Приговор суда о сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 31 мая 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Сергеевой С.Н.,

подсудимой К.,

защитника - адвоката Мультюкова Г.Н., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

при секретаре В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., *** года рождения, уроженки *** Новоспасского района Ульяновской области, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. Т., ***, дом ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, более точные даты и время следствием не установлены, у К. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, К. у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в районе автовокзала в *** Самарской области, приобрела три полимерные емкости объемом 5 литров каждая и три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Имея преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртовой жидкости, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» К. приобретенную спиртосодержащую жидкость перевезла на автобусе к себе домой по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. Т., ***, дом ***, где стала хранить её с целью дальнейшего сбыта.

*** года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» с водно-спиртовой жидкостью Б., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

*** года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Народная водка» с водно-спиртовой жидкостью Б., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

*** года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Древняя Самара» с водно-спиртовой жидкостью Б., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

В этот же день, то есть *** года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут, в ходе проведенного обыска в жилище К. по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. Т., ***, дом ***, были изъяты три полимерные емкости объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта *** жидкость представленная на экспертизу в трех стеклянных бутылках объемом 0,5 литров каждая, закупленных в ходе проведения проверочных закупок, а также в трех полимерных емкостях объемом 5 литров каждая, изъятых в ходе обыска, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетона в концентрации: 238+/-24 мг/л жидкости в трех стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая; 65+/-7 мг/л жидкости в трех полимерных емкостях объемом 5 литров каждая.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы ***Х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 238+/-24 мг/л жидкости в трех стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая, в концентрации 65+/-7 мг/л жидкости в трех полимерных емкостях объемом 5 литров каждая, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая К. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении К. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая К., в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство К. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Мультюков Г.Н., государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоспасского района Сергеева С.Н., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой К. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» она не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой К. по делу, суд относит полное признание ею вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, её возраст и состояние здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой К. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой К. и её семьи, а также с учётом её здоровья, возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденной К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью, полученные в ходе проверочных закупок у К.; три полимерные емкости объемом 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, изъятые в ходе обыска в жилище К., находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить; пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся в ОБЭП ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков