Приговор суда от февраля 2012 года по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-4/2012 год                                                               ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         «9» февраля 2012 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Сидорова К.В.

Защитника Деминой Н.И., представившего удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 74 от 19 декабря 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшего Мерзлякова В.Н.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова К.В. *** ранее судимого:

***

  1. ***

***

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

           

                                             УСТАНОВИЛ:

Сидоров К.В. в Дата года, ***, точное время и дата ходе следствия не установлены, в <адрес> у М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В Дата года, ***, точное время и дата ходе следствия не установлены, Сидоров К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащего М., где с задней стороны дома руками выставил оконную раму и через оконный проем проник сначала в сени, а затем через незапертую дверь внутрь дома, откуда похитил ***, а всего имущества на общую сумму 2347 руб. 50 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2347 руб. 50 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Сидоров К.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Сидорова К.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров К.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Сидоров К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Сидоров К.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Сидорова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., потерпевший М., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского <адрес> Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Сидорова К.В. по эпизоду Дата года квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Сидорову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие у Сидорова К.В. рецидива преступлений, подсудимый Сидоров К.В. по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области характеризуется отрицательно, Администрацией МО «<адрес> сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ «Новоспасской ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова К.В., суд признает: полное признание Сидоровым К.В. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту прежнего отбытия наказания по приговору суда, с Администрации МО «<адрес> сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, ущерб потерпевшему М. полностью возмещен, а также учитывает мнение потерпевшего М., который каких-либо претензий к подсудимому Сидорову К.В. не имеет, и просил о назначении меры наказания подсудимому Сидорову К.В. не связанной с реальным лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, размера и стоимости похищенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Сидорова К.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидорова К.В. возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Сидорова К.В. полагает возможным не применять к подсудимому Сидорову К.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Сидорову К.В. считать условной с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения осужденному Сидорову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов