Приговор суда о совершении кражи



                                                                                                               Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                      30 декабря 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи              Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                 Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                              Граниной Н.А.

защитника - адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 66 от 21.11.2011 года,

потерпевшей                                            С.

при секретаре                                           Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРАНИНОЙ Н.А., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Гранина Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата, Гранина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно с С. и К. напротив магазина «***», расположенного по адресу: <адрес> где у Граниной возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего С.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за её действиями наблюдает находящийся на улице К., действуя открыто, Гранина приблизилась к С. и стала вырывать из рук последней полиэтиленовый пакет с принадлежащим потерпевшей имуществом. Пытаясь остановить Гранину, С. стала оказывать сопротивление, удерживая в руках пакет с продуктами питания. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Гранина Н.А., применив насилие, кулаком правой руки нанесла один удар в левую область лица потерпевшей С., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. От удара С., испытывая сильную физическую боль, упала на землю и отпустила пакет из рук. После этого, Гранина завладела пакетом стоимостью 5 рублей, в котором находились: копчёная колбаса «Сервелат Царский» в количестве 0,5 кг по цене 236 рублей на сумму 118 рублей; яблоки весом 1 кг на сумму 48 рублей; рис в количестве 1 кг на сумму 38 рублей; сыр «Российский» в количестве 0,400 грамм по цене 265 рублей на сумму 106 рублей; виноград в количестве 1 кг на сумму 58 рублей; мандарины в количестве 0,400 грамм по цене 85 рублей на сумму 34 рубля; хурма весом 0,800 грамм по цене 62 рубля на сумму 49 рублей 60 копеек; груши в количестве 0,500 грамм по цене 67 рублей на сумму 33 рубля 50 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 4 пачки по цене 34 рубля на сумму 136 рублей; сигареты «Максим» в количестве 2 пачек по цене 21 рубль на сумму 42 рубля; 2 бутылки пива «Охота» крепкое в количестве 2 бутылок объёмом 1,5 литра по цене 76 рублей на сумму 152 рубля, а всего на общую сумму 820 рублей 10 копеек.

С похищенным Гранина Н.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Граниной Н.А. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 820 рублей 10 копеек.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата , у потерпевшей С. имелся кровоподтёк на левой половине лица. Данное телесное повреждение причинено от воздействия тупого, твёрдого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразилось, возможно, кулаком руки. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимая Гранина Н.А. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Граниной Н.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Гранина в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Гранина заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Граниной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Дёмина Н.И., государственный обвинитель Мерзляков Ю.В., потерпевшая С., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Граниной Н.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Граниной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Юридически Гранина Н.А. значится ранее не судимой, в течение года привлекалась к административной ответственности, в том числе по ст.20.21 КоАП РФ.

На учете у врача нарколога и психиатра в МБУЗ «Новоспасская ЦРБ» Гранина не состоит.

Гранина Н.А. по месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» характеризуется положительно, поскольку жалоб на неё не поступало. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Гранина характеризуется в целом отрицательно, отмечается, что Гранина нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Граниной Н.А. по делу, суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что значится ранее не судимой, состояние её здоровья, то, что потерпевшая по делу не настаивает на суровой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, объём и стоимость похищенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Граниной Н.А. возможно и без изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на неё определенные обязанности, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимой Граниной Н.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 820 руб. 10 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАНИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Граниной Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную Гранину Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденной Граниной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Граниной Н.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 820 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, затрагивающими его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков