Приговор суда о краже, тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-39/2010 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское «3» июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Сайгушева А.В.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 93 от 3 июня 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также потерпевшего К.

При секретаре Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайгушева А.В. *** года рождения, уроженца села *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, сожительствующего, работающего у ИП «М.» р.п. Новоспасское Ульяновской области, зарегистрированного Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом ***, проживающего Ульяновская область Новоспасский район село *** ул. *** дом ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сайгушев А.В. 10 ноября 2009 года в селе *** Новоспасского района Ульяновской области у К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2009 года около 9 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Сайгушев А.В. подошел к стоящей около дома *** по ул. *** села *** Новоспасского района Ульяновской области автомашине марки ВАЗ*** государственный номер ***, принадлежащей К., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель данного транспортного средства К. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил висящий на кронштейне крепления зеркала заднего вида сотовый телефон марки «SAMSUNG GT - ***» стоимостью 8004 руб. 00 коп. с находящимся в нем модулем идентификации абонента сотовой связи «***» стоимостью 49 руб. 00 коп., карту памяти «***» стоимостью 480 руб. 20 коп., принадлежащий К., а всего имущества на общую сумму 8533 руб. 20 коп. В последующем Сайгушев А.В. с похищенным у К. имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8533 руб. 20 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Сайгушев А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Сайгушева А.В., без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сайгушев А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Сайгушев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Сайгушев А.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Сайгушева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., потерпевший К., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Сайгушева А.В. по эпизоду 10 ноября 2009 года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Сайгушеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим не был, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога Новоспасской ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайгушева А.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Сайгушева А.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, учитывает по месту его жительства положительную характеристику с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, удовлетворительную характеристику УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, ущерб потерпевшему К. путем изъятия похищенного полностью возмещен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сайгушева А.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Сайгушева А.В. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайгушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере семь тысяч рублей 00 копеек (7 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Сайгушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента сотовой компании «Мегафон», после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов