Приговор от февраля 2012 года о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                  Дело № 1-3/2012                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                              23 января 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                                             Бондарь Н.Н.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 4 от 23.01.2012 года,

при секретаре                                                          Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОНДАРЬ Н.Н., ***, судимой:

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Бондарь Н.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Утром Дата, Бондарь Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее *** грамм, с целью личного потребления, без цели сбыта. Потребив часть незаконно приобретённого наркотического средства, Бондарь незаконно хранила при себе оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере массой *** грамм с целью личного потребления без цели сбыта. В этот же день, Бондарь Н.Н. доехала на неустановленном транспортном средстве из <адрес> <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство, героин (диацетилморфин) в крупном размере массой *** грамм.

Дата, примерно в ***, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, на <адрес>, была задержана Бондарь Н.Н.

В ходе личного досмотра Бондарь Н.Н. в период времени с *** Дата в кабинете Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, в правой руке Бондарь была обнаружена сумка коричневого цвета, из которой был изъят инъекционный шприц однократного применения номинальной ёмкостью 2 мл, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой *** грамм, которое Бондарь незаконно приобрела и хранила с целью личного потребления без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимая Бондарь Н.Н. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Бондарь Н.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Бондарь заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимой Бондарь Н.Н. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения подсудимой признак незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимой Бондарь Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

На момент совершения данного преступления Бондарь Н.Н. к уголовной и административной ответственности не привлекалась. С *** года Бондарь Н.Н. наблюдается наркологом в ГУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» по поводу синдрома зависимости от опиатов, на учёте у врача психиатра в ГУЗ Самарской области «Сызранский психоневрологический диспансер» не состоит.

По месту жительства в <адрес> Бондарь Н.Н. УУП ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское» характеризуется в целом отрицательно, отмечается, что она склонна к употреблению наркотических средств, замечена в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений, а также ранее судимыми. Бондарь склонна к совершению правонарушений, привлекалась к уголовной ответственности, на проводимую с ней профилактическую работу не реагирует. На Бондарь поступали жалобы по поводу антиобщественного поведения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Бондарь Н.Н. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления Бондарь была ранее не судима, наличие малолетнего ребёнка.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бондарь Н.Н. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на неё определенные обязанности.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд не находит оснований для назначения Бондарь Н.Н. более мягкого вида наказания.

Оснований для применения по данному делу положений ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.

Приговор *** от Дата в отношении Бондарь Н.Н. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЬ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Бондарь Н.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Бондарь Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** от Дата в отношении Бондарь Н.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой *** грамм в инъекционном шприце однократного применения; пузырёк пенициллиновый, выполненный из стекла, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в следовых количествах на внутренней стороне; фрагмент фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в следовых количествах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков