Приговор суда о грабеже



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 28 июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Шахмуратова Ф.Г.,

защитника - адвоката Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.11.2004 года и ордер № 8 от 08.07.2010 года,

при секретаре Вантяховой В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАХМУРАТОВА Ф.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего сына *** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахмуратов Ф.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

22.05.2010 года около 04 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шахмуратов Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории АЗС ООО «Магистраль», расположенной по адресу: ***, увидев стоящий на территории АЗС автобус марки «***», государственный регистрационный знак ***, у Шахмуратова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего водителю автобуса Я. С целью реализации своего преступного умысла Шахмуратов Ф.Г. подошел к автобусу и постучал в дверь. Когда водитель Я.. открыл водительскую дверь, Шахмуратов в грубой и настойчивой форме потребовал передать ему имущество, принадлежащее Я., высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы, если Я. добровольно не отдаст имущество. Потерпевший Я.. высказанные Шахмуратовым угрозы воспринял реально, испугавшись реализации высказанной угрозы, взял находящуюся в кабине автобуса барсетку, откуда достал принадлежащие ему деньги и мобильный телефон «***» с зарядным устройством «***». Шахмуратов Ф.Г. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук потерпевшего Я.., открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 70 рублей, 12 долларов США по курсу ЦБ РФ на 22.05.2010 года 31.0576 руб. за один доллар США на общую сумму 372 рубля 69 копеек, мобильный телефон «***» остаточной стоимостью 5824 рубля, зарядное устройством «*** *** остаточной стоимостью 276 рублей, причинив тем самым потерпевшему Я.. материальный ущерб на общую сумму 6542 рубля 69 копеек. После этого потерпевший Я.., опасаясь реализации высказанных угроз, покинул территорию АЗС ООО «Магистраль», а Шахмуратов Ф.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шахмуратова Ф.Г. потерпевшему Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6542 рубля 69 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Шахмуратов Ф.Г. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Шахмуратова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шахмуратов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Шахмуратов Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Шахмуратов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Шахмуратова Ф.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Насыров Н.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший Я.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Шахмуратова Ф.Г. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Шахмуратову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шахмуратов Ф.Г. по месту жительства администрацией ***, УУМ МОБ ОВД *** характеризуется исключительно с положительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту прежней работы в ООО *** Шахмуратов Ф.Г. характеризуется также положительно, отмечается, что Шахмуратов внешне подтянут, опрятен, с коллегами по работе вежлив, коммуникабелен, по характеру спокоен. Нарушений трудовой дисциплины не допускал, профессионально грамотен, в употреблении спиртных напитков на рабочем месте замечен не был.

Шахмуратов Ф.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, то, что ущерб от преступления потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного, потерпевший Я. каких-либо претензий не имеет.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шахмуратова Ф.Г. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на него определенные обязанности.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шахмуратову Ф.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, который в соответствии с обстоятельствами дела, материального положения подсудимого, суд определяет в сумме 3500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАХМУРАТОВА Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 3500 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Шахмуратову Ф.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Шахмуратова Ф.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Шахмуратову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «***», зарядное устройство «***», кассовый чек ООО «Магистраль», деньги в сумме 70 рублей, 12 долларов США, возвращенные в ходе следствия потерпевшему Я. оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, затрагивающими его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков