Приговор суда от февраля 2012 года по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-2/2012 год                                                               ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         «26» января 2012 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Никифорова В.А.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 6 от 25 января 2012 года Адвокатской Палаты Ульяновской области «Норма-Адвокат»

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова В.А. ***, ранее судимого:

  1. ***

***

  1. ***

***

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дата в неустановленное следствием время, но не позднее ***, Никифоров В.А., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем ***, имея умысел на незаконные хранение, изготовление для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на участке местности около <адрес>, путем *** в неустановленном следствием количестве, с целью личного потребления, без цели сбыта, которые принес на кухню домовладения Р., расположенного по адресу: <адрес>, где стал хранить с целью дальнейшего изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). После этого, Никифоров В.А. в этот же день дата около 18 часов 00 минут, на кухне вышеуказанного дома (<адрес>) ***, тем самым, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). дата, Никифоров В.А. часть изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленном следствием количестве, употребил перорально (через рот), а часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 118,5 грамма, переложил в полимерный пакет-майку белого цвета и стал хранить в кухне домовладения Р. по вышеуказанному адресу, для личного потребления, без цели сбыта. В последующем дата в неустановленное следствием время, но не позднее ***, Никифоров В.А., взяв пакет с незаконно изготовленным им дата наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 118,5 грамма, и на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, где дата около *** был задержан сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра дата в период времени с *** у Никифорова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 118,5 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Никифоров В.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Никифорова В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Никифоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Никифоров В.А. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Никифорова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Никифорова В.А. по эпизоду дата квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от дата Никифоров В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, на что указывают сведения о злоупотреблении спиртными напитками, наличие зависимости от них, абстинентного синдрома, запоев. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, внешнеобвинительного типа реагирования, снижения критичности к алкоголизации, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Никифорову В.А. преступления, он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Никифоров В.А. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Никифорова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Никифорову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие у Никифорова В.А. рецидива преступлений, подсудимый Никифоров В.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства УУП ОП-31 МУ МВД России «Сызранское» Самарской области характеризуется отрицательно, наблюдается в ГУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» у нарколога с дата года по поводу синдрома зависимости от опиатов, на учете у врача-психиатра ГУЗ Самарской области «Сызранский психоневрологический диспансер» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова В.А., суд признает: полное признание Никифоровым В.А. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежнего отбытия наказания по приговору суда, наличие на его иждивении сожительницы и ее *** несовершеннолетних детей ***.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Никифорову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Никифорову В.А. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Никифорова В.А. полагает возможным не применять к подсудимому Никифорову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Никифоровым В.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Никифорову В.А. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Никифорову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Никифорову В.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 110,5 грамма с элементами упаковки, находящихся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 34х32 мм с отпечатком пальца руки Никифорова В.А., находящихся на хранении в камере хранения Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов