Приговор суда по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 30 июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимых Губанова А.Ф., Фомина С.Н.,

защитников - адвокатов Андреева Ф.М., представившей удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года, Акимова А.Н., представившего удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губанова А.Ф., *** года рождения, уроженца пос. *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, пос. ***, ***, дом ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Фомина С.Н., *** года рождения, уроженца с. *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающего столяром в ООО «***», проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, пос. *** ***, ***, дом ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов А.Ф., Фомин С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 11 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, Фомин С.Н. предложил Губанову А.Ф. совершить кражу из дома П.., на что Губанов согласился, тем самым, вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, распределив роли в совершении преступления.

Около 11 часов 10 минут, Губанов А.Ф. и Фомин С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому П.., расположенному по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, пос. ***, ***, ***. Воспользовавшись тем, что в доме никто не проживает, Губанов, согласно своей роли в совершении преступления, руками открыл входную дверь в дом, которая была не заперта и вместе с Фоминым незаконно проникли внутрь дома, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошли на веранду дома, откуда совместно тайно похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 900 рублей, доски-штакетник в количестве 1,5 куб.м. по цене 1350 рублей за 1 куб.м. на сумму 2025 рублей, а всего на общую сумму 2925 рублей. С похищенным Губанов А.Ф. и Фомин С.Н. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Губанова А.Ф. и Фомина С.Н. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2925 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Губанов А.Ф. и Фомин С.Н. согласны, виновными себя в совершенном ими преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Губанова А.Ф. и Фомина С.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Губанов и Фомин в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые Губанов А.Ф. и Фомин С.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство Губанов и Фомин заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками по данному вопросу, с заявленным ходатайством Губанова и Фомина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и их защитники - адвокаты Андреев Ф.М. и Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший П.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых Губанова А.Ф. и Фомина С.Н. каждого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Губанову А.Ф. и Фомину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Губанов А.Ф. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Губанов не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Губанову А.Ф. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение к уголовной ответственности впервые, то, что потерпевший П. по делу каких-либо претензий не имеет.

Фомин С.Н. имеет постоянное место жительства, работает по договору, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Фомин не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, 03.09.2009 года привлекался к административной ответственности по ст.6.3 ч.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фомину С.Н. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что потерпевший П.. по делу каких-либо претензий не имеет.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Губанова А.Ф. и Фомина С.Н. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на них определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимых, полагает возможным не применять к подсудимым Губанову А.Ф. и Фомину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Губанову А.Ф. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Губанову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фомина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Фомину С.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Фомину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: холодильник «Бирюса», возвращенный в ходе следствия потерпевшему П.., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков