Приговор суда о хищении чужого имущества с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Губанова С.Б.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета ххх Палаты адвокатов *** Карамзина С.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх от *** года,

с участием потерпевшего и гражданского истца Г.М.,

при секретаре Сайгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова С.Б., *** года рождения, уроженца пос. *** Новоспасского района ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка на иждивении, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ***, ***, пос. ***, ***, *** ***., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов С.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном им при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа 00 минут Губанов С.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ххх по ул. *** п. *** Новоспасского района Ульяновской области, принадлежащего Г.М., пришёл к указанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник во двор дома, а затем при помощи принесённого с собой гвоздодёра, сорвав навесной замок двери, незаконно проник внутрь дома откуда похитил железную кровать с панцирной сеткой остаточной стоимостью 900 рублей, железную кровать с панцирной сеткой и никелированным покрытием остаточной стоимостью 1080 рублей, панцирную сетку от железной кровати остаточной стоимостью 400 рублей, дверку печную сажевую 10 х 12 остаточной стоимостью 180 рублей, дверку печную поддувальную 10 х 14 остаточной стоимостью 270 рублей, дверку печную 20 х 25 остаточной стоимостью 450 рублей, металлический диск катушки остаточной стоимостью 700 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.М. материальный ущерб на сумму 3980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Губанов С.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Губановым С.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Г.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Губанова С.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Губанов С.Б. Главой администрации МО *** сельское поселение характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасская центральная районная больница» не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Смягчающими наказание подсудимого Губанова С.Б. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2009 года рождения, его молодой возраст. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку добровольно сообщили органам предварительного расследования при каких обстоятельствах им было совершено хищение, и как он распорядился похищенным.

Кроме того, при назначении наказания судом учитывается, что похищенное имущество не является предметами первой необходимости. Также суд принимает во внимание позицию потерпевшего Г.М. о возможности применения к подсудимому условной меры наказания.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает необходимым назначить Губанову С.Б. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Потерпевшим Г.М. в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества 3980 рублей. Вместе с тем, часть похищенного, а именно металлический диск катушки, в ходе следствия было разыскано и может быть возвращено законному владельцу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска потерпевшего на сумму 3280 рублей. В данной сумме иск подсудимый признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Губанову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Губанова С.Б. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Губанову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приёмосдаточный акт ххх от *** года - хранить при материалах уголовного дела; металлический диск (катушку), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» - передать потерпевшему Г.М.; металлический гвоздодёр, деревянную доску, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» - уничтожить.

Исковые требования Г.М. к Губанову С.Б. удовлетворить частично.

Взыскать с Губанова С.Б. в пользу Г.М. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 3280 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий