Приговор суда об открытом хищении чужого имущества (грабеж)



                                                                                              Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         30 декабря 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                           Дробница И.В.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 101 от 02.11.2011 года,

при секретаре                                         Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДРОБНИЦА И.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробница И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата года Дробница И.В. находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего Т., и поняв, что владельцы дома отсутствуют, у Дробницы возник умысел на совершение хищения чужого имущества из данного жилого дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Дробница И.В. подошёл к жилому дому Т. по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он обошёл дом с задней стороны, обнаружив в стене окно, ведущее во двор дома, отогнул два гвоздя оконной рамы, вытащил окно и через оконный проём незаконно проник во двор дома. С помощью лежащего во дворе на земле топора Дробница отогнул пробой запорного устройства на двери, ведущей в дом, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т.: четыре алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров остаточной стоимостью каждая по 840 рублей на сумму 3360 рублей; банку маринованных белых грибов ёмкостью 3 литра стоимостью 550 рублей. Затем, со двора дома Дробница похитил алюминиевую кастрюлю без крышки ёмкостью 38 литров остаточной стоимостью 740 рублей.

С похищенным Дробница И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Дробница И.В. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Дробница И.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Дробница И.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Дробница заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Дробница о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшая Т., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Дробница И.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Дробница И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дробница И.В. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, в течение года Дробница к административной ответственности не привлекался.

По месту регистрации Дробница И.В. состоит на учёте у врача психиатра в МУЗ «Кузоватовская ЦРБ» с диагнозом: резидуально-органическое поражение ЦНС с эмоционально-волевой неустойчивостью.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Дробница И.В. ***. Учитывая сохранность интеллекта и критических способностей, данное психическое расстройство не лишает Дробницу способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в настоящее время и не лишало в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Дробницу И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту регистрации и прежнего жительства администрацией МО Кузоватовское городское поселение Ульяновской области Дробница И.В. характеризуется формально положительно, жалоб и обращений на него не поступало.

УУП ОП «Дислакация р.п. Кузоватово» Дробница И.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что Дробница состоит на учете у врача психиатра, официально не работает, подрабатывает случайными заработками, замечен в распитии спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной ответственности.

УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Дробница И.В. также характеризуется удовлетворительно, отмечается, что Дробница в настоящее время проживает в <адрес>. Официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, замечен в распитии спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной ответственности.

По месту прежнего отбывания наказания Дробница И.В. в основном характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дробница И.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в целом положительные данные о подсудимом, то, что потерпевшая Т. по делу к подсудимому каких-либо претензий не имеет, не настаивает на суровой мере наказания подсудимому.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Дробница И.В. по делу, суд относит рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает размер и стоимость похищенного.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дробница И.В. возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Дробница И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРОБНИЦА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Дробнице А.В. считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав егоне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Дробнице И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 38 литров, возвращенную в ходе следствия Т., оставить последней по принадлежности; ботинки, возвращенные в ходе следствия Дробнице И.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков