Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 02 апреля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Качалкина Максима Александровича,

защитника - адвоката Деминой Н.И., представившей удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года,

а также потерпевшего Г.,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Качалкина М.А., *** года рождения, уроженца *** *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ЗАО «***» Новоспасского района, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, ***, *** дом ххх кв. ххх, фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, ***, *** дом ххх, ранее судимого:

12.05.2009 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалкин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Качалкин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Сельском доме культуре по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, ***, *** д. ххх, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, со значительной силой, правой рукой сжатой в кулак, Качалкин нанес один удар в лобную область головы справа потерпевшему Г. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Качалкин вновь со значительной силой, правой рукой, сжатой в кулак, нанес второй удар в лобную область головы справа потерпевшему Г., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ххх от *** года, потерпевшему Г. было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с развитием комы: ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в лобной области справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Качалкин М.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Качалкина М.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Качалкин, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Качалкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Качалкин заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Качалкина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший Г., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Качалкина М.А. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Качалкина М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

На учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Качалкин М.А. не состоял и не состоит. Ранее Качалкин был судим за умышленное преступление, судимость не погашена, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

По месту жительства администрацией МО «***» Качалкин характеризуется удовлетворительно, указывается, что с ним неоднократно проводились проф. беседы по факту злоупотреблению спиртными напитками, поскольку в состоянии алкогольного опьянения становится неадекватным. УУМ МОБ ОВД по МО «***» Качалкин характеризуется удовлетворительно, отмечается, что на административных комиссиях он не разбирался, жалоб на подсудимого от соседей не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий и не настаивавшего на строгом наказании подсудимому.

При назначении наказания подсудимому Качалкину М.А., суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд назначает подсудимому Качалкину М.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для применения по данному делу в отношении подсудимого Качалкина М.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качалкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Качалкину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок наказания Качалкину М.А. исчислять со 02 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кроссовки черного цвета, находящиеся у владельца Качалкина М.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Н. Балуков