Приговор суда о совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-40/2010 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «3» июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Максимова Г.Н.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 13 от 16 марта 2010 года Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов «Норма-Адвокат»

А также потерпевшего С.

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Г.Н. *** года рождения, уроженца села *** *** района *** области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего Ульяновская область р.п. *** пл. *** дом № *** кв. № ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максимов Г.Н. 14 октября 2009 года в р.п. *** Ульяновской области у С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009 года с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Максимов Г.Н., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: Ульяновская область, р.п. Новоспасское улица *** дом № ***, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с письменного стола, принадлежащий С.., сотовый телефон марки Nokia ***, остаточной стоимостью 5614 руб. 80 коп. с находящимся в нем модулем идентификации абонента сотовой связи «***» стоимостью 40 руб. 00 коп., а всего имущества на общую сумму 5654 руб. 80 коп. В последующем Максимов Г.Н. с похищенным у С.. имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему С.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5654 руб. 80 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Максимов Г.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Максимова Г.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Г.Н. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Максимов Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Максимов Г.Н. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Максимова Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., потерпевший С.., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Максимова Г.Н. по эпизоду 14 октября 2009 года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Максимову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога Новоспасской ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова Г.Н., суд признает: отсутствие у подсудимого Максимова Г.Н. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, к административной ответственности Максимов Г.Н. не привлекался, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту его жительства с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, наличие 2 группы инвалидности у подсудимого Максимова Г.Н., ущерб потерпевшему С. путем изъятия похищенного полностью возмещен, а также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого Максимова Г.Н.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Максимова Г.Н. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Максимова Г.Н. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек (4500 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Максимову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента абонентского номера *** на имя Максимова Г.Н., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов