Приговор суда о совершении служебного подлога



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 30 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

подсудимого Ефимина А.В.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 91 от 31.05.2010 года,

при секретаре Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению:

ЕФИМИНА А.В., *** года рождения, уроженца р.п. *** Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего врачом стоматологом в ООО «***», проживающего по адресу: Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, пл. ***, дом *** кв. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимин А.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) при следующих обстоятельствах.

Ефимин А.В., работая на основании приказа главного врача МУЗ «***» *** от *** года врачом стоматологом-хирургом в МУЗ «***», выполнял организационно-распорядительные функции, связанные с выдачей листков нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции, утвержденной 12.07.2009 года главным врачом МУЗ «***», в должностные обязанности врача стоматолога-хирурга Ефимина А.В. входила экспертиза временной нетрудоспособности и выдача, в соответствии с действующим Приказом Минздравсоцразвития от 01.08.2007 № 517 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листков нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, Ефимин А.В. совершил служебный подлог, выдав М. подложный листок нетрудоспособности, при следующих обстоятельствах.

17.02.2010 года около 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, к Ефимину А.В., находящемуся в рабочем хирургическом кабинете № 3 МУЗ «***», расположенного по адресу: Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, пл. ***, дом ***, обратилась Б., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой получить листок нетрудоспособности для своего «родственника» - М., пояснив, что последний «загулял» и употребляет спиртные напитки. Ефимин А.В., осознавая, что выдача листка нетрудоспособности при таких обстоятельствах является незаконной, поскольку не соответствует действительности, и, желая оказать помощь своему другу, не произведя при этом осмотра М., заполнил своей рукой бланк листка нетрудоспособности серия ВЧ *** от *** года на имя М., *** года рождения, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании и нахождении на амбулаторном лечении в период с *** года, указав в листке нетрудоспособности серии ВЧ *** заболевание и амбулаторный режим лечения, которые не соответствовали действительности.

24.02.2010 года, около 14 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ефимин А.В., находясь на улице возле частной стоматологической клиники «Дента», расположенной по адресу: Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ***, дом ***, в продолжение своего преступного умысла, направленного на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, без осмотра М., с целью личной заинтересованности, основанной на поддержании дружеских отношений с Б., внес в официальный документ, а именно, в листок нетрудоспособности серии ВЧ *** от *** года, заведомо ложные сведения о выздоровлении М., указав в листке нетрудоспособности серии ВЧ ***, период амбулаторного лечения М. с *** года по *** года, не соответствующего действительности, собственноручно утвердив вышеуказанный листок нетрудоспособности своей личной подписью.

С предъявленным обвинением подсудимый Ефимин А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Ефимина А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимин А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Ефимин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Ефимин А.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Ефимина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и его адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Ефимина А.В. квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении наказания подсудимому Ефимину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимин А.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога Ефимин не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. *** года привлекался к административной ответственности по ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, наличие малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ефимина А.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Ефимина А.В. и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ефимину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: личное дело на М., постовую ведомость ИВС ОВД по МО «Новоспасский район», находящихся в ОВД по МО «Новоспасский район», оставить последним по принадлежности; журнал распределения бланков листов нетрудоспособности МУЗ «***», журнал регистрации листов нетрудоспособности узких специалистов МУЗ «***», находящихся в МУЗ «***», оставить последним по принадлежности; листок нетрудоспособности серии ВЧ *** от *** года, оставить в материалах уголовного дела; амбулаторную карту МУЗ «***» на М., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район», возвратить по принадлежности в МУЗ «***»; табель учета рабочего времени на М., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район», возвратить по принадлежности в ООО «***» Новоспасского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: А.Н. Балуков