Заведомо ложный донос о совершении преступления.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 31 мая 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Сергеевой С.Н.,

подсудимой Глуховой Елены Павловны,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года,

при секретаре Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глуховой Е.П., *** года рождения, уроженки *** района Ульяновской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей трех несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. ***, ***, дом ххх кв. ххх, фактически проживающей по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. ***, ***, дом ххх кв. ххх, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухова Е.П. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в 22 часа 48 минут, Глухова Е.П. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а, в» УК РФ, зная о недостоверности сообщаемых ей сведений, нарушая нормальную деятельность органов внутренних дел по осуществлению правосудия, заставляя осуществлять процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, с принадлежащего ей мобильного телефона с абонентским номером ххх позвонила по телефону ххх в ОДЧ ОВД по МО «Новоспасский район» по адресу: Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ***, д. ххх, вызвала сотрудников милиции, заявив об угоне автомобиля, находящегося во дворе дома ххх улицы *** с. *** Новоспасского района Ульяновской области, пояснив при этом, что автомобиль угнал брат мужа, двое лиц её избили. Телефонное сообщение Глуховой Е.П. о совершенном преступлении *** года было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области под ххх. В продолжение преступного умысла Глухова Е.П. *** года в 23 часа 19 минут снова позвонила по телефону ххх в ОДЧ ОВД по МО «Новоспасский район» и повторно сообщила об угоне неизвестными лицами автомобиля ххх, синего цвета, государственный регистрационный знак ххх. После этого *** года в 23 часа 21 минуту Глухова Е.П. в продолжение преступных действий позвонила на телефон ххх в ОДЧ ОВД по МО «Новоспасский район» и сообщила, что со двора дома ххх улицы *** с. *** Новоспасского района Ульяновской области двое неизвестных, избив её, угнали принадлежащий Ш. автомобиль. Далее, продолжая свои преступные действия, *** года в 00 часов 03 минуты Глухова Е.П. по телефону ххх в ОДЧ ОВД по МО «Новоспасский район» сделала аналогичное сообщение. По зарегистрированному под ххх от *** года сообщению в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ была проведена доследственная проверка, в ходе которой факт угона автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, не подтвердился, так как было установлено, что на данном автомобиле на момент передачи сообщения уезжал его владелец Ш., о чем Глуховой Е.П. было известно. По результатам рассмотрения сообщения СО при ОВД по МО «Новоспасский район» *** года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С предъявленным обвинением подсудимая Глухова Е.П. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Глуховой Е.П. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Глухова Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Глухова заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Глуховой Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоспасского района Сергеева С.Н., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимой Глуховой Е.П. квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, исключив из обвинения подсудимой квалифицирующий признак, совершение деяния, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении подсудимой Глуховой Е.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

По месту жительства Глухова Е.П. характеризуется удовлетворительно.

Глухова Е.П. на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Глуховой Е.П., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие трех малолетних детей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Глуховой Е.П. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Глуховой и её семьи, а также с учётом её здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденной Глуховой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ххх, государственный регистрационный знак ххх; автомобиль ххх, государственный регистрационный знак ххх, находящиеся у Ш., оставить последнему по принадлежности; материалы отказного материала ххх хранить в материалах уголовного дела; диск с аудиозаписью телефонного сообщения Глуховой Е.П., находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район», возвратить по принадлежности в ОВД по МО «Новоспасский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков