Приговор суда от марта 2012 года о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



                                                                                              

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             19 марта 2012 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                          Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                             Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                                         Кузьмина А.В.

защитника - адвоката Малашевича Д.В., представившего удостоверение № 1736 от 29.06.2006 года и ордер № 002482 от 24.11.2011 года,

потерпевшего                                                                         Б.

при секретаре                                                                         Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, около 13 часов, управляя технически исправным автомобилем ***, Кузьмин двигался по автодороге Москва-Челябинск «М5 Урал», в транспортном потоке, по направлению в сторону <адрес>, со скоростью около 90 км/ч. Двигаясь по территории Новоспасского района Ульяновской области, на *** автодороги Москва-Челябинск «М5 Урал», Кузьмин не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, приступил к маневру обгона, для чего пересек дорожную разметку 1.1, разделяющую потоки противоположных направлений движений автотранспорта, выехал на полосу встречного движения в непосредственной близости перед движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ , государственный регистрационный знак , под управлением Б. и совершил столкновение с данным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший Б. получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма, включающая в себя открытую черепно-мозговую травму (ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа, перелом правой скуловой кости, ушибленную рану области правой надбровной дуги), закрытый перелом дистальных метадиафизов обеих бедренных костей со смещением, закрытый перелом наружной лодыжки левой голени со смещением, закрытый оскольчатый перелом вывих правой таранной кости, множественные ушибы и ссадины тела, конечностей и головы. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Своими действиями Кузьмин А.В. допустил грубое нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

-п.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузьмин А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Кузьмина А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Кузьмин осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Малашевич Д.В., потерпевший Б., государственный обвинитель Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Кузьмина А.В. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Кузьмина А.В. нарушение пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данные пункты содержат общие положения и относятся ко всем участникам дорожного движения, в причинной связи с наступившими последствиями не находятся.

При назначении подсудимому Кузьмину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кузьмин А.В. по месту жительства на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался.

По месту жительства жилищно-строительным кооперативом , УУП ОП У МВД России по <адрес> Кузьмин А.В. характеризуется в целом с положительной стороны, отмечается, что спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, трудолюбивый, избегающий конфликтных ситуаций.

Подсудимый трудоустроен, по месту работы в *** Кузьмин А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный и добросовестный человек, тактичен, трудолюбив, претензий и замечаний к его работе не было. По делу имеется ходатайство коллектива *** о смягчении Кузьмину наказания по делу, не применения дополнительного наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Кузьминым А.В. своей вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление по неосторожности и небольшой тяжести, положительные данные о личности подсудимого, молодой возраст,то, что является ветераном боевых действий, потерпевший Б. не настаивает на суровой мере наказания, принятие мер по заглаживанию ущерба, наличие заболеваний у членов его семьи.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность подсудимого, мнения сторон, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты и без изоляции Кузьмина А.В. от общества, назначив ему наказания в виде ограничения свободы.

С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера нарушения правил дорожного движения, наступивших последствий, характера работы подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 2 месяца.

Учитывая личность подсудимого, все обстоятельства по делу, суд не находит законных оснований для применения к подсудимому Кузьмину А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Оснований для прекращения уголовного преследования и уголовного дела, освобождения от наказания подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Б. о компенсации морального вреда является законным и обоснованным. В соответствии со статьями 150, 151, 1101 ГК РФ, исходя из понесенных потерпевшим физических, нравственных страданий вследствие причинения ему тяжкого вреда здоровью, обстоятельств аварии, а также трудоспособности и материального положения ответчика, имеющего стабильный доход, отсутствие у него иждивенцев, принимая во внимание, что подсудимым добровольно выплачено потерпевшему в возмещение ущерба *** руб., разумным и справедливым будет взыскание с Кузьмина А.В. в пользу Б.в возмещение морального вреда *** руб., в остальной части иска отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 2 месяца.

Возложить на Кузьмина А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в назначенный данным органом день.

Меру пресечения осужденному Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ***, оставить у осужденного Кузьмина А.В.; автомобиль ВАЗ ***, оставить у потерпевшего Б., приговор в этой части считать исполненным.

Взыскать с осужденного Кузьмина А.В. в пользу потерпевшего Б. денежную компенсацию в возмещение морального вреда в размере *** рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                         А.Н. Балуков