Приговор суда о хранении и перевозке в целях сбыта и сбыт товаров, не отвеч. треб-ям безоп-ти жизни



Дело *** год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «6» июля 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П.

Подсудимой Тимербулатовой Н.У.

Защитника Мультюкова Г.Н., представившего удостоверение № 401 от 18 декабря 2002 года и ордер № 26 от 27 мая 2010 года Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов «Норма-Адвокат»

А также потерпевшей

При секретаре Вантяховой В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимербулатовой Н.У. *** 1962 года рождения, уроженки села *** района Ульяновской области, гражданки РФ, татарки по национальности, образование неполное среднее, вдовы, не работающей, проживающей Ульяновская область Новоспасский район д. *** ул. *** дом *** кв. ***, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимербулатова Н.У. совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Тимербулатова Н.У. на рынке в районе автовокзала в г. *** Самарской области, приобрела у не установленного следствием лица семь стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Тимербулатова Н.У., имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной водно-спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, в нарушение ст. 11 ч.1, ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевезла на автобусе приобретенные ею семь стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью из г. *** Самарской области к себе домой по адресу: Ульяновская область Новоспасский район д. *** ул. *** дом *** кв. ***, которые хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

1 марта 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут Тимербулатова Н.У. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала за 40 руб. 00 коп. одну бутылку с этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившуюся у нее дома, жителю д. *** Новоспасского района Ульяновской области С., который впоследствии добровольно выдал приобретенную им бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Она же, Тимербулатова Н.У. 2 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 40 руб. 00 коп. одну бутылку с этикеткой «Водка Народная» емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившуюся у нее дома, жителю д. *** Новоспасского района Ульяновской области С., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

12 мая 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведенного обыска, в частности, квартиры Тимербулатовой Н.У., расположенной по адресу: Ульяновская область Новоспасский район д. *** ул. *** дом *** кв. ***, было обнаружено и изъято 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «Водка Ставка», «Водка Гуляй Русь», «Водка Особая Буфетная», «Водка Настоящая», «Водка Царская Чарка», которые Тимербулатова Н.У. хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта *** от *** года - жидкость, представленная на экспертизу в 7 бутылках, принадлежащих и изъятых у Тимербулатовой Н.У., ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетон в концентрации: 1) 951+/-95 мг/л в двух бутылках, 2) 134+/-13 мг/л в 5 бутылках. Жидкость, представленная на экспертизу в семи бутылках, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья. Технические условия», по сырью и материалам (при ее изготовлении применен ацетон).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ***х от *** года, представленная на исследование водно-спиртовая жидкость в 7 бутылках с примесью ацетона в концентрации: 1) 951+/-95 мг/л в двух бутылках, 2) 134+/-13 мг/л в 5 бутылках, принадлежащих и изъятых у Тимербулатовой Н.У., является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Тимербулатова Н.У. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Тимербулатовой Н.У. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимербулатова Н.У. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Тимербулатова Н.У. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Тимербулатова Н.У. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Тимербулатовой Н.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и ее адвокат Мультюков Г.Н., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Тимербулатовой Н.У. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Тимербулатовой Н.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была и совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУМ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется в основном положительно, на учете у врача-психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимербулатовой Н.У., суд признает: отсутствие у подсудимой Тимербулатовой Н.У. судимости и совершение ею преступления впервые, полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту ее жительства УУМ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, а также учитывает состояние здоровья подсудимой Тимербулатовой Н.У.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Тимербулатовой Н.У. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Тимербулатовой Н.У. и ее семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимербулатову Н.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей 00 копеек (двенадцать тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения осужденной Тимербулатовой Н.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 7 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов