп «Погашено» без даты и подписи.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Белову И.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 6182 руб. 05 коп., заявление Беловой И.Н. на выплату компенсации, мемориальные ордера на Белову И.Н.: *** от *** года на сумму 501 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 501 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 180 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 180 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 653 руб. 63 коп., *** 34 от *** года на сумму 653 руб. 63 коп., *** 35 от*** года на сумму 1753 руб. 26 коп., *** от *** года на сумму 1753 руб. 26 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности,, которым установлено, что расходный кассовый ордер на Белову И.Н. *** от *** года на сумму 6182 руб. 05 коп., заявление на выплату компенсации от Беловой И.Н. от *** года, мемориальные ордера на Белову И.Н. *** от *** года на сумму 501 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 501 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 180 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 180 руб. 84 коп., *** от *** года на сумму 653 руб. 63 коп., *** 34 от *** года на сумму 653 руб. 63 коп., *** 35 от*** года на сумму 1753 руб. 26 коп., *** от *** года на сумму 1753 руб. 26 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Беловой И.Н. получено по расходному кассовому ордеру 6182 руб. 05 коп., фактически получено согласно протокола допроса 3400 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 2782 руб. 05 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.А. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 15 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находились Х.Я., Б.Ю. с супругой, а также контролер-кассир Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижки у него с собой не было, поскольку счет был закрыт и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы полностью не разворачивала, загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 1210 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (А.А.) выплатила полностью. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 5667 руб. 55 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 1210 рублей, соответственно, недоплатила 4457 руб. 55 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 4457руб. 55 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4457 руб. 55 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший А.А. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (А.А.) банковских документов приподнимала края каждого листа, указывая ему места подписей, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего А.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего А.А. от *** года в ОВД по МО «***» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая 5 июня 2009 путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 4457 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5667 руб. 55 коп., заявление А.А. на выплату компенсации, мемориальные ордера: *** от *** на сумму 246 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 246 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 1210 руб. 61 коп., *** от *** года на сумму 1244 руб. 35 коп., *** 34 от *** года на сумму 1210 руб. 61 коп., *** - 36 от *** года на сумму 1244 руб. 35 коп., *** - 37 от *** года на сумму 130 руб. 56 коп., *** 38 от *** года на сумму 130 руб. 56 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на А.А. *** от *** года на сумму 5667 руб. 55 коп., заявление на выплату компенсации от А.А. от *** года, мемориальные ордера на А.А.: *** от *** на сумму 246 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 246 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 1210 руб. 61 коп., *** от *** года на сумму 1244 руб. 35 коп., *** 34 от *** года на сумму 1210 руб. 61 коп., *** - 36 от *** года на сумму 1244 руб. 35 коп., *** - 37 от *** года на сумму 130 руб. 56 коп., *** 38 от *** года на сумму 130 руб. 56 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которой видно, что А.А. получено по расходному кассовому ордеру 5667 руб. 55 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1210 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4457 руб. 55 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.Е. в суде показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения на сберкнижке в сумме 4600 рублей, сама сберегательная книжка хранилась у его матери Г.Е. Поскольку он сам получить денежную компенсацию по имеющемуся у него вкладу не мог, в связи с чем, по его просьбе получить данную компенсацию в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ обратилась его мать Г.Е. В последующем со слов его матери Г.Е. ему стало известно, что *** года его мать Г.Е. обратилась в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке и передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по его (Г.Е.) вкладу. В указанный день его мать Г.Е., расписавшись за него (Г.Е.) в банковских документах, получила у контролера-кассира Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по его (Г.Е.) вкладу в сумме 9200 рублей, которые *** года его мать Г.Е. передала ему (Г.Е.). В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 12777 руб. 89 коп., и якобы данную сумму согласно документов его мать Г.Е. полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. выплатила его матери Г.Е. только сумму 9200 рублей, соответственно, недоплатила 3577 руб. 89 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3577 руб. 89 коп., по его мнению, ему причинен незначительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3577 руб. 89 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свидетель Г.Е. в суде показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у ее сына Г.Е. хранились денежные сбережения на сберкнижке в сумме 4600 рублей. Поскольку ее сын Г.Е. проживает в *** области, и сам получить денежную компенсацию по имеющемуся у него вкладу не мог, в связи с чем, по его просьбе и с разрешения контролера-кассира Садовского отделения *** Сбербанка РФ Коноваловой Е.С. данную компенсацию в вышеуказанном отделении Сбербанка получала она. Так, *** года она обратилась в Садовское отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по сберкнижке ее сына Г.Е. и передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по вкладу ее сына Г.Е. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С. на ее сына Г.Е., при подписании которых Коновалова Е.С. банковские документы держала в руках, указывая ей на места подписей, скрывая от нее суммы начисленной денежной компенсации в данных документах. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по вкладу ее сына Г.Е. сначала в сумме 6 000 рублей, а когда она возмутилась о размере данной денежной компенсации, Коновалова Е.С. выдала ей еще 3200 рублей, всего ею в этот день было получено денежной компенсации по вкладу ее сына Г.Е. 9200 рублей, при этом сберкнижку Коновалова Е.С. ей возвратила, однако какие-либо записи в ней отсутствовали. В последующем от жителей села Садовое им стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, ее сын Г.Е. обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка РФ его документов было установлено, что Коновалова Е.С. недоплатила ей при выплате денежной компенсации по вкладу ее сына Г.Е. около 3500 рублей, в связи с чем, ее сын Г.Е. оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.Е. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Г.Е. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 3577 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Г.Е.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 235 руб. 59 коп, расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12542 руб. 30 коп., мемориальные ордера: на Г.Е. *** от *** года на сумму 1640 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1640 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4600 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4600 руб. 00 коп.

Протоколом осмотра предметов от*** года, в частности, расходный кассовый ордер на Г.Е. *** от *** года на сумму 235 руб. 59 коп., расходный кассовый ордер на Г.Е. *** от *** года на сумму 12542 руб. 30 коп., мемориальные ордера на Г.Е. *** от *** года на сумму 1640 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 1640 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4600 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 4600 руб. 00 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Г.Е. получено по расходному кассовому ордеру 12777 руб. 89 коп., фактически получено согласно протокола допроса 9200 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3577 руб. 89 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей И.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 15 часов она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. На ее вопрос Коновалова Е.С. сообщила ей, что сумма денежной компенсации по ее вкладу составляет 5000 рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала рукою край каждого листа, указывая ей на места подписей, после чего документы сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 5000 рублей, сберкнижку Коновалова Е.С. ей возвратила, однако какие-либо записи в ней отсутствовали. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 15117 руб. 06 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 5000 рублей, соответственно, недоплатила 10117 руб. 06 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 10117 руб. 06 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10117 руб. 06 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей И.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей И.Л. от *** года в ОВД по МО «***» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 10117 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на И.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 15117 руб. 06 коп., заявление И.Л. о выплате компенсации, мемориальные ордера: мемориальные ордера на И.Л.: *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на И.Л. *** от *** года на сумму 15117 руб. 06 коп., заявление на выплату компенсации от И.Л. от *** года, мемориальные ордера на И.Л.: *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 1713 руб. 36 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 5338 руб. 59 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что И.Л. получено по расходному кассовому ордеру 15117 руб. 06 коп., фактически получено согласно протокола допроса 5000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 10117 руб. 06 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Н. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее, а также у ее матери хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 10 часов она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке, а также в порядке наследования по вкладу ее матери. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку, документы в порядке наследования по вкладу ее матери и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по данным вкладам. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладам не называла, документы держала в руках и загибала рукою край каждого листа, указывая ей на места подписей, в связи с чем, суммы компенсации она видеть не могла, после чего документы Коновалова Е.С. сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1300 рублей, и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (К.Н.) выплатила полностью, сберкнижки Коновалова Е.С. ей не возвратила, пояснив, что она их аннулирует. *** года к ней приехали сотрудники Сбербанка, при проверке которыми ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладам в сумме 1870 руб. 14 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 1300 рублей, соответственно, недоплатила 570 руб. 14 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 570 руб. 14 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 570 руб. 14 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая К.Н. полностью подтвердила, за исключением того, что в суде она указывала, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день выплатила ей денежную компенсацию по вкладам в общей сумме 800 рублей, а не 1300 рублей, о чем она утверждала в ходе предварительного следствия, а также утверждала, что не спрашивала Коновалову Е.С. в вышеуказанный день о том, что полностью ли она выплатила ей причитающуюся сумму денежной компенсации по вкладу, при этом причину данных противоречий пояснить не смогла.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей К.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 562 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на К.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 790 руб. 85 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 6 руб. 79 коп., расходный кассовый ордер *** от *** на сумму 1072 руб. 50 коп., заявление К.Н. по выплате компенсации, мемориальные ордера на К.Н.: *** от *** года на сумму 250 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 250 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 280 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 280 руб. 40 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Т.П. *** от *** года на сумму 790 руб. 85 коп., расходный кассовый ордер на К.Н. *** от *** года на сумму 6 руб. 79 коп., расходный кассовый ордер на К.Н. *** от *** на сумму 1072 руб. 50 коп., заявление о выплате компенсации от К.Н. от *** года, мемориальный ордер на Т.П. *** от *** года на сумму 789 руб. 54 коп., мемориальные ордера на К.Н. *** от *** года на сумму 250 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 250 руб. 59 коп., *** от *** года на сумму 280 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 280 руб. 40 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что К.Н. получено по расходному кассовому ордеру 1870 руб. 14 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1300 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 570 руб. 14 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у К.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 14 часов она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижки у нее с собой не было, и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла, документы не разворачивала, открывая только край каждого листа, указывая ей на места подписей, в связи с чем, суммы компенсации она видеть не могла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1065 рублей. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 4228 руб. 30 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 1065 рублей, соответственно, недоплатила 3163 руб. 30 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3163 руб. 30 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3163 руб. 30 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

При этом потерпевшая К.Л. утверждала в суде, что *** года Коновалова Е.С. выплатила ей денежную компенсацию по вкладу в общей сумме 1150 рублей, а не 1065 рублей, как она утверждала на следствии, пояснила давностью событий. Аналогичным образом истолковала свои противоречия и в той части, что не указывала в суде на то обстоятельство, что когда при подписании ею (К.Л.) банковских документов Коновалова Е.С. загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей К.Л. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3163 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на К.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 4228 руб. 30 коп., мемориальные ордера на К.Л.: *** от *** года на сумму 231 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 231 руб. 60 коп, *** от *** года на сумму 1878 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 1878 руб. 22 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на К.Л. *** от *** года на сумму 4228 руб. 30 коп., мемориальные ордера на К.Л. *** от *** года на сумму 231 руб. 60 коп., *** от *** года на сумму 231 руб. 60 коп, *** от *** года на сумму 1878 руб. 22 коп., *** от *** года на сумму 1878 руб. 22 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что К.Л. получено по расходному кассовому ордеру 4228 руб. 30 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1065 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3163 руб. 30 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.Ю. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. Поскольку он сам получить денежную компенсацию по имеющемуся у него вкладу не мог, в связи с чем, по его просьбе получить данную компенсацию в вышеуказанном отделении Сбербанка обратилась его дочь Б.О. В последующем со слов его дочери Б.О. ему стало известно, что *** года его дочь Б.О. обратилась в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по его (Б.Ю.) вкладу, сберкнижка на тот момент у него была утеряна. В указанный день его дочь Б.О., расписавшись за него (Б.Ю.) в банковских документах, получила у контролера-кассира Коноваловой Е.С. денежную компенсацию по его (Б.Ю.) вкладу в сумме 1000 рублей, которые в последующем дочь передала ему (Б.Ю.). Затем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 4805 руб. 67 коп., и якобы данную сумму согласно документов его дочь Б.О. полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. его дочери Б.О. выплатила только сумму 1000 рублей, соответственно, недоплатила 3805 руб. 67 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 3805 руб. 67 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. В последующем Новоспасским отделением *** Сбербанка РФ причиненный Коноваловой Е.С. ему материальный ущерб был полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо материальных претензий он к Коноваловой Е.С. не имеет.

Свидетель Б.О. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у ее отца Б.Ю. хранились денежные сбережения, но сберкнижка была утеряна. В июне месяце 2009 года контролер-кассир *** отделения *** Коновалова Е.С. позвонила ее матери и сообщила, что Б.Ю. причитается денежная компенсация по его вкладу в размере 1000 рублей. Поскольку она поддерживала дружеские отношения с контролером-кассиром Садовского отделения *** Сбербанка РФ Коноваловой Е.С., то попросила Коновалову Е.С. выплатить ей (Б.О.) денежную компенсацию по вкладу за ее отца Б.Ю., на что Коновалова Е.С. согласилась. *** года около 14 часов она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ, где обратилась к Коноваловой Е.С. и попросила выплатить ей денежную компенсацию по вкладу ее отца Б.Ю., при этом каких-либо документов у нее с собой не было. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. суммы, указанные в данных документах не закрывала, действительную сумму начисленной ее отцу Б.Ю. денежной компенсации по вкладу она у Коноваловой Е.С. не спрашивала и не смотрела, поскольку ей доверяла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по вкладу ее отца Б.Ю. в сумме 1000 рублей, после чего из вышеуказанного отделения Сбербанка РФ она ушла и передала полученные ею деньги своей матери. В последующем от жителей села *** им стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка РФ документов было установлено, что Коновалова Е.С. не доплатила ей по вкладу ее отца Б.Ю. 4000 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.Ю. и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.Ю. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 3805 руб. 67 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на Б.Ю.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 4805 руб. 67 коп, заявление Б.Ю. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Б.Ю.: *** от *** года на сумму 355 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 355 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 2041 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 2041 руб. 44 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.Ю. *** от *** года на сумму 4805 руб. 67 коп., заявление о выплате компенсации от Б.Ю. от *** года, мемориальные ордера на Б.Ю. *** от *** года на сумму 355 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 355 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 2041 руб. 44 коп., *** от *** года на сумму 2041 руб. 44 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Б.Ю. получено по расходному кассовому ордеру 4805 руб. 67 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3805 руб. 67 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 9 часов он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 896 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (Б.В.) выплатила полностью, при этом его сберкнижку Коновалова Е.С. порвала, пояснив, что она аннулирована. В последующем *** года к нему приехали сотрудники Сбербанка, при проверки которыми его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 1796 руб. 66 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 896 рублей, соответственно, недоплатила 900 руб. 66 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 900 руб. 66 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 руб. 66 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Б.В. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Б.В.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, а также утверждал, что не спрашивал Коновалову Е.С. в вышеуказанный день о том, что полностью ли она выплатила ему причитающуюся сумму денежной компенсации по вкладу, пояснив данные противоречия давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Б.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.В. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 900 руб. 67 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Б.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 1796 руб. 66 коп., мемориальные ордера на Б.В.: *** от *** года на сумму 685 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 212 руб. 53 коп., *** от *** года на сумму 212 руб. 53 коп., *** от *** года на сумму 685 руб. 20 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый *** от *** года на сумму 1796 руб. 66 коп., мемориальные ордера на Б.В. *** от *** года на сумму 685 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 212 руб. 53 коп., *** от *** года на сумму 212 руб. 53 коп., *** от *** года на сумму 685 руб. 20 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Б.В. получено по расходному кассовому ордеру 1796 руб. 66 коп., фактически получено согласно протокола допроса 896 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 900 руб. 66 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме он сейчас уже не помнит, поскольку счет был закрыт. *** года около 11 часов он взял свой паспорт, имеющуюся у него сберкнижку, которая была заведена в 2009 году, и на которой было зачислено 10000 рублей, пришел совместно со своей женой Б.В. в *** отделение *** сбербанка РФ. В указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и сберкнижку, которая была открыта у него в 2009 году, и попросил ее зачислить на имеющуюся у него сберкнижку, причитающуюся ему по ранее открытому вкладу денежную компенсацию, а также имеющиеся у него с собой денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Коновалова Е.С. предложила ему открыть новый лицевой счет с большей процентной ставкой, на что он согласился. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, которые Коновалова Е.С. сразу же убрала на свой стол, после чего передала ему новую сберкнижку, на которой было зачислено 16248 руб. 99 коп., при этом каких-либо денежных средств он в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. не получал. Сберкнижку, оформленную в 2009 году, Коновалова Е.С. ему не вернула. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что *** года при оформлении ему Коноваловой Е.С. новой сберкнижки и перечислении денежной компенсации по имеющемуся у него ранее вкладу, что им были сняты с его сберкнижки и получены денежные средства в сумме 1000 руб. 00 коп. Однако в вышеуказанный день он никаких денежных средств со своей сберкнижки не снимал и денег в сумме 1000 руб. 00 коп. у Коноваловой Е.С. не получал, в связи с чем, он в последующем добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 1000 руб. 00 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 руб. 00 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свидетель Б.В. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у ее супруга Б.В. на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме она сейчас уже не помнит, поскольку счет был закрыт. *** года около 11 часов Б.В. взял свой паспорт, имеющуюся у него сберкнижку с действующим лицевым счетом, на которой было зачислено 10000 рублей, и вместе с ней пришел в Садовское отделение №4264/06 сбербанка РФ. В указанный день в данном отделении кроме контролера-кассира Коноваловой Е.С. находились еще две женщины, но она их не знает. Б.В. передал контролеру- кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и сберкнижку, на которой было зачислено 10000 рублей, и попросил зачислить на данную сберкнижку, причитающуюся ему по ранее имеющемуся у него вкладу денежную компенсацию, а также зачислить на данную сберкнижку имеющиеся у него с собой денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Коновалова Е.С. предложила им открыть новый лицевой счет под 8,5% годовых, на что они согласились. Затем Б.В. подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, после чего Коновалова Е.С. передала ему новую сберкнижку, на которой было зачислено 16248 руб. 99 коп., при этом каких-либо денежных средств в этот день в вышеуказанном отделении Сбербанка РФ у Коноваловой Е.С. ее супруг Б.В. не получал. Сберкнижку, на которой было зачислено 10000 рублей, Коновалова Е.С. Б.В. не вернула. В последующем в августа месяце 2009 года от жителей села Садовое им стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, при проверке сотрудниками Сбербанка РФ документов Б.В. было установлено, что Коновалова Е.С. должна была зачислить на сберегательную книжку ее супруга Б.В. 17248 руб. 99 коп., поскольку *** года денежных средств в сумме 1000 рублей Коновалова Е.С. его супругу Б.В. не выплачивала.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Б.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.В. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Б.В. была изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у Б.В., в которой имеются следующие записи:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

*** 16248.99 16248.99 Подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Б.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12248 руб. 99 коп., заявление Б.В. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Б.В.: *** 30 от *** года на сумму 1111 руб. 20 коп., *** 31 от *** года на сумму 1111 руб. 20 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.В.*** от *** года на сумму 12248 руб. 99 коп., заявление о выплате компенсации от Б.В. от *** года, мемориальные ордера на Б.В. *** 30 от *** года на сумму 1111 руб. 20 коп., *** 31 от *** года на сумму 1111 руб. 20 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Б.В. получено по расходному кассовому ордеру 12248 руб. 99 коп. + 5000 руб. 00 коп, внесено на новую сберкнижку 16248 руб. 99 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 1000 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А.А. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее супруга А.С. на сберегательных книжках находились денежные средства, но в какой сумме она сейчас уже не помнит. *** года около 13 часов она взяла свой паспорт, сберкнижку и пришла в *** отделение *** сбербанка РФ. В указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и сберкнижку, и попросила выплатить ей денежную компенсацию по ее вкладу, а также вкладу ее супруга А.С.. Затем она подписала оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых Коновалова Е.С. документы не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладам не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1660 рублей, а также по вкладу ее супруга А.С. в сумме 820 рублей и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (А.А.) выплатила полностью, при этом ее сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она аннулирована, выдав ей при этом новую сберкнижку. В последующем *** года к ней домой приехали сотрудники Сбербанка, при проверки которыми ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 3360 руб. 00 коп., по вкладу ее супруга А.С. 820 рублей, в всего 4180 руб. 00 коп. и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила денежную компенсацию по вкладу ее супруга в сумме 820 рублей, по ее вкладу в сумме 1660 рублей, соответственно, недоплатила ей по ее вкладу 1700 руб. 00 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 1700 руб. 00 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица. При этом дополнила, что в ходе следствия следователь неверно указала, что ей лично по ее вкладу не было выплачено 2520 рублей, поскольку не учла сумму денежной компенсации выплаченную по вкладу ее супруга А.С. в сумме 820 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей А.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей А.А. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1700 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у А.А. ОА *** изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у А.А., в которой имеются следующие записи:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

Перенос с исписанной сберкнижки *** подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на А.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 3360 руб. 00 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 820 руб. 00 коп., мемориальные ордера на А.А.: *** от *** года на сумму 537 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 537 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1143 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1143 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 218 руб. 06 коп., *** от *** года на сумму 218 руб. 06 коп., *** от *** года на сумму 196 руб. 32 коп., *** от *** года на сумму 196 руб. 32 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на А.А. *** от *** года на сумму 3360 руб. 00 коп., расходный кассовый ордер на А.А. *** от *** года на сумму 820 руб. 00 коп., мемориальные ордера на А.А. *** от *** года на сумму 537 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 537 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1143 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 1143 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 218 руб. 06 коп., *** от *** года на сумму 218 руб. 06 коп., *** от *** года на сумму 196 руб. 32 коп., *** от *** года на сумму 196 руб. 32 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что А.А. получено по расходному кассовому ордеру 4180 руб. 00 коп, фактически получено согласно протокола допроса 1660 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 2520 руб. 00коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** у него на сберегательной книжке находился определенный денежный вклад, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 14 часов он взял свою сберегательную книжку, паспорт и пришел в *** отделение *** сбербанка РФ, в указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросил Коновалову Е.С. выплатить ему денежную компенсацию по вкладу. Затем Коновалова Е.С. ничего ему не объясняя передала на подпись один документ, как в последующем ему стало известно, расходный кассовый ордер, в котором он поставил свою подпись, однако, что указано было в данном документе, он не смотрел, поскольку доверял Коноваловой Е.С. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 4000 рублей, при этом его сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что ему была начислена денежная компенсация в размере 9259 руб. 29 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Таким образом, *** года Коновалова Е.С. ему не доплатила 5259 руб. 29 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. На предварительном следствии и в суде М.В. указывал, что расходном кассовом ордере *** от *** года действительно стоит его подпись, а в заявлении от *** года, в мемориальных ордерах ***, ***, ***, *** от *** года он не расписывалась и подписи ему не принадлежат. Хищением денежных средств, по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший М.В. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он указывал, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день выплатила ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 4050 рублей, а не 4000 рублей, о чем он утверждал в ходе предварительного следствия, пояснил давностью событий. Поскольку считает, что хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5209 руб. 29 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего М.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего М.В. от *** года в ОВД по МО «***» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 5259 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, Из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на М.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 9259 руб. 29 коп. заявление М.В. на выплату компенсации, мемориальные ордера на М.В.: *** от *** года на сумму 756 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 756 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 2854 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 2854 руб. 24 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на М.В. *** от *** года на сумму 9259 руб. 29 коп., заявление о выплате компенсации от М.В. от *** года мемориальные ордера на М.В.: *** от *** года на сумму 756 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 756 руб. 96 коп., *** от *** года на сумму 2854 руб. 24 коп., *** от *** года на сумму 2854 руб. 24 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что М.В. получено по расходному кассовому ордеру 9259 руб. 29 коп., фактически получено согласно протокола допроса 4000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 5259 руб. 29 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него хранились денежные сбережения, но в какой сумме он сейчас не помнит. *** года около 14 часов 30 минут он пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по его сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросил Коновалову Е.С. выдать ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладу не называла, после чего документы сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по его вкладу в сумме 600 рублей, и на его вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ему (С.Н.) выплатила полностью, при этом его сберкнижку Коновалова Е.С. не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем от жителей села *** ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 1465 руб. 83 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила только сумму 600 рублей, соответственно, недоплатила 865 руб. 83 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 865 руб. 83 коп., по его мнению, ему причинен незначительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 865 руб. 83 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший С.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (С.Н.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего С.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего С.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 865 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на С.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 1465 руб. 83 коп., мемориальные ордера на С.Н.: *** от *** года на сумму 94 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 94 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 637 руб. 43 коп., *** от *** года на сумму 637 руб. 43 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на С.Н. *** от *** года на сумму 1465 руб. 83 коп., мемориальные ордера на С.Н.: *** от *** года на сумму 94 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 94 руб. 80 коп., *** от *** года на сумму 637 руб. 43 коп., *** от *** года на сумму 637 руб. 43 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что С.Н. получено по расходному кассовому ордеру 1465 руб. 83 коп., фактически получено согласно протокола допроса 600 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 865 руб. 83 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ю.А. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 11 часов она пришла в *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, при этом Коновалова Е.С. разговаривала с ней, отвлекая ее, сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу Коновалова Е.С. ей также не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 5000 рублей, и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (Ю.А.) выплатила полностью, при этом ее сберкнижку Коновалова Е.С. в ее присутствии порвала, пояснив, что она аннулирована. По ее мнению, ознакомиться с банковскими документами, предоставленными ей на подпись Коноваловой Е.С. она могла лишь в том случае, если бы их вырвала из рук последней (Коноваловой Е.С.). Затем она по просьбе Коноваловой Е.С. передала последней (Коноваловой Е.С.) для оформления и получения новой сберкнижки 10 рублей, однако никакой сберкнижки Коновалова Е.С. ей в этот день не передавала. В последующем *** года к ней домой приехали сотрудники Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ, при проверке которыми ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 11043 руб. 36 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 5000 рублей, соответственно, недоплатила 6043 руб. 36 коп. Во всех банковских документах по выплате ей денежной компенсации по вкладу подписи она ставила собственноручно. В последующем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 6043 руб. 36 коп., по его мнению, ей причинен незначительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6043 руб. 36 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии Ю.А. полностью подтвердила, за исключением того, что в расходном кассовом ордере *** от *** года подпись ей не принадлежит, а также сомневается в принадлежности ей подписи и в мемориальном ордере *** от *** года, пояснив свои противоречия тем, что следователь при даче ею показаний не верно их изложил в данной части.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ю.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Ю.А. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6043 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении Сбербанка РФ *** были изъяты документы на Ю.А.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 11043 руб. 36 коп., заявление Ю.А. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Ю.А.: *** от *** года на сумму 1029 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 1029 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 4487 руб. 56 коп., *** от *** года на сумму 4487 руб. 56 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Ю.А. от *** года на сумму 11043 руб. 36 коп., заявление о выплате компенсации от Ю.А. от *** года, мемориальные ордера на Ю.А.: *** от *** года на сумму 1029 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 1029 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 4487 руб. 56 коп., *** от *** года на сумму 4487 руб. 56 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Ю.А. получено по расходному кассовому ордеру 11043 руб. 36 коп., фактически получено согласно протокола допроса 5000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 6043 руб. 36 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Б.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 11 часов 30 минут она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. На ее вопрос о размере денежной компенсации, Коновалова Е.С. показала ей банковский документ, в котором была указана сумма 6 тысяч рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы полностью не разворачивала, а загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладу не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по его вкладу в сумме 6522 рубля, ее старую сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она аннулирована, при этом выдала ей новую сберкнижку, на которой было зачислено 17 рублей. В последующем в августе месяце 2009 года к ней домой приехали сотрудники Новоспасского отделения *** Сбербанка, при проверке которыми ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 7743 руб. 00 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 6522 рублей, соответственно, недоплатила 1221 руб. 00 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 1221 руб. 00 коп., по его мнению, ей причинен не значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1221 руб. 00 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая Б.Л. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде она не указывала того, что Коновалова Е.С. при подписании ею (Б.Л..) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат, пояснила давностью событий.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Б.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Б.Л. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 1211 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у Б.Л. изъята сберегательная книжка ОА ***.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки ОА ***, изъятой в ходе выемки у Б.Л., в которой имеются следующие записи:

Дата Приход Расход Остаток Отметки Банка

Перенос с исписанной сберкнижки

*** подпись

Протокол выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Б.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 7760 руб. 00 коп., заявление Б.Л. на выплату компенсации, мемориальные ордера на Б.Л.: *** 34 от *** года на сумму 3261 руб. 65 коп., *** 35 от *** года на сумму 3261 руб. 65 коп., *** 36 от *** года на сумму 614 руб. 88 коп., *** 37 от *** года на сумму 614 руб. 88коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Б.Л. *** от *** года на сумму 7760 руб. 00 коп., заявление о выплате компенсации от Б.Л. от *** года, мемориальные ордера на Б.Л.: *** 34 от *** года на сумму 3261 руб. 65 коп., *** 35 от *** года на сумму 3261 руб. 65 коп., *** 36 от *** года на сумму 614 руб. 88 коп., *** 37 от *** года на сумму 614 руб. 88 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Б.Л. получено по расходному кассовому ордеру 7760 руб. 00 коп., фактически получено согласно протокола допроса 6539 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 1221 руб. 00 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л.В. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее, а также умершего супруга, хранились денежные сбережения, но в какой сумме она сейчас не помнит. *** года около 12 часов 05 минут она пришла в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее вкладу и вкладу ее умершего супруга, с ней в вышеуказанном отделении находился ее сын Л.В., а также внучка. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу и вкладу ее умершего супруга. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. документы держала в руках и загибала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла. На ее вопрос Коновалова Е.С. пояснила ей, что ее денежная компенсация по вкладу составляет 2800 рублей. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 2800 рублей, и на ее вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (Л.В.) выплатила полностью, при этом ее старую сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она аннулирована. В последующем в августе месяце 2009 года ее вызвали в администрацию села ***, где сотрудниками Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 17806 руб. 14 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 2800 рублей, соответственно, недоплатила 15006 руб. 14 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 15006 руб. 14 коп., по его мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 15006 руб. 14 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевшая Л.В. полностью подтвердила, а свои противоречия в части того, что в суде не указывала, что он не спрашивал Коновалову Е.С. в вышеуказанный день о размере причитающейся ей денежной компенсации по вкладу, пояснила давностью событий.

Свидетель Л.В. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у его матери Л.В. хранились денежные сбережения, но в какой сумме он не знает. *** года он совместно со своей матерью Л.В., а также дочерью, пришел в *** отделение *** Сбербанка РФ села *** Ульяновской области, где его мать Л.В. должна была получить денежную компенсацию по ее вкладу. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Л.В. передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем Л.В. подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. загибала край каждого листа, указывая Л.В. на места подписей. На вопрос Л.В., Коновалова Е.С. пояснила, что денежная компенсация по вкладу Л.В. составляет 2800 рублей. После этого Коновалова Е.С. выдала Л.В. денежную компенсацию в сумме 2800 рублей, и ее (Л.В.) вопрос пояснила, что денежную компенсацию она ей (Л.В.) выплатила полностью. В последующем в августе месяце 2009 года ему от его матери Л.В. стало известно, что Коновалова Е.С. недоплатила его матери Л.В. денежную компенсацию по вкладу в сумме около 15 000 рублей.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Л.В. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Л.В. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Л.В.: расходный кассовый ордер *** от *** года, мемориальные ордера на Л.В.: мемориальные ордера на Л.В.: *** от *** года на сумму 267 руб. 64 коп., *** от *** года на сумму 267 руб. 64 коп., *** от *** года на сумму 1632 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 1632 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 6502 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 7502 руб. 75 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Л.В.*** от *** года на сумму 17806 руб. 14 коп., мемориальные ордера на Л.В.: *** от *** года на сумму 267 руб. 64 коп., *** от *** года на сумму 267 руб. 64 коп., *** от *** года на сумму 1632 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 1632 руб. 12 коп., *** от *** года на сумму 6502 руб. 75 коп., *** от *** года на сумму 7502 руб. 75 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Л.В. получено по расходному кассовому ордеру 17806 руб. 14 коп., фактически получено согласно протокола допроса 2800 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 15006 руб. 14коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Л. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у нее хранились денежные сбережения в сумме 2500 рублей. *** года около 14 часов она пришла в Садовское отделение № 4264/06 Сбербанка РФ села *** Ульяновской области с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, сумму денежной компенсации по вкладу Коновалова Е.С. ей также не называла, после чего документы сразу же убрала к себе на стол. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 6700 рублей, сберкнижку Коновалова Е.С. ей вернула, однако какие-либо записи в ней, кроме, как штампа «погашено», отсутствовали. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 12712 руб. 10 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила только сумму 6700 рублей, соответственно, недоплатила 6012 руб. 10 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 6012 руб. 10 коп., по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6012 руб. 10 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей К.Л. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей К.Л. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что у К.Л. была изъята сберегательная книжка без серии и номера

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, сберегательной книжки без серии и номера, изъятой в ходе выемки у К.Л., в которой имеются следующие записи: на книжке стоит штамп «Погашено» дата и подпись отсутствуют. В книжке имеется одна запись в графах таблицы на 2 странице: Дата Операция Приход Расход Остаток Подписи *** принято 2500.00 2500.00 подпись

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на К.Л.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 11696 руб. 08 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 133 руб. 89 коп., расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 882 руб. 13 коп., заявление К.Л. о выплате компенсации, мемориальные ордера на К.Л.: *** от *** года на сумму 2510 руб. 02 коп., *** от *** года на сумму 2510 руб. 02 коп., *** от *** года на сумму 404 руб. 76 коп., *** от *** года на сумму 404 руб. 76 коп., *** от *** года на сумму 482 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 482 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2445 руб. 86 коп., *** от *** года на сумму 2445 руб. 86 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности,, расходный кассовый ордер на К.Л. *** от *** года на сумму 11696 руб. 08 коп., *** от *** года на сумму 133 руб. 89 коп., *** от *** года на сумму 882 руб. 13коп., заявление о выплате компенсации от К.Л. от *** года, мемориальные ордера на К.Л.: *** от *** года на сумму 2510 руб. 02 коп., *** от *** года на сумму 2510 руб. 02 коп., *** от *** года на сумму 404 руб. 76 коп., *** от *** года на сумму 404 руб. 76 коп., *** от *** года на сумму 482 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 482 руб. 40 коп., *** от *** года на сумму 2445 руб. 86 коп., *** от *** года на сумму 2445 руб. 86 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что К.Л. получено по расходному кассовому ордеру 12712 руб. 10 коп., фактически получено согласно протокола допроса 6700 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 6012 руб. 10 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Ф.К. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.К. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у нее и ее супруга Ф.Н. на сберегательных книжках находились денежные средства, но в какой сумме она сейчас уже не помнит. *** года около 9 часов она вместе с супругом Ф.Н., взяв с собой паспорта, сберкнижки, пришли в *** отделение №4264/06 Сбербанка РФ. В указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт и сберкнижку, и попросила выплатить ей денежную компенсацию по ее вкладу, Затем она подписала оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ей на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах она видеть не могла, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ей денежной компенсации по вкладам не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 1100 рублей, при этом ее сберкнижку Коновалова Е.С. ей не вернула, пояснив, что она аннулирована. После нее в этот же день Коновалова Е.С. выплатила денежную компенсацию по вкладу ее супругу Ф.Н. в сумме 8000 рублей. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка ее документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ей денежную компенсацию по вкладу в сумме 5093 руб. 66 коп., и якобы данную сумму согласно документов она полностью получила. Однако *** года Коновалова Е.С. ей выплатила денежную компенсацию по вкладу в сумме 1100 рублей, соответственно, недоплатила ей по ее вкладу 3993 руб. 66 коп., в связи с чем, она добровольно оформила заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств, по ее мнению, ей причинен значительный материальный ущерб.

При этом потерпевшая Ф.К. утверждала в суде, что *** года Коновалова Е.С. выплатила ей и ее супругу Ф.Н. денежную компенсацию по вкладу в общей сумме 9200 рублей, а не 9100 рублей, как она утверждала на следствии, пояснила давностью событий. Аналогичным образом истолковала свои противоречия и в той части, что не указывала в суде на то обстоятельство, что когда при подписании ею (Ф.К.) банковских документов Коновалова Е.С. загибала края листов, пытаясь скрыть от нее суммы компенсационных выплат. Поскольку, по мнению потерпевшей Ф.К., хищением вышеуказанного имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3893 руб. 66 коп., она просила суд взыскать данную сумму в ее пользу с виновного лица.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у Ф.К. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшей Ф.К. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 9200 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Ф.К.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 5093 руб. 66 коп., заявление Ф.К. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Ф.К.: *** от *** года на сумму 574 руб. 70 коп., *** от *** года на сумму 574 руб. 70 коп.; мемориальные ордера на Ф.А.: *** от *** года на сумму 2499 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 2499 руб. 20 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Ф.К. *** от *** года на сумму 5093 руб. 66 коп., заявление о выплате компенсации от Ф.К. от *** года, мемориальные ордера на Ф.А. *** от *** года на сумму 2499 руб. 20 коп., *** от *** года на сумму 2499 руб. 20 коп.; мемориальные ордера на Ф.К.: *** от *** года на сумму 574 руб. 70 коп., *** от *** года на сумму 574 руб. 70 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Ф.К. получено по расходному кассовому ордеру 5093 руб. 66 коп., фактически получено согласно протокола допроса 1100 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 3993 руб. 66 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ф.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него и его супруги Ф.К. на сберегательных книжках находились денежные средства, но в какой сумме он сейчас уже не помнит. *** года около 9 часов он вместе с супругой Ф.К., взяв с собой паспорта, сберкнижки, пришли в *** отделение *** Сбербанка РФ. В указанный день в данном отделении Коновалова Е.С. находилась одна. Он передал контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт и сберкнижку, и попросил выплатить ему денежную компенсацию по его вкладу. Затем он подписал оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы, при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладам не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 8000 рублей, при этом его сберкнижку Коновалова Е.С. ему не вернула, пояснив, что она аннулирована. В этот же день Коновалова Е.С. выплатила денежную компенсацию по вкладу его супруге Ф.К. в сумме 1100 рублей. В последующем от жителей села Садовое ему стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, он обратился к сотрудникам Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке сотрудниками Сбербанка его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 12374 руб. 02 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила денежную компенсацию по вкладу в сумме 8000 рублей, соответственно, недоплатила ему по его вкладу 4374 руб. 02 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «***» *** о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 4374 руб. 02 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4374 руб. 02 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Ф.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он указывал, что Коновалова Е.С. в вышеуказанный день выплатила его супруге Ф.К. и ему денежную компенсацию по вкладам в общей сумме 9200 рублей, а не 9100 рублей, о чем он утверждал в ходе предварительного следствия, пояснил давностью событий. Аналогичным образом истолковал свои противоречия и в той части, что не указывал в суде на то обстоятельство, что когда при подписании им (Ф.Н.) банковских документов Коновалова Е.С. загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ф.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Ф.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12374 руб. 02 коп., заявление Ф.Н. на 3-х листах о выплате компенсации, мемориальные ордера на Ф.Н.: *** от *** года на сумму 750 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 750 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 3859 руб. 62 коп., *** от *** года на сумму 3859 руб. 62 коп., *** от *** года на сумму 455 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 455 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 962 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 962 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 109 руб. 76 коп, *** от *** года на сумму 109 руб. 76 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 12374 руб. 02 коп., заявления о выплате компенсации от Ф.Н. от *** года, мемориальные ордера на Ф.Н.: *** от *** года на сумму 750 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 750 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 3859 руб. 62 коп., *** от *** года на сумму 3859 руб. 62 коп., *** от *** года на сумму 455 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 455 руб. 10 коп., *** от *** года на сумму 962 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 962 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 109 руб. 76 коп, *** от *** года на сумму 109 руб. 76 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ***Э/2040 от *** года, из которого видно, что Ф.Н. получено по расходному кассовому ордеру 12374 руб. 02 коп., фактически получено согласно протокола допроса 8000 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 4374 руб. 02 коп.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Т.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.Н. в суде и на предварительном следствии показывал, что ранее в *** отделении *** Сбербанка РФ у него на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме он сейчас уже не помнит. *** года, когда он пришел домой с работы, его дочь Т.Т. сообщила ему, что ей (Т.Т.) звонила контролер-кассир *** отделения *** Сбербанка РФ Коновалова Е.С. и просила придти к ней домой и получить денежную компенсацию по вкладу. *** года около 21 часа он пришел по месту жительства Коноваловой Е.С. в селе *** Ульяновской области, сберкнижки у него с собой не было, где дома у Коноваловой Е.С. подписал оформленные ею банковские документы, при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах он видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной ему денежной компенсации по вкладам не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала ему денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 10500 рублей. В последующем *** года к нему домой приехали сотрудники Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, при проверке которыми его документов было установлено, что Коновалова Е.С. должна была выплатить ему денежную компенсацию по вкладу в сумме 17469 руб. 95 коп., и якобы данную сумму согласно документов он полностью получил. Однако *** года Коновалова Е.С. ему выплатила денежную компенсацию по вкладу в сумме 10500 рублей, соответственно, недоплатила ему по его вкладу 6969 руб. 95 коп., в связи с чем, он добровольно оформил заявление в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности. Хищением денежных средств в сумме 6969 руб. 95 коп., по его мнению, ему причинен значительный материальный ущерб. Поскольку хищением вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6969 руб. 95 коп., он просил суд взыскать данную сумму в его пользу с виновного лица.

Свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде, потерпевший Т.Н. полностью подтвердил, а свои противоречия в части того, что в суде он не указывал того, что Коновалова Е.С. при подписании им (Т.Н.) банковских документов загибала края листов, пытаясь скрыть от него суммы компенсационных выплат, пояснил давностью событий.

Свидетель Т.Т. в суде и на предварительном следствии показывала, что ранее в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ у ее отца Т.Н. на сберегательной книжке находились денежные средства, но в какой сумме она не знает. *** года ей домой позвонила контролер-кассир Садовского отделения № 4264/06 Коновалова Е.С., и просила ее отца Т.Н. придти к ней (Коноваловой Е.С.) домой и получить денежную компенсацию по его вкладу. *** года, когда ее отец пришел с работы, она сообщила ему о состоявшемся у нее с Коноваловой Е.С. разговоре. В этот же день ее отец Т.Н. пошел по месту жительства Коноваловой Е.С. в селе *** Ульяновской области, откуда вернувшись сообщил, что получил денежную компенсацию по его вкладу в сумме 10500 рублей. Со слов ее отца Т.Н. ей стало известно, что оформленные Коноваловой Е.С. банковские документы Т.Н. подписывал в плохо освещаемом помещении спальни дома Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала край каждого листа, указывая ему на места подписей, поэтому суммы, указанные в данных документах Т.Н. видеть не мог, при этом сама Коновалова Е.С. сумму начисленной Т.Н. денежной компенсации по вкладам не называла. После этого Коновалова Е.С. выдала Т.Н. денежную компенсацию по его вкладу в сумме 10500 рублей. В последующем от жителей села *** ей стало известно, что Коновалова Е.С. уже обманула несколько человек по выплате денежных компенсаций, в связи с чем, она обратилась к сотрудникам Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ, от которых ей стало известно, что Коновалова Е.С. недоплатила ее отцу Т.Н. по его вкладу 6969 руб. 95 коп., в связи с чем, Т.Н. оформил заявление в ОВД по МО «***» Ульяновской области о привлечении Коноваловой Е.С. к уголовной ответственности.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Т.Н. подтверждается и материалами дела, а именно:

Заявлением потерпевшего Т.Н. от *** года в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалову Е.С., которая *** путем обмана присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме 6969 руб. 00 коп.

Протоколом выемки от *** года, из которого видно, что в Новоспасском отделении *** Сбербанка РФ были изъяты документы на Т.Н.: расходный кассовый ордер *** от *** года на сумму 17469 руб. 95 коп., заявление Т.Н. о выплате компенсации, мемориальные ордера на Т.Н.: *** от *** года на сумму 2502 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2502 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 5685 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 6685 руб. 29 коп.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, расходный кассовый ордер на Т.Н. *** от *** года на сумму 17469 руб. 95 коп., заявление о выплате компенсации от Т.Н. от *** года, мемориальные ордера на Т.Н.: *** от *** года на сумму 2502 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 2502 руб. 00 коп., *** от *** года на сумму 5685 руб. 29 коп., *** от *** года на сумму 6685 руб. 29 коп.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, из которого видно, что Т.Т. получено по расходному кассовому ордеру 17469 руб. 95 коп., фактически получено согласно протокола допроса 10500 руб. 00 коп., отклонение (разница) составляет в сумме 6969 руб. 95 коп.

Свидетель О.Л. в суде показывала, что ранее в Садовском отделении *** Сбербанка РФ у нее, ее супруга О.Л. хранились денежные сбережения. В мае месяце 2009 года, точную дату она сейчас не помнит, она совместно со своим супругом О.Л. пришла в Садовское отделение *** Сбербанка РФ села *** *** с целью получить денежную компенсацию по ее сберкнижке, и сберкнижке ее супруга О.Л.. В указанный день в данном отделении Сбербанка находилась одна контролер-кассир Коновалова Е.С. Она передала контролеру-кассиру Коноваловой Е.С. свой паспорт, сберкнижку и попросила Коновалову Е.С. выдать ей денежную компенсацию по ее вкладу. На ее вопрос Коновалова Е.С. пояснила, что сумма денежной компенсации по ее вкладу составляет 4800 рублей. Затем она подписала банковские документы, оформленные Коноваловой Е.С., при подписании которых Коновалова Е.С. приподнимала рукою край каждого листа, указывая ей на места подписей, на суммы указанные в данных документах она внимание не обращала. После этого Коновалова Е.С. выдала ей денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 4800 рублей, ее старую сберкнижку Коновалова Е.С. оставила себе, пояснив ей (О.Л.), что старые сберкнижки не возвращаются. Затем Коновалова Е.С. стала оформлять банковские документы на получение денежной компенсации по вкладу ее супругу О.Л., однако каким образом он получал данную компенсацию и в какой сумме, она пояснить не может, поскольку в этот момент она вышла из помещения *** отделения *** Сбербанка РФ на улицу. После того, как она вновь зашла в помещение *** отделения *** Сбербанка РФ, Коновалова Е.С. стала оформлять документы на выплату денежной компенсации по вкладу жителю села *** О.В., который пришел в вышеуказанное отделение со своей матерью О.В., после чего она с супругом О.Л. из вышеуказанного отделения Сбербанка РФ ушли, в связи с чем, каким образом и в каком размере была выплачена денежная компенсация по вкладу О.В. она пояснить не может. Через некоторое время она позвонила в Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ, где работники данного отделения ей пояснили, что старые сберкнижки после выдачи денежной компенсации по вкладу должны быть возвращены вкладчику, в связи с чем, она дважды звонила Коноваловой Е.С., чтобы последняя (Коновалова Е.С.) возвратила ей ее старую сберкнижку. Затем после поездки и разговора с родственниками в *** Ульяновской области, она вновь обратилась в Новоспасское отделение *** Сбербанка РФ, где работники данного отделения ей пояснили, что по ее вкладу она должна была получить денежную компенсацию в общей сумме 8800 рублей. В последующем она вновь обратилась к контролеру-кассиру *** отделения *** Сбербанка РФ Коноваловой Е.С. по поводу недоплаченной ей (О.Л.) денежной компенсации по ее вкладу в сумме 4000 рублей, в связи с чем, Коновалова Е.С. оформила рукописный банковский документ, в котором она (О.Л.) расписалась, после чего Коновалова Е.С. выдала ей в присутствии Б.В. Е. недоплаченную денежную компенсацию по ее вкладу в сумме 4000 рублей, а также передала оформленную на нее (О.Л.) новую сберкнижку, в которой имелось три рукописные записи. О вышеуказанных событиях в последующем она рассказала жительнице села *** А.О. Поскольку Коновалова Е.С. вернула ей недоплаченную часть денежной компенсации по ее вкладу, она с заявлением в правоохранительные органы в связи с вышеуказанными событиями не обращалась, и каких-либо материальных претензий к Коноваловой Е.С. в настоящий период времени не имеет.

Представитель потерпевшего Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ К.Р. в суде и на предварительном следствии показывал, что *** года в Новоспасское отделение № 4264 Сбербанка РФ поступила жалоба от жителей села *** *** А.О., А.С., о присвоении денежных средств при выплате денежных компенсаций по вкладам контролером-кассиром Садовского отделения *** Сбербанка РФ Коноваловой Е.С. в сумме 16 312 рублей, в связи с чем, руководством Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ был издан приказ *** от *** года о создании комиссии. При встрече *** года членов комиссии с вкладчиком А.С. было установлено, что денежные средства по его счетам были получены его женой А.О. Кроме того, были проведены также встречи с вкладчиками А.А., Х.Я., Х.Л., Г.В., З.П., вследствие чего, было установлено, что вышеуказанными вкладчиками была недополучена денежная компенсация по вкладам, в связи с чем, членами комиссии было принято решение о проведении сплошной проверки действующих лицевых счетов, в том числе правильности выдачи компенсации вкладчикам филиала *** контролером-кассиром Коноваловой Е.С. за 2009 год. Затем *** года контролер-кассир Коновалова Е.С. была вызвана к руководству Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ для получения объяснений по выявленным фактам, а также в Новоспасское отделение был приглашен вкладчик Х.Я. для получения от него подтверждения о фактическом получении им денежной компенсации по его вкладу. При встрече в Новоспасском отделении № 4264 Сбербанка РФ вкладчик Х.Я. подтвердил сумму недополученной денежной компенсации по его вкладу в сумме 21 560 руб. 76 коп., при этом, контролер - кассир Коновалова Е.С. в письменном виде в присутствии руководства Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ, и вкладчика Х.Я. обязывалась погасить невыплаченную последнему денежную наличность в месячный срок, пояснив, что сумма выданной ей денежной компенсации отражена в сберегательной книжке Х.Я. в меньшем размере, чем положено, поскольку она забыла сумму причитающейся ему компенсацию. После подачи *** года руководством Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ заявления в ОВД по МО «***» *** о проведении проверки по присвоению Коноваловой Е.С. денежных средств вкладчиков, с *** года члены комиссии совместно с работниками ОВД по МО «***» *** производили встречи с вкладчиками села ***, при этом членами комиссии у вкладчиков спрашивалась сумма полученной ими компенсации и только после этого вкладчикам озвучивалась сумма начисленной денежной компенсации по вкладам. Таким образом, было установлено, что суммы выплаченных денежных компенсаций по вкладам вкладчикам, не соответствуют суммам указанным в расходных кассовых ордерах. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что контролер-кассир Коновалова Е.С. при закрытии счетов вкладчикам З.П., Ю.А., О.Н., С.Н. зачислила суммы с вышеуказанных вкладов на новые вклады открытые этими же вкладчиками, при этом Коноваловой Е.С. была уменьшена сумма взносов на 26 000 рублей, 18 000 рублей, 1 500 рублей и 1 100 рублей, что подтверждается документами хранящимися в Новоспасском отделении сбербанка. В *** отделении № 4264/06 контролер-кассир Коновалова Е. согласно штатного расписания Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ работала одна, ключи, печать, штампы были доступны только ей, при этом доступ к базе данных вкладчиков в вышеуказанном филиале имела только контролер-кассир Коновалова Е.С. На момент проверки было выявлено несоответствие сумм полученных вкладчиками денежных компенсаций по вкладам с данными расходных ордеров по 65 вкладчикам, в частности, А.А. - 20000 руб., С.Р. - 3000 руб., Г.В. - 6904 руб., Л.В. -10000 руб., Ю.А. -20000 руб., Т.В. - 1000 руб., Л.Н. -9448 руб., Ф.К. - 9200 руб., К.А. и К.В. - 4844 руб., Ю.А. - 6043 руб., И.Л. - 10117 руб., Л.В. - 9000 руб., С.Н. и С.Г. - 1100 руб., З.А.и З.А. - 8760 руб., К.Л. - 6000 руб., Б.Л. -1211 руб., Г.Л. - 5179 руб., О.В. - 15797 руб., А.Н. - 9618 руб., М.В. - 5259 руб., П.Ю. - 7839 руб., Е.Л. - 4150 руб., Х.Т. - 1687 руб., Т.Н. - 6969 руб., Б.Ю. - 8267 руб., Беловой И.Н. - 2582 руб., Д.Н. - 3604 руб., П.А. и П.В. - 13520 руб., Г.А. - 23600 руб., У.Р. - 2560 руб., У.К. -15200 руб., К.Н. (в том числе по счетам умершей Т.П.) - 562 руб., Т.О. - 4000 руб., Б.В. - 900 руб., А.А. - 1700 руб., Б.В. - 10503 руб., О.А. - 6 429 руб., К.М. - 9632 руб., К.Л. - 3163 руб., Е.Т. и Е.А., -17445 руб., О.Н. - 1500 руб., Г.Е.- 3577 руб., Б.В. - 3091 руб., А.О. и А.С. - 16396 руб., Г.В. - 10172 руб., Ф.Н., З.П. (в том числе по счетам умершего вкладчика З.Е.) - 26000 руб., А.О. - 798 руб., С.В. -11000 руб., Л.В. (в том числе по счетам умершего вкладчика Л.В.) - 15000 руб., Г.А. - 3300 руб., М.О. и М.Н. - 3717 руб., А.А. - 4 457 руб., Б.В. - 1000 руб., С.Н. - 865 руб., Х.Я. - 21557 руб., Х.Л. - 2451 руб, Л.Т.(в том числе по счетам умерших Б.З. и Б.И. ) - 1 500 руб. По состоянию на *** год убытки, нанесенные Новоспасскому отделению № 4264 Сбербанка РФ контролером-кассиром Коноваловой Е.С. в результате незаконной выдачи денежных средств со счетов вкладчиков третьим лицам, в частности, П.В. - 17193 руб. 06 коп, Е.А. - 17445 руб. 51 коп., З.А.- 12260 руб. 73 коп., М.Н. - 3835 руб. 66 коп., Б.Ю. - 4805 руб. 67 коп., К.Г. - 8263 руб. 78 коп., а также, в результате отсутствия записей о совершенных операциях в погашенных сберегательных книжках и не подтверждения получения денежных средств в полном объеме у вкладчиков, в частности, Х.Я. - 21557 руб. 28 коп., Х.Л.- 3151 руб. 48 коп., Г.В. - 10172 руб. 75 копБ.И.. - 2562 руб. 05 коп., Б.Ю. -8232 руб. 28 коп., К.Л. - 1016 руб. 02 коп., О.А. - 6429 руб. 03 коп., а всего в общей сумме 116 925 руб. 30 коп. В свою очередь, в результате незаконной выдачи денежных средств, начисленной компенсации со счетов вкладчиков А.С., А.А., Коноваловой Е.С. добровольно было выплачено Новоспасскому отделению № 4264 Сбербанка РФ в погашение ущерба 44599 руб. 74 коп. На настоящий период времени размер причиненного незаконными действиями контролером-кассиром Коноваловой Е.С. ущерба Новоспасскому отделению № 4264 Сбербанка РФ составляет в сумме 124061 руб. 96 коп., данную сумму представитель потерпевшего К.Р. и просил суд взыскать с виновного лица в пользу Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ.

Аналогичные показания по обстоятельствам настоящего дела, что и представитель потерпевшего Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ К.Р. дали в суде и свидетели работники Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ Б.В., И.И., Б.Н., С.Г., Р.О., последняя, из которых в дополнение указывала, что согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 1002 вкладчикам категории по 1966 года рождения причиталась денежная компенсация и дополнительная денежная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года, начисление и выдачу которой осуществляет сотрудник, а именно операционно-кассовый работник осуществляющий работу с клиентами. При обращении вкладчика за получением данной денежной компенсации в размере остатка вкладов и дополнительного размера остатка по действующему, а также закрытому счету, вкладчик предъявляет контролеру-кассиру сберегательную книжку и паспорт. Контролер-кассир, установив личность вкладчика по паспорту и отношение вкладчика по году рождения к возрастной категории, имеющей право на получение данной денежной компенсации в размере остатка вкладов, находит в Реестре 1 (списке счетов), счет на имя данного вкладчика, при необходимости дополнительно использует историю счета, хранящуюся в базе данных, или карточку счета ф. ***. Затем, после сверки данных вкладчика, информации истории его счета с остатком вклада в сберегательной книжке, автоматизированная система рассчитывает сумму полагающейся денежной компенсации в размере остатка вкладов данному вкладчику, после чего распечатываются мемориальные ордера ф. ***, в которых средствами персонального технического комплекса операция отражается в поле «подпись клиента», где указываются паспортные данные вкладчика, «назначение платежа» - «компенсации в размере остатка вкладов». После печати мемориальных ордеров ф. ***, операция отражается средствами ПТК в Реестре ф. ***, после чего контролер-кассир предлагает вкладчику расписаться в своем присутствии на мемориальных ордерах, затем сверяет подпись вкладчика с образцом подписи на карточке лицевого счета, отражает операцию в сберегательной книжке вкладчика и подписывает ее, также оформляет по желанию вкладчика расходный кассовый ордер для получения суммы начисленной ему денежной компенсации и распечатывает его в двух экземплярах, после чего подает вышеуказанные ордера вкладчику для подписания, при этом контролер-кассир обязан отразить расходную операцию в сберегательной книжке вкладчика и возвратить сберегательную книжку вкладчику, а кассовые ордера оставляет себе, для выдачи денежных средств вкладчику. При обращении наследника вкладчика, последний должен иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, сберегательную книжку, данному вкладчику в таком же порядке выдается денежная компенсация по вкладам. Начисление денежной компенсации по закрытым счетам, осуществляется вкладчику аналогичным способом и в том же порядке, только без предъявления сберегательной книжки. При выдачи денежной компенсации по вкладам контролер кассир должна озвучить вкладчику причитающуюся ему денежную компенсацию, иным лицам денежная компенсация того или иного вкладчика не разглашается, после чего, контролер-кассир возвращает вкладчику его сберегательную книжку, в которой должна быть отражена сумма начисления денежной компенсации и выдача денежных средств со счета. Начисление денежной компенсации по закрытым счетам, производится тому или иному вкладчику без предъявления им сберегательной книжки, на какой-либо действующий счет вкладчика, либо на вновь открытый лицевой счет. Начисление денежной компенсации по действующим счетам производится при предъявлении вкладчиком имеющейся у него сберегательной книжки с последующим зачислением на данную сберегательную книжку суммы причитающейся компенсации. При закрытии вклада по желанию вкладчика контролер-кассир обязан погасить сберегательную книжку и вернуть ее вкладчику. В случае если вкладчик отказывается от получения либо оставил сберкнижку в отделении Сбербанка РФ, сведения об этом контролер-кассир должна занести в специальный журнал невостребованных документов, при проверки данного журнала в *** отделении № 4264/06 Сбербанка РФ какие-либо записи об этом за 2009 год отсутствовали. В связи с поступившей жалобой жительницы села *** А.О. по допущенным нарушениям Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций по вкладам, созданной комиссией Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ было установлено, что денежная компенсация по вкладам была выплачена 127 вкладчикам, в 9 случаях денежная компенсация в нарушении Инструкции Сбербанка РФ была выплачена третьим лицам (другому супругу, родственнику и т.д.), в связи с чем, руководством было принято решение выплатить денежные компенсации в полном объеме по счетам, по которым выплата была произведена третьим лицам, в 7 случаях записи о выдаче денежной компенсации не были отражены контролером-кассиром Коноваловой Е.С. в сберегательных книжках вкладчиков, в частности, у Х.Я., Х.Л., Г.В., Белова И.Н., Б.Ю., К.Л., О.А. Кроме того, при беседе с вкладчиками, комиссией было установлено, что контролером-кассиром Коноваловой Е.С. не полностью выплачивалась денежная компенсация по вкладам, при опросе вкладчиков, последние, по ее мнению говорили правду. В связи с нарушениями допущенными Коноваловой Е.С. при выплате денежных компенсаций вкладчикам, ею в кассу Новоспасского отделения № 4264 была внесена сумма 44599 руб. 74 коп., из данной суммы были выплачены денежные компенсации А.С., А.А., иных денежных средств в погашение ущерба Коновалова Е.С. в кассу Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ не вносила. При даче объяснений Коноваловой Е.С., последняя была согласна с допущенными ею нарушениями при выплате денежной компенсации непосредственно по вкладам Х.Я., и обязывалась выплатить недоплаченную сумму компенсации Х.Я., однако в последующем отказалась это сделать, при этом в отношении остальных вкладчиков, Коновалова Е.С. утверждала, что они ее оговаривают, поскольку каждому из них денежную компенсацию она выплатила полностью, сберегательные книжки также всем вкладчикам возвратила, а те которые отказались от получения сберкнижек, она их (сберкнижки) погашала, а затем выбрасывала. При проверки документации (расходных кассовых ордеров, мемориальных ордеров и т.д.), оформленной контролером-кассиром Коноваловой Е.С. при выдаче денежной компенсации вкладчикам только в одном случае были выявлены нарушения, в частности, в мемориальных ордерах на К.Г. в одних ордерах была указана подпись путем написания полностью фамилии «Г.Н.», в других наличествовала сокращенная подпись. При проверки работы контролера-кассира Коноваловой Е.С. за 2008 год, каких-либо нарушений у нее руководством Новоспасского отделения № 4264 выявлено не было.

Свидетель О.Н. - специалист *** сельской администрации в суде показывала, что *** отделение № 4264/06 Сбербанка РФ находится в здании *** сельской администрации, в связи с чем, с контролером-кассиром вышеуказанного отделения Сбербанка РФ Коноваловой Е.С. они встречались каждый день, но дружеских отношений не поддерживали. Примерно с начала 2009 года она стала замечать, что материальное положение Коноваловой Е.С. заметно улучшилось, поскольку Коновалова Е.С. стала носить дорогую одежду, стала покупать золотые украшения, весной 2009 года приобрела автомашину, также у Коноваловой Е.С. появился дорогой компьютер. Вместе с тем, на какие денежные средства были сделаны Коноваловой Е.С. данные приобретения ей не известно.

Вина подсудимой Коноваловой Е.С. в совершенных ею преступлениях по всем вышеуказанным эпизодам подтверждается и иными материалами дела, в частности:

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого видно, что Новоспасское отделение СБ № 4264/06, расположено по адресу: Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** д. ***, данное отделение состоит из двух частей: клиентский зал и рабочее место контролера-кассира, которые разделяются барьерной стойкой с остеклением.

Приказом о приеме на работу Коноваловой Е.С, из которого видно, что с *** года Коновалова Е.С. была принята на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла.

Должностной инструкцией контролера-кассира Коноваловой Е.С. от *** года, которой установлены должностные обязанности контролера-кассира Коноваловой Е.С.

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, которым установлена материальная ответственность контролера-кассира Коноваловой Е.С.

Копией Правил осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации, являющимися гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 188 от 02 марта 2009 года, которыми установлен порядок зачисления и выплаты компенсаций по вкладам гражданам, и которыми должна была руководствоваться в своей работе контролер-кассир Коновалова Е.С.

Копией Порядка проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до *** года от *** года, утвержденного Постановлением Правления Сбербанка России от *** года ***р, которым установлен порядок зачисления и выплаты компенсаций по вкладам гражданам и которым должна была руководствоваться в своей работе контролер-кассир Коновалова Е.С.

Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей следователи ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области Б.С., М.Г. показали, что при производстве следственных действий по настоящему уголовному делу, а именно, допросах Л.Е., Ю.А., П.В., А.А., а также при проведении судебно-почерковедческой, судебно-бухгалтерской экспертиз каких-либо нарушений норм УПК РФ ими допущено не было.

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Коноваловой Е.С. в совершенных ею преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимой Коноваловой Е.С., потерпевших С.Н., О.Н., Л.Т., Т.В., Л.В., Г.А., Л.В., Ю.А., К.М., Т.О., Г.В., А.О., Б.В., З.П., К.А., П.А., Д.Н., Е.Т., Е.А., С.В., А.А., З.А., Г.А., Л.Н., С.Р., У.К., Г.Л., А.Н., П.Ю., А.О., Б.В., У.Р., Х.Т., К.Г., О.А., М.О., Г.В., Б.Ю., Х.Я., Х.Л., Беловой И.Н., А.А., И.Л., К.Н., К.Л., Б.Ю., Б.В., Б.В., А.А., М.В., С.Н., Ю.А., Б.Л., Л.В., К.Л., Ф.К., Ф.Н., Т.Н., представителя потерпевшего Новоспасского отделения № 4264 Сбербанка РФ К.Р., свидетелей Б.О., П.В., Б.В., И.И., Б.Н., С.Г., Г.Н., М.Н., А.С., А.Л., К.В., П.Л., Б.В., Л.Е., Т.Т., А.Т., Р.О., Л.В., О.Н., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания вышеуказанных потерпевших, свидетелей, как на следствии, так и в части в суде, а также свидетелей и потерпевших Г.Е., Г.Е., З.А., Б.С., М.Г., О.Л., Е.Л., К.Л. в суде, свидетеля С.Г. на следствии, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных потерпевших, свидетелей подсудимая Коновалова Е.С. в неприязненных отношениях не состояла и не состоит, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными потерпевшими, свидетелями подсудимую Коновалову Е.С. по порядку оформления, выплаты и недоплаты ею (Коноваловой Е.С.) каждому из вышеуказанных потерпевших, в части свидетелей, денежных компенсаций по вкладам в период с *** года по *** года у них не имеется.

При этом, суд относится критически к показаниям в суде: потерпевших и свидетелей О.Н., Л.В., З.П., К.А., П.А., З.А., З.А., Г.А., Г.Л., А.О., У.Р., А.А., С.Н., Б.Л., Т.Н., Б.Ю., Л.Е., К.Л., Ф.К., Ф.Н., К.М., С.Н., Т.В., У.К., Г.В., А.Н., Б.В., ссылавшихся в суде, что Коновалова Е.С. при подписании каждым из них банковских документов не загибала края листов и не пыталась скрыть от них суммы компенсационных выплат, и они могли видеть суммы, причитающихся денежных компенсаций; потерпевших и свидетелей Ю.А., А.А., Х.Т., Х.Я., М.В., Л.Е., К.Л., Ф.К., Ф.Н., К.Н., называвших в ходе судебного заседания иные суммы компенсационных выплат, в отличие от тех, которые они указывали на предварительном следствии при выдаче им Коноваловой Е.С. денежных компенсаций по вкладам; потерпевшего К.М., указывавшего в суде, что вся сумма денежной компенсации по вкладу Коноваловой Е.С. была перечислена на его сберегательную книжку; потерпевших С.Н., Т.В., С.Р., Ю.А., указывавших в суде, что подписи в банковских документах, оформленных Коноваловой Е.С., им не принадлежат; потерпевших Л.Т., К.Н., Л.В., А.Н., Б.В., ссылавшихся в суде, что при получении компенсации у Коноваловой Е.С., последняя не говорила о том, что денежная компенсация по вкладу им была выдана в полном объеме, а также потерпевших П.Ю., О.А., утверждавших в суде, что Коновалова Е.С. не называла суммы, причитающейся им денежной компенсации, поскольку их показания данные на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями других потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела и были даны непосредственно через незначительный промежуток времени после происшедших событий. При этом их показания в судебном заседании в данной части были непоследовательны, вышеуказанные потерпевшие, свидетели неоднократно в суде меняли свою позицию по данным обстоятельствам.

В свою очередь, к показаниям подсудимой Коноваловой Е.С., данным ею в судебном заседании, утверждавшей, что ею каждому из вышеуказанных потерпевших, в части свидетелей были полностью выплачены, правильно зачислены денежные компенсации по вкладам, возвращены сберегательные книжки, права каждого из вышеуказанных лиц (потерпевших, свидетелей) ею нарушены не были, вышеуказанные потерпевшие, свидетели по порядку оформления, зачисления, выплаты и недоплаты ею каждому из них денежных компенсаций в период с *** года по *** года ее оговаривают, преследуя каждый из них по отношению к ней материальную выгоду, на что также ссылались и свидетели К.И., А.А., К.Р., А.С., суд относится критически, расценивает их, как один из способов Коноваловой Е.С. уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимой Коноваловой Е.С. опровергаются, как последовательными показаниями вышеуказанных потерпевших, свидетелей, чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, свои показания потерпевшие, свидетели, в частности, С.Г., Л.В., Г.А., Ю.А., Г.В., Б.В., З.П., К.А., П.А., А.А., З.А., С.Р., А.Н., А.О., Е.Л., М.О., Г.В., Б.В., М.В., Ю.А., Ф.К., Ф.Н., Т.Н. подтвердили и на очных ставках с подсудимой Коноваловой Е.С., а также вышеуказанными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от *** года, в частности, Новоспасского отделения СБ ***, расположенного по адресу: Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** д. ***; протоколами выемки и осмотра сберегательных книжек на С.Н., Л.Т., Т.В., Л.В., Г.А., Л.В., Ю.А., Т.О., Г.В., З.П., П.А., Д.Н., С.Р., К.Г., Б.Ю., Х.Я., Х.Л., Б.И.., Б.В., А.А., Б.Л., К.Л.; протоколами выемки и осмотра расходных кассовых ордеров, приходных кассовых ордеров, мемориальных ордеров по выплате, зачислению денежных компенсаций по вкладам вышеуказанных потерпевших, свидетелей; заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, которым было установлено, что Коноваловой Е.С. денежная компенсация по вкладам не была полностью выплачена и зачислена потерпевшим: С.Н. - 1099 руб. 90 коп., О.Н. - 1500 руб. 00 коп., Л.Т. - 1500 руб. 00 коп., Т.В. - 1000 руб. 00 коп., Л.В. - 9000 руб. 00 коп., Г.А. - 23600 руб. 19 коп., Л.В. - 10000 руб. 00 коп., Ю.А. - 18000 руб. 00 коп., К.М. - 9632 руб. 56 коп., Т.О. - 4000 руб. 00 коп., Г.В. - 10172 руб. 75 коп., А.О. - 16397 руб. 31 коп., Б.В. - 10503 руб. 74 коп., З.П. - 26000 руб. 00 коп., К.А. - 4854 руб. 58 коп., П.А. - 13520 руб. 00 коп., Д.Н. - 3604 руб. 08 коп., Е.Т. - 3168 руб. 41 коп., Е.А. - 14395 руб. 51 коп., С.В. - 11000 руб. 56 коп., А.А. - 20056 руб. 30 коп., З.А. - 2494 руб. 47 коп., З.А. - 8760 руб. 73 коп., Г.А. - 3300 руб. 24 коп., Л.Н. - 9448 руб. 70 коп., С.Р. - 3000 руб. 00 коп., У.К. - 15200 руб. 69 коп., Г.Л. - 5179 руб. 29 коп., А.Н. - 9618 руб. 71 коп., П.Ю. - 7839 руб. 08 коп., А.О. - 798 руб. 05 коп., Б.В. - 3091 руб. 84 коп., У.Р. - 2560 руб. 32 коп., Е.Л. - 4150 руб. 47 коп., Х.Т. - 1687 руб. 39 коп., К.Г. - 4202 руб. 16 коп., О.А. - 6429 руб. 03 коп., М.О. - 3717 руб. 69 коп., Г.В. - 6904 руб. 75 коп., Б.Ю. - 8267 руб. 74 коп., Х.Я. - 21557 руб. 76 коп., Х.Л. - 2751 руб. 48 коп., Беловой И.Н. - 2782 руб. 05 коп., А.А. - 4457 руб. 55 коп., Г.Е. - 3577 коп., 89 коп., И.Л. - 10117 руб. 06 коп., К.Н. - 570 руб. 14 коп., К.Л. - 3163 руб. 30 коп., Б.Ю. - 3805 руб. 67 коп., Б.В. - 900 руб. 66 коп., Б.В. - 1000 руб. 00 коп., А.А. - 1700 руб. 00 коп., М.В. - 5259 руб. 29 коп., С.Н. - 865 руб. 83 коп., Ю.А. - 6043 руб. 36 коп., Б.Л. - 1221 руб. 00 коп., Л.В. - 15006 руб. 14 коп., К.Л. - 6012 руб. 10 коп., Ф.К. - 3993 руб. 66 коп., Ф.Н. - 4374 руб. 02 коп., Т.Н. - 6969 руб. 95 коп.; заключением судебно-почерковедческой экспертизы *** от *** года, которой установлено, что подписи в банковских документах, оформленных Коноваловой Е.С., были выполнены не потерпевшими О.Н., Л.А., Т.О., А.О., А.С., а другим лицом; приказом о приеме на работу Коноваловой Е.С. на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла, должностной инструкцией контролера-кассира от *** года, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, Правилами осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации, являющимися гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 188 от 02 марта 2009 года, Порядком проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до *** года от *** года, утвержденного Постановлением Правления Сбербанка России от *** года ***р, которыми установлен порядок зачисления и выплаты компенсаций по вкладам гражданам, и которыми должна была руководствоваться в своей работе контролер-кассир Коновалова Е.С.

Доводы подсудимой Коноваловой Е.С. по данным ею в судебном заседании показаниям, тщательно исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку не основаны на исследованных в суде доказательствах. К показаниям свидетелей К.И., А.А., К.Р., А.С., утверждавших в судебном заседании, что потерпевшие, свидетели по порядку оформления, зачислению, выплаты и недоплаты каждому из них денежных компенсаций в период с *** года по *** года из зависти к их семье оговаривают Коновалову Е.С., преследуя каждый из них по отношению к Коноваловой Е.С. материальную выгоду, суд также относится критически и расценивает их, как один из способов помочь Коноваловой Е.С. избежать ответственности за содеянное. Вышеуказанные доводы, изложенные Коноваловой Е.С., свидетелями К.И., А.А., К.Р., А.С., являются явно голословными, ничем не подтверждаются и противоречат вышеуказанным материалам дела, а также показаниям вышеуказанных потерпевших, свидетелей, сама Коновалова Е.С. и свидетели К.И., А.А., К.Р., А.С., являются между собой родственниками, А.С. сожителем подсудимой Коноваловой Е.С., соответственно, они заинтересованы в исходе настоящего дела, что свидетельствует о стремлении последних представить события в период с *** года по *** года иным образом, чем они в действительности имели место.

Таким образом, данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено в отношении Коноваловой Е.С. с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением конституционных и уголовно-процессуальных прав подсудимой Коноваловой Е.С. в материалах дела не имеется, каких-либо данных о фальсификации уголовного дела в отношении Коноваловой Е.С. не установлено.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Коноваловой Е.С. по эпизодам хищения денежных средств *** года у С.Н., *** года у О.Н., *** года у Л.Т., *** года у Т.В., *** года у З.А., *** года у Г.А., *** года у А.О., *** года у Б.В., *** года у Х.Т., *** года у К.Г., *** года у Г.Е., *** года у К.Н., *** года у Б.В., *** года у Б.В., *** года у А.А., *** года у С.Н., *** года у Б.Л. были квалифицированы отдельными эпизодами по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Вместе с тем, вышеуказанную квалификацию действий подсудимой Коноваловой Е.С., исходя из эпизодов предъявленного ей обвинения, суд считает неверной, поскольку хищение денежных средств вкладчиков осуществлялось подсудимой Коноваловой Е.С., в одном и том же месте, из одного источника, одним и тем же способом, через незначительный промежуток времени, что свидетельствует о едином умысле Коноваловой Е.С. на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, отсюда с учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя, действия подсудимой Коноваловой Е.С. по всем вышеуказанным эпизодам хищения денежных средств у потерпевших: *** года у С.Н., *** года у О.Н., *** года у Л.Т., *** года у Т.В., *** года у Л.В., *** года у Г.А., *** года у Л.В., *** года у Ю.А., *** года у К.М., *** года у Т.О., *** года у Г.В., 24 апреля у А.О., *** года у Б.В., *** года у З.П., *** года у К.А., *** года у П.А., *** года у Д.Н., *** года у Е.Т., *** года у Е.А., *** года у С.В., *** года у А.А., *** года у З.А., *** года у З.А., *** года у Г.А., *** года у Л.Н., *** года у С.Р., *** года у У.К., *** года у Г.Л., *** года у А.Н., *** года у П.Ю., *** года у А.О., *** года у Б.В., *** года у У.Р., *** года у Е.Л., *** года у Х.Т., *** года у К.Г., *** года у О.А., *** года у М.О., *** года у Г.В., *** года у Б.Ю., *** года у Х.Я., *** года у Х.Л., *** года у Беловой И.Н., *** года у А.А., *** года у Г.Е., *** года у И.Л., *** года у К.Н., *** года у К.Л., *** года у Б.Ю., *** года у Б.В., *** года у Б.В., *** года у А.А., *** года у М.В., *** года у С.Н., *** года у Ю.А., *** года у Б.Л., *** года у Л.В., *** года у К.Л., *** года у Ф.К., *** года у Ф.Н., *** года у Т.Н., суд квалифицирует единым эпизодом по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, исключив из обвинения подсудимой Коноваловой Е.С. с учетом мнения государственного обвинителя эпизод хищения денежных средств *** года у О.В., как не нашедшего подтверждение в судебном заседании, а также подлежит исключению из обвинения Коноваловой Е.С. хищение денежных средств у А.А. *** года в сумме 820 рублей, как излишне вмененные, поскольку данные денежные средства, как было установлено в ходе судебного заседания, были полностью получены потерпевшей А.А. за ее супруга А.С..

При определении меры наказания подсудимой Коноваловой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была, к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы, жительства характеризуется исключительно положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами (за участие в конкурсе «Русский медвежонок», в международном математическом конкурсе-игре «10 лет «кенгуру» в России», за отличное выполнение творческого проекта и за занятие призового места на районной выставке прикладного творчества в 2002 году, за активное участие в спортивной жизни школы *** средней школы Новоспасского района Ульяновской области за 2004 год, за хорошие спортивные результаты и активное участие в работе баскетбольной секции *** средней школы за 2003 год, за активное участие в спортивной жизни Садовской средней школы за 2002 год, за активное участие в молодежной акции день Дублера в *** в рамках декады молодежной славы и в связи с празднованием дня комсомола, за активное участие в жизни кружка по баскетболу *** средней школы за 2002 год, благодарственное письмо родителям Коноваловой Е.С. за воспитание детей - достойных граждан России, трудолюбие и патриотизм, сохранение высоких нравственных устоев и семейных традиций, за активное участие в V летней Сбербанкиаде и смотре художественной самодеятельности проводимых 30-31 мая 2009 года ***), на учете у врача психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коноваловой Е.С., суд признает: отсутствие у Коноваловой Е.С. судимости, к административной ответственности Коновалова Е.С. не привлекалась, положительные характеристики по месту ее учебы, жительства, частичное возмещение материального ущерба Новоспасскому отделению *** Сбербанка РФ.

С учетом обстоятельств совершенных Коноваловой Е.С. преступлений, личности виновной, суд не усматривает оснований для назначения Коноваловой Е.С., наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Коноваловой Е.С. возможно только с обязательной изоляцией ее от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия у подсудимой Коноваловой Е.С. смягчающих ее ответственность обстоятельств, ее материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимой Коноваловой Е.С. дополнительные меры наказания в виде штрафа.

Заявленные потерпевшими С.Н., О.Н., Л.Т., Т.В., Л.В., Г.А., Л.В., Ю.А., К.М., Т.О., Б.В., З.П., Д.Н., С.В., А.А., Л.Н., С.Р., У.К., Г.Л., А.Н., П.Ю., А.О., Б.В., У.Р., Е.Л., Х.Т., О.А., М.О., Г.В., Б.Ю., Х.Л., Беловой И.Н., А.А., Г.Е., И.Л., К.Н., К.Л., Б.Ю., Б.В., Б.В., А.А., М.В., С.Н., Ю.А., Б.Л., Л.В., К.Л., Ф.К., Ф.Н., Т.Н. к подсудимой Коноваловой Е.С. гражданские иски о взыскании причиненного им материального ущерба, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 42, 44, 299 УПК РФ, и с учетом размера не полученной каждым из них денежной компенсации по вкладу, а также с учетом сумм заявленных исковых требований удовлетворяет их в сумме С.Н. - 1099 руб. 90 коп., О.Н. - 1500 руб. 00 коп., Л.Т. - 1500 руб. 00 коп., Т.В. - 1000 руб. 00 коп., Л.В. - 9000 руб. 00 коп., Г.А. - 23600 руб. 19 коп., Л.В. - 10000 руб. 00 коп., Ю.А. - 18000 руб. 00 коп., К.М. - 9632 руб. 56 коп., Т.О. - 4000 руб. 00 коп., Б.В. - 10503 руб. 74 коп., З.П. - 26000 руб. 00 коп., Д.Н. - 3604 руб. 08 коп., С.В. - 11000 руб. 56 коп., А.А. - 20006 руб. 30 коп., Л.Н. - 9448 руб. 70 коп., С.Р. - 3000 руб. 34 коп., У.К. - 15200 руб. 69 коп., Г.Л. - 5179 руб. 29 коп., А.Н. - 9618 руб. 71 коп., П.Ю. - 7839 руб. 08 коп., А.О. - 798 руб. 05 коп., Б.В. - 3091 руб. 84 коп., У.Р. - 2560 руб. 32 коп., Е.Л. - 4150 руб. 47 коп., Х.Т. - 1687 руб. 39 коп., Г.В. - 6904 руб. 75 коп., А.А. - 4457 руб. 55 коп., Г.Е. - 3577 коп., 89 коп., И.Л. - 10117 руб. 06 коп., К.Н. - 570 руб. 14 коп., К.Л. - 3163 руб. 30 коп., Б.В. - 900 руб. 66 коп., Б.В. - 1000 руб. 00 коп., А.А. - 1700 руб. 00 коп., М.В. - 5209 руб. 29 коп., С.Н. - 865 руб. 83 коп., Ю.А. - 6043 руб. 36 коп., Б.Л. - 1221 руб. 00 коп., Л.В. - 15006 руб. 14 коп., К.Л. - 3931 руб. 08 коп., Ф.К. - 3893 руб. 66 коп., Ф.Н. - 4374 руб. 02 коп., Т.Н. - 6969 руб. 95 коп. и взыскивает вышеуказанные суммы с подсудимой Коноваловой Е.С. в пользу потерпевших в бесспорном порядке.

При этом, суд полностью отказывает в удовлетворении заявленных исковых требованиях потерпевшим О.А., М.О., Б.Ю., Х.Л., Б.И. Б.Ю., поскольку причиненный им Коноваловой Е.С. материальный ущерб при выдаче денежных компенсаций по вкладам возмещен полностью Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ.

Заявленный потерпевшей А.О. к подсудимой Коноваловой Е.С. гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 5000 руб. 00 коп., суд оставляет его без удовлетворения, поскольку взыскание морального вреда в данном случае законодательством не предусмотрено.

Заявленный Новоспасским отделением № 4264 Сбербанка РФ к подсудимой Коноваловой Е.С. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 124061 руб. 96 коп., суд удовлетворяет частично, с учетом реально причиненного потерпевшим материального ущерба от преступных действий Коноваловой Е.С., в размере 76936 руб. 21 коп., в остальной части исковые требования оставляет без удовлетворения.

Заявленные потерпевшим Г.Е. требования о возмещение ему расходов по проезду, потере в заработке в сумме 3200 руб. 00 коп., в связи с участием его в судебном заседании *** года, суд из-за отсутствия необходимых подтверждающих документов о вышеуказанных расходах, оставляет данные требования Г.Е. без удовлетворения, и предоставляет Г.Е. право разрешить их в порядке исполнения данного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Коноваловой Е.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Коноваловой Е.С. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: мемориальные ордера ***, ***, ***, *** от *** года на К.Г., документы: на Л.В.: мемориальные ордера на 6 листах, РКО *** от *** года; на Т.В.: РКО *** от *** года на сумму 5000.00 руб., мемориальные ордера на 3-х листах; на Л.Т. :РКО *** от *** года на сумму 16069.32 роб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Л.В.: РКО *** от *** года на сумму 24411.59 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Г.А.: РКО *** от *** года на сумму 33697.98 руб., мемориальные ордера на 6 листах; на К.Г. (Г.Н.) Г.Б.: РКО *** от *** года на сумму 8263.78 руб., РКО *** от *** года на сумму 138.38 руб. мемориальные ордера на 4-х листах; на К.М.: РКО *** от *** года на сумму 12632.56 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Г.В.: РКО *** от *** года на суму 20372.75 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на С.Н. и С.Г.: ПКО *** от *** года на сумму 25538.28 руб., РКО *** от *** года на сумму 17400.80 руб., РКО *** от *** года на суму 9237.38 руб.; на Б.В.: РКО *** от *** года на сумму 12803.74 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на К.А. и К.В.: РКО *** от *** года на сумму 4853.92 руб., РКО *** от *** года на сумму 7136.66 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Д.Н.: РКО *** от *** года на сумму 14104.08 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Е.Т.: РКО *** от *** года на сумму 6218.41 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Е.А.: РКО *** от *** года на сумму 17455.51 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на С.В.: РКО *** от *** года на сумму 12428.56 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Т.О.: ПКО *** от *** года на сумму 3793.62 руб., РКО *** от *** года на сумму 7793.62 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на А.А.: РКО *** от *** года на сумму 26556.30 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на А.О. и А.С.: РКО *** от *** года на сумму 15159.32 руб., РКО *** от *** года на сумму 18587.99 руб., заявления на 2-х листах, мемориальные ордера на 12 листах; на О.В.: РКО *** от *** года на сумму 22797.16 руб., заявление, мемориальные ордера на 10 листах; на З.А. и З.А.: РКО *** от *** года на сумму 4994.47 руб., РКО *** от *** года на сумму 12260.73 руб., мемориальные ордера на 2-х листах; на Г.А.: РКО *** от *** года на сумму 8413.24 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Л.Н.: РКО *** от *** года на сумму 12448.70 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на С.Р.: РКО 45-37 от *** года на сумму 4820.34 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на У.К.: РКО *** от *** года на сумму 17190.26 руб. РКО *** от *** года на сумму 80.43 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Г.Л.: РКО *** от *** года на сумму 11179.29 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на А.Н.: РКО *** от *** года на сумму 10618.71 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на П.Ю.: РКО *** от *** года на сумму 12039.08 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на А.О.: РКО *** от *** года на сумму 1598.05 руб., мемориальные ордера на 2-х листах; на У.Р.: РКО *** от *** года на сумму 3660.32, мемориальные ордера на 5листах; на Е.Л.: РКО *** от *** года на сумму 5656.47 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Х.Т.: РКО *** от *** года на сумму 2837.39 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на А.А.: РКО *** от *** года на сумму 5667.55 руб., заявление, мемориальные ордера на 8 листах; на Г.В.: РКО *** от *** года на сумму 9022.75 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на Б.Ю.: РКО *** от *** года на сумму 11467.74 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на Белову И.Н.: РКО *** от *** года на сумму 6182.05 руб., заявление, мемориальные ордера на 8 листах; на Б.В.: РКО *** от *** года на сумму 5391.84 руб., заявление, мемориальные ордера на 6 листах; на Х.Я.:РКО *** от *** года на суму 351.28 руб., РКО *** от *** года на сумму 80.63 руб., РКО *** от *** года на сумму 488.43 руб., РКО *** от *** года на сумму 44246.61 руб., РКО *** от *** года на сумму 173.81 руб., мемориальные ордера на 10 листах; на Х.Л.: РКО *** от *** года на сумму 13151.48 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на М.О., М.Н.: РКО *** от *** года на сумму 2082.03 руб., РКО *** от *** года на сумму 3835.66 руб., заявления на 2-х листах, мемориальные ордера на 6 листах; на Г.Е.: РКО *** от *** года на сумму 235.59 руб., РКО *** от *** года на сумму 12542.30 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на И.Л.: РКО *** от *** года на сумму 15117.06 руб., заявление, мемориальные ордера на 8 листах; на К.Л.: РКО *** от *** года на сумму 4228.30 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на Б.В.: РКО *** от *** года на сумму 1796.66 руб., мемориальные ордера на 4 листах; на Б.В.: РКО *** от *** года на сумму 12248.99 руб., заявление, мемориальные ордера на 2-х листах; на А.А.: РКО *** от *** года на сумму3360 рублей, РКО *** от *** года на сумму 820 руб., мемориальные ордера на 8 листах; на Ю.А.: РКО *** от *** года на сумму 30498.04 руб., ПКО *** от *** года на сумму 12498.04, мемориальные ордера на 4-х листах; на Л.В.: РКО *** от *** года на сумму 10000 рублей, заявление, мемориальные ордера на 3 листах, справка о состоянии лицевого счета на 1 листе; на К.Н.: РКО *** от *** года на сумму 790.85 руб., РКО *** от *** года на сумму 6.79 руб., РКО *** от *** на сумму 1072.50 руб., заявление, мемориальные ордера на 5 листах; на Б.Ю.:РКО *** от *** года на сумму 4805.67 руб., заявление, мемориальные ордера на 4 листах; на З.П.: РКО *** о ***года на сумму 41655.80 руб., ПКО *** от *** года на сумму 14655 руб., заявление, мемориальные ордера на 8 листах; на С.Н.:РКО *** от *** года на сумму 1465.83 руб., мемориальные ордера на 4-х листах; на О.Н.:ПКО *** от *** года на сумму 61448.46 руб., РКО *** от *** года на сумму 62948.46 руб.; на М.В.: РКО *** от *** года на сумму 9259.29 руб. заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Ю.А.:РКО *** от *** года на сумму 11043.36 руб., заявление, мемориальные ордера на 4 листах; на Ф.Н.: РКО *** от *** года на сумму 12374.02 руб., заявление на 3-х листах, мемориальные ордера на 10 листах; на Ф.К.: РКО *** от *** года на сумму 5093.66 руб. заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Т.Н.: РКО *** от *** года на сумму 17469.95 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на О.А.: РКО *** от *** года на сумму 9929.03 руб., заявление, мемориальные ордера на 4 листах; на К.Л.: РКО *** от *** года на сумму 11696.08 руб., РКО *** от *** года на сумму 133.89 руб., РКО *** от *** года на сумму 882.13 руб., заявление, мемориальные ордера на 8 листах; на П.А.:РКО *** от *** года на сумму 16778.08 руб., заявление, мемориальные ордера на 4 листах; на П.В.: РКО *** от *** года на сумму 17193.06 руб., заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; на Б.Л.: РКО *** от *** года на сумму 7760 рублей, заявление, мемориальные ордера на 4-х листах; ведомость зачисления компенсации на 27 листах, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Новоспасскому отделению № 4264 Сбербанка РФ.

Взыскать с Коноваловой Е.С. в возмещение материального ущерба в пользу С.Н. 1099 руб. 90 коп., О.Н. 1500 руб. 00 коп., Л.Т. 1500 руб. 00 коп., Т.В. 1000 руб. 00 коп., Л.В. 9000 руб. 00 коп., Г.А. 23600 руб. 19 коп., Л.В. 10000 руб. 00 коп., Ю.А. 18000 руб. 00 коп., К.М. 9632 руб. 56 коп., Т.О. 4000 руб. 00 коп., Б.В. 10503 руб. 74 коп., З.П. 26000 руб. 00 коп., Д.Н. 3604 руб. 08 коп., С.В. 11000 руб. 56 коп., А.А. 20006 руб. 30 коп., Л.Н. 9448 руб. 70 коп., С.Р. 3000 руб. 00 коп., У.К. 15200 руб. 69 коп., Г.Л. 5179 руб. 29 коп., А.Н. 9618 руб. 71 коп., П.Ю. 7839 руб. 08 коп., А.О. 798 руб. 05 коп., Б.В. 3091 руб. 84 коп., У.Р. 2560 руб. 32 коп., Е.Л. 4150 руб. 47 коп., Х.Т. 1687 руб. 39 коп., Г.В. 6904 руб. 75 коп., А.А. 4457 руб. 55 коп., Г.Е. 3577 руб. 89 коп., И.Л. 10117 руб. 06 коп., К.Н. 570 руб. 14 коп., К.Л. 3163 руб. 30 коп., Б.В. 900 руб. 66 коп., Б.В. 1000 руб. 00 коп., А.А. 1700 руб. 00 коп., М.В. 5209 руб. 29 коп., С.Н. 865 руб. 83 коп., Ю.А. 6043 руб. 36 коп., Б.Л. 1221 руб. 00 коп., Л.В. 15006 руб. 14 коп., К.Л. 3931 руб. 08 коп., Ф.К. 3893 руб. 66 коп., Ф.Н. 4374 руб. 02 коп., Т.Н. 6969 руб. 95 коп.

Взыскать с Коноваловой Е.С. в возмещение материального ущерба в пользу Новоспасского отделения *** Сбербанка РФ 76936 руб. 21 коп., в остальной части иска - Отказать.

В иске А.О. к Коноваловой Е.С. о взыскании морального вреда в сумме 5000 рублей - Отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов