Приговор суда о совершении покушения на дачу взятки долж.лицу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское 16 июня 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

подсудимого М.,

защитника - адвоката Плясуновой Э.Г., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

при секретаре В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ***1949 года рождения, уроженца *** района *** Украины, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: *** округ, ***, ***, ***, дом *** кв. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

*** года, управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, М. двигался по правой полосе движения по направлению в сторону Москвы по трассе «Урал М5». На *** километре трассы, на территории Новоспасского района Ульяновской области, около 13 часов 15 минут, М. в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершая маневр обгона впереди идущего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив п.п. 1.1, 11.5 Постановления Совета Министров-Правительства РФ от ***г. *** «О правилах дорожного движения РФ». Своими умышленными действиями М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый М. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый М. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство М. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, с заявленным ходатайством М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Плясунова Э.Г., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого М. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога М. не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, является ветераном труда и ветераном боевых действий, награжден медалями «За воинскую доблесть» и «Воинский долг 2 степени», а также учитывает его возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого М. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Вещественные доказательства - 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии тЗ *** и тВ ***, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «***», в соответствии со ст.104.1 УК РФ, обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному М. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии тЗ *** и тВ ***, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «***», обратить в доход государства; видеокассету «***», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «***», возвратить по принадлежности инспектору ДПС ГИБДД ОВД по МО «***» А.; видеокамеру «***», находящуюся у инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «***» А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Балуков