Приговор суда об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 30 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Молчан Р.И.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 254 от 02.09.2004 года и ордер № 84 от 06.05.2010 года,

при секретаре Вантяховой В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОЛЧАНА Р.И., *** года рождения, уроженца дер. *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, дер. ***, ***, дом *** кв. ***, ранее судимого:

03.11.*** года мировым судьёй судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

постановлением мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от *** года испытательный срок Молчану Р.И. был продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчан Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05.05.2010 года Молчан Р.И. находился в доме Д., 1937 года рождения, по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, дер. ***, ***, д. ***, где совместно с последним употреблял спиртные напитки. Около 10 часов 30 минут престарелому Д. почтальон М. принесла причитающееся последнему пенсионное пособие в размере 7831 рубль 49 копеек. Около 10 часов 50 минут, точное время не установлено, после ухода почтальона, Д. в присутствии Молчана Р.И. в комнате дома стал пересчитывать полученные денежные средства. В это время у сидящего в комнате за столом Молчана возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Д.. С целью реализации своего преступного умысла, Молчан Р.И. подошел к потерпевшему Д., который пересчитывал денежные средства, держа их в руках, и открыто выхватил из рук последнего деньги в размере 7830 рублей. С похищенными денежными средствами Молчан Р.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 7830 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Молчан Р.И. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Молчана Р.И. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Молчан в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Молчан Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Молчан заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Молчана Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший Д., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Молчана Р.И. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Молчану Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Молчан Р.И. по месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» характеризуется удовлетворительно, указывается, что жалоб на Молчана не поступало. Молчан условно осужденный, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии опьянения неадекватен, не может контролировать своё поведение, постоянной работы не имеет, родители не могут контролировать его поведение. УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Молчан характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающий, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений. По характеру Молчан вспыльчивый, неуравновешенный, является условно осужденным.

По месту отбывания условного наказания начальником УИИ № 21 Новоспасского района ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Ульяновской области Р.И. характеризуется отрицательно, как лицо, не исполняющее обязанности, возложенные на него судом.

Молчан Р.И. ранее судим за умышленные преступления, новое умышленное преступление Молчан совершил в период отбывания условной меры наказания, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ.

Молчан Р.И. у врача нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом «легкая умственная отсталость».

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, Молчан Р.И. страдает умственной отсталостью, осложненной синдромом алкогольной зависимости с судорожным синдромом по анамнезу. Об этом свидетельствуют сведения об отставании в умственном развитии с детского возраста, неспособность к усвоению программы общеобразовательной школы, многолетнее злоупотребление алкоголем, наличие физической и психической зависимости от алкоголя, запоев, палимпсестов, выраженного абстинентного синдрома. Данные выводы подтверждаются результатами предыдущих обследований, подтвержденных медицинской документацией, а также результатами настоящего обследования, выявившего малый объем знаний, конкретный тип мышления, затруднения при абстрагировании, легкое снижение интеллекта, признаки морально-нравственного уплощения, снижения критичности к алкоголизации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения настоящего преступления Молчан каких-либо иных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Суд признает Молчана Р.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, состояние его здоровья.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд назначает подсудимому Молчан Р.И. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для назначения Молчану Р.И. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому по данному делу положения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка *** *** от ***.2009 года Молчан Р.И. был осужден по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, преступление от 05.05.2010 года им было совершено в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, суд на основании ст.70 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Д. к подсудимому Молчану Р.И. по делу гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 7830 рублей, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛЧАНА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от ***.2009 года, окончательно назначить осужденному Молчану Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Молчану Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, осужденному Молчану Р.И. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Молчану Р.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Молчана Р.И. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 7830 рублей.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: ведомость доставки пенсии Д. от *** года, возвращенную в ходе следствия в бухгалтерию Новоспасского почтамта, оставить последним по принадлежности; бутылку из-под водки «Березовый стандарт» и два пластиковых стаканчика, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район», как не представляющие ценность уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков