Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта нарк. средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 19 апреля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.,

подсудимого Трофимова Евгения Анатольевича,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова Е.А., *** года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Ульяновская область, ***, ***, дом ххх кв. ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Е.А. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Трофимов Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на *** в г. *** Самарской области, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой не менее 2,749 грамма, для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 2,749 грамма, Трофимова Е.А. положил в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью личного потребления, без цели сбыта. Затем, Трофимов Е.А., находясь в салоне автомобиля ххх, государственный регистрационный знак ххх, незаконно перевез наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,749 грамма, на территорию Новоспасского района Ульяновской области.

*** около 15 час. 15 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, при участии сотрудников ИДПС ОВД по МО «Новоспасского района» Ульяновской области, на 847 км трассы М-5 «Урал», на территории Новоспасского района Ульяновской области, было остановлено транспортное средство, автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, в котором находился Трофимов Е.А.

*** года, в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 35 мин., в ходе личного досмотра Трофимова Е.А. на участке местности, расположенном на 847 км трассы М-5 «Урал», в *** районе Ульяновской области, в правом внутреннем кармане куртки Трофимова, был обнаружен и изъят сверток - «кулек», выполненный из фрагмента полупрозрачного полимера серого цвета, по горловине перевязанный ниткой, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 2,749 грамма, которое Трофимов Е.А. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Трофимов Е.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Трофимова Е.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимова Е.А., в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Трофимов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Трофимова Е.А. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Трофимова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - прокурор Новоспасского района Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Трофимова Е.А. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Трофимову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Трофимов Е.А. юридически является ранее не судимым, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристики, предоставленной администрацией МО «Новоспасское городское поселение», жалоб на Трофимова Е.А. не поступало.

В рапорте-характеристике УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» отмечается, что Трофимов Е.А. проживает в квартире своих родителей, официально нигде не работает, приводов в ОВД не имел, жалоб со стороны соседей и администрации не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Трофимовым Е.А. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (подробно описал фактические обстоятельства совершенного преступления, а также сообщил, когда, где и при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство).

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Трофимова Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для применения по данному делу положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Трофимову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок наказания Трофимову Е.А. исчислять с 19.04.2010 года.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,749 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков