Приговор суда от февраля 2012 года о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                  Дело № 1-5/2012                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                           09 февраля 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Журавлёва В.В.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 114 от 20.12.2011 года,

при секретаре                                                          Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЁВА В.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Журавлёв В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, точное время не установлено, Журавлёв В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в «<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,631 грамм, с целью личного потребления, без цели сбыта, после чего, Журавлёв приехал из <адрес>, при этом незаконно хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) без цели сбыта в крупном размере массой *** грамм при себе, в своей одежде, в том числе по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Дата, примерно ***, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, у <адрес>, был задержан Журавлёв В.В.

В период времени с *** Дата, в ходе личного досмотра Журавлёва В.В. у <адрес>, в правом наружном кармане куртки Журавлёва был обнаружен и изъят свёрток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой *** грамм, которое Журавлёв В.В. незаконно приобрёл и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Журавлёв В.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Журавлёва В.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Журавлёв заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Журавлёва В.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Журавлёву В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ранее Журавлёв В.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.

Журавлёв В.В. занят общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Журавлёвым В.В. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительные данные о подсудимом.

С учётом всех обстоятельств по делу, размера наркотических средств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Журавлёва В.В. возможно и без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЁВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Журавлёву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой *** грамм в фольгированном свёртке, находящимся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков