Приговор суда о хищении чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 05 августа 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.,

подсудимого Зиникова К.Д.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиникова К.Д., *** года рождения, уроженца ***. *** Мордовской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область, ***, пос. ***, ***, дом ххх, фактически проживающего без регистрации по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, пос. ***, ***, дом ххх кв. ххх, ранее судимого:

05.08.2008 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 03.06.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиников К.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 12 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Зиников К.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что на входной двери дома ххх по *** пос. *** Новоспасского района Ульяновской области, где проживает П., отсутствует запорное устройство замок, вместо замка в пробой входной двери вставлена деревянная палка. У Зиникова возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего собственнику дома П. После этого, около 13 часов, с целью реализации своего преступного умысла, Зиников подошел к входной двери дома, убедился, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил деревянную палку с дверного пробоя двери, открыл входную дверь дома П., незаконно проник в дом. Находясь внутри дома П., Зиников прошел в зал дома, где со стола совершил кражу сотового телефона марки «ххх» остаточной стоимостью 660 рублей, с модулем идентификации абонента (сим-картой) остаточной стоимостью 35 рублей, с кожаным чехлом черного цвета для сотого телефона «ххх» остаточной стоимостью 100 рублей. С похищенным Зиников К.Д. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Зиникова К.Д. потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 795 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Зиников К.Д. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Зиникова К.Д. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зиников в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Зиников К.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Зиников заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Зиникова К.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., потерпевшая П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Зиникова К.Д. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Зиникову К.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиников К.Д. администрацией сельского поселения *** Сызранского района Самарской области, УУМ ОВД по муниципальному району *** Самарской области характеризуется в основном отрицательно, отмечается, что Зиников с семьёй не проживает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Администрацией МО *** Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ по МО «Новоспасский район» Ульяновской области Зиников К.Д. также характеризуется в основном отрицательно, отмечается, что Зиников проживает без регистрации, неоднократно разбирался на административных комиссиях, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области Зиников К.Д. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что мероприятия воспитательного характера посещал не регулярно, распорядок дня соблюдал не в полном объеме, в жизни колонии участия не принимал. В общении с администрацией и осужденными вежлив, внешне опрятен.

Зиников К.Д. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. ст. 19.15 ч.1, 20.21 ч.1 КоАП РФ, на учетах у врачей наркологов и психиатров Зиникова К.Д. не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, то, что ущерб от преступления потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая П. каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, который составляет 795 рублей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Зиникова К.Д. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Зиникову К.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиникова К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Зиникову К.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Зиникова К.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Зиникову К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотового телефона марки «ххх», кожаный чехол черного цвета для сотого телефона «ххх», находящиеся у потерпевшей П., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд через *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков