Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предв.сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимых С., Д.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от *** года, адвоката Адвокатского кабинета Насырова Н.Х., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от *** года,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., *** года рождения, уроженца д. Малая Андреевка Новоспасского района Ульяновской области, татарина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по гражданско-правовому договору в ООО «***» слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, д. Малая Андреевка, ***, *** ***, ранее судимого:

- 22 апреля 2009 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей;

- 12 мая 2010 года мировым судьёй судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 7 месяцев с удержанием 10 процентов заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Д., *** года рождения, уроженца п.г.т. ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, д. ***, ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С., Д. виновны в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, совершенном им при следующих обстоятельствах.

*** года около 08 часов 00 минут у С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, с. ***, ***, ***, после чего он предложил Д. совершить хищение имущества из указанного дома. Получив согласие последнего, действуя совместно и согласованно, распределив роли, около 09 часов 00 минут С. и Д. пришли к дому, находящемуся по вышеуказанному адресу, и принадлежащему Г.Ю.Б., через проём в заборе незаконно проникли во двор дома, откуда во исполнение умысла на хищение чужого имущества, забрали тиски слесарные, стоимостью 640 рублей, два газовых баллона, ёмкостью 50 литров, стоимостью 990 рублей каждый, а всего стоимостью 1980 рублей, принадлежащие Г. После чего через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, совершили хищение дверки печной с противопожарным замком, стоимостью 722 рубля, двух алюминиевых тазов, ёмкостью по 12 литров, стоимостью 333 рубля каждый, а всего 666 рублей. Похищенное сложили в багажное отделение автомашины ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ, и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 4008 рублей.

В судебном заседании подсудимые С., Д. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено С., Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не участвовала, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение С., Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого С., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Д., а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность С., Д. по месту жительства УУМ ОВД характеризуются удовлетворительно, со стороны органов местного самоуправления - отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасская центральная районная больница» не состоят, привлекались к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В настоящее время С. фактически трудоустроен.

Смягчающими наказание подсудимых С., Д. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимых обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенных ими преступления, поскольку добровольно сообщили органам предварительного расследования при каких обстоятельствах, совместно с кем было совершено преступление, кто являлся его инициатором.

В отношении подсудимого С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также его молодой возраст, принятие мер к трудоустройству, состояние здоровья его родителей, в частности инвалидность второй группы его отца, которым, как установлено в суде, он оказывал материальную и моральную поддержку.

В отношении подсудимого Д. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также, что на его иждивении находится малолетний ребёнок его сожительницы, а также состояние его здоровья в связи с наличием у него заболевания остеохондроз.

Кроме того, при назначении наказания судом учитывается, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, причинный ущерб ею оценивается как незначительный, и похищенное имущество не является предметами первой необходимости.

Отягчающим наказание С. обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает необходимым назначить С. и Д. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

С. был осужден приговором Новоспасского районного суда Ульяновской области от 22 апреля 2009 года к штрафу, который им до настоящего времени не оплачен, и в силу ч.2 ст. 71 УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, С. осужден приговором мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 12 мая 2010 года к 7 месяцам исправительных работ, настоящее преступление совершено им до вынесения данного приговора, однако поскольку за настоящее преступление С.Р.Ф. осуждается к условной мере наказания, то наказание по приговору мирового судьи от *** года также подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Д., С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом; находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Наказание по приговорам Новоспасского районного суда Ульяновской области от 22 апреля 2009 года, мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 12 мая 2010 года, постановленных в отношении С., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Д., С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий